Перейти к публикации

Помогите с выбором 19" ЖК для Sw.


Рекомендованные сообщения

На работе собираются покупать мне новый монитор. Однозначно хочу 19" ЖК (сейчас стоит 19" Яма 413 CRT). Помимо Солида периодически приходится работать в Фотошопе, поэтому ступеньки на плавных переходах цвета нежелательны. Так же не желательно запредельная контрастность, а то нашему главбуху купили новый жк, там там такая контрастность, что глаза режет. Пытался сделать картинку помягче - не вышло ничего путного. По цене хотелось бы уложиться до 10 тыс., но если уж очень хороший - до 12 (контора маленькая и денег много не дадут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На четвертом году работы, мне наконецтаки поставили жк 19, доволен очень, марка самсунг синкмастер 940n, плохого сказать не чего не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у Самсунка цветопередача лучче, чем у Бенка и Вусоника. Хотя у нашего дезигнера - НЕК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у Самсунка цветопередача лучче, чем у Бенка и Вусоника

<{POST_SNAPBACK}>

Ни Бенк ни Вусоник, как впрочем и Nec, Acer и прочие Сони сами панелей не производят, и ставят либо Samsung либо LG. В диапазоне до 10 000 руб. продаются только мониторы на TN панели, которая особой контрастностью не отличалась. Разве что с глянцевым покрытием, которые и сильно бликуют к тому же. Все мониторы на матрице LG страдают одним дефектом - по краям засветка на черном после яркого пятна.

Samsung 940N неплохой монитор за свою цену, приемлемое соотношение яркость-контрастнось, ступенек при закраске градиента нет. Единственный недостаток - нет DVI.

Мониторы с битыми пикселями лично мне попадались чаще всего марки Acer (где-то 1 из 3-4), реже всего Samsung.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дает DVI? Слышал, что улучшается качество изображения. Так ли это на самом деле и в чем выражается?

Еще вопрос по мониторам на TN матрицах. На форумах многие пишут, что углы обзора никуда не годятся. Действительно ли это имеет месть быть, если просто работаешь перед монитором, а не пытаешься смотреть на него с разных углов комнаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дает DVI?

Да в принципе преимущество больше в плане психологическом)) В теории устраняются разного рода наводки и скажения от пребразования цифра-аналог-цифра. Иногда никакой разницы. Иногда уменьшается рябь, иногда точней отображаются полутона. Зависит от конкретного сочетания видеокарта - кабель - монитор. Для примера - в свое время выводили несколько картинок на два одинаковых монитора по разным интерфейсам - на мониторе с DVI на некоторых картинках исчез металлический оттенок на переходах с светло-голубого на синий, присутствующий на другом экране. Потом поменяли кабели наоборот - опять через DVI получилось естественней. Но присматривались очень долго)))

Еще был характерный случай из личной практики - несколько рабочих мест находилось рядом с кабелем от сплит-системы, было легкое дрожание серых оттенков при включении кондиционера, убралось после смены VGA на DVI.

Еще вопрос по мониторам на TN матрицах. На форумах многие пишут, что углы обзора никуда не годятся. Действительно ли это имеет месть быть, если просто работаешь перед монитором, а не пытаешься смотреть на него с разных углов комнаты?

Ну, если просто работаешь, все ОК, но часто бывает показываешь людям что-то на экране, повернув монитор в их сторону градусов на 30-45 - уже не то)

Но с матрицами на pva/mva (это которые в мониторах в диапазоне 12-20 тыс. за 19') еще хуже. Там с 45 градусов может и получше кажет, но может при отклонении на 5 сливать несколько оттенков в один(( Эффект стереоскопической картинки. Сидишь, качаешь башкой, ловишь нужный угол… Зато кино на них получается покрасивше)

У самых дорогих s-ips мониторов свои глюки присутствуют, так что особо заморачиваться не стоит. Для работы в Солиде tn-панель самое то, а для фильмов телевизоры существуют))

И вообще последние мониторы на tn сильно приблизились по характеристикам к более дорогим моделям на pva или ips. Правда некоторые фирмы собирают свои мониторы на устаревших матрицах, нужно иметь в виду. Samsung использует современные, само собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про 20" Samsung 203B. <noindex>http://www.07.ru/catalog/kod2059.html</noindex> Экран побольше и разрешение тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато зерно меньше. Мелкие шрифты трудно читаются. Если зрение в норме, не критично. Картинка по сравнению с аналогичным 19' (1940B) смотрится тусклее на ярких картинках и более белёсой на темных. Перепады на черном более заметные.

А вообще лучше всего найти магазин с большим количеством включенных мониторов и часик походить посмотреть, посравнивать. Не помешает сделать набор тестовых картинок в родном разрешении, желательно без компрессии, в TIF или BMP, списать на флешку и попросить продавца запустить слайд-шоу с интервалом несколько секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим я и собираюсь заняться в ближайшее время. А пока собираю предварительную информацию, чтобы понять куда смотреть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте.

У TN матриц (у самсунга это N и V модели)есть такой недостаток: битый пиксель не гаснет, а будет светиться ярко-голубым. Так что если случится такая батва, то лучше уж PVA. Но вроде такие случаи минимальны. Если вы такой монитор купите вам придется покупать видеокарту с выходом VGA, которых сейчас меньшинство. Впридачу PVA контраст выше (я первый раз слышу что высокий контраст это плохо), что самое то для CAD-программ. Лично я после работы на PVA матрице, в TN смотреть без слез не мог. А то что касается фотошопа, то я не думаю что вы найдете дешевый монитор, который вам покажет реальные цвета, а контраст, это уже второй вопрос. (Так что хорошо что вы сказали про связку фотошоп-ЖК монитор на этом форуме, а не на каком нибудь среди профессионалов в фотошопе, а то там бы быстро все обкакали...)

Дома у меня стоит 192T, на работе был 910T (картинка примерно одинакова) Сейчас на работе 214T. Все отлично показывают. Так что мой выбор это T или P модели.

А вот 20 дюймов крайне не советую. Разрешение 1600х1200 => зерно меньше, линии тоньше и т.д. и т.п..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более дорогих - ViewSonic VP930 или Samsung 971P (970P, 193P+)можно Belinea 101920.

Подешевле Samsung 940Т или Samsung 940BF.

Самые дешёвые Acer AL1923 и BenQ FP91GP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TN матриц (у самсунга это N и V модели) есть такой недостаток: битый пиксель не гаснет, а будет светиться ярко-голубым

<{POST_SNAPBACK}>

N и B с вариациями (BF, BW и т.д.)

Битые пиксели бывают разного рода, видел немало, ярко-голубых ни разу. Это у Вас личный опыт или ОБС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда почти два года назад покупал 102005-ую белинку (premium MVA), товарищ, продававший ее, сказал, что на матрицах такого класса вообще не должно быть битых пикселей...их и нет пока.

Добавить можно следующее:

TN - малое время отклика, малый углы , низкая цена (гамоверский)

IPS - дорогие, с хорошей цветопередачей и большими углами (для работы с фото).

PVA - дороже TN, дешевле IPS, неплохие углы, среднее время отклика (офисный вариант).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже советовал на PVA матрице. Однозначно и без вариантов.

Тем более в обозначенную сумму.

IPs будет дороже и с фиолетом. Решайте , что предпочтительнее.

Ступенчатый градиент будет всегда -это пока на любых ЖК, особенности технологии.

Абстаргируйтесь от "абсолютных тараканов" и не ищите абсолюта - его нет.

Почитайте обзоры и сходите посмотреть 2-3 приглянувшихся монитора вживую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что касается фотошопа, то я не думаю что вы найдете дешевый монитор, который вам покажет реальные цвета, а контраст, это уже второй вопрос.

<{POST_SNAPBACK}>

Так мне, в данном случае, особо точная цветопередача и не нужна, главное, чтобы ступенек на градиентах не было.

Из прочитанных обзоров предварительно выбрал для себя Samsung 940В, Samsung 230В - на TN матрице. Samsung 940Т, BenQ FP91GP - на *VA матрице. Samsung 230В смотрел в магазине - понравился размер экрана - большоей и соотношение 4:3, т.е. пиксель как раз крупный. Не понравились ступеньки на градиетах, хотя монитор был подключен по DVI. Кто имел дело с этим монитором, ступеньки можно отстроить или это навсегда? Если кто может что сказать по остальным моделям из моего списка (особенно по Бенку), выслушаю с вниманием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки проголосовал за Samsung 193P+.

У него точно не будет ступенек на переходе цвета. Юзаю 192Т в фотошопе (непрофессионально конечно) в глаза вроде тоже таких переходов не бросалось. Монитор 20" не советую из-за мелкого зерна. Да и вообще если монитор 20" дешевле 19-дюймового, то это настораживает.

А что за 230B? В яндексе только видеомагнитофон такой :). Может, вы имеете ввиду 203В, так у него разрешение нестандартное, 1400х1050.

Это у Вас личный опыт или ОБС?

<{POST_SNAPBACK}>

Личный.

Я имел ввиду именно N и V типы. Просто B не юзал, и незнаю какая у них матрица. Просто битые пиксели я вообще последнее время не вижу, сообщил для сведения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это 19" лучше 20"?

Нормальное зерно, разрешение 1600х1200 (против 1280х1024).

Есть сейчас и 19" с таким разрешением.

Поближе-подальше не проблема моник поставить.

Главное, чтоб освещение рабочей зоны было нормальное, немерцающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19' лучше 20' именно потому что на нём меньше разрешение. Это позволяет использовать не сильно крутые (производительные) модели видеокарт. Раз монитор выставлен на 1600x1200 (как у 20' и более), то чтобы обрабатывать (в 3D особенно) эти изображения требуется БОЛЬШАЯ производительность видеокарт. Посмотрите любые игровые тесты видеокарт, там видно как "попугаи" падают резко при увеличении разрешения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто может что сказать по остальным моделям из моего списка (особенно по Бенку), выслушаю с вниманием.

<{POST_SNAPBACK}>

Если думаешь про BenQ FP91GP, то Acer AL1923 почти при той же цене получше будет, опять же Pivot. Матрицы у них одинаковые

AUO 19.0 Prem.MVA M190EN03, но Acer AL1923 всегда V2, а BenQ может попасться V0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...