Guest

FAQ/Unigraphics

961 posts in this topic

Внимание! В этой теме не задают вопросы! В этой теме дают ответы на часто возникающие вопросы. Типа вопрос-и-ответ в одном сообщении. Посты не по теме будут резаться!

Что-то тема не процветает :)

Вопрос: Уважаемые, столкнулся с такой проблемой. Пришла геометрия аэродинамической поверхности. Разделённая на несколько десятков разновеликих кусков. Работать с такой неудобно.. Как её можно сшить обратно в одну поверхность, НО так, чтобы не осталось старой сетки (границ мелких поверхностей).

Строил поверхность по сетке кривых (как раз по границам составляющих мелких поверхностей) - качество не очень - отклонения великоваты..

Вопрос:

Куда нужно положить файлы постпроцессора, которые сгенерировал PostBuilder, чтобы UG начал отображать этот пост при выборе постпроцессора? Чёт я копался в доке, копался, не нашёл. Наверное, не там смотрел. :g:

C:\Program Files\UGS\NX .0\MACH\resource\postprocessor\

Из help-а

Developing a Post [Разработка постпроцессора]

После создания постпроцессора Вы будете иметь три файла: <имя_постпроцессора>.tcl, ~.def, и ~.pui.

Installing a Post [Инсталяция постпроцессора]

Для того, чтобы новый постпроцессор был доступен в среде NX, Вы должны включить имя постпроцессора и расположение файлов обработчика событий и описания в конфигурационный файл постпроцессора, который называется по умолчанию template_post.dat. Это задается переменной TEMPLATE_POST в Вашем файле Конфигурации САМ.

Пример добавления постпроцессора:

MICRON_UCP800,D:\users\post\micron_UCP800.tcl,D:\users\post\micron_UCP800.def

где MICRON_UCP800 - имя постпроцессора,

D:\users\post\micron_UCP800.tcl - ссылка на файл обработчика событий,

D:\users\post\micron_UCP800.def - ссылка на файл описания.

здравствуйте, товарищи. в UG NX 1 я попытался установить фрезерный станок. Operation Navigator (Machine Tool View) в вершине дерева отмечено "3x mill + simulation" . но станок не отображается (не отрисовывается). не подскажете, что надо сделать?

прошу прощения за возможно тривиальный вопрос...

а модели, созданные в NX1 будут без проблем открываться в NX 3 , NX4?

Да. Но иногда не пересчитывает геометрию из за глюков, пока пару апдейтов не поставишь

есть ли особенности установки Unigrapics NX2, если стоит процессор AMD Athlon 64?

да вроде нету!!!! стоит даже 4-ый вместе со 2-ым

Это точно, просто я ступил-ошибся, когда вводил имя компьютера в файл лицензии.

разбираюсь в NX 4 с модулем в котором размеры ставятся и допуска, по идее стандарт ASME Y14-41 гласит, что размеры отображаются в той плоскости, которая выбрана базовой. Вроде выбираю плоскость, потом размер и отображаются они всеравно в одной и той же. Где то можно назначить базовую для каждого размера?

отвт можно на sanyax@mail.ru

ID: 12   Posted (edited)

Здравствуйте.

Пишу сюда, т.к. проблемма простая и возможно распространенная, но я ее не могу решить, видимо потому что совсем новичек в программе...

Скачал UGS версии 4.

Установил Сервер, установил сам UGS 4 - все по инструкциям, которым нашел. Не запускается программа, а сервер работает.

При запуске пишет: Initialization error - UGII_TMP_DIR was set to directory with invalid (non-ASCII) character.

Что делать? Дирректории программы все на месте, вроде все должно работать...

Пробывал переустанавливать, перезагружать компьютер - не помогает. Может версия кривая, тогда какое обновление скачать и где?

Edited by Ramles

Ramles

Спросите у тех кто продал вам UG. У нас на форуме такие вопросы не обсуждаются, читайте внимательно правила форума, обратите внимание на п 15 оных.

Добрый модератор ART

Вопрос: Последовательность сборки. где,как, зачем применяется?

ID: 15   Posted (edited)

2Nazareth :

Для наглядности и красоты самой сборки! :wallbash:

Привет Технологу! :worthy:

Edited by Mahasamatman

Последовательнось сборки крайне важна при анализе размерных цепочек - Quick Stack

ID: 17   Posted (edited)

Может, кто просветит новичка, авось и не помру в серости... Вопрос вроде не "часто задаваемый", но не рисовать же тему по такому пустяку :)

1) Что такое RCS (та, которая справа в окошке создания MCS), и зачем оно вообще?

2) Как сориентировать вид детали по заданной MCS. Допустим, деталь обрабатывается с четырёх сторон. Пишу Setup4. Станок трёхкоординатный, шпиндель один. Хочется, чтобы при нажатии на кнопки Isometric или Trimetric модель ориентировалась на экране так, чтобы оси изображения совпадали с осями станка. Такое возможно?

Edited by Harley

:sad: И часто здесь такое бывает? Я что, задал вопрос, на который ответа никто не знает или просто лень помочь?

:sad: И часто здесь такое бывает? Я что, задал вопрос, на который ответа никто не знает или просто лень помочь?

Скорее тот кто тебе может помочь в этом вопросе его то как раз и не прочел :smile:

Может, кто просветит новичка, авось и не помру в серости... Вопрос вроде не "часто задаваемый", но не рисовать же тему по такому пустяку :)

1) Что такое RCS (та, которая справа в окошке создания MCS), и зачем оно вообще?

2) Как сориентировать вид детали по заданной MCS. Допустим, деталь обрабатывается с четырёх сторон. Пишу Setup4. Станок трёхкоординатный, шпиндель один. Хочется, чтобы при нажатии на кнопки Isometric или Trimetric модель ориентировалась на экране так, чтобы оси изображения совпадали с осями станка. Такое возможно?

Мне не очень поятен вопрос, но кажется суть его такова: нужно чтобы стандартные виды модели выставлялись по рабочей системе координат, а не по абсолютной. У меня тоже не получается без применения модуля сборок и создания еще одного файла.

Ну суть была понята совершенно правильно, спасибо...

Уже и сам понял, что неосуществимо.

Скажите, пожалуйста, можно ли в UG построить точки, являющиеся серединой 3D кривых? Есть такая привязка при построении точек "Контрольная точка", на кнопке нарисована как-будто именно серединная точка, но в реальности она привязывается либо к концу либо к началу кривой, но никак не к середине...

Скажите, пожалуйста, можно ли в UG построить точки, являющиеся серединой 3D кривых? Есть такая привязка при построении точек "Контрольная точка", на кнопке нарисована как-будто именно серединная точка, но в реальности она привязывается либо к концу либо к началу кривой, но никак не к середине...

Можно ...

Вариант 1 - Строим DATUM PLANE на каждой линии (перпендикулярно линии и в необходимом по длине месте - тут можно по двум параметрам либо в процентах от длины, либо прямо в мм). Далее находим пересечение DATUM PLANE и линии (Section) - получим ассоцативные точки. Ну а дальше с этими точками и работаем.

Вариант 2 - Создать Sketch (в общем даже не важно в какой плоскости), далее там есть ассоциативные точки, вот их и создаём.

Строите точку с опцией "точка на кривой" (не важно какая она 2d или 3d) при этом значение U-параметра ставите таким какой нужен от 0 до 1. Если середина значит 0,5.

Аналогично строятся точки на поверхности, только используются уже 2 параметра U и V.

Версия NX1 лицензионная.

1. При попытке отрисовки сечения пишет Error recovery completed for the following error: The ASCII locale does not support 8 bit characters

Что делать? При создании новой модели отрисовка происходит нормально

2. Как создать новые темплейты помимо уже имеющихся?

3. Есть ли команды внутренние например для вставки в тесктовое поле имени фаила без расширения...или даты..или.. по аналогии Solid Edge?

Буду ещё спрашивать по мере решения этих вопросов

Хелло ..дк как есть тут любители или всё профи и не знают таких возможностей

Эмпирическим методом откопал команды вида <W@Command>.... но!.... после вписывания команды в эдитор аннотаций аочему то окно становится не активнм и кго никак не выделить... Меня смущает буква W спереди...

Вообщем нужна помощь...народ вам лень писать или что?

<W@Command> говорит что нужно вставить значение аттрибута с именем Command, причем мало иметь атрибут нужно что бы было у него еще и значение какое то. иначе аннотация не создаться, посему лучше так <W@Command>. (с точкой) в там случае аннотация будет создана, а когда у атрибута Command появится значение например ЗАВОД1, то в аннотации будет написано ЗАВОД1.

Странник

Я тоже после CATIA столкнулся с таким недостатком в Unigraphics'e. Единственным решением для себя избрал такие способы построения:

1) Строю круговой массив постоянного шага, а затем в дереве построения подавляю лишние элементы массива.

2) В случае, когда переменный шаг не делится на "постоянные" и подавлением элементов нельзя построить требуемый массив, то приходится строить 2 или более массива, что естественно утяжеляет модель (как впрочем и в первом способе).

В самом деле отмеченный пробел просто удивителен для столь могучей системы.

Ну неужели совершенно никого это не беспокоит в самолёто- судо- автомобилестроении??

:thumbdown:

Конечно не беспокоит, поскольку "незнание не освобождает от ответственности" :smile:

В UG даааавно уж положение любого элемента массива можно индивидуально изменить.

Как? Читайте мануалы, дюже пользительное занятие, которое весьма кстати прервет у "ненаходящих себе места", хотя бы на время, процесс обильного желчеотделения. Потому не только уму да делу, но и собственному здоровью польза будет.

ПС.....

...а тут еще пару версий назад в NX новый тип массива появился "Массив геометрии" Пользуетесь?

... да еще и синхронайз нагрянул.... Освоили?

Инструменты есть... к ним мозги... Вощем есть чем шавельнуть.

По поводу желчи настоятельно рекомендую посмотреть в зеркало, оно действительно полезно будет.

Помогает?

post-4028-1235337916_thumb.jpg

Выздоравливайте!

Конструктор должен думать о функционировании изделия, а не о том каким раком ему CAD систему ставить дабы таки построить в принципе не сложную модель.

Дабы езда на автомобиле была эффективна, удобна и приятна, надо, как минимум, быть в курсе чем рулить и на что давить. Тогда, поди, и членистоногим жить полегче станет.

А вот PRO-E респект и уважуха http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...10&start=10 :clap_1: В NX такого в "чистом виде" не наблюдал.

вопрос: в НХ4 в модуле Черчение (Drafting) была возможность пользоваться тех. условиями

после перехода на НХ6 опция в тех. условия - "погашена".

Подскажите: как её включить? Или это зависит от лицензии?

Заранее - спасибо!

Добрый день всем!

Назрел вопрос, у меня в NX 6 -64 bit после проведнного расчета при покаже деформаций и напряжений в верхей части экрана не отборажаются шрифты, цифры пишет а вот шрифты нет.

Может кто знает в чем дело. или шрифт правильный подкиньте.

В настройках интерфейс пользователя стоит NX с системным шрифтом.

Добрый день всем!

Назрел вопрос, у меня в NX 6 -64 bit после проведнного расчета при покаже деформаций и напряжений в верхей части экрана не отборажаются шрифты, цифры пишет а вот шрифты нет.

Может кто знает в чем дело. или шрифт правильный подкиньте.

В настройках интерфейс пользователя стоит NX с системным шрифтом.

Шрифты в винду добавь, 64-битка нередко страдает отсутствием стандартных шрифтов

ID: 35   Posted (edited)

Если буквы заменяет квадратиками - значет неправильный шрифт (бывает если интерфейс - кириллица). В настройках по умолчанию, в опциях постпроцессора нужно установить кириллический шрифт (ну Cyrillik чтоли...)

вопрос: в НХ4 в модуле Черчение (Drafting) была возможность пользоваться тех. условиями

после перехода на НХ6 опция в тех. условия - "погашена".

Подскажите: как её включить? Или это зависит от лицензии?

Заранее - спасибо!

Речь идет о наследовании PMI из 3D модели? Edited by 0Q0

Речь идет о наследовании PMI из 3D модели?

нет. эта опция наследования как раз работает

а вот что-бы прямо в драфтинге устанавливать ограничения техтребований (допуски).

Там все это есть. Например допуски на размеры устанавливаются в размерах, и т.д.

Тех. условия - это для 3D

Или вы хотите, чтоб поставить допуск на чертеже, а он наследовался в 3D?

Это противоречит идеологии проектирования. Подленник - 3D модель. Максимум есть ассоциативное редактирование в чертеже проставленных в 3D тех. требований.

ID: 38   Posted (edited)

Там все это есть. Например допуски на размеры устанавливаются в размерах, и т.д.

Тех. условия - это для 3D

Или вы хотите, чтоб поставить допуск на чертеже, а он наследовался в 3D?

Это противоречит идеологии проектирования. Подленник - 3D модель. Максимум есть ассоциативное редактирование в чертеже проставленных в 3D тех. требований.

немножко не соглашусь

да. подлинник - модель

но техтребования (по хелпу) можно проставлять и в драфтинге на пронстранстве чертежа. при этом как объекты будут выбираться не кривые контура а те-же 3Д объекты что и в моделлинге. т.е. если я буду проставлять допуск на размер циллиндра, то будет выбираться именно цилиндр а не его силуэтные линии на чертеже.

ТТ не изменяют размеры модели. потому и есть возможность править ТТ в Драфтинге.

Edited by valeo-ua

Люди добрые подскажите - как можно заполнять графу Info в Assembly Navigator.

зы Это тоже сaмое что и Comment в Part Navigator?

А какова цель заполнения именно графы инфо?

Например можно добавить в навигатор сборки колонку "описание файла" и записывать туда информацию с помощью "файл\утилиты\изменить заголовок рабочей детали"

Можно создать специальнай атрибут, а потом создать под него колонку.

Можно в конце концов вообще задать подмену имени детали в дереве сборки вышеуказанным описанием или любым атрибутом.

Это кстати может помочь любителям русских названий деталей... :)