Гость

FAQ/Cimatron

357 сообщений в этой теме

Что ты подразумеваешь под  "сделать чистую спираль в обработке"? И что в сурфейсе , которое не в счёт?

Обработать отверстие с заходом в него по спирали (только спираль ). В сурфейсе не получается спираль, там только переход с слоя на слой идет по сути по спирали.

Поделиться сообщением

1000500 раз это обсуждали - Contour milling -> CurveMx3x

curve3MX.zip

Поделиться сообщением

Хмм и что в поздних версиях все тоже самое? Это ж лютое извращение 

Поделиться сообщением

Хмм и что в поздних версиях все тоже самое? Это ж лютое извращение 

В Е11 и Е12 есть HELICAL. Всё время работает по спирали.

post-453-0-72481600-1435062296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В Е11 и Е12 есть HELICAL. Всё время работает по спирали

Есть только небольшой "косячок" спираль вылетает ниже поверхности детали. 

post-403-0-71502600-1435065178_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть только небольшой "косячок" спираль вылетает ниже поверхности детали. 

attachicon.gifCapture.JPG

По мне , так это не косяк. Если я принципиально не хочу опускаться ниже какого то уровня , то ограничиваю либо Z bottom , либо строю пол.

Поделиться сообщением

Это цилинндрическое отверстие с ни все в порядке. А если скажем как бы внутреняя повернность миски. Т.е вначале крутой спуск а потом пологий то что он тоже будет спускаться с постояным шагом?

Поделиться сообщением

Обработать отверстие с заходом в него по спирали (только спираль ). В сурфейсе не получается спираль, там только переход с слоя на слой идет по сути по спирали.

Еще можно через процедуру Local 3x.

post-48220-0-46852800-1435076141_thumb.jpg

post-48220-0-39429300-1435076244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это цилинндрическое отверстие с ни все в порядке. А если скажем как бы внутреняя повернность миски. Т.е вначале крутой спуск а потом пологий то что он тоже будет спускаться с постояным шагом?

По идее , да , так и работает(картинка). Но не буду врать , что работает во всех случаях. Иногда начинает без причины "прыгать" на безопасное расстояние.

post-453-0-51670700-1435083161_thumb.png

Поделиться сообщением

По идее , да , так и работает. Но не буду врать , что работает во всех случаях. Иногда начинает без причины "прыгать" на безопасное расстояние.

Если так работает то ведь это совсем не хорошо. Если на разных поверхностях он делает один и тот же шаг спирали то ведь получится совсем разная чистота поверхности. Неужели он сам не подстраивает шаг спирали чтобы получилась одинаковая чистота?

Поделиться сообщением

Если так работает то ведь это совсем не хорошо. Если на разных поверхностях он делает один и тот же шаг спирали то ведь получится совсем разная чистота поверхности. Неужели он сам не подстраивает шаг спирали чтобы получилась одинаковая чистота?

Что бы получить одинаковую чистоту , можно применить сдвиг по 3 Д  ,   Естественно , нет универсальной процедуры.

Поделиться сообщением

Неужели он сам не подстраивает шаг спирали чтобы получилась одинаковая чистота?

Есть другая процедура специально предназначенная для таких случаев. 

post-403-0-89353300-1435127476_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть другая процедура специально предназначенная для таких случаев. 

и все равно не понял. На Вашей картинке я тоже вижу постояный шаг спирали.

я попытаюсь еще раз спросить ))). допустим я хочу обработать полость с разными углами поверхоцтей. т.е. вначале стенка этой полости спускается круто а возле дна поверхности пологие. И я хочу обработать это именно по спирали. так вот програма сама умеет подстраивать шаг спирали под угол поверхности? ведь это понятно что там где стенки крутые можно шаг спирали сделать побольше. а там где стенки уже почти горизонтальные то там шаг спирали должен быть поплотнее. Програма может сама это сделать? 

Поделиться сообщением

и все равно не понял. На Вашей картинке я тоже вижу постояный шаг спирали.

я попытаюсь еще раз спросить ))). допустим я хочу обработать полость с разными углами поверхоцтей. т.е. вначале стенка этой полости спускается круто а возле дна поверхности пологие. И я хочу обработать это именно по спирали. так вот програма сама умеет подстраивать шаг спирали под угол поверхности? ведь это понятно что там где стенки крутые можно шаг спирали сделать побольше. а там где стенки уже почти горизонтальные то там шаг спирали должен быть поплотнее. Програма может сама это сделать? 

То , о чём Вы пишете уже реализовано в какой-то программе или это , сугубо , Ваши фантазии?

Поделиться сообщением

То , о чём Вы пишете уже реализовано в какой-то программе или это , сугубо , Ваши фантазии?

Только без паники. Это реализовано в Симатроне, просто мне некогда было потренироваться... Эта опция есть как и в Surface milling All, так и в Surface milling by limit angle - только нужно выбрать helicall и переменный шаг. Нужно задать скалоп и максимальный шаг обработки. 

@@Bamboo

post-403-0-94964400-1435132915_thumb.jpg

Я думаю на картинках видно, что шаг разный. Т.е в Симе есть разные возможности раскручивать спирали. 

post-403-0-04815300-1435134224_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В ПРОЕ это уже лет 15 как работает ))). 

Это реализовано в Симатроне, просто мне некогда было потренироваться... 

Ага выглядит неплохо вроде. 

Поделиться сообщением

Только без паники. Это реализовано в Симатроне, просто мне некогда было потренироваться... Эта опция есть как и в Surface milling All, так и в Surface milling by limit angle - только нужно выбрать helicall и переменный шаг. Нужно задать скалоп и максимальный шаг обработки. Spiral - в Surface milling All - больше предназначен для вертикальных 90 град поверхностей

@@Bamboo

attachicon.gifCapture_3.JPG

attachicon.gifCapture_3.JPG

Я думаю на картинках видно, что шаг разный. Т.е в Симе есть разные возможности раскручивать спирали. 

С цилиндрическими отверстиями всё понятно. А как эта красота будет работать в прямоугольном кармане , если стенки по отношению к полу под разным наклоном? Будет в углах лизгинку танцевать?

Поделиться сообщением

Да вроде нормально. Там где есть возможность развернуть спираль она ее разворачивает. 

В ПРОЕ это уже лет 15 как работает ))). 

Я в таких случаях говорю: - "Купите себе медаль..." дальше, я думаю, вы знаете.   

Поделиться сообщением

Только без паники. Это реализовано в Симатроне, просто мне некогда было потренироваться... Эта опция есть как и в Surface milling All, так и в Surface milling by limit angle - только нужно выбрать helicall и переменный шаг. Нужно задать скалоп и максимальный шаг обработки. 

А здесь чего не хватает (каких настроек), чтоб по цилиндрам тоже шла спираль?

post-48220-0-52993100-1435136991.jpg

Изменено пользователем 0name

Поделиться сообщением

процедура какая?

Поделиться сообщением

процедура какая?

Surface milling All

Поделиться сообщением

Файл нужно посмотреть.

Поделиться сообщением

Не Spiral, а Hellical. Я ошибся. Spiral для горизонталей.

11_NC.zip 

Поделиться сообщением

Не Spiral, а Hellical. Я ошибся. Spiral для горизонталей.

attachicon.gif11_NC.zip

Спасибо за науку, а можно эту спираль делать за N мм до начала процесса резания, если допустим заготовки сильно разные? 

Поделиться сообщением

Спасибо за науку, а можно эту спираль делать за N мм до начала процесса резания, если допустим заготовки сильно разные? 

я думаю что надо самому ручками достраивать поверхности. 

Поделиться сообщением

это как вариант, понятно! Хотелось бы без этого излишества

Поделиться сообщением

Да , для зтого нужно продлить поверхности.

Поделиться сообщением

Хотелось бы без этого излишества

в ПРОЕ вы можете через параметры поднять или опустить всю обработку на любом переходе по оси Z. Но тогда и наверху и внизу все сместится по Z. т.е. это не выход. только самому достраивать. другого я не знаю. Или можно перед этой обработкой вставить еще одну. это будет обработка верхней поверхности. Вот тогда спираль уже придет всегда на одну и ту же высоту )))))

Поделиться сообщением

это как вариант, понятно! Хотелось бы без этого излишества

А как ты это себе представляешь? Обработка воздуха? Если нет повепхности на данной высоте , то и нет обработки. По-моему , логично.

Поделиться сообщением

А как ты это себе представляешь? Обработка воздуха? Если нет повепхности на данной высоте , то и нет обработки. По-моему , логично.

Я же пишу, что если заготовки сильно различаются по размерам ( литье, после сварки и тд ) то есть необходимость начинать рабочие проходы выше модели!!! Да в вашем понимании это обработка воздуха, но это необходимость которая иногда очень важна.

Поделиться сообщением

Я же пишу, что если заготовки сильно различаются по размерам ( литье, после сварки и тд ) то есть необходимость начинать рабочие проходы выше модели!!! Да в вашем понимании это обработка воздуха, но это необходимость которая иногда очень важна.

Если вторая заготовка выше первой , то , думаю , надо сдвинуть "дом" детали.

Поделиться сообщением

Можно конечно добавить вход по спирали с заниженной (рабочей подачей). Но как это сделать я вам не расскажу. Убьете станок, а я буду виноват...

А по науке. В таких случаях нужно увеличить сток или всунуть сток отливки с сделать черновые проходы. Surface Milling это чистовые операции, и работать с ними нужно тогда когда лишний материал уже подчищен.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если вторая заготовка выше первой , то , думаю , надо сдвинуть "дом" детали.

Какой вы все таки дотошный)) А если деталей 200штук, вы будите промерять всех сортировать на группы и дом каждый раз менять? Этож бред, 15сек по воздуху никого не спасут и не убьют в фин плане, а спасти могут и нервы оператору и детали

Поделиться сообщением

Какой вы все таки дотошный)) А если деталей 200штук, вы будите промерять всех сортировать на группы и дом каждый раз менять? Этож бред, 15сек по воздуху никого не спасут и не убьют в фин плане, а спасти могут и нервы оператору и детали

Я повторюсь в том что есть в CimatronE12 процедура Local3X, и там можно сделать спираль как до отверстия, так и продлить после отверстия.

Поделиться сообщением

Я дотошный?! Хорошо , пусть будет так . Я Вам предложил один из вариантов , которых много. Только я не могу понять чего вы хотите от процедуры? Что бы она была на все случаи жизни и работала как красная кнопка? Вынужден Вас огорчить...

Я повторюсь в том что есть в CimatronE12 процедура Local3X, и там можно сделать спираль как до отверстия, так и продлить после отверстия.

Я бы не советовал повсеместно использовать Local3X,Она не всегда предсказуема и логична. Зарежет деталь  , пикнуть не успеете.

Поделиться сообщением

Я бы не советовал повсеместно использовать Local3X,Она не всегда предсказуема и логична. Зарежет деталь  , пикнуть не успеете.

Я на всякий случай напомню, что с симатроном не так давно работаю, а до работы на станке вообще дело не доходило.

Вот и появился вопрос:

Разве траектория, построенная в Симатроне и промоделированная в симуляторе отличается от той что на станке (естественно при условии, что постпроцессор для Симы сделан правильно с учетом кинематики реального станка)?

Изменено пользователем 0name

Поделиться сообщением

Я на всякий случай напомню, что с симатроном не так давно работаю, а до работы на станке вообще дело не доходило.

Вот и появился вопрос:

Разве траектория, построенная в Симатроне и промоделированная в симуляторе отличается от той что на станке (естественно при условии, что постпроцессор для Симы сделан правильно с учетом кинематики реального станка)?

Естественно , симулятор выдаёт реальные движения и ты зарез заметишь. Только, на практике, не всегда есть время запускать  симулятор.

Поделиться сообщением

Естественно , симулятор выдаёт реальные движения и ты зарез заметишь. Только, на практике, не всегда есть время запускать  симулятор.

Я думал, что симулятор для того и встроен, чтобы определять зарезы и столкновения и не догадывался, что кто-то не всегда его запускает. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением

Я думал, что симулятор для того и встроен, чтобы определять зарезы и столкновения и не догадывался, что кто-то не всегда его запускает. Теперь буду знать.

Я ожидал такую реакцию. Приведу пример . Все зают , что надо переходить дорогу на пешеходном переходе. Но все ли и всегда следуют этим правилам? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex KZK