Перейти к публикации

Solidworks Vs Unigrafix Vs Catia


Рекомендованные сообщения

Пустую болтавню развели!!!! :doh:

А реальных доводов о сравнении, никто не привёл.!!! :wallbash::wallbash::wallbash:

Больше дела. Кто пользовался этими двумя или тремя пакетами, раскажите как долго осваивали, какие проблемы возникали, в 2D или 3D, с оформлением чертежей или созданием моделей и наконец в какой области или что имменно делали. :surrender::surrender:

PS. ненадо ссылаться типа в разных отраслях всё поразному и задачи разные (это и так ясно) но в сравнении одного и того же проекта (или аналогичного) во всех этих пакетах, можно ведь... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут и париться нет нужды. Любой, кто хоть мало - мальски знаком со всеми тремя продуктами однозначно скажет, что SW самый простой в освоении. НО! Есть одна загвоздка, это начальный уровень оваивающего. А тут от полного нуля, до АвтоКада. Всё это накладывает отпечаток. Опять НО!

Все, с кем мне удалось посидеть пару часов рядом при первом контакте с SW, в дальнейшем свободно его освоили без вопросов. Причём возраст разный, от 16 лет, до 56-ти.

Как ни странно, самое главное, на мой взгляд, объяснить причины, почему могут не выполняться некоторые действия, в чём разница между черчением на бумаге или АвтоКаде и в эскизах SW.

Как только это понято, дальше всё идёт как по маслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex СОГЛАСЕН, но потом возникает такая проблема....... мне поначалу (месяца 2 ) было трудно работать в Катии 9 плане подхода), слава богу я забыл Солид в работе с Катькой, а сегодня студент подошел: как сделать круговой массив в СВ:) блин втыкал минут 15 в СВ.....

Хотя безусловно, проще и доступнее SW нет ничего на свете!!!!

skralex переходя на Катю...... не пожалеешь, я не пожалел и сейчас меня не заташиш на другой КаД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NacBol:

Да я давно бы перешёл на Катю, если бы не два "НО!":

Первое, это то, что я не хочу работать на ворованом софте.

Дома, пока проектировал, можно и так обойтись, а ставить под удар программу, стоящую миллионы долларов на выходе, из-за софта, купленного на Горбушке не хочется. Второе, мне с избытком хватает SW для сегодняшних нужд.

В своё время я разговаривал на эту тему с Аведьяном и честно сказал, что работаю на левом SW до тех пор, пока делаю это для себя дома, а как только начну производить, куплю SW официально.

Вообще, надо считать, что по чём, но сейчас нет времени на освоение чего-то нового. Например поставил UG NX4 для ознакомления. Интересный подход и не особо сложный, могу освоить, но чувствую, не моё. Катю тоже буду пробовать обязательно, может ты и прав, но сколько она стоит?

Самое смешное, что каждый год пробую поработать в Т-Flex и каждый раз отбрасываю. Кроме низкой цены больше ничего не привлекает. То ли потому, что слишком заумный, то ли слишком избыточный.

Всё-таки у SW самый простой вход в эскиз и последующее построение твёрдого тела, всё как-то естественно. Наверно это от того, что я не работал по долгу в других системах и не могу быть объективным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли потому, что слишком заумный, то ли слишком избыточный.

А может просто не получается робить в нем по массе причин не связанных с тобой:)

Интересный подход и не особо сложный, могу освоить, но чувствую, не моё. Катю тоже буду пробовать обязательно, может ты и прав, но сколько она стоит?

Обратись к поставщикам, система модульная... выберешь то что нужно по цене не скажу............. к сожалению........ Безусловно хотел бы ее официальную........ но есть тупоголовое начальство которому путь только на кладбище....любят все на шару

Всё-таки у SW самый простой вход в эскиз и последующее построение твердого тела, всё как-то естественно. Наверно это от того, что я не работал по долгу в других системах и не могу быть объективным.

Поверь в Катерине на мой взгляд все еще проще.... попробуй... я думаю что Дассо не сильно обидится если ты капнешь Катьку без получения коммерческой выгоды... а может и сделаешь наоборот им Презент...тем что ты хоть ее в глаза видел и если че сможешь за нее голосовать на выборе Кад на предприятии или еще где....:) Я работал в SW я не вернусь на него никогда.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NacBol:

В том и фокус, что я совладелец предприятия и именно я определяю, какой софт покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и фокус, что я совладелец предприятия и именно я определяю, какой софт покупать.

Ну так попробуй... понравится купишь... я понимаю это не есть гуд... но блин попробывать не есть бабки зарабатывать... или может дадут саму Катьку на месяц напрмиер для ознакомления
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Катьку купить?! Даже урезанную! Да вы с ума сошли! Судя по тому, что skralex одновременно и конструктор и совладелец, начальник то биш, делаю вывод о том что у него супермалое предприятие, либо это редчайший случай... Мой вам совет- узнайте сначала цену Катьки (а эта дамочка бриллиантовая), и успокойтесь на SW. Кстати, вдруг если чего понадобится из того что нет в родном функционале SW, всегда найдется для нее "Голдпартнер", ну там для работы со сложными поверхностями, развертками, расчетный модуль или еще чего... Дешевле будет докупить такой модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А може тесть смысл купить Катьку Р1, затем докупать модули по мере необходимости, как + одна среда один подход, а голден партнеров для Катии уфффффффффффффф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, тема не стоит и траффика, на неё потраченного. Для моих задач SW хватает с избытком. У нас пока относительно небольшое предприятие с большими перспективами и амбициями. Здание всего три пролёта по 1300 кв.метров, бывший авиаремонтный завод. Сегодня, ещё на половину набитый металлоломом в виде старых станков. Начали ремонт и установку современного оборудования, типа станков ЧПУ. Ничего особенного, разработка, мехобработка и сборка. Литьё по кооперации. Не вижу смысла тратиться на что-то более сложное, лучше купим Power Mill, это, я считаю, нам более важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NacBol правильно говорит. При этом подходе получается легкомодернизируемая система, и по стоимости близкая к СВ.

А насчет того что хватает по функционалу СВ, поэтому нах... нам CATIA, Pro/E, UG. Это в большенстве случаев заблуждение, т.к. на SW очень трудно выстроить нормальную информационную систему. SW - система entry level для одиночек ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egor_K, чтобы не болтать впустую, озвучте цифры. Сколько стоит Катя и СВ, хотя бы в базе, потом приложите всё, что необходимо для малого производственного предприятия. Тогда и посмотрим.

Это не модели самолётов ваять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к поставщикам, стоимость - это конфиденциальная информация. Одно скажу, Катя хоть подороже солида, но зато и поудобней. А про модели - это мое хоббии, и там вообще денежные вопросы ничего не значат. С точки зрения проектирования-производства номальные модели не примитивные вещи.

Изменено пользователем Egor_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NacBol C 500 сообщением тебя:).

Только надо помнить, Катия не особенно эффективна как коробочный вариант, она требует грамотного внедрения. Если вам надо просто рисовать то SW, если делать полноценные цифровые макеты то Катия. Хотя ИС построенная на одном CAD не особо удобна с точки зрения управления проектами, нужно еще PDM.

Изменено пользователем Egor_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex, если ВЫ думаете о росте в дальнейшем то лучше Катьку Р1

Все же узнайте цены у поставщиковков, если действительно собрались что-то покупать... мне почемуто сдается - когда вы их узнаете катия отпадет сама собой ). даже Р1. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя потому что скралексу даже трафика жалко, навряд ли товарищ дойдет до необходимости покупки системы верхнего уровня+ пдмки+ обучения+ внедрения. Насчет дальнейшего роста- SW тоже растет, так что все идет параллельно в нужном направлении.

ЗЫ Дассошники! Не стреляйте в меня! Катька и мне нравится, но каждому султану- свой гарем... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно скажу, при выборе системы надо учитывать экономику более подробно, смотреть не только на стоимость системы, но и на ее производительность, затраты на оплату труда специалистов, работающих с системой и т.д. Если CATIA благодоря более эргономичному интерфейсу и другим муткам позволила поднять производительность труда хотябы на 30%, то вся разница в первоночальной цене продуктов невелируются. Может получится что если купить продукт за 2000$ и его использовать, то затраты в целом на эксплуатацию этого продукта за 5 лет могут быть выше, чем если взять продукт за 20000$ и его юзать.

Посчитайте сами и тогда станет ясно что лучше или хуже для того или иного случая.

Изменено пользователем Egor_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор САПР, это стратегический выбор. Потом перелезать с одного на другой будет сложно и дорого.

Ещё раз повторюсь, меня SW устраивает, для моих задач его достаточно с избытком. У меня нет космических задач, обычное машиностроение. На самом деле, больше на результат влияет опыт конструктора, а не крутизна САПР. Не надо меня пугать PDM, я эти три буквы знаю давно. Пообщайтесь с ребятами с Эрбаса, которые работают там и они вам расскажут, как это в реале. У них иллюзии давно в прошлом. Я тоже не вчера из детского сада пришёл. Это "крутому" конструктору, вчера получившего диплом, требуется сразу самый "крутой" САПР, он за него не платит, а мне надо его купить и самое главное, ОКУПИТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Один модуль Кати стоит столько, сколько весь Солид. Ее имеет смысл приобретать если есть глобальные проекты, а иначе микроскопом по гвоздям. Да и ресурсов она жрет немеряно. На шару Катя хороша, хотя я после Солида чертыхался дико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...