Перейти к публикации

Виртуальный эксперимент


Рекомендованные сообщения

2 serg_a

>>Создатели МКЭ комплексов предлагают свою. Вы вот например хорошо себе представляете как Ваша деталь в целой конструкции работает? Или как у нас часто бывает, тут моё, я

Создатели прочностных пакетов на основе МКЭ предлагают лишь расчетную методику для ПРОВЕРОЧНЫХ расчетов. А до проверочных расчетов есть еще долгий путь ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ расчетов. И на внешний облик изделия порой влияют ну очень далекие от разумности и рациональности факторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создатели прочностных пакетов на основе МКЭ предлагают лишь расчетную методику для ПРОВЕРОЧНЫХ расчетов.

Никакой расчетной методики создатели МКЭ пакетов не предлагают. Каждая конструкция, каждая деталь конструкции, каждое соединение в конструкции и т.д предполагает создание своей методики расчета. Расчетные методики нужно создавать (если их нет) для каждого рассчитываемого объекта. И конечно, сколько не изучай help к системе ANSYS знаний о том, как моделировать автомобиль или летательный аппарат не прибавится. И знания поиска в Google не помогут.

Разработчики МКЭ пакетов занимаются немного другим делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из разработчиков МКЭ создаёт какие то методики, но есть идея у них заложенная в идеологию, как я понимаю, объединять отдельные пакеты в систему, общую интегрированную среду. И при создании комплекса МКЭ программ исходят из того как должен быть построен процесс проектирования. А не из того что надо отдельно аэродинамику например посчитать. Поэтому, благодаря идеологии такой, ситемному подходу к созданию программ у американцев и отсутствию системного подхода у нас, есть американский ANSYS и нет никаких российских программ такого уровня.

Притом что есть куча людей сидящих по углам которые пишут какие то свои программы, основанные также на конечноэлементном подходе. И писать их пытались у нас и много раньше, когда этот ANSYS только начинался. Но за прошедшее время у них, благодаря системному подходу появились комплексы МКЭ в теперешнем виде, а у нас нет. Потому как у нас каждый сидит в своём унлу, один с аэродинамикой, другой с прочночтью, один с валом, а другой с редуктором. И все очень толковые и понимающие не меньше американцев, а толку нет никакого. Потому и разговор об организации и понимании куда двигаться надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из разработчиков МКЭ создаёт какие то методики, но есть идея у них заложенная в идеологию, как я понимаю, объединять отдельные пакеты в систему, общую интегрированную среду. И при создании комплекса МКЭ программ исходят из того как должен быть построен процесс проектирования. А не из того что надо отдельно аэродинамику например посчитать.

<{POST_SNAPBACK}>

-что-то Вас не понять - а что хотите-то? И аэродинамику и напряжения и прочего - в одну модель? Или в одной и той же интегрированной среде проводить расчеты сначала для определения частот, потом для аэродинамики и т.д.? Ну, делают так. Или делают часть в ANSYS, часть, допустим, в StarCD. Разницы не вижу большой, т.к. расчетные модели все равно разные, сетки разные и проч.

Хотите редуктор считать - ну засуньте Вы в ANSYS или что там еще сборку и считайте себе, если Вам так проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, благодаря идеологии такой, ситемному подходу к созданию программ у американцев и отсутствию системного подхода у нас, есть американский ANSYS и нет никаких российских программ такого уровня.

Сразу возникает вопрос, что вы понимаете или подразумеваете под словом ANSYS. Насколько я знаю в области прочностных. динамических расчетов, расчетов потери устойчивости, расчет ковки, штамповки в России такие программы есть и их вполне можно сравнивать с западными. И уверяю Вас, что под WIN32. WIN64 по многим параметрам российские комплексы выигрывают. Тут Вам важно определиться, что вы понимаете под словом ANSYS.

И еще. Никакой ANSYS не посчитает Вам правильно редуктор если вы не владеете методикой расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ИСПА не совсем прав говоря о том что,

Никакой расчетной методики создатели МКЭ пакетов не предлагают.

.

Например ABAQUS имеет свои элементы для расчета трещин и описание, как эти трещины моделировать- по моему это и есть метод работы. То же самое с соединениями при помощи клея.

Программа FEMFAT имеет свои методики по расчетом сварных точек и швов.

Имеются ввиду конечно не нагрузки (они у всех деталей разные) а техника моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например ABAQUS имеет свои элементы для расчета трещин и описание,

Методика моделирования более широкое понятие, чем тип конечного элемента и описание области его применения. Для примера. Даже если в вашем КЭ комплексе есть КЭ моделирующий заклепку это не означает, что при создании модели крыла самолета вы будете его использовать для моделирования огромного количества заклепок. Или если в вашем комплексе есть автоматический генератор на тетраэдральные элементы, то это не означает, что нужно создать 3D модель крыла и моделировать крыло тетраэдрами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например ABAQUS имеет свои элементы для расчета трещин и описание, как эти трещины моделировать- по моему это и есть метод работы.

<{POST_SNAPBACK}>

-да, я думаю, что это можно назвать методикой работы. Либо ее основными элементами. Потом ведь есть учебные материалы, курсы и проч., где уже именно методика работы рассматривается. А не только, какие элементы где применяются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только повториться. Методика моделирования – широкое понятие. Не нужно это понятие привязывать только к ANSYS или ABAQUS.

Приведу еще пример. Документация к комплексу твердотельного моделирования не научит вас проектировать тот же пресловутый редуктор и тот же самолет. И Google не поможет. И разработчики твердотельного комплекса не помогут. Комплекс твердотельного моделирования – это инструмент, который ускорит (а может в некоторых случаях и замедлит) процесс проектирования. То же можно сказать и о КЭ комплексах. Это всего лишь инструмент, который помогает решать ту или иную задачу. И я не знаю таких курсов, на которых учат моделировать и считать самолет.

Если кто-нибудь даст координаты курсов, на которых учат как рассчитать автомобиль, то я с удовольствием пройду курс обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сконструировать изделие и провести с ним ВЕСЬ комплекс виртуальных экспериментов.

Полагаю таких фирм в мире можно по пальцам пересчитать. Которые делают ВЕСЬ комплекс виртуальных экспериментов. То есть, все-все-все. И прежде всего виртуально. Это если о мехнических системах.

А вот если в электронике, то там виртуализация наверно самая высокая.

Ну а если более мягко подходить, то есть отталкиваться от идеи, то конечно есть.

Моделируем, потом оптимизируем, а потом уже тестовый образец, затем валидируем и заново цикл. Но, все таки не вся виртуальная модель в целом, а лишь какая-то часть ее функций

Если кто-нибудь даст координаты курсов, на которых учат как рассчитать автомобиль, то я с удовольствием пройду курс обучения.

И я. Только чур, современный курс. А не как делали расчет 20 - 30 лет назад
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из разработчиков МКЭ создаёт какие то методики, но есть идея у них заложенная в идеологию, как я понимаю, объединять отдельные пакеты в систему, общую интегрированную среду.

Кстати, я против такого. Считаю, что если программа умеет считать всё - то она не умеет считать ничего.

Если работать в пределах какого-то одного пакета, то происходит потеря бдительности - союзника трезвого расчетчика.

Например ABAQUS имеет свои элементы для расчета трещин и описание, как эти трещины моделировать- по моему это и есть метод работы.

Так же необходимо ответить на вопросы

0. Как моделировать ?

На этом этапе рекомендую покурить и 15 минут подумать о жизни.

1. Почему так ?

2. Делали ли так эту задачу до меня ?

3. А как мне сделать проще ?

4. А не из пушки ли по воробьям я стреляю ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сразу возникает вопрос, что вы понимаете или подразумеваете под словом ANSYS. Насколько я знаю в области прочностных. динамических расчетов, расчетов потери устойчивости, расчет ковки, штамповки в России такие программы есть и их вполне можно сравнивать с западными. И уверяю Вас, что под WIN32. WIN64 по многим параметрам российские комплексы выигрывают. Тут Вам важно определиться, что вы понимаете под словом ANSYS."

И еще. Никакой ANSYS не посчитает Вам правильно редуктор если вы не владеете методикой расчета."

Насчёт российских программ, конкурентноспособных с западными в области динамики и прочностных расчётов: если они действительно есть, то это для меня откровение. Судя по тому, что на этом например форуме о них разговора нет, а в основном о программах американских, значит по крайней мере посетители этого форума отечественным добром не пользуются. Было едкое замечание о попытках внедрить какую то российскую CAD систему :smile: И вне форума я как то активности в продвижении наших программ российских не заметил, даже если они есть.

По поводу методики полностью согласен. Сами по себе конечные элементы ничего не значат. Важна расчётная схема, и опыт, методики составления расчётной схемы. Понимание задачи. И никто действительно из тех кто продвигает эти программы и делает не учит методикам в этом самом широком понимании, о котором говорит ISPA. Вся трудность то состоит именно в использовании этих самых конечных элементов, с какими бы широкими возможностями они не были.

Под ANSYS я понимал весь комплекс программ производимых этой самой компанией ANSYS(не помню как уж она там точно полностью называется): CFX, Multiphisics, Ansys ICEM etc.

К вопросу Galitskogo "что хотим": организации работы, позволяющей эффективно и системно использовать расчётные комплексы при создании изделия, прописанной во всех документах типа ТЗ, ТТЗи прочее. И понимания тех, кто эти документы пишет и даёт деньги, того как должно быть всё устроено. Воот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему о государственном подходе то речь? Потому что весь процесс проектирования задокументирован государственными законами ) И если мы работаем не в их рамках, значит мы нарушаем закон ) Ну тут то нам не привыкать конечно. Не только дуракам, но и умникам с комплексами МКЭ в руках ( зачастую ворованными) закон обычно не писан :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт российских программ, конкурентноспособных с западными в области динамики и прочностных расчётов: если они действительно есть, то это для меня откровение.

"Опыт - главный критерий истинности научных теорий." Г.Галилей.

А у нас что, зарубежные программы теперь по-умолчанию дают правильные результаты ?

ДОЖИЛИ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты правильные или неправильные почти совсем не зависят от программы) Только от правильного и неправильного её использования ) Можно долбить стенку стамеской и молотком отечественными набивая кровавые мозоли на руках или взять перфоратор под нерусским названием Mackita(так кажется может без c makita) и сделать всё им. Результат будет один. Правильный. Дырка в стене. С размерами может будет отличие но небольшое. А со временем и здоровьем очень большое различие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не могу обвинять ни российских, ни зарубежных создателей расчётных комплексов МКЭ в том, что они неправильно описали математически свойства конечных элементов и запрограммировали ) Там работало много людей, тестировали свои программы, валидировали. Ну если я не верю, я сам могу повалидировать :smile: А дальше всё зависит от моих кривых или не кривых рук и задачи которую решать собрался ) Опять же если я хочу забить гвоздь, я могу его забить и стамеской, но это ж неправильно. То есть используя расчётный комплекс МКЭ я должен чётко понимать что я хочу и какие возможности у этого комплекса есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратимся к началу вопроса:

Вопрос такой:

У кого нибудь на фирме из посетителей здешнего форума проводятся виртуальные экспериметы в том смысле, какой вкладывают в него создатели всех этих комплексов КЭ?

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю сначала надо определиться с терминологией, а не валить все в одну кучу: виртуальный эксперимет и комплекс КЭ расчетов это разные вещи и ничем абсолютно не связанные.

А вот какой такой "смысл" автор вопроса углядел у "создателей всех этих комплексов КЭ"

и причем здесь вообще КЭ - это для меня полнейшая загадка.

И опять к началу: все-таки, что автор вопроса понимает под "виртуальным экспериментом".

Дайте определение...

ИМХО - здесь слабое место - ложная посылка.

виртуальный эксперимент + КЭ + комплексы КЭ + "еще массу терминов из Интернета" - вот и получился "хороший вопрос"

печально все это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт российских программ, конкурентноспособных с западными в области динамики и прочностных расчётов: если они действительно есть, то это для меня откровение. Судя по тому, что на этом например форуме о них разговора нет

На этом форуме о многих программах не говорится. Но это не означает, что их нет. На этом форуме практически не говорится о NASTRAN. А ведь посильнее чем ANSYS будет.

Под ANSYS я понимал весь комплекс программ производимых этой самой компанией ANSYS

Ну, так в этом и вопрос. Какие программы произвела компания ANSYS, а какие купила. Ведь вы спрашивали, в чем считать динамику. И вам посоветовали в Дайне. Не производила компания ANSYS программу Дайна. Поэтому и о едином комплексе речь может идти с большой натяжкой. То, что вы называете единым комплексом на деле оказывается набором программ тем или иным образом передающие входные и выходные данные.

Результаты правильные или неправильные почти совсем не зависят от программы

Теоретически вы правы. Все программы должны быть отлажены и работать без ошибок. Но на деле происходит следующее. Заявлена какая-нибудь возможность. Например, количество степеней свободы допустим 100. Начинаешь считать модель на 30 степеней и вылетает программа, потому что не хватает оперативной памяти. Увеличиваешь память. Оказывается, что нужно перейти под Линукс 64 и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Поэтому и о едином комплексе речь может идти с большой натяжкой. То, что вы называете единым комплексом на деле оказывается набором программ тем или иным образом передающие входные и выходные данные.

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно верно!

...Результаты правильные или неправильные почти совсем не зависят от программы...

<{POST_SNAPBACK}>

А вот с этим никак не могу согласиться! Результат есть результат. А "правильным" или "НЕправильным" его делает человек, т.е. тут речь идет только об интерпретации результата. И это, наверное, самая тяжелая задача... Здесь не помогут никакие ни комлексы, ни КЭ ни ВЭ - только квалификация человека-user`a.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом форуме о многих программах не говорится. Но это не означает, что их нет. На этом форуме практически не говорится о NASTRAN. А ведь посильнее чем ANSYS будет.

Ну, так в этом и вопрос. Какие программы произвела компания ANSYS, а какие купила.

И опять к началу: все-таки, что автор вопроса понимает под "виртуальным экспериментом".

Дайте определение...

Господа, темка стухла нп глазах. Кто там раздел модерирует... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...