Гость

FAQ/MasterCam

492 сообщения в этой теме

Я создал отдельную тему. НО.........спрошу здесь тоже. Помогите с 3D в MasterCamX2.

Поделиться сообщением

Вопрос: При запуске MasterCamX2 пишет NO SIM FOUND, как это исправить?

Изменено пользователем serg_gotnia

Поделиться сообщением

У меня та же проблема - что такое SIM? :g: При установке я выбрал SIM, там кажется еще было что-то типо установить NETSIM. help!

Поделиться сообщением

Вопрос: При запуске MasterCamX2 пишет NO SIM FOUND, как это исправить?

Mastercam требует HASP ключ. Поставь кряк и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением

Можно ли, и если да то как, посмотреть расчетное время обработки в Mastercam?

Поделиться сообщением

Можно ли, и если да то как, посмотреть расчетное время обработки в Mastercam?

Можно. Выбираете операции. Жмете Backplot. Жмете кнопочку расширенного диалога. В раскрывшихся дополнительных меню жмете вкладку Info.

Поделиться сообщением

Можно. Выбираете операции. Жмете Backplot. Жмете кнопочку расширенного диалога. В раскрывшихся дополнительных меню жмете вкладку Info.

Спасибо.

Есть еще вопрос по листовому раскрою. По идее , размещая на листе равносторонние треугольники, можно заполнить ими почти весь лист, прижимая их друг к другу, без отступов. А в Mastercam при раскрое, место под треугольник выделяется как квадрат , что приводит к неправильному раскрою.

Так и должно быть? Или я что то не так делаю?

Поделиться сообщением

Так понятнее будет???

Просто. Наглядно, доступно. Спасибо

Не все так просто. выдает окно

Enter the Nesting access code

Изменено пользователем Badi

Поделиться сообщением

ВОПРОС - как ограничить обработку в 3D модели чтобы обрабатывалась та часть детали которая находится в заготовке, а не вся целиком ??? Например так ка это делает Powermill

post-403-1235290102_thumb.jpg

post-403-1235290116_thumb.jpg

Просьба, ужимайте картинки до 100 максимум 200 кб.

Добрый модератор ART

Изменено пользователем ART

Поделиться сообщением

Что мешает задать начальную и конечную глубины?????????

где я все пересмотрел !!!

Подскажите пожалуйста по подробней.

Изменено пользователем Дядя

Поделиться сообщением

Да не смотрел ты нигде, иначе не задавал бы таких детских вопросов.

Нет я не спорю что вопрос для тебя детский :smile: а для меня он самый взрослый. Я смотрел туда что под этой кнопкой, признаю очки мне надо помыть. :smile:

Спасибо что просветил.

P.S. честно читать все это в лом, но придется :g:

Поделиться сообщением

Нет, лучше кинуть вопрос на форум, пусть другие читают, а тебе говорят только готовые ответы smile.gif

Почему ты же ответ знал вот и подсказал. Для этого и существует форум.

а люди совсем обленились даже читать, им разжуй и положи готовое в рот.

это ты точно пишешь Изменено пользователем Дядя

Поделиться сообщением

А может для начала просто протереть монитор салфеточкой, глядишь и кнопки будут лучше видны rolleyes.gif .

ладно хватит шутить

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Пользуюсь Мастеркам Version 0.18.0.141.

Подскажите пожалуйста как настроить постпроцессор? сам фаил постпроцессора у меня есть.

Надеюсь получить пошаговую инструкцию, должна же она где то быть :wallbash:

Заранее спасибо. :smile:

Поделиться сообщением

Надеюсь получить пошаговую инструкцию

надежда умирает последней...

Поделиться сообщением

мне интересна возможность проверки разницы между поверхностью модели и тем что получается после обработки. Например есть некая выпуклая/вогнутая поверхность относительно небольшой кривизны, которая обрабатывается боком/торцом фрезы с каким то шагом (5ти осевая обработка), есть ли возможность контроля, насколько близка полученная поверхность к требуемой?

спасибо.

Поделиться сообщением

Просто. Наглядно, доступно. Спасибо

Не все так просто. выдает окно

Enter the Nesting access code

Понятно. Просит коды доступа для модуля Nesting

Поделиться сообщением

мне интересна возможность проверки разницы между поверхностью модели и тем что получается после обработки.

есть в верификаторе такая возможность

Поделиться сообщением

то что есть в верифай, позволяет измерить полученную форму тела относительно себя самой, функция MEASURE. а мне интересна возможность

проверки где находится это тело по отношению к той модели которую я обрабатываю, или я не прав?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста где в постпроцессоре нужно изменить, чтобы при круговой интерполяции G2 G3 заместо радиуса R прописывало I J K

Если можно то скиньте отрывок любого поста чтобы наглядно было :smile:

Поделиться сообщением

если мастеркам9 то ищи в посте строчку

arcoutput : 1 #0 = IJK, 1 = R no sign, 2 = R signed neg. over 180

а если Х то там правиться в файле *.control

post-395-1237925154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо разобрался :smile:

Вот только как сохранить эти настройки а то они сбрасываются при выходе из проги ???

Поделиться сообщением

Вот только как сохранить эти настройки а то они сбрасываются при выходе из проги ???

так предахранятся надо :) типа Ctrl-S

я так предполагаю ты правишь через operation manager поэтому это работает только пока не вышел из программы,

а надо меню Setting -> control definition manager тогда всё что исправишь будет сохранено

Поделиться сообщением

я так предполагаю ты правишь через operation manager поэтому это работает только пока не вышел из программы,

а надо меню Setting -> control definition manager тогда всё что исправишь будет сохранено

понял, сделал, получилось.

Поделиться сообщением

Подскажите, при обработке поверхности, при попытке установить обработку по глубине или много проходную обработку, на модели в формате SLDPRT появляется ошибка - All boundaries of a surface degenerate (it will not be fixed) почему так происходит ???

Если обрабатывать поверхность в формате IGS таких проблем нет !!!

Поделиться сообщением

Начал работать в MasterCam 10.3. Пока мучаю токарную обработку. Не могу понять как создать свою базу инструментов. Каждый раз выбирать из сандвика державки и пластинки ужо задолбался. Неужели нельзя сделать свою базу из 12 конкретных инструментов с заданными режимами резания. А то за неделю нуно сделать программы на 50 фасонных роликов до исчо и с двух сторон!

Поделиться сообщением

народ а подскажите почему я не могу задать обработку импортированной stl модели, может её как нибудь конвертировать???

mastercam x2

народ а подскажите почему я не могу задать обработку импортированной stl модели, может её как нибудь конвертировать???

mastercam x2

Поделиться сообщением

что-то все молчат...

Нечего обяснят, потому и все молчат. На диалоговое окно выбора геометрии есть кнобка CAD file,

a чтобы видеть обрабатываемое можете задать STL солид как Stock.

Поделиться сообщением

раз уж тема часто задаваемые вопросы то задам..сам работаю в симатроне но очень хочу выучить мастеркам..так вот вопросы.. есть модэль..как мне для неё сделать заготовку..якобы для заказа материала..потом как построить систему координат там где мне надо..с операциями думаю разберусь..вот только с заготовкой и системой координат не как не идёт((..использую мастеркам х3

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Очень нужен совет - сам так и не разобрался.

Нужно отфрезеровать деталь с повторяющимися по ее периметру контурами, требующими трехмерной обработки (все остальное спокойно отрезается 2D). Бился целый день, но так и не вкурил в чем моя ошибка.

Выбираю стратегию черновой обработки Flowline (она же потоковая в моем русифицированном варианте). Выбираю поверхности и тут начинается беда: симулятор показывает, что станок будет бегать по кругу, снимая сперва один слой материала на всех поверхностях, затем второй, и так далее. Получается безумное количество холостых ходов. Как этого избежать? Как заставит программу сперва назначить проход одной поверхности до конца, потом второй и т. д?

Подозреваю, что это вот здесь:

post-24160-1250098520_thumb.jpg

Но поля с галками не активны.

Помогите понять, что не так делаю.

Из положения выкрутился - для каждого контура выбирал свою стратегию. Похоже на харакири с разбегу...

Вопрос остался - можно ли задать некий параметр, который позволял бы свести к минимуму холостые ходы.

Появился еще один вопрос. Есть некое количество одинаковых контуров, расположенных по кругу. Можно ли выбрать стратегию обработки для одного, а потом размножить операции посредством кругового массива? Кстати, кругового массива тоже не нашел - ткните пожалуйста носом, если есть такой (о существовании функции поворота с флажком в поле "копирование" знаю, но как-то механизировать процесс хочется).

Изменено пользователем garmanoff

Поделиться сообщением

Как заставит программу сперва назначить проход одной поверхности до конца, потом второй и т. д?

А ты сделай обработку одной поверхности,а затем трансформируй её по кругу с нужным шагом по углу и нужное количество раз.(вроде у тебя поверхности расположены на окружности)

Поделиться сообщением

А ты сделай обработку одной поверхности,а затем трансформируй её по кругу с нужным шагом по углу и нужное количество раз.(вроде у тебя поверхности расположены на окружности)

Спасибо.

Правда в последние дни настолько заморочился, что только сегодня догадался посмотреть на появившуюся вторую страницу топика)))

Подобная мысля у меня тоже сквозанула, да вот незадача - не нашел я кругового массива в Мастеркаме. Линейный нашел, а круговой - нет. Понимаю, что должен, зараза, быть, но где - не вижу.)) Или надо, таки, нужное количество раз повторять процедуру поворота с сохранением исходного элемента?

А пока у меня станочек жужжит, обрабатывая 90 с небольшим траекторий, полученных "в лоб"))) А, они же и черновые и чистовые, так что на 2 множим... Да в чистовые правку вносить пришлось... В общем нашел я себе развлечение))

Поделиться сообщением

Подобная мысля у меня тоже сквозанула, да вот незадача - не нашел я кругового массива в Мастеркаме. Линейный нашел, а круговой - нет. Понимаю, что должен, зараза, быть, но где - не вижу.))

Да вот же он! post-4858-1250304258_thumb.png

Поделиться сообщением

Спасибо.

Попытаюсь найти)))

Дай Вам Бог здоровья и жену-красавицу!!!

А!!!!! Я нашел!!!! Ура!!! Давно так не радовался)))) Всего-то правая кнопка мышки)))

Спасибо огромное!!!!

Поделиться сообщением

Возник вопрос: хочу выполнить черновую обработку кармана, ограниченного двумя кромками

post-3069-1256243939_thumb.jpg

В качестве Containment выбираю указанные кромки и получаю на выходе сообщение

post-3069-1256244082_thumb.jpg

Что я делаю неправильно? Файл в аттаче.

SAMPLE-3.rar

Поделиться сообщением

А зачем вводить ограничения? Карман MasterCAM и так распознает. Убери их совсем и будет тебе счастье.

З.Ы. Правда я не уверен, что вопрос следовало задавать В ЭТОЙ теме...

Поделиться сообщением

А зачем вводить ограничения? Карман MasterCAM и так распознает. Убери их совсем и будет тебе счастье.

З.Ы. Правда я не уверен, что вопрос следовало задавать В ЭТОЙ теме...

Не хотелось плодить темы. Если не там, то пусть модеры выделят в отдельную тему.

Вопрос стоит не просто выбрать карман, а выбрать карман именно таким образом. Это упрощенный пример, на самом деле все гораздо сложнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. anton_boy_22