Перейти к публикации

Материалы по проектированию форсунок


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу задать всем вопрос. Может кто-нибудь может назвать конкретные книги или статьи или еще что-нибудь по поводу расчета форсунок ? Причем интересуют форсунки именно такого назначения: жидкостные, формирующие сплошную струю. Важно спроектировать форсунку дальнобойную и с маленьким сопротивлением. Всем заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


Вы этой форсункой чего брызкать хотите на большие растояния или эфективно распылять.

Форсунка - служит для распыления, а не для дальнобойной струи, тем более сплошной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ум приходит учебник по проектированию жидкостных ракетных двигателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ум приходит учебник по проектированию жидкостных ракетных двигателей.

Точно. Форсуночные головки камер сгорания собственно двигателя и головки газогенераторов турбонасосных агрегатов.

Если упрощенно, то:

Жидкостные ракетные двигатели. Основы проектирования. М. В. Добровольский. М., "Машиностроение", 1968, 394 с.

Если поглубже, то:

Соколов Е. Я. и Зингер Н. М. Струйные аппараты, Изд. 2-е, М., "Энергия", 1970. 288 стр. с илл

форсунку дальнобойную и с маленьким сопротивлением

Чувствуется некоторое противоречие в постановке задачи.

А вообще, не понимаю....аватар бауманки, а человек задает такие вопросы....

Форсунка - служит для распыления, а не для дальнобойной струи, тем более сплошной.

:clap_1:

Даю справку: в форсуночных головках ЖРД зачастую струйных форсунок больше, чем именно "распыляющих" - т.е. тангенциальных (с вариантами). Это как в двухкомпонентных - центральная (для улучшения компоновки), так и переферийные, для изменения соотношения компонентов в пристеночном слое. Но все они называются ФОРСУНКАМИ.

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Подобные форсунки используются в нагревательных печах в металлургии. Описание и расчет я встречал в учебниках по металлургической теплотехнике. Если нужно точно знать, в каких именно, стучитесь, посмотрю в старых конспектах.

(Вот так и выявляется разница между теоретиками из Бауманки и практиками из МИСиСа. :bleh: Ногами только не пинайте, это шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Все здорово. Я почти полностью въехал в тему форсунок, пришлось много чего перелопатить и опытов наделать. Но вообще говоря, МГТУ как раз славится своими практиками а не теоретиками, уж не знаю, возможно, что в МИСиСе практики более практичные. Тем не мнее, я не претендую на роль великого инженера, а посему задаю такие вполне резонные вопросы, поскольку, ко всему прочему, у меня специальность очень далека от таких форсунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nov 7 2006, 13:12 - "Всем привет. Хочу задать всем вопрос"

8 минут назад - "Все здорово. Я почти полностью въехал в тему форсунок"

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

none

Если нашли что-нибудь по проектированию форсунок, не могли бы скинуть мне на почту radon@inbox.ru? По теории и расчёту их есть неплохая книжка "Распыливание жидкости" Дитякин. И вообще всё что Вы смогли по этому поводу накопать тоже было бы интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста литературу, по которой можно рассчитать струйную форсунку для воды, струя которой в воду же и выходит. Цель - на определенном расстоянии (на препятствии) получить заданное избыточное давление (на заданной небольшой площади) и м.б. заданную скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...