Перейти к публикации

Мышиные настройки


beluck

Рекомендованные сообщения

Переустановил Катьку и на мышь добавилась одна команда, здорово мешает работать. Раньше, (как и сейчас) выполнял ZOOM при помощи CTRL и средней кнопки мыши. Передвижение экрана - тоже средняя кнопка. А теперь каким-то образом на среднюю кнопку встала команда центрирования экрана. Теперь экран спонтанно дергается при ZOOM и передвижении экрана. Уже устал от этого.

Где находятся управление на команды для мышки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так что, нет счастья на этом форуме? А ведь в архивные времена был ответ на мышиные настройки, давно это было... столько мышей уже протёрто с тех времен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрова на мышку ставил специфические? интеллироинт или маусваре? или еще что-нить?.. Вообщем, попробуй проверить что назначено колесику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээ-х, да разве катийные команды найдешь в свойствах мыши? Или я чего-то не понимаю, или одно из трёх.

На левую кнопку назначено Click, на колесико Middle Click, и на правую- Right Click. Далее Wheel > Function: Scroll.

Нет, все настройки с панорамированием-зумом при помощи мыши запрятаны где-то в необьятных недрах CATIA. Раньше, когда на этот форум заглядывал один посетитель в неделю, об этом обсуждали.

Ну, а что касается специфики дров, то у меня Wacom Tablet "Intuos3" А4, мыша 5-ти кнопочная, что идет в приложении к таблету. Стоит еще (только не смейтесь) SpaceBall5000, но к нему никак не привыкну, у меня движения резче, а он тормоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки попробуй снести дрова своей пятикнопочной мыши.. попробуй с обычной. Поидее для колесика должен быть назначен Autoscroll.

По поводу spaceball - это реликтовая штука в наши дни абсолютно бесполезна.. Придумали ее в те времена когда манипулировать мышкой почеловечески не умели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vanyok, ты гений! А как известно, все гениальное просто. Воткнул мышь обыкновенную, хвостатую - прыгучесть исчезла. Н-нда, а я думал Wacom Tablet bla-bla-bla - это круто :doh: . Шучу, были задачи что мышкой не сделаешь, но почему он так глючит? Все-таки есть где-то в CATIA 5 настройки команд на мыша. Известны только узкому кругу посвященных (Союз Мыша и Екрана).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

У меня слетели настройки мыши. СATIA v5 r20 Windows 7, мышь 2 кнопочная со скроллом. Все работали нормально. Включаю недавно катию и не удается сделать перетаскивание пан экрана скроллом мыши. Вместо перетаскивания получается только вращение и масштабирование. Помогите где найти настройки и как восстановить перемещение скроллом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

А вот такой вопрос, господа конструктора. На днях установил Catia и во времяработы больше времени уходит на перемещение, вращение и зумирование (ни как не могу привыкнуть). Есть ли возможность сделать человеческое управление? Как, допустим, в SW или Invertor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Imereli-Stas сказал:

А вот такой вопрос, господа конструктора. На днях установил Catia и во времяработы больше времени уходит на перемещение, вращение и зумирование (ни как не могу привыкнуть). Есть ли возможность сделать человеческое управление? Как, допустим, в SW или Invertor.

Чего это только дизайнерам вопрос? Программисты тоже могут!

Ответ один - привыкните. На самом деле весьма удобное управление.

Ну или есть альтернативные решения, вроде CAD-манипуляторов различных. Например как этот. Плюс один - в разных CAD управление будет одинаковое. Но у нас как-то не прижилось.

Показать содержимое  

spacepilot-pro.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Imereli-Stas сказал:

Есть ли возможность сделать человеческое управление? Как, допустим, в SW или Invertor.

Вы не поверите - я работал с оными и Компасом, а как перешел на катию - все сразу стало по-человечески почти обычной мышью управляться. "Почти" - это когда на мышке есть одна боковая клавиша под большим пальцем.

 

А вообще - дело привычки, конечно. Но управлять моделью в Инвентор - жесть в сравнении с катией, особенно если это многоэтажный цех, и нужно побродить по этажам и помещениям, поправляя там светильники (к примеру). Пробовали сие в Инвенторе? Вам там даже просто в дом не залезть, как во всех обычных игровых шутерах. А в катии - легко, но нужен навык и понимание принципов манипуляций в катии. Нельзя просто так там сделать масштабирование колесиком, остальное можно путем программирования кнопок мыши и настроек клавиш в самой катии.

 

Хотите управлять удобно - назначьте на боковую кнопку мыши среднюю кнопку. Далее вам путем нажатия боковой + левая/правая и отпуская их (кроме боковой) будут доступны все манипуляции В ОДНОЙ РУКЕ с мышью, без клавиатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zerganalizer сказал:

А вообще - дело привычки, конечно. Но управлять моделью в Инвентор - жесть в сравнении с катией, особенно если это многоэтажный цех, и нужно побродить по этажам и помещениям, поправляя там светильники (к примеру). Пробовали сие в Инвенторе?

Привыкать надо к хорошему.

Дело в том, что только CATIA является "многоэтажным цехом". Остальные САПР сделаны под человека и работать в них легко и просто, ибо не нужно бродить по этажам и помещениям, поправляя там светильники...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем передергивать? Попробуйте поработать с моделью подобного сооружения внутри нее в ваших "человеческих" системах и передвигаться там быстро и просто обычной мышкой (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одной рукой). Жду видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, zerganalizer сказал:

Зачем передергивать? Попробуйте поработать с моделью подобного сооружения внутри нее в ваших "человеческих" системах и передвигаться там быстро и просто обычной мышкой (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одной рукой). Жду видео.

Вы просто не поняли. Я говорю о том, что сама CATIA не удобная, не поворотливая, сделана не под человека и т.д. И зачем привыкать к такой САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Атан сказал:

сама CATIA не удобная, не поворотливая, сделана не под человека

Все с точностью до наоборот - но требует мышления программиста, как я, например. Я весь мозг сломал на Инвенторе сначала (до катии еще), сейчас по роду работы ломаю голову над Компасом. И она очень поворотливая - в разы в сравнении с Инвентором ворочает большие модели. По скорости загрузки - может, чутка отстает... ПОД ЧЕЛОВЕКА сделана - интерфейс выучил ОДИН раз - и на 10+ лет.... вы 17 катию от 2016 по интерфейсу не отличите особо... а 10+ лет прошло...

 

Ну, дело привычки, но к САПРам (нормальным по-вашему) я никак не смог привыкнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, zerganalizer сказал:

Ну, дело привычки, но к САПРам (нормальным по-вашему) я никак не смог привыкнуть...

Потому что Вы программист. А САПР инструмент конструктора (в первую очередь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Imereli-Stas сказал:

 Плохо...

Управление моделью одной рукой? Ничего плохого в этом нет, это удобно. Дело привычки просто ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Когда помимо SW, Inventor, Creo пришлось еще работать и в CATIA первые пару дней тоже приходил в ужас от метода манипуляции моделью в пространстве, но по прошествии некоторого небольшого периода привыкания, надо признать, что манипуляция в CATIA и правда удобнее и быстрее чем в SW, Inventor, Creo. Однако до сих пор (уже больше года) не могу привыкнуть к отсутствию нормального массива в сборке, с чем связанно такое упущение для меня до сих пор загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 02/05/2017 в 17:31, Атан сказал:

Потому что Вы программист. А САПР инструмент конструктора (в первую очередь).

Использую CATIA как САПР лет 8-10, учил SW - управление ну более-менее удобное, но не все удается делать мышкой, Inventor - это какая-то жесть, ничего менее удобного в управлении я не видел и не пробовал.

Сейчас изучаю NX, непривычно, но все-таки в разы лучше Inventor, но все-таки, даже когда привык, CATIA считаю удобнее по навигации мышкой, причем мышку всегда специально подбираю классику, без дополнительных кнопок, чтобы не было проблем с переходом на другие машины с разными мышами.

Ну а если рассматривать самое удобное управление, так это в Edgecam, в данном CAM'е все сделано логично и по-человечески в плане управления мышью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2017 в 12:50, clever_man сказал:

 Inventor - это какая-то жесть, ничего менее удобного в управлении я не видел и не пробовал.

 

Юзайте вещь:

 

maxresdefault.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...