Перейти к публикации

Знатокам КосмосФлоуворка.


Рекомендованные сообщения

Вот картинка без привязки к геометрии и интерполяции. Что скажете ? Цвета сетки : fluid cells – коричневый; solid cells – розовый ; partical cells – бирюзовый, irregular cells – хаки.

Гравитацию я не учитывал – забыл. А еще я сомневаюсь на счет правильности задания тепловых условий на внешних стенках. Я задал температуру стенки (Wall temperature) +32 С, хотя может правильнее задать коэффициент теплоотдачи (Heat transfer coefficient) вот только как его высчитать? Как правильно?

post-9416-1166475963_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сетка-то, кстати, очень даже ничего.

В примитиве - по сечению канала должно быть штук 5 ячеек (имеется в виду не всего 5, а по любому направлению). Но если столько ячеек будет и в воздухе, то размерность будет совсем нехорошей. По телу достаточно 2-3 ячеек, учитывая, опять же размерность. Но, поскольку границы кривые, то этот фокус не пройдет. Так что внутренние каналы с охладителем и, в принципе, основная труба разрешены даже с некоторым избытком (то есть, если бы соотношение длина/сечение было 10 - 20, то вполне приемлемо), а воздух более-менее в норме.

Если поставить гравитацию, то синие перемычки в воздухе, подозреваю, исчезнут.

Что касается условий на внешней стенке, на ней должны быть температура комнаты (а так получается, что охладитель нагревается от окружающей среды :rolleyes: ) и коэффициент теплоотдачи. Если эта труба существует, опять же в комнате, то он должен быть в районе 10-20, когда нет принудительной конвекции.

Более точно, его, кстати, можно получить, решив внешнюю задачу для толстой трубы, если ей назначить более-менеее внятную среднюю температуру, а внутренности остальное выкинуть.

И еще напрашивается горизонтальная плоскость симметрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня продолжает поражать ваше отношение к сетке

о какой точности расчета может идти речь если эпюра течения внутри труб не определена более-менее точно. а с помощью 5 ячеек по толщине это сделать невозможно :surrender:

про пограничные слои я уже молчу.

более того что автор, что а_а_а кажется не понимают степени вклада различных видов теплообмена в данном устройстве. о каком излучении может идти речь при перепаде температур 8 гр ???

напишите на бумажке формулу для учета теплового потока излучения и тогда может поймете что его там нет.

и при этом на конвективный теплообмен просто забивается из-за грубейшей сетки. для тех кто сомневается, приведите график скорости в сечении трубы поперек потока. гарантирую что по 5 точкам построить нормальную эпюру не получится, следовательно тепл поток будет определен неправильно и т.д.

бесплатный совет :doh:

1 прикиньте на бумажке скорости в трубах

2 определите Рейнольдсы и соотв режимы течения

3 определите коэфф теплоотдачи для внешней поверхности, есть простая зависимость для естественной конв от температуры

4 подумайте исходя из модели турб какого размера пристенные ячейки нужны

5 делайте сетку и проводите расчет

если уж говорить о гравитации то хотя бы надо определить куда действует вектор, вдоль труб или поперек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miki!

Вы неоднократно неверно высказывались о возможностях декартовой сетки и возможностях CosmosFloWorks. Перестаньте это делать. Вы не знаете как реализован продукт, основываетесь на общих рассуждениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неоднократно неверно высказывались о возможностях декартовой сетки и возможностях CosmosFloWorks. Перестаньте это делать. Вы не знаете как реализован продукт, основываетесь на общих рассуждениях.

интересно откуда Вы знаете на чем основано мое мнение :smile:

я достаточно поработал с пакетом FV на серьезных задачах. принцип тот же , имхо реализован получше. Так что слабые места подобной сетки представляю.

кстати еще ни один сторонник подобных комплексов не привел заливки Y+ по стенке в двух простейших вариантах. прямоугольная пластина вдоль оси координат и то же самое только повернутое вокруг любой из них на небольшой угол. размер элемента одинаковый для двух вариантов.

просто продуйте любой скоростью и залейте поверхность Y+ . и явите нам сие великолепие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и любого пользователя-инженера(а именно на инженера рассчитан фловеркс), интересует результат, а не Y+. Если Вас интересует Y+ - пользуйтесь CFX и радуйтесь, что у Ваши представления о реальности CFD совпадают с представлениями разработчиков CFX.

Подтверждением для меня того, что Фловеркс работоспособен на данных сетка служит количество пользователей этого продукта по всему миру, а также мой собственный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Уважаемый Miki. Пишу для Вас.

Автор темы не является специалистом в области термодинамики а является конструктором - механиком . Работая в небольших фирмах приходится делать ВСЕ. Поэтому я и взялся за изучение данной программы. Изучаю по книге Алямовского. Хотя изложенного там материала явно не достаточно для полного овладения программой. А задачу выложил на форум , чтобы поучиться. И я благодарен всем кто дает конструктивные советы (и насколько я понимаю советы на форуме дают только бесплатные) и Вам в том числе.

Правда просьба есть, советы давать четкие , ясные и хоть немного развернутые.

Теперь по задаче.

1) Я тоже думаю что теплообмен излучением мизерный, поэтому его не учитываю.

2) Гравитация поперек трубы.

3) Сколько должно быть ячеек по трубе или по потоку жидкости я понятия не имею , в книге об этом ничего не написано, но там говорится о проведении нескольких расчетов на разных сетках и определении сеточной сходимости. Сеточную сходимость не делал из-за большого времени расчета. (Кстати, господин Алямовский во вступлении расхваливает данную программу как первую программу для инженеров. Так вот я как инженер для которых предназначена данная программа ею не очень доволен из-за большого времени счета и ограничения по числу ячеек. То есть куда ни кинь , а реальные объекты похоже фиг посчитаеш). Хотя и ежу понятно что чем больше ячеек тем лучше , а вот сколько взять минимум – и так чтобы сходу угадать – вот вопрос. Miki а сколько нужно точек тобы построить нормальную эпюру?

4) Температура окружающей среды ( в комнате) +32 С.А вот насчет определении коэффициента теплоотдачи я бы хотел услышать более определенный совет. a_a_a говорит : «10-20» ; Miki говорит : «определите коэфф теплоотдачи для внешней поверхности, есть простая зависимость для естественной конв от температуры».

Miki , подскажите пожалуйста в какой литературе можно посмотреть эти зависимости. Для меня это важно.

a_a_a - откуда у Вас такие цифры? У меня в учебнике по теплопередаче ( автор В.П. Исаченко) только всем вам известные формулы по которым α не высчитаешь.

5) После ваших подсказок я пересчитаю задачу и снова выложу на форуме.

Жду. Всем спасибо.

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vector:

нормальная у Вас сетка, расчету можно верить. Если бы считали четвертинку, то расчет занял бы 1.5 часа - это смех для CFD, а не время. Если Вы хотите считать реальную полноценную конструкцию в рамках CFD-технологии, то несколько дней чистого времени расчета - это минимум. Учтите, что в любом другом пакете Вам придется еще осваивать сеточный генератор и довольно непростой препостпроцессор, что убъет у Вас время процентов на 80 большее на каждую задачу, чем сам расчет задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Vector

рекомендую определить для данной конструкции критический параметр тепловой изоляции

прежде всего для внешней трубы, да и вообще несколько критически подойти к выбору материала для внутренних труб.

сейчас получается весьма странная конструкция

тепл поток от воды через две полипропиленовые стенки ??? (лямбда 0,15-0,22, это просто никакая теплопроводность для теплообменника, медь или люминь хотя бы, но никак не пластик)

передается гликолю. все это сидит в трубе опять таки из полипропилена причем ее диаметр явно превышает критический. даже если прикинуть по низким альфа=10 получается Дкр= 2*0,022/10=0,044м у Вас 0,086 ??

и еще один момент хотя возможно не столь опасный, вода с темп +5 имеет G*T= 72280, а гликоль 194400, не боитесь локального замерзания воды ?

одним словом разберитесь поточнее с конструкцией, никакой мощный расчетный пакет не заменит "эскизного" расчета.

определите конв альфа в трубах , воздух между трубами учитывайте просто теплопроводностью. внешняя труба тоже соотв теплопроводность и сверху альфа 10 с темп +32 С

решите стационарную задачу температурного состояния всего этого, отсюда вы получите предварительную картину тепл потерь наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Vector

ЗЫ

CosmosFloWorks - продукт, который позиционируется на рынке для тех инженеров, кто не хочет разбираться в том, что такое CFD. Это мэйнфича и мэйнидея продукта. Поэтому, Vector, не удивляйтесь, что в учебнике по Floworks, а также в Help не очень много информации по основам CFD, это сделано специально. Не всем интересен CFD как таковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ivanklok

то-то я смотрю Вы все больше на CFX считаете свои вихревые элементы :smile:

ссылочку желающим подкинуть ?

а здесь ратуете за CFW :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас использую как StarCD, так и CFX, ни для кого не секрет, что по функциональности они богаче. Например, те вихревые элементы (на самом деле это центробежная масообменная тарелка), необходимо было попробовать просчитать в двухфазной постановке вода-воздух, такой возможности в Фловерксе пока нет.

Ну а для однофазных случаев, случаев теплообмена(электроникс кулинг, например), радиации и т.п. зачем мне работать в трех программах(геометрия, мешинг, CFD), когда я получаю результаты, не выходя из CAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о "центробежных массобменных тарелках" и "двухфазной постановке"... Если это не секрет, конечно :unsure:

Особенно интересует тема "вихрь и массообмен", "нестационарный вихрь" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на прежнем месте работы(нефтепереработка) совместно с CAD-FEM решал несколько непростых задач, в том числе и центробежку(массообмен мы не моделировали, только двухфазную гидродинамику). Презентацию Вы можете скачать с их сайта, раздел галерея, название "Моделирование гидродинамики контактной и сепарационной зон вихревого элемента". На конференции CAD-FEM (уже без меня) делался доклад на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Miki

Другой материал и другие размеры взять не могу. Вообще то по центральной трубе течет не вода а пиво. А вся эта система передает пиво от кега до стойки бара, где-то на югах. Условия задачи (с геометрией и материалами) и предложения рассчитать этот трубопровод я получил в результате случайного спора с расчетчиком – к.т.н. ( правда мужчиной уже в годах). .Я советовал вовсю применять расчетные программы на их заводе холодильного оборудования а он мне доказывал что универсальных программ не существует и что все это ерунда . Вот и пришлось отстаивать честь научно- технического прогресса – срочно учить прогу и считать задачу. Благо, давно хотел выучить Космосфлоуворк , да и время сейчас есть свободное. Когда решу , пошлю результат, пусть сравнит с рукопашным счетом (он из другого города).

Miki , в предыдущем посте Вы писали : «определите коэфф теплоотдачи для внешней поверхности, есть простая зависимость для естественной конв от температуры».

Еще раз обращаюсь с той же самой просьбой - подскажите пожалуйста в какой литературе можно посмотреть эти зависимости. Или покажите таблицу или график. Для меня это важно.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ в данной ситуации это залезть <noindex>сюда</noindex>

расчет тепл потока с поверхности изолированной трубы, там только одна хитрость нужно задать температуры наоборот внутри 32 а снаружи -5, диам трубы 36 толщина изоляции 25мм теплопроводность полипропилена макс 0,2 , и вперед. получается порядка 35 вт/м

вот еще полезная <noindex>ссылка</noindex>

и напоследок картинка для сомневающихся в возможностях серьезных пакетов

модель (1м) 140 тыс гексаэдров, создание сетки 35 мин (ручками, никуда не спеша), расчет 10 минут.

для расчета большой модели можно и сократить кол-во элементов по длине до сумм размера около 100 тыс.

post-708-1166772796_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Miki

1. Vector тоже научится, я думаю, в Cosmos считать такие вещи за 10 мин, для этого нужно всего-то понимать, что при расчете тепла шаг по времени можно задать ручками значительно больше, чем автоматический.

2. А теперь, уважаемый Miki, я предлагаю Вам условную задачу по оптимизации геометрии, для этого Вам нужно сделать всего навсего параметрическую модель и 30 расчетов с разной геометрией. В Cosmos это происходит автоматически, а Вы, если не погибнете от рутины построения сеток и т.п. напишите, я Вам подкину еще пару геометрий, посложнее... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивное предложение

вы просто не в курсе текущих возможностей CFX :smile:

просто взгляните на модуль Design Explorer в среде AWB

если лень смотреть, скажу что CFX уже имеет связь с этим модулем для проведения DOE оптимизации.

связать можно абсолютно любой параметр а не только пресловутую сетку.

кстати не путайте то, что вы называете оптимизацией с настоящей оптимизацией. это всего лишь планирование эксперимента если говорить по русски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да возможности CFX может и безграничны, только рядовому конструктору от этого ни горячо, ни холодно. Подключение всяких модулей и т.п. - дело профессиональных расчетчиков, этим ни в одном конструкторском бюро заниматься не будут, так же как не будут покупать кучу программ для оптимизации. Если есть исследовательский центр - он купит, либо купят конторы, которые делают расчеты на заказ - типа Вашей.

Я же говорю о простоте, практически от одной кнопки.

Кстати, Вы заметили, что Vector, ничего не зная о CFD, сумел получить результат? Тот же самый результат получили и Вы в продукте, в котором Vector просто не стал бы разбираться(и правильно!), сравнение достаточно наглядное, для тех, кто понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...