Перейти к публикации

Я знаю Solidworks!


Рекомендованные сообщения

Есть ли какие-нибудь тестовые задания, например, при приеме на работу, когда ты приходишь в контору и говоришь: "Умею работать в Солид Воркс".

А они тебе: "На вот эскиз, сделай-ка 3D модель..."

Что это может быть?

Да и вообще, как для себя определить степень навыка использования инструментария SW?

Может, кто-то выставит на публику что-нибудь вроде пробных заданий для тренировки и проверки навыка? :wallbash:

Посмотрите тему про рычаг, народ, видимо, готов немного поломать голову, что-нибудь смоделировать... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну можно, например, вспомнить, что SW это параметрическая система и попробовать сделать параметрическую модель того же рычага в некотором диапазоне некоторых размеров. Если при изменении какого-либо р-ра скажем на 1-2мм дерево построений становится красным, значит ему стыдно за данного пользователя :-)

Вот здесь и возникает вопрос о выборе оптимального метода построений.

А вообще вокруг нас много окружающих предметов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22,

Ну это, наверно, не столь интересно, если нет острой необходимости делать это.

ALASK,

Спасибо, этот сайт уже изучил.

Хотелось бы конкретных примеров. Как и в примере с рычагом, каждый бы сделал по-своему, благодаря чему можно было бы обменяться опытом и подходами. Гуру SW в то же время давали бы практические советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тесты есть

<noindex>http://oap.org.ru/test.shtml</noindex>

но там вроде работы не предлагают пока ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Нда, на троечку. Этот тест мало скажет о знаниях! :-) Но в академическом знании меню поможет, а вот в проверки глубокиз знаний врядли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

халявные тесты и не могут на много тянуть...

здесь для развития костей Dr. J.D. Mather туты с моделями и тест раздает - <noindex>http://mysite.verizon.net/mjlombard/</noindex>

когда то здорово пригодилось, и для рисования рычага точно прокатит.

Изменено пользователем ALASK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите спроектировать что либо, то бишь задайте задачку для инженера этой специальности, а навыки сразу станут очевидными... если конечно и сами CAD владеете очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея, некоторый опыт по подбору кадров для своего (не собственного) подразделения, смею утверждать, что лучше я возьму грамотного конструктора с опытом работы, но не умеющего рисовать в Солиде, чем безграмотного дизайнера одной левой моделящего чо угодно, но не знающего, что такое контргайка.

Солиду я его и сам научу, в необходимом минимальном объеме, а дальше и сам с моей помощью будет развиваться, а вот конструировать, работать с документацией и т.п. надо учиться долго.

Это профессионализм!

А Солид - всего лишь инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда- грамотный ответ,

А Солид - всего лишь инструмент.

- согласен! А вот насчет теста- я согласен с ssv, главное в Солиде- уметь пользоваться преимуществами параметризации. Я думаю, у каждого найдется свой собственный пример для определения навыка, выкладывайте- плиз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Buran16

Соглашусь с Вами, конечно!

Но по мне хватило бы и модели + сборочный чертеж табуретки или офисного стула, пусть и с элементами параметризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, на троечку. Этот тест мало скажет о знаниях! :-) Но в академическом знании меню поможет, а вот в проверки глубокиз знаний врядли.

<{POST_SNAPBACK}>

На троечку?! Блин лажа какая-то, честно. Взбесил вопрос о маркерах!!! Ну не помню я что это такое, но использую постоянно, разьве может это судить обо мне как о человеке, не имеющем представления о основах функциональных возможностей и основных принципах работы в программе SolidWorks. ИМХО тест должен быть типа "Вот чертеж - сделай по ней модель". И кстати рычаг в соседней теме очень хороший тест.

А куда, чего нажать, да в какой менюшке уже и не помню т.к. быстрыми педальками пользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то при приёме на работу тебя просят прислать модели или картинки того, что ты уже сделал в программе (на предыдущем месте работы, в процессе обучения). А на собеседовании ты уже можешь по этим картинкам рассказать: что ты делал и как. Поэтому рекомендую обзавестись парой-тройкой 3D моделей, сборок, чертежей. Если нигде раньше не работал, смоделируй дома стиральную машину, сетевой фильтр, монитор, мобилу. А тесты - это бадяга! Я тоже много чего не знаю в солиде, но это не мешает мне прекрасно выполнять свои обязаннсти конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, похоже, как с иностранным языком:

можно при каждой операции "проговаривать" про себя (допустим, вот я указываю плоскость, вставляю новый эскиз, образмериваю и тд.). А можно мыслить более глобально, в смысле, охвата мысленным взором сразу несколько операций.

Я, вообще-то, большинство операций делаю "на автопилоте", как бы в фоновом режиме :-)

Конечно, все зависит от сложности детали, сборки... иногда приходится и подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы были выдежаны все размеры и дерево построения было не очень большим.

<{POST_SNAPBACK}>

Иной раз деталь можно сделать с помощью пары ескизов, но потом это чудо будет чрезвычайно трудоемко в редактировании, но дерево будет чрезвычайно компактно, так что на компактность дерева я бы не смотрел, более важный параметр редактируемость.

Тестовые задания при приеме на работу допустимы, на мой взгляд тогда, когда работодателю нужны какие-то специфические требования.

<{POST_SNAPBACK}>

Тесты это конечно хорошо, но их претиндент может пройти достаточно легко, а как коснется дело работы окажется что уже уровень не тот. Для проверки знаний наиболее оптимальный вариант, поручить сразу выполнение пускай и небольшой, но нужной работы для предприятия (более эффективное использование времени). И уже по условиям испытательного срока, брать или не брать на постоянную работу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты-вопросники это муть.

Владение функционалом дело наживное, поэтому важно оценить потенциал "обучаемости" заданиями типа "рычаг", что-нибудь замысловатое из листа и т.д. Сложность определяется индивидуально.

Если есть наработки, то лучшего "теста" и быть не может. Прогулка по "лесу конструирования" доставит массу впечатлений.

Но главное не забыть оценить проф-потенциал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на счет теста произошло недоразумение. Я вовсе не имел в виду тесты с вариантами ответов. Это, конечно, ничего не даст. Тест - вроде задания "сделать модель по эскизу или чертежу".

По поводу "хороший конструктор - плохой дизайнер". Абсолютно согласен, но не все работодатели мыслят так, иногда им очень важно "чтобы умел сразу".

Что ж, пока никто ничего не предложил, не возражаете если я выложу, например, чертеж корпуса редуктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно эту детальку глянуть? так, для примера. выяснить, гожусь я на че нибудь или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете у всех в школе, институте, универе была ситуация когда ему говорили "Бог знает на 10, преподаватель на 9 а ты на 8". Так вот те кто создали программу знают на 9 а мы на 4 вообще с минусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сколько можно рассуждать? Выкладывайте конкретные примеры, тогда и оценим. Я бы начал с себя, но пока времени на поиск и отбор примеров нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...