Перейти к публикации

FAQ/MasterCam


Гость NickeL

Рекомендованные сообщения

Только что, hlibhlib сказал:

Выдели что нужно, клик пр. Мышью, из выпадающего меню переименовать переименуй, изменить № программы измени.

Изменил номер проги с 0 на 1, не сказал бы что помогло(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, hlibhlib сказал:

Ты забыл переименовать...

:) это точно

Спасибо в очередной раз выручил. Странно только то, что в старой версии ничего подобного не было, а новая капризничает... чудеса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, DanSi1380 сказал:

в старой версии ничего подобного не было

Всегда было, просто не напарывался.

Это происходит после копирования или переноса траекторий из другой группы.

Либо номер проги установил из-под правой мыши, а в Файле в вкладке инструмент номер не изменил.

    Если в свойствах группы в вкладке инструмента устанавливаешь № Программы, то пронумеруется программа с этим номером только созданная после.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hlibhlib сказал:

Всегда было, просто не напарывался.

Это происходит после копирования или переноса траекторий из другой группы.

Да наверное ты прав, только в 9 версии(просто 9 не х) прога просто не постилась целиком и все, и не пыталась делится почкованием. А насчет копирования не знаю, ща вообще прога была элементарная на 1 фрезу по обработке паза, 1 группа 1 фреза все операции уникальны(не повторимы копированием). Думаю если имя файла слишком длинное или некорректное, сразу  возникает ошибка, и тут уж копируй не копируй:)

hlibhlib спасибо что выручаешь, а то вроде и мелочевка, но работу омрачает серьезно. А так программа  радует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, DanSi1380 сказал:

если имя файла слишком длинное или некорректное, сразу  возникает ошибка, и тут уж копируй не копируй

Девятая, и вроде все Иксовые версии мастеркам не принимают точку в имени файла, а если их несколько, то после каждой проверки на валидность имени удаляется правая часть имени после точки. Поэтому начали использовать в имени файла подчеркивание.

   В последующих версиях это исправили.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hlibhlib сказал:

Девятая, и вроде все Иксовые версии мастеркам не принимают точку в имени файла, а если их несколько, то после каждой проверки на валидность имени удаляется правая часть имени после точки. Поэтому начали использовать в имени файла подчеркивание. ))

Спасибо, учту, точки в именах присутствуют, но, как видно, придется от них уходить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, подскажите идиёту(или ткните носом в мануал)

Купил китайскую ЧПУ-ху(чисто для себя) с 4-ой поворотной осью. До этого работал в арткаме и горя не знал, но вот захотелось мне и 4-хосевой магии. По ряду причин для изучения выбрал именно мастеркам и пытаюсь создать УП-ху для обработки по STL-ине. Проблема в том, что мастеркам полностью игнорирует заданную заготовку(ну или я не понимаю, что нужно включить). Конкретно, заглубление фрезы идёт сразу до модели, хотя в настройке я указываю глубину за проход 2мм. Уже научился создавать модель заготовки по предыдущим операциям, фреза перестала летать по воздуху, но всё равно имею вот такую картину. До этого в мастеркаме естессно не работал(немного трогал спруткам, но только совсем немного)

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую выложить сюда файл обработки, для более глубокого взаимного понимания так сказать и мэтры Вам обязательно помогут.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-общем то я мастеркам пока отложил, ибо я познал дзен управления поворотной осью в пауэрмилле. И ещё пару других могучих дзенов. Оно так бывает, неделю тупишь а потом достигаешь просветления. И даже уже вырезал.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В-общем то я мастеркам пока отложил, ибо я познал дзен управления поворотной осью в пауэрмилле.

Познал и молодец. Переход из арткама в powermill выглядит куда более логично чем в mastercam. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В-общем то я мастеркам пока отложил, ибо я познал дзен управления поворотной осью в пауэрмилле.
Познал и молодец. Переход из арткама в powermill выглядит куда более логично чем в mastercam. 
Нуу, я не признаю версии арткама старше 2008, так что не факт. Да и моделию в солиде по большей части. Собственно, меня и заинтересовал мастеркам именно в варианте плагина в солид(исключены ошибки импорта и всякое такое. Один графический движок, как никак)

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Artcam это "личинка" Powermill'a(да и сам Powermill не хуже мастеркама ) вы сделали правильный выбор. Но это уже оффтоп.  

Знатоки помогите советом. 

Задача: черновая обработка формообразующей поверхности из прямоугольной чугунной чушки(обдир мяса так сказать) В качестве черновых фрез используются фрезы со сменными пластинами т. е. съем за проход 1-3 мм.

Вопрос: Раньше для решения вышепоставленной задачи я пользовался операцией suface rough pocket(черновой карман) но, в современных версиях(в моем случаи х9) эту оперецию, как и многие другие поверхностные, перестали развивать, намекая что пора переходить на современные стратегии.  Из современных поверхностных операций в Х9 присутствует 2, насколько я могу судить, но при послойной обработке с малым шагом по Z обработка занимает больше времени чем при использовании старой операции карман(какой то бред получается). Может кто что посоветует по этому поводу. 

 

Для примера: https://yadi.sk/d/APdVgGrv3afCmz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь уже вкусил прелесть гравировки русских шрифтов в МС 2019 ?

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

MasterCAM 2019 по дефолту установился в дюймы (каждый раз ручками перетыкаю конфиг), никак не найду "где у него кнопка", в старых версиях вроде утилитой переключалось, если установил не ту систему, а в этой версии никак не соображу, помогите люди добрые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TCPU сказал:

где у него кнопка

1.gif.2535d684783676ee80c2f82226efad12.gif

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В 2019 пробовали установить знаменитые гравировальные шрифты box_ru ? Неадекватненько, однако понимает...

А, Дядя, видимо, уже.

И как быть?

Изменено пользователем ilya_w
не увидел предыдущий пост
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ilya_w сказал:

гравировальные шрифты box_ru ? Неадекватненько, однако понимает...

Создать файл с гравировкой в старшей версии, а обработку в 19-ке. 

Неадекватненько, зато весело...... :biggrin:

 

1.thumb.jpg.545b50c71731caabff07d511d085984c.jpg

 

http://forum.mastercam-russia.ru/1_419_1.html#msg3331

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...