Перейти к публикации

как лучше сделать (сварка или гибка+сварка)


Рекомендованные сообщения

День добрый, после модернизации бункер принял не совсем технологичный вид. Но такая форма обусловоена дефицитом пространства. Например в Китае подобные изделия варят на месте стыка листов (в местах 1,2,3 и 4), зачищают, покрывают полимером и изделие принимает очень даже прятный вид.

У нас же со сварщиками проблемы и необходимо ориетироваться на точечную сварку. Потому возникает вопрос, как думаете лучше сварить конструкцию при помощи дополнительно изготовленных уголков (вставить внутрь/снаружи и приварить), или же делать загнутые кромки на составляющих деталях, а потом варить.

В первом варианте имеем сложность с позиционированием, во втором с высокой стоимостью изготовления за счет большого кол-ва сложных гибов под различными углами.

post-4017-1164633301_thumb.png

п.с. или попросту найти толкового сварщика на стороне, чтобы обварил проволокой по контуру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос в количестве?

вот забыл ведь, а хотел же написать, что в кол-ве не более 20шт/год. Одной партией на год.

Изменено пользователем Dmitry HT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Просчитайте, что будет дешевле. А я бы в такой ситуации нашел опытного сварщика (если своих нет), проконсультировался бы с ним и потом принимал решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина - 1мм, габариты 190x140x120мм, сразу извиняюсь за то, что не написал обо всем сразу, просто когда сам все знаешь наизусть, то в голову не приходит, что это надо уточнить.

Материал - сталь самая-самая обыкновенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

При таких габаритах, толщине и наличии контактной (точечной) сварки все 20 штук можно сделать за 2-3 дня (смены). При этом лучше комбинировать загибание краев деталей (для позиционирования) с использованием вставных уголков (чтобы избежать сложных гибов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сварщику - толковому, полуавтоматом проволокой с углекислотой варить - час работы на изделие. Несерьезно это - усложнять конструкцию лишними гибами.

Изменено пользователем john19730
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. или попросту найти толкового сварщика на стороне, чтобы обварил проволокой по контуру?

Какая ещё "проволока по контуру"? Толщина миллиметр, протяжённые швы, все - угловые, никакой общей жесткости - даже и толковый сварщик понаварит соплей этой "проволокой по контуру" так, что бункерок ваш родная мама после сварки не узнает. Если только оставить на прихватках, но, полагаю, это не вариант?

Такого рода коробки из стали таких автомобильных толщин (хоть из черняшки, хоть из нержавейки) изготавливаются, конечно, сваркой. И обычно дуговой (электроды контактной машины не везде достанут даже на представленной картинке). Но только не плавящимся электродом (не полуавтоматом и не ручником), а неплавящимся электродом (вольфрамом). Причём без присадки. Мощность дуги, горящей на вольфраме, небольшая. И пятно нагрева точечное. Получается полусварка-полупайка. Аккуратненько, и коробок винтом не закрутит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

URI-I-I дело говорит.

Такую конструкциюсварить сварщик (хороший) конечно сварит но вот жёсткости конструкции (если габариты большие) небудет, но если деталь небольшая, как мне кажется, судя из толщины детали то следует просто найти хорошего сваршика и никаких проблем. :surrender::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой сварочны аппарат для точечной сварки есть? Судя по вашему вопросу, нужна ли герметичность?

Если дугой в среде аргона варить, то всё равно без прихваток не обойтись. По углам их ставить придётся в любом случае. С внутренней стороны вид шва сделанного снаружи будет не очень хорошим. Если нет требований герметичности, ппросто аккуратно сделать прерывистый шов, сварщик будет работать вместе со слесарем, или сам сварщик - слесарь с молотком посидит, чтобы подрихтовать и зазоры выбрать. Сделал прихватки, потом подрихтовал, потом пошёл варить - сделал стежок подрихтовал. Сварку вести с учетом возникающих напряжений, чтобы они компенсировали друг - друга. Аккуратная не очень быстрая работа, возможно из оснастки потребуется пара распоров по ширине внутреннего пространства, чтобы мог перемещаться вдоль швов при рихтовке, один для большего, другой для меньшего пространств. Тот же способ при сплошной обварке, но коробление будет бОльшим.

Остальные способы из широко доступных не слишком аккуратны и ведут к ещё большему короблению, из менее доступных тебуют оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

у нас аналогичная ситуация всегда решается в пользу минимума сварки)

благо оборудование позволяет изготовить максимум гибов.

и стараемся делать посадочные пазы/выступы ,т.к. варить явно без стенда с таким количеством придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...