Перейти к публикации

Вы работаете в Catia?


Гость

Вы работаете в Catia?  

202 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы работаете в Catia?

    • 1. Да, постоянно
      81
    • 2. Да, редко
      15
    • 3. Раньше работал
      7
    • 4. Собираюсь
      28
    • 5. Нет
      46


Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...


Поскольку опрос на тему работы в CATIA, то я новую тему создавать не буду, а задам свой вопрос здесь.

У нас на форуме как-то не слышно людей, которые используют CAM-модуль CATIA. Хотелось бы узнать - у нас есть такие? Если есть, то что делаете, как оцениваете САМ от CATIA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

IBV

К сожалению, те, кто работает, не имеют доступа в Интернет. Это из тех, кого я знаю. Причины отсутствия этого доступа известны.

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поскольку опрос на тему работы в CATIA, то я новую тему создавать не буду, а задам свой вопрос здесь.

У нас на форуме как-то не слышно людей, которые используют CAM-модуль CATIA. Хотелось бы узнать - у нас есть такие? Если есть, то что делаете, как оцениваете САМ от CATIA?

<{POST_SNAPBACK}>

Работаю около 1.5 года. По первости, что по-проще делал в Alpha2001,2003,Surfcam, а что сложнее - в Катьке. Сейчас всё в ней, проклятой. Только фрезерую, причем обленился настолько, что фаски, скругления, сопряжения и т.д. дабы не переустанавливать делаю swiping-гом. Станок ИР(XYZB)горизонтальный. Иной раз поубивал бы разработчиков - столько там ошибок и недостатков. Англицкого почти совсем не знаю, может еще и поэтому такие впечатления. Работаю на государевой фабрике, репутация у ней мирового уровня, а так, если из нутри глянуть - МТС(машино-тракторная мастерская), генералы - чисто октябрята - подлые, злые, трусливые и жадные, как без этого. Короче, отобрать и поделить - ну делить-то умеют, арифметики-то не знают - счастливые!

За месяц, бывает, деталей с десяток таким образом: с чертежа делаю модель(модель даже дать не могут), потом процесс, ну и вот, готовую деталь, это если простая-3-5 инструментов, а если сложнее, бывает м-ца 1,5 (12-18 инстр.) Конечно, IMSpost7.2, CNC Predator v6.0.148 и всё такое, это тоже, как без того? КОМП III-733-133, i815, 256RAM,20Га винт, 17-ти круглый монитор - нервотрепка. Конструктора удивляются, что Катия на нем вообще загружается. У них машины крутые, а работают в Солиде - смех. Бывает минут на сорок, а то и на час завешиваю машину. Начальство тупо смотрит на экран и думают, что я их за дураков считаю, а если процесс переваливает за 10 мегабайт комп ворочаться вообще перестает Ни объяснить, ни показать достижений, ни в жилетку поплакаться некому. Никто ничего не понимает. Технологи и те тупые, максимум контурок могут сосчитать, да и то, порой, против шерсти(А какая разница?), да ещё и на Евклиде, ну а, как они выражаются "мяско" там или "выкружки" - это уж сама, сама! И за всё за это 300 бакинских рублей, это если премию дадут, а если всё сладкое отнимут, то и 200, и то путинками дают(хоть не водкой). Совсем никакой элементарной наглости не осталось у людей.

Изменено пользователем anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

делал

<{POST_SNAPBACK}>

Да ты похоже мужик?! Изменено пользователем green_fx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если бы мне вдруг предложили оценить способность какой либо CAD системы быть применённой на конкретном предприятии, то я спросил бы у людей её предлагающих:

А как примерно в вашей системе предполагается решение прямой задачи проектировщика изделия (Не остнастки, не инструмента, не какого ни будь агрегата, но изделия целиком. Например автомобиля)?

То бишь, есть у вас ТЗ, есть несколько габаритных чертежей и ТУ на какие ни будь комплектующие (допустим на двигатель от трофейного "мессершмитта" и некоторые приборы), чистый экран компьютера с установленой CATIA, банда сотрудников и "врагов внутренних", да ещё жёсткий срок и начальник, с упорством дятла требующий "сходи туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

Спустя 4 года говорю: когда была б на то моя воля, то новый проект делал бы именно в CATIA, а ранее начатые пошагово в неё перевёл.

Изменено пользователем Странник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Так давайте создадим тему по CAM в CATIA.

Тема не заезжена и с каждым днём всё актуальнее. К тому же с Катькиными глюками надо бороться толпой или вкл. режим бессмертия в этой жизни. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

IBV

К сожалению, те, кто работает, не имеют доступа в Интернет. Это из тех, кого я знаю. Причины отсутствия этого доступа известны.

:rolleyes:

Работаю в Катьке и уже ни в чём больше не собираюсь! Опыт работы технологом больше 20 лет. Пробовал разное, но пощупав разок Катю понял - это моя любимая женщина! Систем много мощных. Pro-e может всё, но чтобы от него чегото добиться нужно сильно постараться. UG - тоже мощная штука и универсальная, но не так всё просто и наглядно. PowerMill красиво выступает вплоть до пяти осей, но только по фрезеровке в отличии о т тех кто упомянут выше. Катю изучал сидя дома не зная бусурманского языка и не имея возможности у кого-то спросить. Трёхосевую программу выдал уже через три дня, правда ещё были проблемы с подводами-отводами инструмента(их в Кате привеликое множнство!). После месяца мытарств в одиночку могу выдавать программы в пяти осях на детали, за которые ни одна сволочь вообще не бёрётся. Так, что Катей доволен очень и очень. Построена удобно, иконки настолько "говорящие", что процентов 40 всего становится ясно как только поглядел. "Чувствительные картинки" это безумно удобно!!!!!

Короче ругать ни одну систему не стану, но я для себя решил твёрдо - работаю только а Кате!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Работаю в катии 5р19 уже с год.

Делаю как 3-х, так и 5-ти осевую обработку, моделирую в твёрдом теле и в поверхностях.

Моделирование в катии супер, делает такие вещи, какие не сможет сделать ни симатрон, ни тем более компас.

Поверхностная обработка в катии на высоте, так же как и контурная. Нравится 5-ти осевая обработка.

Но вот объёмное фрезерование это просто плач Ярославны... Такая убогая реализация, что хоть стой хоть падай.

Очень нравится объёмное фрезерование в симатроне Е. Катьке до его уровня в этом плане ещё расти и расти.

В общем и целом не плохой продукт. Стоит подтянуть объёмное фрезерование, тогда будет вообще супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в катии 5р19 уже с год.

Делаю как 3-х, так и 5-ти осевую обработку, моделирую в твёрдом теле и в поверхностях.

Моделирование в катии супер, делает такие вещи, какие не сможет сделать ни симатрон, ни тем более компас.

Поверхностная обработка в катии на высоте, так же как и контурная. Нравится 5-ти осевая обработка.

Но вот объёмное фрезерование это просто плач Ярославны... Такая убогая реализация, что хоть стой хоть падай.

Очень нравится объёмное фрезерование в симатроне Е. Катьке до его уровня в этом плане ещё расти и расти.

В общем и целом не плохой продукт. Стоит подтянуть объёмное фрезерование, тогда будет вообще супер.

что же такое там в симатроне, чего нет в катьке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же такое там в симатроне, чего нет в катьке?

Необходимо было весь мой пост целиком цитировать, чтобы задать свой вопрос? :poster_dont:

Коряво отрабатывает перемещения, может начать заходить в заготовку по спирали, когда много свободного пространства для захода сбоку. Заход сбоку всёж таки предпочтительнее, ага. Нельзя задать так, чтобы катия вообще не врезалась по спирали.

Ну и чисто внешне мне не нравится как она перемещает инструмент вокруг заготовки. У неё всегда либо снаружи внутрь, либо изнутри наружу, обход вокруг заготовки у неё не предусмотрен.

Так то.

Изменено пользователем viper-vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

направление фрезерования уазываешь попутно , она встречно делает кое-где...

Изменено пользователем Dominik_vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще она не умеет на зоны делить самостоятельно. Может в 2-х областях прыгать когда вздумается с облсасти на область на различных слоях. Причем выбор обрабатывать по слоям или по зонам вообще никак не учитывается в черновой обработке. Он сделан чисто для вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Господа, часто использующие CATIA, к вам вопрос!

А как на счет постпроцессирования?

Возможно ли создание новых построцессоров и сложно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессированим в Catia занимаются сторнонние продукты, такие как IMSPost, ICAM и прочее... В Catia нет встроенного генератора постпроцессоров.

Покупайте лицензии генерваторов, обучайтесь созданию постпроцессоров и вперед. Или же пишите на любом языке своими силами. Все возможно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, часто использующие CATIA, к вам вопрос!

А как на счет постпроцессирования?

Возможно ли создание новых построцессоров и сложно ли это?

Я вот создаю помаленьку. Ничего страшного. А трудно это или нет - вопрос филосовский! Если ты поставил генератор постпроцессоров, при этом ты первый раз в жизни его видишь - безумно трудно!!! Если уже сделал десяток, полтора пятиосевых постов и уже имеешь приличную библиотеку собственных наработок, то взять уже готовый и поменять малость кое чего - это не такая страшная проблема.

Вот сейчас делаю под архитектуру DMU 100p Duo с головой "B" и столом "C" тяжело идёт. У него ось вращения головы не горизонтальная, а под 45 градусов к плоскости стола. Ничего аналогичного у меня нет. Вот сижу, считаю тригонометрию как школьник, программирую поведение станка согласно этой тригонометрии. Дело вроде идёт к победному концу, но времени я потрачу много.

А главное станок фирма собралась покупать, а я на этой фирме собирался работать. Думал, пока идёт покупка, монтаж, наладка я и постпроцессор под пять осей подгоню!!! ЩЧАС!!! Теперь говорят, что обстоятельства поменялись, денег таких пока нет и всё "повисло". Выходит я эту работу делаю из любви к искусству, или от безделья. Обидно! Но не бросать же... осталось немного. Одно я знаю точно: "Для дома для семьи вещь архибесполезная!!!"

Изменено пользователем Skiftwoker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно продублировал сообщение, а как удалить не пойму. Извините!

Изменено пользователем Skiftwoker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вообще, по уму если, уважающая себя фирма просто обязана купить постпроцессор у фирмы, имеющей лицензию на разработку постпроцессоров или имеющую патентованный пост. Правда, боюсь, в России еще нет такого опыта. По сей день делается все с коленки и как получится и чем умеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...