Гость

FAQ/MasterCam

493 сообщения в этой теме

Если стенки вертикальные, то лучше сделать эту выборку в 2D.

Это упрощенный пример, на самом деле все гораздо сложнее.

Так трудно давать советы.

Поделиться сообщением

для кармана можно назначить только одну границу,

но никто не мешает из двух границ создать поверхность и назначить её как не обрабатываемую

всё что она будет перекрывать в при виде по Z мастеркам не будет трогать

Поделиться сообщением

IBV, упрощенный пример - это значит, что в реале это может быть не круглый колодец с вертикальными стенками, который действительно можно обработать в 2Д, а корявая поверхность из кучи лоскутков с призвезденными границами, по которым замахаешься строить доп. поверхности, и разные куски которой надо обрабатывать разным инструментом. Поэтому я и спросил - такой вариант возможен в принципе или нет... Скажем так, в PowerMille у меня таких проблем не возникало.

Т.е. обработать кусок поверхности между двумя контурами, один из которых находится внутри другого, Мастеркам не может в принципе, и для этого надо городить кучу вспомогательных поверхностей?

П.С. Убедился, что на чистовой это работает. А на черновой - увы.

Поделиться сообщением

SEG,

не видя реальной задачи не могу сказать правы вы или не правы.

Но есть ощущение, что вы пытаетесь 1:1 перенести приёмы PowerMill в Mastercam.

А это явно не правильная идея.

Поделиться сообщением

SEG,

не видя реальной задачи не могу сказать правы вы или не правы.

Но есть ощущение, что вы пытаетесь 1:1 перенести приёмы PowerMill в Mastercam.

А это явно не правильная идея.

Возможно и не правильная. Но я не стараюсь делать 1:1, все-таки проги разные. Но ведь стратегии обработки в большинстве своем одинаковые. И я отталкиваюсь от логики - ведь по идее это не сложно сделать, не надо городить огород.

А по поводу реальности задачи - в том примере центральный пятак - это кривая поверхность, которую предполагается делать на токарном станке, а все остальное - не менее кривая поверхность, которую на токарке не сделаешь, и ее надо фрезеровать. Вот и все отличие. А ситуация одинаковая. Я, конечно, найду выход, но, наверное, придется потанцевать с бубном, хотя, по идее, все должно решаться парой тыцков мышью, ибо рутинный вариант.

Поделиться сообщением

Бубен не нужен. :)

Просто нужно на черновой операции назначить на токарные поверхности другой припуск.

Поделиться сообщением

Бубен не нужен. :)

Просто нужно на черновой операции назначить на токарные поверхности другой припуск.

А у меня было желание их вообще не трогать

Поделиться сообщением

а как мне в симуляции сделать чтоб отображался не мой сток а то что осталось от прежних опираций..а то приходится прогонять все операции..только начал изучать программу..спасибо

Поделиться сообщением

а как мне в симуляции сделать чтоб отображался не мой сток а то что осталось от прежних опираций..а то приходится прогонять все операции..только начал изучать программу..спасибо

1 - делаешь первую операцию;

2 - смотришь ее в верификаторе;

3 - сохраняешь результат верификации в *.stl формате;

4 - отдельно делаешь следующую операцию. В качестве заготовки указываешь *.stl файл.

Поделиться сообщением

спасибо большое получилось всё..но только после первой опирации дальше не даёт опять сохранить stl..у меня первая опирация контур а дальше core mill...извеняюсь всё даёт сделать только когда на турбо прогоняешь не даёт

Изменено пользователем tikito

Поделиться сообщением

я вот хочу проверить где и сколько материала осталось сравнить с stl но это возможно в true solid..а как включить это нету галочек в настройках у меня x4 под солид

Поделиться сообщением

tikito

Как же нету? А вот это:

Compare to STL file

Поделиться сообщением

я ставил там галочку но потом появляется таблица с цветами нажимаю ок и не чего сам сток как был зеленым так и остался..возможно проблема в видюхе

Поделиться сообщением

я ставил там галочку но потом появляется таблица с цветами нажимаю ок и не чего сам сток как был зеленым так и остался

tikito

Присмотрись там должно быть 3 варианта

1 показать сток

2 показать модель

3 показать сток/модель

Поделиться сообщением

присмотрелся прежде чем писать сюда..мастеркам стоин на ноуте..значит видюха

Поделиться сообщением

...появляется таблица с цветами нажимаю ок и не чего сам сток как был зеленым так и остался.....

Прежде чем нажать ету кнобку надо из етой панеле указать на STL требуемого деталя. В предварительние настройки указываем заготовка (stock) для обработке, а не солид для проверке.

Поделиться сообщением

я ставил там галочку но потом появляется таблица с цветами нажимаю ок и не чего сам сток как был зеленым так и остался..возможно проблема в видюхе

А,может, всё проще?У меня подобное случалось,когда я сохранял сперва модель,как STL-файл,а потом зачем-то перемещал модель,поэтому нет сравнения,и цвет модели не менялся.

Поделиться сообщением

если можно распишите по подробней где и что указывать..деталь указываю как stl сток в симуляции у меня box..в программе за сток указано bounding box

Поделиться сообщением

ещё у меня вопросик...как создать систему координат и сделать её рабочей?в мастеркам под солидом там просто..а вот в нармальной версии не могу разобраться..да и как сделать чтоб она отображалась

Поделиться сообщением

Кто может объяснить как работает "Сore mill" ? Что нужно сделать, чтобы Mastercam не выдавал ошибку "ERROR: Error Regenerating Operation" ?

P.S. Ошибка вылетает только в Х4, а в Х3 работает всё нормально.

Поделиться сообщением

Кто может объяснить как работает "Сore mill" ? Что нужно сделать, чтобы Mastercam не выдавал ошибку "ERROR: Error Regenerating Operation" ?

P.S. Ошибка вылетает только в Х4, а в Х3 работает всё нормально.

примерчик скиньте.

Поделиться сообщением

примерчик скиньте.

Вот в Х3 всё работает, а эта же простейшая деталь при тех же условиях в Х4 пишет "ERROR: Error Regenerating Operation". Х4 установил позавчера, думал с легкостью перейду на неё...

post-468-1275908272_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот в Х3 всё работает, а эта же простейшая деталь при тех же условиях в Х4 пишет "ERROR: Error Regenerating Operation". Х4 установил позавчера, думал с легкостью перейду на неё...

Все одинаково, и прекрасно работает что в Х3, что Х4

Поделиться сообщением

Все одинаково, и прекрасно работает что в Х3, что Х4

Под какой операционной системой установлен Х4 у тебя? WinXP, Vista, Win7 ?

Поделиться сообщением

такой вопрос возник..делаю x form translate всё отлично только деталь меняет цвет на розовый и после этого изменить цвет не могу..как это побороть?и ещё впрос про андэркаты..как их вычислить..иногда есть очень маленькие..анализ динамик..очень муторно..кто как это делает?

Поделиться сообщением

меняет цвет на розовый и после этого изменить цвет не могу

через меню Screen->clear colors

..анализ динамик..очень муторно..кто как это делает?

я в солидворксе модель перед обработкой просматривал внимательно

Поделиться сообщением

спасибо..вот ещё вопрос..хочу выделить поверхности но не выделяется даже если ставлю выделять только поверхности. как солид только можно..когда имнортирую то ставлю чтоб не как солид был импорт..а тут скачал модельку с темы про финишную доработку радиусов в покете..и тоже не получается выделить поверхности..в чём проблема?приходится солид разбивать на поверхности и только тогда можно выделить что хочу

:sad:

Поделиться сообщением

хочу выделить поверхности но не выделяется даже если ставлю выделять только поверхности. как солид только можно

не очень понял, но вот это пробовал когда солид в качестве модели задан

post-395-1278259209_thumb.jpg

Поделиться сообщением

похоже это оно..но оно у меня не активно..что значит в качестве модели?пока чего если модель как солид у меня и я нажимаю на любую поверхность то вся деталь выделяется

Поделиться сообщением

в хелпе найди Solids Manager, Solids mode (General Selection)

и прочитай там картинки даже есть

Поделиться сообщением

столкнулся теперь с проблемой системы координат..построить рабочую ск не проблема..но потом когда захожу с симулятор и включаю турбо то ругается типа top view only..как мне переместить деталь к глобальной системе координат.или ту что построил сделать такой чтоб она была top X0 Y0 Z0.не проблема конечно в другой системе это сделать но изучаю эту систему..вот файл

Поделиться сообщением

Приветствую.. Осваиваю Х3, читаю хелпы, посмотрел туториалы... Но сейчас: в ступоре.. При использовании Surface Rough Restmill Прога мне, зачем то: рисует множество траекторий за пределами заготовки и безопасной зоны... То есть, рабочие траектории тоже есть и они - правильные.. Смущают - лишние.. Что я сделал не так? Заранее благодарен..

Поделиться сообщением

Приветствую.. Осваиваю Х3, читаю хелпы, посмотрел туториалы... Но сейчас: в ступоре.. При использовании Surface Rough Restmill Прога мне, зачем то: рисует множество траекторий за пределами заготовки и безопасной зоны... То есть, рабочие траектории тоже есть и они - правильные.. Смущают - лишние.. Что я сделал не так? Заранее благодарен..

Попробуйте спросить, здесь <noindex>http://forum.mastercam-russia.ru/1_1.html</noindex>

Поделиться сообщением

Каким образом в мастеркаме можно сделать так чтобы траектория сверления выводилась не циклом G81...G89 а обычными линейными перемещениями. Подскажите пожалуйста.

Не надо, спасибо сам разобрался

Изменено пользователем Bacilla

Поделиться сообщением

у меня вопрос про заходы в dynamic mill.нужно так чтоб со стороны заходил не по спирали.открытый контур указан но всеравно заходит по спирали..на двух детальках получилось как надо но это чисто случайно..ведь скорей всего что-то не так делаю..вот файл..нужно чтоб не заходило по спирали как на втором примере

Поделиться сообщением

у меня вопрос про заходы в dynamic mill.нужно так чтоб со стороны заходил не по спирали.открытый контур указан но всеравно заходит по спирали..на двух детальках получилось как надо но это чисто случайно..ведь скорей всего что-то не так делаю..вот файл..нужно чтоб не заходило по спирали как на втором примере

Впримере 0011219.MCX у вас закрытый карман, тоесть галочки на открытом кармане нет, поставте ее и все.

Поделиться сообщением

не работал с dynamic mill решил посмотреть на примерах, не понял зачем усложнять в конкретных примерах 4 чейнами с галочкой use dynamic core mill pass?

если генерится тоже самое с 3 чейнами и entry method - Profile

Поделиться сообщением

Коллеги, как заставить обрабатывать цилиндр торцем концевой фрезы? С 4й осью по оси цилиндра. Ругается, говорит что только сферической. Что-то не помню, делал такое вроде..Пардон, если было, позже поищу.

post-15522-1287057901_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Коллеги, как заставить обрабатывать цилиндр торцем концевой фрезы? С 4й осью по оси цилиндра. Ругается, говорит что только сферической. Что-то не помню, делал такое вроде..Пардон, если было, позже поищу.

post-15522-1287057901_thumb.jpg

Использовать Advanced Multiaxis

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. DADik