Перейти к публикации

Solidworks Vs Unigrafix Vs Catia


Рекомендованные сообщения

Область разработки и изготовления прессформ для термопластавтоматов и штампов так отработана, что в TF весь цикл автоматизировать можно вплоть до "большой красной кнопки"

Надо будет порекомендовать своему начальству уволить инженеров и на сэкономленные деньги купить TF.

Да и Вы, похоже, без чертежей не обходитесь,

Вы правы ,не обхожусь. И токарь и фрезеровщик не смогут сделать деталь без чертежа.

Более того, я буду Вам искренне (поверьте!) благодарна, если Вы подскажете, как без чертежа сделать... пивной ларёк

Не подскажу , не знаком с этой спецификой.

А вы подскажите сколько времени займет сделать чертеж ну допустим

post-4421-1218986133_thumb.jpg

и нужен ли он если это идет на ЧПУ.

Без всякого паясничания. Легче по диагонали написать "неуказанные элементы по файлу модели XX.XX.XX"

ЗЫ Ваш вариант я пробовал. Зачастую удобнее сделать обычный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и нужен ли он если это идет на ЧПУ. Без всякого паясничания. Легче по диагонали написать "неуказанные элементы по файлу модели XX.XX.XX"

А технологу, или кто там у вас за него, чтобы правильно операции раскидать, разве не нужны точности, твердости, допуски и прочая? И модель тоже, чтобы по ней электроды смоделить? Так что чертеж с ссылкой на модель в ТТ - на данный момент оптимально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет порекомендовать своему начальству уволить инженеров и на сэкономленные деньги купить TF.

А увольнять-то зачем? Может лучша увеличить объёмы работ? Но то, что TF способен на это, иожно не сомневаться. Поинтересуйтесь у киевской фирмы "ПромИТ".

А вы подскажите сколько времени займет сделать чертеж ну допустим...

Трудно сказать, не все подробности мне известны, но по готовой модели - часа 3-4, я думаю. Интересно было бы проверить. Можете скинуть step? Это будет, к слову сказать, предметный разговор.

К Администраторам форума: Тема пошла в "Безбумажную технологию" из флейма. Может, перенесём разговор туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл подумать как сделать штамп

Спасибо, знаем, но штамп- это не только матрица и пуансон... тут вы многого не знаете... А вот как быть с роботами- сварщиками, и роботами- сборщиками? :) А как с роботами- кузнецами, литейщиками? И похоже дело идет к тому, что должны появиться посредники- я имею в ввиду (страшно сказать!) роботов- технологов!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, знаем, но штамп- это не только матрица и пуансон... тут вы многого не знаете...

Вы правы, в штампах я действительно многого не знаю. Я бы даже конкретизировал - я в них просто нечего не знаю.

Но по анналогии с пресформами (тут я чуток поболе знаю) ,я подозреваю что это действительно сложное изделие в котором пуансон с матрицей не относятся к самым "вызывающим" узлам и зачастую представляют собой наименьшую проблему.

По поводу штампа - либо вы не поняли (в чем я сомневаюсь) , либо не захотели понять.

Специалисты ,которым вы доверите этот штамп, на сегодняшний день обязательно попросят у вас модель ,либо если вы им откажете им придется ее эту модель сделать. Итак если вы утверждаете что без чертежа никак , то я - что без модели сегодня никак. КБ моего папы проектировало пресформу в течении полугода, я в одиночку могу довести форму до первого испытания за месяц. (Я надеюсь что здесь собрались серьезные люди и мы не станем спорить о сроках - все индивидуально)

Задумайтесь за счет чего. Явно не засчет моего "большего" опыта и моих более "глубоких" знаний.

А вот как быть с роботами- сварщиками, и роботами- сборщиками? :) А как с роботами- кузнецами, литейщиками? И похоже дело идет к тому, что должны появиться посредники- я имею в ввиду (страшно сказать!) роботов- технологов!:)

Мне кажеться что вы мне козырь подарили. И вот почему...

Чертеж создается человеком и для человека ,хотя в его создании и принимает участие машина (читай комп...)

Солид или модель (в той или иной форме) создается машиной и для машины ,хотя в его создании и принимает участие человек.

Поэтому чем больше мы будем задействовать машин тем больше нам будут требоваться солиды и меньше чертежи.

Но то, что TF способен на это, иожно не сомневаться.

Алиса ,поверьте я не сомневаюсь. Я просто знаю...

Когда вы в следующий раз захотите это огласить прочитайте следующее :

штамп- это не только матрица и пуансон...

но по готовой модели - часа 3-4, я думаю

Нет ,Алиса не пошлю. С одной стороны мне жалко ваших (пусть будет) 3-4 -х часов. Но гораздо больше мне жалко своих часов на проверку. Ведь согласитесь в реальной жизни он к вам вернется и не раз...

Как то мне рассказали замечательную историю, которая в сущности перекликается с нашим диалогом.

Несколько интузиастов собрались и организовали Старт-Ап. Работали себе и работали, практически без бумаги.

Когда достигли определенных резльтатов их купила солидная уважаемая фирма. И тут началось. Ведь если отчет на одном листике умещается, то за что такие бабки уплоченны. Значит один листик должен превратится в 10 для солидности ,а 5 в 50.

Ведь под эти листики и следующие бабки будут выделенны. И закономерность простая чем больше листиков тем больше бабок.

А Биг Босс только introduction с conclusion читает. А в маленьких конторках там бы побыстрей бабки прокрутить.

Алиса права. Спор съехал в тему с бумагой или без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робот-технолог это действительно страшно и вот почему:

Процесс создания новой технологии по сути своей подобен процессу создания нового изделия!

На лицо таже самая декомпозиция, теже самые противоречивые требования, теж самые критерии оценки готового варианта, а так же версии и итерации.

Машина же может работать только по раз и навсегда заданному алгоритму, ну нету у неё свободной воли и разума, не способна она в принципе к самобучению и творчеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, не все подробности мне известны, но по готовой модели - часа 3-4, я думаю. Интересно было бы проверить. Можете скинуть step? Это будет, к слову сказать, предметный разговор.

По модели в формате STEP делать чертеж!!! Это уже БЕЗПРЕДМЕТНЫЙ разговор.... :smile: Это мое мнение, имею небольшой опыт!

ЗЫ Может T-Flex и умеет работать с любой геометрией, но я чего-то сомневаюсь.... про оформление чертежа на такую модель, переданную в формате STEP!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

А в чем, собственно, проблема? Доводилось мне делать чертежи по степу, правда деталь была по-проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

А в чем, собственно, проблема? Доводилось мне делать чертежи по степу, правда деталь была по-проще.

Например ПроЕ отверстия из STEP не воспринимает как цилиндры .... есть и другие шероховатости .... бывает проблема с определением - плоская поверхность или криволинейная!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например ПроЕ отверстия из STEP не воспринимает как цилиндры .... есть и другие шероховатости .... бывает проблема с определением - плоская поверхность или криволинейная!!!

ТФ гладкие отверстия из STEP воспринимает нормально. По поводу восприятия поверхностей не проверял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТФ гладкие отверстия из STEP воспринимает нормально. По поводу восприятия поверхностей не проверял.

Так и ПроЕ нормально берёт отверстия из STEP , если файл STEP был сделан самим ПроЕ ... проблема с отверстиями в файле STEP , сделанным в T-Flex!!! :-)

Аналогично про кривизну поверхностей ....

Год назад пробовал из UG NX4 модели передавать , тоже нормально ПроЕ с отверстиями работает ....

ЗЫ видно от разработчиков системы многое зависит, вот я и высказал сомнение по поводу T-Flex!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ПроЕ нормально берёт отверстия из STEP , если файл STEP был сделан самим ПроЕ ... проблема с отверстиями в файле STEP , сделанным в T-Flex!!! :-)

Аналогично про кривизну поверхностей ....

Год назад пробовал из UG NX4 модели передавать , тоже нормально ПроЕ с отверстиями работает ....

ЗЫ видно от разработчиков системы многое зависит, вот я и высказал сомнение по поводу T-Flex!!!

Проверил. STEP из ТФ в ПроЕ прочитался, заменив цилиндрические отверстия на полуцилиндры, а на проекциях окружности на дуги. STEP из ПроЕ в ТФ прочитался корректно. Цилиндры остались цилиндрами, окружности окружностями. Видимо, действительно есть особенности в самих системах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту использования CAD в промышленности (более 5 лет) позволю высказать нижеследующее.

Выбор САПР на предриятии осуществляется по нескольким критериям:

1) Функционал САПР (Зависит от типа предприятия Мех СПДС и тд).

2) Простота использования (Интуитивность).

3) Наличие возможности организации PLM (Очень актуально).

4) Стоимость пакета.

Теперь всё зависит от просвещённости комиссии, какой САПР у партнёра,от пиара и отката.

Что касается SW, CATIA, NX

SW - в основном используют средние и малые предприятия для ПРОСТЫХ сборок и простых конфигураций деталей, тут SW вне конкуренции, НО цена по сравнению с тем же КОМПАС в 2 раза больше. Последняя версия Компас 5.10 сравнялась с функционалом SW.

CATIA - одина из самых Мощных систем, с не менее Мощным функционалом и такой же ценой, соответственно. Работа с большими сборками и тд.

Я работал в Кате 4 года - сел после Pro/E 2001, -> система просто СУПЕР! Особенно если дело доходит до РаботЫ с поверхностями касса А. Здесь SW - нервно курит в сторонке.

Порадовала ещё возможность администрирования.

NX - честно скажу пытался но после Кати интерфейс Весьма не интуитивный, хотя по функционалу примерно тож самое. Чего нет в кате дак это возможность работы с моделями из др CAD их распознование и восстановление их дерева.

Ещё в плане оформления КД по ЕСКД:

- SW Настраивается под ЕСКД всё вроде ОК но излишняя ассоциативность подводит! (тормозит и глючит)

- CATIA Настраивается так же как и SW но можно отключать и добавлять связи, тут инструментарий в этом плане поболее чем в SW (Летает)

- NX Настраивать можно, но нужны навыки С++ а в базе только стандарт США (Летает очень быстро) Плюс в том что SIMENS поставил на скорость и это даёт результат.

ВЫВОД: Если предприятие небольшое и выпускает (не АВИА не АВТО не ТРАКТОР не др средства перемещения) то подойдёт и SW ещё советую обратить внимание на КОМПАС (цена ниже).

Если крупное предприятие (выпускает продукцию не Деревянные ящики утюги и пылесосы) то CATIA или NX это лучший выбор, я бы всё же остановился на CATIA.

И ещё, Для домашних извращений, дизайн и пр. Лучше КАТИ нет так как очень интуитивная и если есть навык SW можно освоить очень быстро.

Спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя версия Компас 5.10 сравнялась с функционалом SW.

Так и называется: Компас 5.10 ? А с какой версией SW ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, действительно есть особенности в самих системах.

У меня были две проблемы с чтением STEP файла из T-Flex в ПроЕ.

1. Я не мог использовать боковую поверхность отверстия для создания фичера - ОСЬ отверстия .... не воспринимал ПроЕ боковую поверхность как цилиндр!!!

2. В детале отверстие свелилось под углом к плоскости, так боковая поверхность отверстия отображалась как полный цилиндр - стенка торчала из детали и ПроЕ не мог создать СОЛИД... нужно было обрезать этот лоскут и зашивать дыру!!!

Сейчас проверил работу со форматом STEP в ПроЕ WF4 , там модуль Import Data Doctor модернизирован. Оказалось, что цилиндрическая поверхность отверстия импортируется как поверхность Безье, и по ней невозможно построить ось отверстия. Но можно преобразовать эту поверхность в цилиндрическую, используя инструмент Import Data Doctor и все начинает работать. Прикольно!

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были две проблемы с чтением STEP файла из T-Flex в ПроЕ.

1. Я не мог использовать боковую поверхность отверстия для создания фичера - ОСЬ отверстия .... не воспринимал ПроЕ боковую поверхность как цилиндр!!!

2. В детале отверстие свелилось под углом к плоскости, так боковая поверхность отверстия отображалась как полный цилиндр - стенка торчала из детали и ПроЕ не мог создать СОЛИД... нужно было обрезать этот лоскут и зашивать дыру!!!

Сейчас проверил работу со форматом STEP в ПроЕ WF4 , там модуль Import Data Doctor модернизирован. Оказалось, что цилиндрическая поверхность отверстия импортируется как поверхность Безье, и по ней невозможно построить ось отверстия. Но можно преобразовать эту поверхность в цилиндрическую, используя инструмент Import Data Doctor и все начинает работать. Прикольно!

п.1 наблюдал на WF2.

Попробовал, как ТФ воспринимает несложную геометрию из STEP ПроЕ. Вроде нормально.

post-11848-1219309845_thumb.jpg

post-11848-1219309855_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллеги процесс монополизации рынков необратим....

Рассмотрим технологические цепочки ставшие промышленными стандартами:

Операционная система: Windows

База данных: Oracle

Векторная графика: Corel

....

....

CAD : CATIA (имхо)

Как только пройдем этам расчистки площадки, монополист будет вести политику "от каждого по возможностям" (как Oracle где есть дешевые однопользовательские лайт версии, и кластерные решения практически на одном ядре).

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAD : CATIA (имхо)

Это сильно ИМХО. Вы быстро набираете посты на форуме. Но скорость и мастерство не есть одно и тоже... :rolleyes:

Во-первых. Читайте прессу. К примеру, тут: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/koroli7-2.pdf</noindex>

Увидите эту картинку, прикреплённую ниже. И там видно, что за прошедние последние 3 года продажи CATIA были на третьем месте. Следует заметить, что на этой картинке не указаны продажи UGNX и что с цветом продаж SW в редакции перепутали: в легенде показано желтым, а на графике выделено зелёным цветом.

Ну а если весь CAD (не только 3D) рассматривать, то AutoCAD забьёт всех.

Во-вторых, вот тут: <noindex>http://www.monster.com/geo/siteselection.asp</noindex>

(на международном портале) сможете посмотреть реальные потребности самого большого рынка CAD — американского.

И там на сегодняшний день результаты по заявкам на спецов следующие:

Pro/E — 1723 шт.

SW — 1348 шт.

CATIA — 508 шт.

Inventor — 482 шт.

Т.е. CATIA опять не на первом месте.

Вывод: больше читайте, изучайте, а только потом — судите...

post-533-1220283299_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...