Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics


Гость

Рекомендованные сообщения

я думаю что раз Вы обращаетесь с такой просьбой то документация отсутствует вовсе! Вот что в инете нашел:

"GPlus 450:часто повторяемые чередующиеся процессы обработки могут быть запрограммированы на редакторе циклов с графической поддержкой; редактор циклов ведет оператора интуитивно с описанием по окнам ввода показателей. Для каждого определяемого показателя существует вспомогательное графическое изображение нет необходимости знания G- и M-кодов-команд или спец. языка программирования - опытный пользователь может так же использовать DIN/ISO-программирование; графическая симуляция с интегрированной функцией увеличения для деталированного просмотра непосредственно перед обработкой; серийная комплектация 10/100 MBit Ethernet-разъемом и USB-разъемом дает возможность передачи и сохранения данных из других программ (CAD/CAM) в короткое время на GPlus 450; концепция одиночного CPU (преимущество: задействованы только 2% от всей мощности системы); процессор 2.0 GHz Intel Celeron, оперативная память RAM 256 MB; обслуживание на расстоянии; возможность подключения через: Profibus, CANopen, DeviceNet; интеграция станка в сеть предприятия; технологически оптимально разработанные циклы для фрезерной обработки."

я ни разу не видел её но это какая то пародия на хейденхайн наверное.

Так же есть din/iso программирование так что вперед! мануалов по гкодам тьма!

Благодарю за ответ.

Инструкция есть. Мало-помалу разбираюсь. Специфическая стойка, которой еще и нет под рукой. Например, в конце каждого кадра должен быть вот такой код: <if>. И должны присутствовать контрольные суммы кадров и конца программы.

Через ISO и делаю.

Выдержка из инструкции:

Контрольная сумма обеспечивает возможность проверки управляющих программ на предмет потери данных в процессе их переноса и сохранения. Принципиально различают два типа контрольных сумм : контрольная сумма кадра и контрольная сумма программы.

2.9.2.1 Контрольные суммы кадров

Шестнадцатеричные ASCII-коды создаются изо всех символом ЧПУ-кадра за исключением двух символов, которые формируют саму контрольную сумму, однако, включая символ @ и <lf>. Эти коды суммируются. Два последних символа суммы прописываются непосредственно перед <lf> каждого кадра как контрольная сумма кадра. При расчете суммы, пробелы (blanks) в DIN-ЧПУ-кадрах включаются только при условии, если они встречаются в комментарии или в циклическом кадре.

Пример :

N10X10@DD<lf>

2.9.2.2 Контрольная сумма программы

Контрольная сумма программы определяется следующим образом:

Шестнадцатеричные ASCII-коды всех символов программы, включая <lf>, @ и символы контрольной суммы кадров складываются вместе. Фиктивная контрольная сумма программы (@00) в начале программы не учитывается. Последние две цифры суммы устанавливаются в конце программы в качестве контрольной суммы программы.

Пример :

N10 . . .

N20 . . .

. . .

N120 N120 M30@DB<lf>@A9

После редактирования программы в режиме "DATA", выполняется проверка контрольной суммы. В случае выявления какой-либо ошибки, также производится проверка контрольных сумм кадров. При обнаружении ошибки, выйти из режима индикации кадров возможно только после того, как кадр, содержащий ошибку будет удален или изменен.

После изменения кадра, содержавшего ошибку, будет выполнен повторный расчет контрольный суммы для этого кадра. Если контрольные суммы оставшихся кадров правильные, Вы снова можете выйти из режима индикации кадров; контрольная сумма программы будет пересчитана.

Во время выполнения программы осуществляется проверка контрольной суммы каждого отдельного ЧПУ-кадра.

Пример :

@00 N10 X1.25 Y2 F5000 @03 <lf>

N20 X0 Y0 @61 <lf>

N30 M30 @AB <lf>

(Пробелы введены в данном примере только для упрощения восприятия, они не сохраняются в программе и игнорируются при расчете контрольных сумм).

При создании управляющей программы контрольная сумма программы прописывается вперед всего в начале программы в качестве фиктивного символа (@00). После завершения программы она рассчитывается и перемещается в конец программы. ASCII-символы контрольной суммы самой программы не учитываются при расчете контрольных сумм кадров и программы.

Формат дополнительно включает в себя:

• Комбинацию символов @ 00 в начале первого кадра;

• символ @ вместе с двузначной контрольной суммой кадра (в кодировке ASCII) перед символом <lf> каждого кадра;

• символ @ вместе с двузначной контрольной суммой программы (в кодировке ASCII) в конце программы.

• Таким образом, для программы с контрольной суммой действителен следующий формат загрузки:

<lf> (<cr>)

% <lf> (<cr>)

P...... (PST01) <lf> (<cr>)

@00N....... @ss <lf> (<cr>)

N....... @ss <lf> (<cr>)

...

N.... M02/M30 @ss <lf> (<cr>)

@pp

Используемые символы:

ss Контрольная сумма кадра

pp Контрольная сумма программы

То есть, если я правильно понял, в постпроцессор нужно встроить 2 шестнадцатиричных счётчика для суммы каждого кадра и суммы программы.

Кто-нибудь знает как это реализовать?

Изменено пользователем РухаБаруха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сталкивался с такой башкой. Только башка эта на Декеле 86 года.

Попробуй наклепать прогу на стойке и скинуть на комп. Открой ей в WinHex (именно в 16 редакторе а не в блокноте), дело здесь скорее всего не в контрольной сумме а в формате слов т.е. пробел в ascii в 16 формате "20" а стойке нада 00 и т.п. Раз стойка такая привередливая должна быть еще таблица допустимых символов в ascii.

Возможно я не прав и дело в счетчике :g:. я из своего опыта делюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойки нет под рукой, у клиента. Есть инсталятор программы стойки, но он без лицензии на ПК не ставится.

Насчёт таблицы допустимых символов в руководстве ни строчки.

Открыл я в WinHex, и что мне это даёт?

Ashmonin, может ты знаешь как избавиться от пробелов в кадрах.

По идее нужно в генераторе постпроцессоров каждую строку кода писать в одном блоке, но это весьма трудоёмко.

Изменено пользователем РухаБаруха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойки нет под рукой, у клиента. Есть инсталятор программы стойки, но он без лицензии на ПК не ставится.

Насчёт таблицы допустимых символов в руководстве ни строчки.

Открыл я в WinHex, и что мне это даёт?

Ashmonin, может ты знаешь как избавиться от пробелов в кадрах.

По идее нужно в генераторе постпроцессоров каждую строку кода писать в одном блоке, но это весьма трудоёмко.

в винхекс открой прогу которую скинул со станка(до этого накаких блокнотов! они херят исходный 16ричный код) и смотри как реализованы пробелы: тыкни в пробел справа а слева подсветится его код. так же можно посмотреть как реализованы lf и cr - это перенос строки обычто это 0D 0A.

теперь сравни с тем что тебе постпроцессор выдаёт(тоже винхексом), если кодировка символов совпадает то действительно нужно делать счетчик. Если несовпадает то есть такая программа для передачи данных DNC precision называется, в ней есть замена любых шеснадцатиричных символов на нужные.

Уважаемый! а может всё дело в том что пост у вас фигню какуюто городит???))) А мы тут велосипед изобретаем....

post-29976-1312287266_thumb.jpg

пробелы прочь тут

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin, благодарю. Очень ценная информация.

Проверю.

Смотрю на твоём скрине язык в генераторе русский. У меня NX 7.5 с русским интерфейсом, а генератор почему-то на английском.

А пост нормальный. За основу взял идущий с NX фанук 3-хосевой, его правлю.

Этот же пост я недавно правил под мультикам, отладил на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin, благодарю. Очень ценная информация.

Проверю.

Смотрю на твоём скрине язык в генераторе русский. У меня NX 7.5 с русским интерфейсом, а генератор почему-то на английском.

А пост нормальный. За основу взял идущий с NX фанук 3-хосевой, его правлю.

Этот же пост я недавно правил под мультикам, отладил на ура.

дык в опциях русский поставь!

в смысле под мультикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое, чтобы можно было поменять размер в модуле черчения, изменился бы размер в водели??? Взаимная ассоциативность модели и чертежа! (как в t-flex или в SW)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое, чтобы можно было поменять размер в модуле черчения, изменился бы размер в водели??? Взаимная ассоциативность модели и чертежа! (как в t-flex или в SW)

Спасибо!

Не знаю. Думаю, это излишне. Меньше путаницы.

А что ж тебе в моделировании не меняется? Зачем усложнять себе работу.

Уважаемые,

такой вопрос...

Постпроцессор Фанук токарный nx-ий. Как сделать, чтоб он выдавал траекторию стандартными циклами G71, G72 и т. д?

ps: оператору так удобней править программу на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое, чтобы можно было поменять размер в модуле черчения, изменился бы размер в водели??? Взаимная ассоциативность модели и чертежа! (как в t-flex или в SW)

Спасибо!

В NX так нельзя, что печально (ибо удобно корректировать чертёж, зная, что и модель меняется).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX так нельзя, что печально (ибо удобно корректировать чертёж, зная, что и модель меняется).

очень жаль, я конечно давно работаю в NX никогда вроде не нужно было, а тут понадобилось...обидно, мощьнейшая система, а обратной связи от чертежа к модели нет

Не знаю. Думаю, это излишне. Меньше путаницы.

нет никакой путаницы, приходится переключатся постоянно в моделирование и искать нужный размер, а потом обратно в черчение...не совсем удобно.

(данная функция отлично реализована в t-flex и в SolidWorks, хотя как я знаю, если конечно не ошибаюсь, данные системы используют ядро Parasolid, купленное у Simens, разработчика NX (UG))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу у Вас спросить, как в сборке обеспечить привяку допустим угол детали к углу, то есть по точкам как бы?

ИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу у Вас спросить, как в сборке обеспесить привяку допустим угол детали к углу, то есть по точка как бы?

Картинку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу у Вас спросить, как в сборке обеспечить привяку допустим угол детали к углу, то есть по точкам как бы?

ИзображениеИзображение

так и нужно. выравнивайте точку по точке.

хотя в указанном примере быстрее выровнять детали по двум парам ребер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и нужно. выравнивайте точку по точке.

только в том то и дело как выбрать точку(чего то не выберается)? подскажите пожалуйста, и какой тип сопряжения использовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в том то и дело как выбрать точку(чего то не выберается)? подскажите пожалуйста, и какой тип сопряжения использовать?

Выравнивание по касанию, указываешь в фильтре - Нет фильтра и указываешь привязки и усё
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выравнивание по касанию, указываешь в фильтре - Нет фильтра и указываешь привязки и усё

тут то конечно все понятно, спасибко!

Да вот только как выбрать точку (угол)???, видимо никак...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут то конечно все понятно, спасибко!

Да вот только как выбрать точку (угол)???, видимо никак...

Спасибо!

Можно. Для этого нужно нажать конструктор точек, выбрать тип конечная точка и указать нужную область ребра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут то конечно все понятно, спасибко!

Да вот только как выбрать точку (угол)???

При задании сопряжения Угол - Угол ориентации, необходимо выбрать три объекта: 1 - это ось вращения (она не может быть точкой) 2 и 3 все что душеньки угодно (точки прямые грани и т.д.)

Надо точку или угол.... непонятно(((

Ну что никто циклами токарку не делает в NX?

Имеется в виду токарные циклы?

Я такого еще встречал в дикой природе. Хотя задумки есть как это реализовать для Siemens (cycle95) или Fanuc (G71)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...