Гость

FAQ/MasterCam

535 сообщений в этой теме

hlibhlib, lexa345, спасибо за ответы. Рекомендация Лехи помогла :)

Поделиться сообщением

Повтор

Изменено пользователем itisibl

Поделиться сообщением

Может, уже был такой вопрос, не нашелся. Очень часто при обработке поверхностей МС выдает отходы - подходы вверх по границам поверхности. Частенько пропускает кусок контура и со всей дури впиливается в заготовку сверху.

Кто как с таким борется? Пример, ниже. 

mc.jpg

Поделиться сообщением

Если память не изменят, припуском.

Изменено пользователем LessNICKoff

Поделиться сообщением

Да, припуск на контрольные поверхности, шаг, точность, меняют поведение, но не панацея. А если припуск нужен определенный и шаг, то выбор невелик.

Поделиться сообщением

По поводу поведения стратегий, думаю остаётся только надеяться на следующую версию. 

Действительно, часто приходится исполнять танцы с бубном в некоторых случаях. 

Остаётся только ждать и надеяться на лучшее. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Тенденция, однако, на усложнение стратегий, новые, высокоскоростные и т.п.  Простые как-то отмирают, вроде и не нужны народу.   

Поделиться сообщением

Приветствую! Я совсем новичок, поэтому прошу помощи!

На токарно-фрезерном надо обработать контур. Но на станке так расположен приводной инструмент что ниже Y-1. привод не опускается. Соответственно надо делать полуконтур, потом переворачивать заготовку на C180. и делать другой полуконтур. Вот я не понимаю как его сделать через траекторию "контур торца"(((( Получается сделать только целый контур.   

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Собственно вот так все расположено. И еще токарный инстр. работает в "-" координатах работает. В настройках станка правил координаты, но на вывод УП это не повлияло. Придется пост править?

0056_1500_auto_100_80.jpg0057_1500_auto_100_80.jpg

Поделиться сообщением

@drin

я думаю Вам надо разделить общий контур на два раздельных. и выбрать по отдельности

Поделиться сообщением

@Jevgenijs Спасибо! Я так и сделал))) А можно ось C как то в программе повернуть? А то сделал 2 одинаковых обработки и уже потом ручками в программе менял C0. на C180. 

Поделиться сообщением

Вопросик что за зверь такой? "Траектории-Фрезерование-Утилита С Вида" судя по видео позволяет ориентировать фрезерный патрон относительно заготовки. Попробовал как на видео, и у меня патрон всегда перпендикулярен оси заготовки( Может что то не так делаю?) Причем это все на дехаултном токарном станке

Поделиться сообщением

В 28.01.2017 в 15:14, ilya_w сказал:

Кто как с таким борется?

Посмотрите вебинар Gap settings webinar возможно там найдёте ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Вопрос по токарке либо настройках операции.

Если к примеру деталь имеет диаметр 120 мм. Резец в рабочем окне  при чистовой операции подходит на  G1 X+120  то почему пост выкидывает G1 X+240 и так по всем контурам множит на два. Подскажите люди добрые где я туплю. С планами всё впорядке так как скачивал примеры обработок. Там таже байда.

Поделиться сообщением

Вопрос снят с повестки! Спасибо lexa345!

Поделиться сообщением

ID: 496   Опубликовано: (изменено)

Доброго времени суток! Сравниваю операции "Карман" и "Черновая область" и возник такой вопрос: можно ли как-то в кармане дать припуск на стенки по аналогии с черновой областью без включения чистовых проходов? В черновой сразу можно задать припуск на дно и на стенки в окне геометрии. В кармане же лишь на дно (может быть я не туда смотрю). Использование чистовых проходов сразу добавляет во времени обработки и в лишних чистовых проходах соответственно, что мне не нужно в принципе. Хотелось бы просто оставить припуска на стенках, как при обработке с помощью операции "черновая область". По стратегии обработки нравится больше карман, т.к. он наиболее быстрый по времени и оптимален по траектории обработки (нет лишних холостых перемещений, входов/выходов). Или же, может быть, есть еще какая-то альтернатива карману? Работаем с пресс-формами если что.

Изменено пользователем easyminimal

Поделиться сообщением

Всех приветствую!!! Есть ли в мастеркаме модуль для программирования  "автоматов продольного точения швейцарского типа"???? Гугл говорит что есть модуль "Mastercam Swiss Expert", я так понимаю что он покупается отдельно или где его найти??? Или все таки лучше перейти на другую КАМ-сиситему, PartMaker например)

Поделиться сообщением

В 20.03.2018 в 09:38, drin сказал:

Всех приветствую!!! Есть ли в мастеркаме модуль для программирования  "автоматов продольного точения швейцарского типа"???? Гугл говорит что есть модуль "Mastercam Swiss Expert", я так понимаю что он покупается отдельно или где его найти??? Или все таки лучше перейти на другую КАМ-сиситему, PartMaker например)

В 2019 версии можно будет программировать станки швейцарского типа, но .....

1png_4893365_29893273.jpg

Поделиться сообщением

Пару ламерских вопросов,если позволите. X7 ,Lathe default MM. Делаю простой контур. Почему-то в Gкоде фаски в итоге на чистовом делает через G3 хотя в анимации резец движется правильно. Коррекция на радиус в коде отсутствует.  Каким образом эти неточности можно исправить?

finishpng_1869754_29978329.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Boring сказал:

хотя в анимации резец движется правильно

как правильно должно быть?

Поделиться сообщением

2 Как задать в X7 выточку в углу(скрин),чтобы убрать галтель,оставленную радиусом резца?

Mastercams_3108489_29978348.jpg

Поделиться сообщением

Обход углов-> выкл

это про G3

Изменено пользователем Клиент

Поделиться сообщением

6 минут назад, Клиент сказал:

как правильно должно быть?

Не совсем понял вопрос. Нужно чтобы на чистовом включал радиусную коррекцию. И скругления на фасках чтобы не было. На скрине красной траекторией,я так понял показан фактический результат кода.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Boring сказал:

Нужно чтобы на чистовом включал радиусную коррекцию

Подвод-отвод -> добавить линию. Компенсация инструмента -> СЧПУ

16 минут назад, Boring сказал:

Как задать в X7 выточку в углу(скрин),чтобы убрать галтель,оставленную радиусом резца?

Каркас-> скругление элементов-> клиренс (в построении геометрии)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В некоторых УП бывает так. Зависимости никакой не заметил. Как решать не знаю.

Снимок.JPG

Повторяемости тоже нет. Несколько раз генерирую УП- ошибки в разных местах.

Поделиться сообщением

А в NCI такая повторяемость наблюдается?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, hlibhlib сказал:

А в NCI такая повторяемость наблюдается?

В NCI проблем нет. В Симке видно и станок ругается на очень длинную строку. Дело в постпроцессоре, наверное. Непонятно почему генерирует всегда по разному. И именно эту траекторию (ВСО поверхностная)

Поделиться сообщением

А на другом компе тоже глючит? 

Может переустановка поможет... :g:

Похоже глюк залез в формат... У ( J )  не вижу точки. Может там поискать косяк.?

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

На другом компе не пробовал.

Ошибка бывает с любым адресом, может иксы дублировать. С точкой- да- как то связано

Поделиться сообщением

Осваиваю потихоньку Х9 мастеркам. И возникла такая проблема: пропала подсветка элемента под курсором при наведении на этот элемент(кромки, точки). Может кто помнит какая галочка за это отвечает. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, DanSi1380 сказал:

пропала подсветка элемента под курсором

Переименуй файл конфиг, перезапусти программу и если не помогло, то можешь вернуть все на свои места переименовав свой файл конфг обратно, а созданный программой новый файл по умолчанию удалить. 

Если он хуже твоего.

Поделиться сообщением

7 минут назад, hlibhlib сказал:

Переименуй файл конфиг, перезапусти программу и если не помогло, то можешь вернуть все на свои места переименовав свой файл конфг обратно, а созданный программой новый файл по умолчанию удалить. 

Если он хуже твоего.

Т.е переименовать, что бы прога создала дефолтный конфиг?

Поделиться сообщением

Ага.

Поделиться сообщением

hlibhlib в очередной раз спасибо, помогло. А то я уж запарился галки перетыкивать.

Поделиться сообщением

Только что, DanSi1380 сказал:

А то я уж запарился галки перетыкивать.

Зато уже знаешь, какая галочка не помогла. ))

Поделиться сообщением

Только что, hlibhlib сказал:

Зато уже знаешь, какая галочка не помогла. ))

Какая не помогла знаю), а вот какая бы помогла нет(это немного удручает). Ну и теперь конфиг заново настраивать придется, ну это уже по накатанной. Главное опять не то не нажать(пикантность ситуации придает еще и тот момент, что я не помну после каких действий пропала подсветка выбора:))

Поделиться сообщением

19 минут назад, DanSi1380 сказал:

вот какая бы помогла нет(это немного удручает).

Верни свой конфиг и глянь на настройки Автокурсора, может там собака порылась....))

1.png.6e3f72cfb2774f55c4201c3ac9f7813b.png

Поделиться сообщением

Цитата

Верни свой конфиг и глянь на настройки Автокурсора, может там собака порылась....))

Настройки Автокурсора ковырял в первую очередь. Наизусть все выучил, галки стояли именно в таком расположении, подсветки не было. Да уже не важно, конфиг я вроде подкорректировал под себя, сделал backup. Подсветка пропала после ковыряния конфига по моему, игрался с конвертацией и доигрался:)  В любом случаи спасибо за совет, вопрос решил и ладно впредь наука будет. 

Поделиться сообщением

Приветствую знатоков и любителей Мастеркама. Столкнутся с такой проблемой: выбираю все операции из одной группы траекторий(Toolpath Group) запускаю процедуру постпроцессирования и вместо того чтобы выдать одну программу, происходит разбивка по операциям. Связи не заметил: фреза одна, система координат одна, доп геометрии нет, план один. Бывает постит кучками внутри одной группы, бывает постит нормально(что выбрал то и запостил).  Еще заметил, что проблема возникает только в первой группе, все последующие отрабатывает нормально всегда. Может кто сталкивался с такой проблемой.

Mastercam X9 Update3 русификация не устанавливалась.    

Поделиться сообщением

20 минут назад, DanSi1380 сказал:

происходит разбивка по операциям

Выдели что нужно, клик пр. Мышью, из выпадающего меню Редакт. общие операции, переименовать переименуй, изменить № программы измени.

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу