Гость

Вы работаете в Unigraphics?

Вы работаете в Unigraphics?   434 пользователя проголосовало

1. 1. Вы работаете в Unigraphics?

• 1. Да, постоянно
      229
    • 2. Да, редко
      37
    • 3. Раньше работал
      9
    • 4. Собираюсь
      78
    • 5. Нет
      55

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
219 сообщений в этой теме

Привязки реализованы хуже , особенно к нулю системы координат,  и их редактирование когда надо выбрать одну точку из нескольких линий , сходящейся в той точке. Наследуемые ребра при изменении исходной геометрии или деградации одного из ребер. Выбор элемента геоментрии в сборках для наложении связей. Листовой материал скуднее (можно детальнее, но не в этой теме). Я с NX1 начинал и в  SW2012 уже полгода кувыркаюсь. Можно целый список составить.

На самом деле, Вы пишите не про привязки в эскизе, а про выбор элементов в эскизе. Именно выбор элементов (вообще в NX, и не только имеющихся в эскизе) организован очень хорошо (лучше, чем в других САПР). Что касается выбора элементов с целью переноса в эскиз, то здесь SW однозначно лучше (тем более в сборке, ибо проще и менее гомоздко). А межэскизный обмен геометрии в NX вообще невозможен (а в SW - легко). Удобство работы в эскизе - лучше в SW (общепризнанный факт), хотя и субъективно.

Листовой металл в SW не скуднее, а проще и логичнее. Кроме того, больше возможностей (сравниваю с NX6).

Хотелось бы увидеть список...

Поделиться сообщением

Интерфейс в SolidWorks ??? еще более поганый чем в Кате и NX. Там вообще когда работешь черти что происходит.. куча всего и везде выскакивает и в NX также. Больше похоже что он сделан для детей в виде современных игр, где красивые красочные менюшки и т.п.

Да и сама суть построения в NX другая чем в Кате. Ядро другое. В NX грубо говоря все хранится в виде примитивов и фасетов, в Кате же все хранится в виде математики. Множество ненужных вещей в NХ.

Настроить что-либо под себя довольно не просто. Для этого надо прилично покопаться. В Кате все настраивается на много легче и настроек больше. Про перевод на русский я вообще молчу.

Отмена по шифту мне не нравится тем, что я не хочу выбирать просто так. В Кате для этого есть Ctrl. И не только в Кате, в Ансис тоже.

Можно провести тест. Дать какую либо делать сложную и создать ее в NX и Кате на время и оценить время выполнения и возможность перестроения (не прибегая с синхронному моделированию (лайф шейп)).

В общем если Сименс удосужится расширить настройки по умолчанию, тогда из NX можно сделать нормальную программу.

Поделиться сообщением

Да и сама суть построения в NX другая чем в Кате. Ядро другое. В NX грубо говоря все хранится в виде примитивов и фасетов, в Кате же все хранится в виде математики. Множество ненужных вещей в NХ.

Настроить что-либо под себя довольно не просто. Для этого надо прилично покопаться. В Кате все настраивается на много легче и настроек больше. Про перевод на русский я вообще молчу.

Отмена по шифту мне не нравится тем, что я не хочу выбирать просто так. В Кате для этого есть Ctrl. И не только в Кате, в Ансис тоже.

Можно провести тест. Дать какую либо делать сложную и создать ее в NX и Кате на время и оценить время выполнения и возможность перестроения (не прибегая с синхронному моделированию (лайф шейп)).

В общем если Сименс удосужится расширить настройки по умолчанию, тогда из NX можно сделать нормальную программу.

Настроить что-либо под себя довольно не просто. Для этого надо прилично покопаться. В Кате все настраивается на много легче и настроек больше.

Либо настроек больше, либо проще. Одно из двух.

Отмена по шифту мне не нравится тем, что я не хочу выбирать просто так. В Кате для этого есть Ctrl. И не только в Кате

Да отмена по шифту в есть только в NX. После того как привыкнешь, пользоваться удобней чем с Ctrl.

Давайте, а заодно запретим в Катьке использовать многотельное построение в файле детали. А потом сравним может ли каратист со связанными руками и ногами победить боксёра.

В NX грубо говоря все хранится в виде примитивов и фасетов, в Кате же все хранится в виде математики. Множество ненужных вещей в NХ.

Вы явно не понимаете о чём говорите.  Жаль. Дальнейший разговор бессмысленен.

Поделиться сообщением

Давайте, а заодно запретим в Катьке использовать многотельное построение в файле детали. А потом сравним может ли каратист со связанными руками и ногами победить боксёра.

То есть Вы хотите сказать, что синхронное моделирование нужная вещь в моделировании конструкций? Я имею в веду при создании новых моделей с нуля. Если Вы ее применяете при создании 3D модели с нуля, то Вы мало что смыслите в моделировании.

И многотельное построение в Катии кстати говоря по хуже чем в NX, так как нет функции разделить тело. Хотя возможно и к лучшему.

Поделиться сообщением

То есть Вы хотите сказать, что синхронное моделирование нужная вещь в моделировании конструкций? Я имею в веду при создании новых моделей с нуля. Если Вы ее применяете при создании 3D модели с нуля, то Вы мало что смыслите в моделировании.

Я уже написал, что разговор бессмысленен. Сначала снимите шоры.

Поделиться сообщением

Интерфейс в SolidWorks ??? еще более поганый чем в Кате и NX. Там вообще когда работешь черти что происходит.. куча всего и везде выскакивает и в NX также...

...Настроить что-либо под себя довольно не просто. Для этого надо прилично покопаться. В Кате все настраивается на много легче и настроек больше. Про перевод на русский я вообще молчу.

Что конкретно Вы понимаете под интерфейсом?

И в SW и в NX есть похожие приёмы. Менеджер команд - в SW, переключатели моделирования - в NX (и много чего ещё). С переводом на русский есть проблемы, но они постепенно решаются.

Шифт или Ctrl - какая разница? Это уже капризы ребёнка.

Данная фича, например, очень помогает при создании 3D текста на любой поверхности (при создании 3D модели с нуля).

Поделиться сообщением

Да и сама суть построения в NX другая чем в Кате. Ядро другое. В NX грубо говоря все хранится в виде примитивов и фасетов, в Кате же все хранится в виде математики.
 Ядра программ все разные. Серьезные 3D проги все свои данные хранят "математикой", как вы выразились. Не зная программирование, не надо говорить, в каком виде хранятся данные.

Множество ненужных вещей в NХ.
Ага разработчики сидят и думают, что бы такое ещё ненужное всунуть ))) Ненужное Вам - жизненно важно для опытных конструкторов.

Настроить что-либо под себя довольно не просто. Для этого надо прилично покопаться. В Кате все настраивается на много легче и настроек больше.

Как уже сказали, или больше, или проще. Так что вы тут себе противоречите.

Про перевод на русский я вообще молчу.

Пользуюсь русским и все понятно. Никаких "заварить на 3 минуты"...

Я-то думал, что тут может не нравиться... Оказывается, дело в кнопке ниже )))

Синхронное моделирование позволяет быстро делать нужные вещи. Зачем его запрещать? Это хорошее нововведение. Сравнить можно скорость. Да думается, что при одинаковом уровне спецов будет примерно одинаково. Тут лучше поискать, что невозможно сделать в одной проге и легко в другой. В NX невозможного еще не встречал.

Тут вы опять себе противоречите. То вам настроек слишком много, то их надо расширить. Доработать возможности настроек по умолчанию надо, я не спорю. Но количества их вполне достаточно. Более чем

Поделиться сообщением

Не залезая глубоко в кнопки и личные предпочтения по интерфейсам, сравнить бы системы "крупными мазками". Из моей ситуации. Проект, который сейчас веду не отличается сложной геометрией, на подобии импеллера или игры света и тени кузова автомобиля. Но присутствует разнообразие вариантов, исполнений сборок и компонентов. Изделие примерно на 3 тысячи деталей, а разнообразие как для грузовиков (пожалуй, лучший пример) со всем многообразием длин рам, кабин, кузовов и пр. требухи поменьше. Выбор системы проектирования продиктован не лучше-хуже, подходит- не подходит, а наличием свободных лицензий. Тут-то собака и порылась. SW 2012 оказался не приспособлен для таких задач. Очень не хватает аналога WAVE, выражений в массивах, возможностью ссылаться на элементы построения, не вставляя их как компоненты и многого другого. Конфигурации в SW всех проблем не решают. Технические специалисты из SW чаще разводят руками, когда описываешь, как бы я реализовал в NX- нет подобного функционала или его заменителя. Вот я на себе и почувствовал разницу весовых категорий, когда не познаешь богатство и многообразие возможностей, а постоянно используешь обходные пути, т.е. борешься с системой. А сравнение кнопочек, иконок и Shift или Control больше от лукавого, выгодно неполнофункциональным системам и хоругвиносцам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

...Из моей ситуации... Очень не хватает аналога WAVE, выражений в массивах, возможностью ссылаться на элементы построения, не вставляя их как компоненты и многого другого. Конфигурации в SW всех проблем не решают...- нет подобного функционала или его заменителя. Вот я на себе и почувствовал разницу весовых категорий, когда не познаешь богатство и многообразие возможностей, а постоянно используешь обходные пути, т.е. борешься с системой...

Не убедительно. Ибо Вы выпячиваете достоинства NX (применительно в Вашим задачам) и не говорите о недостатках (если задачи будут другие). И потом, после Ваших деяний, мало кто сможет разобраться в хитросплетениях WAVE, совмещённых с выражениями в массивах.

Конфигурации в SW - это фича-эталон, которой нет в других САПР, в том числе и в NX (то же самое можно сказать про 3Д эскиз). И эти фичи позволяют решать легко и просто определённые задачи ( а в NX придётся использовать обходные пути, т.е. бороться с системой).

То же самое можно сказать про модули "листового металла" и "поверхностей", если сравнивать CATIA и NX (это про "крупными мазками").

Поделиться сообщением

Ну, про Катию я выше писал. Это единственная система, которая загнала меня в ступор. Возможно, "гранаты у него не той системы" или завышенные ожидания. Вышло, как с математикой у стедента: "я ее любил, а она мне далась". Не совпали мои представления о жизни с Дассо, бывает. У меня нет желания "опустить" SW. Есть узкие места в любой системе, иногда они критические для конкретных задач (как в моем случае).

Больше всего коробят маркетинговые выкрики манагеров и двинутых пользователей "мы лучшие" , даже если система исторически самая распростроненная (клиентская база часто определяется крупными концернами, которые диктуют в чем проектировать). Мне по душе спокойный профессионализм Владимира Сибирякова, Олега Чижа, Владимира Биткина и др. с московского офиса Siemens PLM. Поверьте, уникальные спецы в сравнении с многими в Европе. NX стал достаточно дружелюбным к пользователю, не уступая Катии в функционале. Можно, конечно, блох половить. Но паритет в функционале будет достаточным. А тыканье в недостатки других систем, как аллергическая реакция на маркетинг "лучших".

Поделиться сообщением

NX стал достаточно дружелюбным к пользователю, не уступая Катии в функционале.

а чего до сих пор ни катия, ни сименс русские файлы не понимают? Маркетинг?

Поделиться сообщением

Неее.... Указание ЦРУ выполняют. Как они потом отчитываться будут про файлы с английскими своими клавами?  :throw:

Поделиться сообщением

В NX такая возможность была и открывалась переменной в файле настроек, но это никогда официально не приветствовалось. Если не ошибаюсь, проблема была связана с совместимостью на рабочих станциях под UNIX, на которых работали головные сервера и открывались большие сборки.

Поделиться сообщением

такая возможность была
 "Была" - это ключевое слово. С какой-то версии, не помню какой, ее не стало

Поделиться сообщением

Сейчас настроил под себя NX и вроде более менее становится.  Заметил, что в базовых настройках задана очень маленькая точность по позиционированию G0 и по кривизне G1. Для CAE да и для CAM думаю особенно это важно. Вот и спрашивается кто делал настройки по умолчанию а? Явно не инженеры.

Я ведь не говорил что NX менее функционален, он даже более функционален в некоторых местах чем CATIA. Я говорил про настройки, про то, что они выполнены не профессионально.. Про интерфейс, что он выполнен непрофессионально, пр орасположение кнопок по умолчанию.

И далеко не все это можно настроить изначально.

Ядра программ все разные. Серьезные 3D проги все свои данные хранят "математикой", как вы выразились. Не зная программирование, не надо говорить, в каком виде хранятся данные.

Могу сказать также про Вас. Вы не задумывались что такое фасетные тела и для чего они нужны? И что такое фасеты вообще, что такое апроксимация и ообще что такое точность в NX.. И почему ее нет в CATIA.

Синхронное моделирование позволяет быстро делать нужные вещи. Зачем его запрещать? Это хорошее нововведение

Это нововведение хорошо, когда вы получаете деталь в нейтральном формате без дерева и вам надо быстро чтото подвинуть или изменить размер. При создании НОВОЙ детали в NX (да и гже угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали, так как оно нарушает идеалогию создания параметризованной детали.

Это также как использование goto в программировании.

Поделиться сообщением

Это нововведение хорошо, когда вы получаете деталь в нейтральном формате без дерева и вам надо быстро чтото подвинуть или изменить размер. При создании НОВОЙ детали в NX (да и гже угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали

Сами ответили на свой вопрос. А во втором предложении у меня возник диссонанс. У меня в NX при создании новой модели синхронное моделирование параметризируется в древе построения. И почему это говорит о некомпетентности автора детали? Функция синх.моделирования введена не для того чтобы тыкать пальцем в автора и говорить о его компетентности. При использовании САПР цель можно достичь разными способами. Вопрос лишь в том будет ли ваше понимание информативно для другого (с полным указанием операции в древе построении) или нет.

Или я вас неверно понимаю?

Поделиться сообщением

...При создании НОВОЙ детали в NX (да и гже угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали, так как оно нарушает идеалогию создания параметризованной детали.

При создании новой детали попробуйте сделать подобную надпись (любую) на цилиндре.

Поделиться сообщением

Это нововведение хорошо, когда вы получаете деталь в нейтральном формате без дерева и вам надо быстро чтото подвинуть или изменить размер. При создании НОВОЙ детали в NX (да и гже угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали

Сами ответили на свой вопрос. А во втором предложении у меня возник диссонанс. У меня в NX при создании новой модели синхронное моделирование параметризируется в древе построения. И почему это говорит о некомпетентности автора детали? Функция синх.моделирования введена не для того чтобы тыкать пальцем в автора и говорить о его компетентности. При использовании САПР цель можно достичь разными способами. Вопрос лишь в том будет ли ваше понимание информативно для другого (с полным указанием операции в древе построении) или нет.

Да, это я и хотел сказать. Фича то параметризируется, только она уж очень сильно зависима от других фич..

...При создании НОВОЙ детали в NX (да и гже угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали, так как оно нарушает идеалогию создания параметризованной детали.

При создании новой детали попробуйте сделать подобную надпись (любую) на цилиндре.

attachicon.gif1.jpg

Если делать параметризовано и если Вам надо часто делать такой текст и быстро, то напишите программу на GRIP и делайте наздоровье. У моего коллеги на работе (работает по направлению CAM) даже есть такая прога, которую он сам на GRIP написал. 

Кстати именно на GRIP рекомендую, так как от версии к версии NX Open не работает (большинство программ). То есть на нем пишутся проги под конкретную версию. Сам не проверял, но коллега жаловался на это.

Мне надо было делать массив отверстий внутри круга по треугольной разбивке в CATIA. И чтобы это было параметризовано, так как диаметр круга может меняться и параметры тоже. Я поковырялся дня 3-4 и сделал нормальный работающий код в ноуледже. Зато потом на основе этой модели было создано много констркций и даже не возникало мыслей о проблеме нарисовать сложный массив.  До меня этот массив рисовали вручную, делая 2 линейных массива и смещая друг относительно друга и дальше вручную удаляя элементы за пределами круга. И ествественно никакой асоциативности.

Поделиться сообщением

...Если делать параметризовано и если Вам надо часто делать такой текст и быстро, то напишите программу на GRIP и делайте наздоровье...

При чём здесь программирование? Речь идёт об эффективности применения синхронного моделирования.

Поделиться сообщением

При создании НОВОЙ детали в NX (да и гДе угодно) использование синхронного моделирования будет говорить о некомпетентности автора детали, так как оно нарушает идеОлогию создания параметризованной детали.

Это предложение говорит о вашей низкой квалификации (я не про орфографию). Команды синхронного моделирования даже при создании детали позволяют намного облегчить работу, при этом оставаясь параметрически связанной с моделью. Я не вижу никакой разницы между тем, чтобы пойти назад и изменить радиус кромки и тем, чтобы удалить это скругление и создать заново. Но при этом второй вариант позволяет избегать геморроя с зависимостями. Соответственно, ускорить работу конструктора. Поэтому противопоставлять синхронное моделирование параметрическому неправильно. Это только дополнение к классическому функционалу.

PS Приведенный пример - это все же изменение детали. Если говорить о создании, то очень часто команда удаления грани намного облегчает работу при создании пазов/углублений, которые идут насквозь через хитрые грани. Т.е. то, что при классическом методе требует нескольких, а то и десятка действий иногда, заменяется одной командой. 

Поделиться сообщением

то есть в сименсе нет такой штатной операции?

И что такое фасеты вообще, что такое апроксимация и ообще что такое точность в NX.. И почему ее нет в CATIA.

то есть в катиа цилиндр многогранником не может быть, для быстрой отрисовки?

Поделиться сообщением

Что Вы понимаете под такой штатной операцией и в какой САПР она есть?

В NX можно сделать 3Д текст на ЛЮБОЙ грани.

Поделиться сообщением

текст на поверхности, в солиде есть.

Поделиться сообщением

И что такое фасеты вообще, что такое апроксимация и ообще что такое точность в NX.. И почему ее нет в CATIA.

то есть в катиа цилиндр многогранником не может быть, для быстрой отрисовки?

Без проблем.

В NX можно сделать 3Д текст на ЛЮБОЙ грани.

Для такой операции нормальный конструктор создаст UDF (пользовательский шаблон) в котором можно сделать какой угодно текст, более того даже импортировать его из автокада в виде эскиза. И в итоге у вас будет готовый шаблон с полной параметризацией в котором текст будет создаваться за пару кликов мышкой.

В ANSYS например из стандартного функционала довольно мало чего есть, однако при помощи языка APDL можно создавать все что угодно! И ANSYS почемуто никто не называет фигней, так как в нем нет сборки сеток и например 3D эскизов... В нем по крайней мере интерфей по человечески сделан (я говорю и про Воркбнчь и про классику). И не возникает кучи разных значков и полей ввода вокруг корсора при клике. Это вообще идиотизм, особенно в солид ворксе, где красивыми окошками и менюшками почти все окно заполняется при создании какой-нибудь простой операции. Вокруг курсора черти что творится... И хрен знает как это исправить и выключить. Уже максимально что мог отключил, всеравно многово не изменить.

Поделиться сообщением

текст на поверхности, в солиде есть.

Покажите эту команду "Текст на поверхности".

Для такой операции нормальный конструктор создаст UDF (пользовательский шаблон) в котором можно сделать какой угодно текст, более того даже импортировать его из автокада в виде эскиза... И в итоге у вас будет готовый шаблон с полной параметризацией в котором текст будет создаваться за пару кликов мышкой...

В ANSYS например из стандартного функционала довольно мало чего есть, однако при помощи языка APDL можно создавать все что угодно!...

Это обязанности не конструктора, а обязанности САПР в виде фич, которые должны там быть.

...Это вообще идиотизм, особенно в солид ворксе, где красивыми окошками и менюшками почти все окно заполняется при создании какой-нибудь простой операции. Вокруг курсора черти что творится...

Используйте менеджер команд и будет Вам счастье.

Проблема в том, что Вы в большей степени расчётчик, а не конструктор.

Поделиться сообщением

"Перенос"

-контуров замкнутого эскиза на грань.

Поделиться сообщением

"Перенос"

-контуров замкнутого эскиза на грань.

"Перенос" не только для 3Д текста. Это частный случай этой команды, но эффективный. Кроме того, 3Д текст можно сделать и другими средствами...

Поделиться сообщением

а в солиде вроде как не сделаешь рельефный текст на хитрой поверхности? на цилиндрах, плоскостях пожалуйста.

Интерфейс в SolidWorks ??? еще более поганый чем в Кате и NX

самый поганый и допотопный - это у катюхи. Поворот модели с нажатыми всеми клавишами мыши и клавиатуры чего стоит.

Ну сименс ничего вроде по ифейсу, считаю что даже лучше проенчика, у которого текстовые меню остались.

А про солид не надо - многие пытаются копировать интерфейс, да всё никак.

PS самому интересен NX, останавливает только невозможность работы с русскими именами файлов. Может как-то взломать можно эту фишку? ведь раньше было же. Вообще диверсия какая-то.

Поделиться сообщением

PS самому интересен NX, останавливает только невозможность работы с русскими именами файлов. Может как-то взломать можно эту фишку? ведь раньше было же. Вообще диверсия какая-то.

проблема не в том чтобы сделать понимание на русских имен, а в том что всем этого не сделаешь. При отправки в другую организацию, переименовывать замахаешся.

Поделиться сообщением

Да вот, опция внутри самой команды "Текст":

Да вот, опция внутри самой команды "Текст":

post-25558-0-90804300-1381205253_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Интерфейс в SolidWorks ??? еще более поганый чем в Кате и NX. Там вообще когда работешь черти что происходит.. куча всего и везде выскакивает и в NX также. Больше похоже что он сделан для детей в виде современных игр, где красивые красочные менюшки и т.п.

выделеное это пять, остальное просто незнание или непонимание функционала.

Да, это я и хотел сказать. Фича то параметризируется, только она уж очень сильно зависима от других фич..

attachicon.gif1.jpg

Если делать параметризовано и если Вам надо часто делать такой текст и быстро, то напишите программу на GRIP и делайте наздоровье. У моего коллеги на работе (работает по направлению CAM) даже есть такая прога, которую он сам на GRIP написал. 

Кстати именно на GRIP рекомендую, так как от версии к версии NX Open не работает (большинство программ). То есть на нем пишутся проги под конкретную версию. Сам не проверял, но коллега жаловался на это.

Мне надо было делать массив отверстий внутри круга по треугольной разбивке в CATIA. И чтобы это было параметризовано, так как диаметр круга может меняться и параметры тоже. Я поковырялся дня 3-4 и сделал нормальный работающий код в ноуледже. Зато потом на основе этой модели было создано много констркций и даже не возникало мыслей о проблеме нарисовать сложный массив.  До меня этот массив рисовали вручную, делая 2 линейных массива и смещая друг относительно друга и дальше вручную удаляя элементы за пределами круга. И ествественно никакой асоциативности.

GRIP - морально и физически устарел, он не развивается, оставлен для совместимости, предлагать его лишний раз подтвердить вывод сделанный ранее.

API NX Open конечно развивается, пишите аккуратно и все будет ок.

Поделиться сообщением

Можно и я запущу своим камнем:

Сам перелез в NX с Солида после долгих мучений в черчении с исчезающими линиями и желанием завязать чертежи на модели. Очень люблю, только в NX  и работаю (черчение в NX - отдельная тема, ее поднимать не будем), но отсутствие трехмерного эскиза Siemens'у не прощу никогда! Не надо мне рассказывать про трехмерные кривые; знаю все наизусть и постоянно пользуюсь, но то что можно сделать в SW с помощью одного трехмерного эскиза в NX потребует с десяток операций. Вот если бы была хотя бы возможность создать какую-нить кривую и задавать ей сопряжения (ограничения) после создания этой самой кривой...

А про синхронное моделирование:

Допустим у Вас есть созданная ранее поверхность (которой Вы, скажем, обрезали какое-либо тело) и необходимо обрезать, скажем, соседнее тело (ну или это же) на некотором расстоянии. Можно смещать поверхность, получая еще одну и считать некомпетентными тех, кто пользуется синхронным моделированием, а можно воспользоваться смещением области и не плодить лишние тела.

Так что у каждого своя правда. Давайте не будем ругаться.  :no:

Поделиться сообщением

Вот если бы... Ты о чем, родной?! После создания кривой можешь назначать самые разные сопряжения, по касательной, кривизне и т.п.

Поделиться сообщением

Вот если бы была хотя бы возможность создать какую-нить кривую и задавать ей сопряжения (ограничения) после создания этой самой кривой...
Да, тут надо разъяснить вопрос. Если речь идет о создании ограничений ВНЕ эскиза, то их нет, зато есть опции задания управляющих точек. А внутри обычного эскиза можно привязаться к чему угодно в модели. 

Поделиться сообщением

Вот если бы была хотя бы возможность создать какую-нить кривую и задавать ей сопряжения (ограничения) после создания этой самой кривой...

Да, тут надо разъяснить вопрос. Если речь идет о создании ограничений ВНЕ эскиза, то их нет, зато есть опции задания управляющих точек. А внутри обычного эскиза можно привязаться к чему угодно в модели.

Вне эскиза для кривой можно задать ограничения. Какой-то стойкий "запах" SW, SE...

Поделиться сообщением

отсутствие трехмерного эскиза

+1

Ты о чем, родной?!

Очевидно, что ElijahT1 имел в виду далеко не G1 и G2. В связи с этим стёб непонятен.

Поделиться сообщением

отсутствие трехмерного эскиза

+1

Ты о чем, родной?!

Очевидно, что ElijahT1 имел в виду далеко не G1 и G2. В связи с этим стёб непонятен.

Что, в эскизе NX есть G3, G4? Мне очевидно, что после нескольких дней галопа по кнопкам человек берется делать безапелляционные утверждения. Кстати, для сплайна можно и с G3 побаловаться. Я в 8.5 сделал самый простой сплайн по точкам, правая кнопка мыши - редактируй и назначай какие угодно ограничения для концевых точек. 

Поделиться сообщением

После создания кривой можешь назначать самые разные сопряжения, по касательной, кривизне и т.п.

ну ка ну ка поподробнее, вот я нарисовал ВНЕ ЭСКИЗА прямые (сразу оговорюсь, что под кривыми я имел ввиду не кривые в том понимании, в каком мы их знаем, а общее обозначение в NX для всех линий, которые не являются фасетными телами, плоскостями поверхностями, твердыми телами и т.д. и т. п., т. е. под кривыми я имею ввиду: прямые, окружности, дуги, эллипсы, сплайны и т.д., не принадлежащие каким-либо телам). Ну а теперь расскажите мне, как Вы, уважаемый, строите несколько прямых в пространстве и ПОСЛЕ ЭТОГО назначаете к ним ограничения. Нет хорошо, что есть обширный выбор построения прямой/дуги/окружности по нужным ограничениям, но мне было бы гораздо удобнее, используя один 3х-мерный эскиз, построить, что угодно, вместо того, чтобы строить 100500 элементов дерева моделей.

Изменено пользователем ElijahT1

Поделиться сообщением

Вы, уважаемый, строите несколько прямых в пространстве и ПОСЛЕ ЭТОГО назначаете к ним ограничения.

Зачем ПОСЛЕ ЭТОГО назначать ограничения, если можно назначить в процессе построения. 

Вообще совет. ;-) Сначала врубится в прицеп построения в UG а потом выводы делать.

Я отработал в SW где то лет пять, потом пересел на UG, много чего был не понятно сперва, но когда разобрался... В UG моделировать проще.

Изменено пользователем Kadet

Поделиться сообщением

Вообще совет. ;-) Сначала врубится в прицеп построения в UG а потом выводы делать. Я отработал в SW где то лет пять, потом пересел на UG, много чего был не понятно сперва, но когда разобрался... В UG моделировать проще.

Очень спорное утверждение.

Простой тест. Постройте в NX прямую, которая перпендикулярна произвольной поверхности (не плоскости). Конечно, ассоциативность (перпендикулярность) должна сохраняться при перемещении прямой (если перемещение вообще возможно... :biggrin: ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. ag711