Перейти к публикации

Ломанный софт


Рекомендованные сообщения

Я официально занимаюсь профессиональным компьютерным анализом Moldflow MPI4.1.

Появилось много пользователей, которые надыбали где-то версию 3.1 и теперь пытаются на ней работать. Не буду очень глубоко вдаваться в эту проблему, выскажу только несколько мыслей по этому поводу, тем более тема использования ворованного софта уже давно витает на форуме.

Решать с каким софтом работать ломанным или лицензионным конечно должен решать каждый сам. Даже если начальство очень просит работать на ломанном для экономии средст. По большому счету такая экономия выходит лишними затратами сил тех, кто с ним работает.

Во-первых: ломанный софт отвергает само понятие обновления и работу с разработчиком по прямой линии, как официальный пользователь. Серьезный софт предполагает и серьезное обучение работе с ним, нормально обучиться не общаясь с разработчиком невозможно в принципе, тем более когда речь идет о серьезном программном пакете.

Во-вторых: ломанный софт - ломанные базы данных, а это чревато просто неверными результатами анализов. Наполнение базы верными параметрами для анализа требует квалифицированного отношения с вытекающими отсюда последствиями.

В-третьих: квалификация "эксперта по анализу". Любой профессиональный анализ (литья пластмасс, металлов, прочностной анализ и прочее) требует какого-то набора специальных знаний по данной проблеме. Но вряд-ли найдешь человека, который прекрасно знает прочностой расчет, например, и легко разбирается в компьютерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По поводу пункта три для руководства информация к размышлению.

Если человек умеет и то и другое, то в соответствии с рыночными принципами платить надо не менее чем в 1.5 раза больше

чем узким специалистам. А если учесть, что реально образуется декартово произведение в одной голове,

то намного больше. Это выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel33

Извините что не по теме.

Но очень хочется узнать у специалиста насколько точно можно расчитывать коробление отливки в Moldflow.

Мы регулярно получаем заказы на производство радиаторных бачков для автомобилестроения. Для этих форм заказчики просят задавать искривление для компенсации коробления. Сейчас мы закладываем кривизну на основе подобных бачков сделанных ранее. Почти всегда после испытаний приходится доробатывать прессформу. Один раз делали заказ анализа на Moldflow заплаили 6,000 долларов но все равно потом перефрезировывали. Вот я и хочу узнать реально ли расчитать коробление так чтобы потом не исправлять или пока это не реально. И сколько стоит такой анализ? Сейчас нам выгоднее дороботать прессформу чем платить 6000 за неизвестный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, лучший вариант: Иметь лицензионную версию и ломанную дома. Бывает и дома необходимо поработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ломаный или не ломаный...зависит от...

-- фирмы (может она платить за "не ломаный софт" или не готова- именно фирма покупает рабочие места для своих специалистов) думаю можно былоб сделать продажу на месяц, на год, под проект :lamo:

-- от менеджеров которые занимаются продажей "не ломанного софта"(цены иногда завышены):poster_dont:

-- от технической поддержки (часто пользователи на многие вопросы получают расплывчатые ответы, бывает говорят СПЕЦИАЛИСТ В ОТПУСКЕ...смешно) :throw:

-- конечно много и других причин...

но раз Павел33 поднял эту тему, и как я понимаю он менеджел "не ломанного софта", хочу сказать РАБОТАТЬ НАДО ЛУЧЕ :wallbash: тогда все будут пользоваться лицензионным софтом и гордится этим. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei K

делали заказ анализа на Moldflow заплаили 6,000 долларов

Стоимость анализа бачка в России обычно в 6-7 раз меньше, включая снализ ориентации волокна и коробления.

Для этих форм заказчики просят задавать искривление для компенсации коробления

Это понятная идея, но она редко приводит к положительному результату. Гораздо надежнее устранять причины коробления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу коробления.

Недавно закончилась эпопея с отладкой прессформы на разгонный блок для Стрелы - труба с раструбом разнотолщинная с кучей разных отверстий, арматур, бобышек и прочее. Процесс производства включает около 30 мин на разборку и сборку прессформы вручную. Это о чем-то говорит!!!

У нас обучно все делается через одно место, и в данном случае сначала сделали форму, а потом решили сделать анализ и выяснить почему же не получается деталь.

Там и была проблема с короблением трубы - получалась овальность при очень высоких требованиях по точности.

Не буду говорить решение проблемы, т.к. проводили целый комплекс мероприятий в течение года. Причем после каждого шага цеху было интересно поставить форму на литьевую машину и посмотреть результат. Не получилось - следующий шаг выполнит.

Так вот, анализ реальной детали с указанными точно данными техпроцесса изготовления точно показал коробление.

Сейчас проблема решена.

Бен Ладен будет очень рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу софта.

Хочу предупредить, что говорил я в первой рамке о "тяжелых" профессиональных системах, каковой является MPI.

Конечно софт очень дорогой для России. Но скупой платит дважды.

С дешовой прогой можно влететь с точностью расчета и последующей переделкой формы.

Но и конечно дорогой софт надо использовать на решение серьезных задач, а всякий ширпотреб типа совков и нечего анализировать (но бывают исключения)

Профессиональный софт требует профессионального обучения.

С Moldflow я работаю больше 4 лет, но не могу сказать, что все знаю. Почти каждый анализ - новые знания. И требуется хорошая производственная подготовка, т.е знание технологии литья под давлением.

Сам я рядовой пользователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, конечно я это не могу утверждать.

Но возможные проблемы:

1. устаревшие или некорректные базы данных

2. пользователь-самоучка, а соответственно -

3. отсутствие контроля со стороны учителя

- ставят под сомнение корректность анализа и интерпретацию результатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 2 не может быть проблемой, в новом мы все самоучки.

Соответственно и 3 из него вытекает некорректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд проблемы нелегального использования Moldflow у нас пока не существует. Ни одного случая грамотной работы с нелицензионным софтом пока не видели, а мы четное слово внимательно смотрим... Учатся люди, за свой счет в свободное время тестируют продукт. Так что всем - благодарности! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel33

Серьезный софт предполагает и серьезное обучение работе с ним, нормально обучиться не общаясь с разработчиком невозможно в принципе, тем более когда речь идет о серьезном программном пакете.

Тёзка! :smile:

Вынужден Вас огорчить, ибо:

1. любой софт ( и не только - софт ) предполагает и серьезное обучение работе с ним :doh:

2. общаться с разработчиком невозможно в принципе, а только с поддержкой :doh: допускаю, конечно, что бывают исключения :g: но верится с трудом :no:

3. поддержка - вещь в себе: кач-во продукта не обязательно соответствует кач-ву поддержки :thumbdown:

4. замыкая круг: где-то во флейме был любопытный топик на тему "мы все учились понемногу" :wallbash: . взгляните - архиинтереснейшая статистика там :rolleyes:

пользователь в законе

(только в рабочее время! :bleh: )

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...