Guest

FAQ/PowerMill

557 posts in this topic

так постпроцессор здесь причем ? 

любопытство

Все будут знать NX и никто не будет изучать PowerMill

))) Знать NX))) Слишком уж он мудренный в сравнении с миллом, да и информации по нему немного. Ну допустим, научиться в нем создавать обработку ещё возможно, но вот подладить пост - задача уже не из простых. А про драйвер станка для имитации я вообще молчу.

2 people like this

согласен , сейчас некоторое время смотрел за NX и понял , что милл золотая средняя дорога .

1 person likes this

Кто-нибудь владеет какой-либо информацией по CLDATA касаемо PowerMill? Варианты вывода, структура, какие-либо инструкции.

Я так понимаю в PowerMill формат СLDATA значительно отличается от общепринятого формата. Или я не прав?

К примеру в MasterCAM, NX, SprutCAM вывод cldata осуществляется по одному и тому же стандарту, имеются лишь незначительные отличия. А cldata из Power Mill оказалась для меня чем-то абсолютно новым. В общем хотелось бы разобраться в этом вопросе...

Кто-нибудь владеет какой-либо информацией по CLDATA касаемо PowerMill? Варианты вывода, структура, какие-либо инструкции.

Я так понимаю в PowerMill формат СLDATA значительно отличается от общепринятого формата. Или я не прав?

К примеру в MasterCAM, NX, SprutCAM вывод cldata осуществляется по одному и тому же стандарту, имеются лишь незначительные отличия. А cldata из Power Mill оказалась для меня чем-то абсолютно новым. В общем хотелось бы разобраться в этом вопросе...

Нет, не прав. PM способен генерировать CL-data двух типов - бинарный и текстовый. Бинарный человеку не понятен, текстовый более наглядный. Команды CL-data при текстовом выводе также описаны в отдельном документе, который находится в <PowerMILL>/lib/help/cldata.html. Использование бинарного способа вывода позволяет сократить размер файла CL.

1 person likes this

Нет, не прав. PM способен генерировать CL-data двух типов - бинарный и текстовый. Бинарный человеку не понятен, текстовый более наглядный. Команды CL-data при текстовом выводе также описаны в отдельном документе, который находится в <PowerMILL>/lib/help/cldata.html. Использование бинарного способа вывода позволяет сократить размер файла CL.

Спасибо за информацию. Это именно то, что было мне нужно. Не знал, что такая справочка имеется.

Начал разбираться с Выборкой 3D модели смещением. Возникла проблема, врезание в нескольких точках происходит сверху в металл. А так же на подходах и отходах появляются дуги. Как можно сделать врезание сбоку и без дуг? 

Безымянный

Возникла проблема, врезание в нескольких точках происходит сверху в металл.

В настройках траектории выбрать - "смещать модель" и разрешить выход за пределы заготовки.

Как можно сделать врезание сбоку и без дуг?

Построить границу.

Здравствуйте.

Есть такой вопрос. Милл считал траекторию. Во время расчета завис и его принудительно закрыли через диспетчер задач остановив процесс. Теперь проект не открывается. Появляется окошко что прочитаны границы, траектории и т.п. Потом пишет что чего то нет и все.

Извините за столь пространные описания. Фоток окошка увы нету. Может кто сталкивался?

Мне как-то показывали как восстановить такой проект, но такое было чрезвычайно редко. А чем не пользуешься то забываешь.

Заранее благодарен за любой ответ.

Мне как-то показывали как восстановить такой проект, но такое было чрезвычайно редко. А чем не пользуешься то забываешь.
Обычно хватает удаления файла lockfile, расположенного в папке проекта, но у вас что-то посерьезнее будет. 

Да. С удалением lockfile я знаком. Увы тут не то.

Здравствуйте. А вот и опять я.

Может кто сталкивался с проблемой

1 Когда наводишь курсор на поверхность выделяется не только поверхность под курсором но и все ниже.

2 С пятого раза т.е. далеко не сразу можно выделить элемент траектории с которого хочу начать анимацию. Когда выделил и нажал кнопку мыши выскакивает меню с вкладками Параметры проекта  и прочее.

3 Не возможно работать  с шаблонами: отдельные линии выделяются через раз, а то и вообще не выделяются.

Это то что замечено.

Винда 7х64. Милл 9 2сервис пак.

Здравствуйте. А вот и опять я.

Может кто сталкивался с проблемой

1 Когда наводишь курсор на поверхность выделяется не только поверхность под курсором но и все ниже.

2 С пятого раза т.е. далеко не сразу можно выделить элемент траектории с которого хочу начать анимацию. Когда выделил и нажал кнопку мыши выскакивает меню с вкладками Параметры проекта  и прочее.

3 Не возможно работать  с шаблонами: отдельные линии выделяются через раз, а то и вообще не выделяются.

Это то что замечено.

Винда 7х64. Милл 9 2сервис пак.

Что там с видеокартой?

И в целом, уже вышел 2016 милл, на 7 версий отстали.

ID: 295   Posted (edited)

Что там с видеокартой? И в целом, уже вышел 2016 милл, на 7 версий отстали.

А что должно быть с видеокартой?

Какая? Я не могу сейчас посмотреть. Но до этого все было норм.

А по поводу 2016 - у меня не лицензия.

А и да . Такое творится на 2 компах.

Edited by yybica

Здравствуйте.

Есть такой вопрос. Милл считал траекторию. Во время расчета завис и его принудительно закрыли через диспетчер задач остановив процесс. Теперь проект не открывается. Появляется окошко что прочитаны границы, траектории и т.п. Потом пишет что чего то нет и все.

Извините за столь пространные описания. Фоток окошка увы нету. Может кто сталкивался?

Заранее благодарен за любой ответ.

У меня получилось заполучить табличку. Вот ее текст.

Проект PowerMILL: Ошибка

Открыть Проект

---Загружается директория Проекта: 'E:/Рабочий стол/ЭКСПЕРИМЕНТ/IKSPERIMENT'

---Ранее сохранен: 13 окт 2015 20.10.16 в PowerMILL9003 CodeBase1111121

---Чтение Фреза 'FREZA 5'

---Чтение Фреза 'FREZA 10'

...Файл 'x089849f0561d2cb700004a1200000000.pmlent' не существует

...Оперция 'Открыть Проект' прервана.

...Наиболее вероятные причины ошибки:

...1. Данные были записаны более поздней версией

...2. Операция прервана Пользователем

...3. Диск переполнен

...4. Нет прав доступа

...5. Измененные, повторяющиеся элементы

Может теперь кто нибудь сможет подсказать?

нашел случайно в интернете . Ничего ногого там почти нет и мало кто работает в ПМ2015 но все равно ........

powermill_full_2015.rar

Ничего ногого там почти нет
  поработать нужно с ним и тогда оценивать, возможно он еще стал полегче в использовании ... уверен,чем дальше тем много нового ... спасибо за обзор 

ID: 299   Posted (edited)

нашел случайно в интернете

глупо поступил  - с сегодняшнего дня там доступ закрыт теперь

Edited by eksodus

думаешь что закрыли ради меня ? Ведь там всегда был доступ открытый и многие ходили туда . Я тоже смотрел что доступ закрыли .

ID: 301   Posted (edited)

доступ закрыт

какая здесь взаимосвязь,это можно же рассмотреть как бесплатная реклама ...

или были нарушены какие-то правила .. 

Edited by FAHRENHEIT

Не знаю , по моему если в интернете откроешь страницу и доступ свободный , то ты можешь что хочешь . Я так по крайней мере до сих пор думал )) .

думаешь что закрыли ради меня ?

15 октября, как говорит гугл, доступ был открыт

16 октября ты выкладываешь закрытую доку

17 октября доступа нет

тут не надо особых аналитических способностей, чтобы понять почему закрыли

особенно если учесть, что достут там был открыт много лет

и что скачаль один мануаль и что ? Раньше скачал почти все что там выкладивали . Просто это случайность . Я сам не знаю почему сайт закрилы , может Delcam сам хотел чтоб этого сделали .Delcam старается что касается милла уже много лет все закрыть и сохранить в тайне в отличие от NX - это по моему все равно ошибка , если посмотришь на количество пользовательей , то NX после Mastercam на 2 месте и Powermill лишь на 7 месте . Сделать немножко побольше Powermill открытым  самая лучшая реклама .

и что скачаль один мануаль и что ? Раньше скачал почти все что там выкладивали . Просто это случайность . Я сам не знаю почему сайт закрилы , может Delcam сам хотел чтоб этого сделали .Delcam старается что касается милла уже много лет все закрыть и сохранить в тайне в отличие от NX - это по моему все равно ошибка , если посмотришь на количество пользовательей , то NX после Mastercam на 2 месте и Powermill лишь на 7 месте . Сделать немножко побольше Powermill открытым  самая лучшая реклама .

А где вы эту информацию смотрите по количеству пользователей?

ID: 306   Posted (edited)

у нас была сатья в журнале по этому поводу

Edited by Attila11

у нас была сатья в журнале по этому поводу

а у кого у нас? Что за журнал? Ссылочку сейчас реально откопать?

статья по чешски но пишут что Мастерцам за 1 последний год 11 тысячь лицензий продал . Это хороший результат . См. в приложение .

POWERMILL.rar

ID: 309   Posted (edited)

не люблю прокрутки, для меня меньше нажатий - больше эффективность работы

сделал небольшой твик окна с выбором траекторий в повермилле 2012 64 бит

теперь нет прокрутки ни в верхней части, там где перечисляются вкладки,

ни в нижней части на вкладке чистовых траекторий

так стало намного удобнее, на мой взгляд

bf6a2e1a359b948d5ae411249e4c20f0.png

скопировать файл uitools.dll с заменой по адресу - \PowerMILL 13.0.06\sys\exec64

на 32 бит не тестировал - но вроде бы тоже должно работать

перед заменой желательно сохранить оригинальную длл-ку

uitools.zip

Edited by eksodus
1 person likes this

не люблю прокрутки
абсолютно солидарен,спасибо,очень удобно 

что это за цвет такой ? повермилл 2012

d9f0875d7b199717bc3e044dfede1a4b.png

что это за цвет такой ? повермилл 2012

Вот это поворот)))))

Как в PM сделать стратегию обработки по кругу, не спиральную или радиальную, а именно круговую. 
Для обработки вот такой детали.

post-51693-0-63582000-1446484530.jpg

по шаблону, генератором шаблонов

1 person likes this

Как в PM сделать стратегию обработки по кругу, не спиральную или радиальную, а именно круговую. 

Для обработки вот такой детали.

Либо проекцией поверхности, параметрические кривые которой представляют собой круги. Так будет проще, потому что можно будет менять шаг одним щелчком.

post-44318-0-28495200-1446545171.jpg

2 people like this

Добрый день, подскажите как делить большие программы на маленькие до 500Kb что были шапки. В постпроцессоре я поставил разделять но он просто отрезает, нет ни начала не конца программы. станок DMU50 millplus. Есть ли способ что бы при разделении программы в конце он ссылался на следующую что бы не перезапускать вручную. Спасибо

Добрый день, подскажите как делить большие программы на маленькие до 500Kb что были шапки. В постпроцессоре я поставил разделять но он просто отрезает, нет ни начала не конца программы. станок DMU50 millplus. Есть ли способ что бы при разделении программы в конце он ссылался на следующую что бы не перезапускать вручную. Спасибо

В постпроцессоре ничего не надо править для разбивки программы . Нужно выделить траекторию в дереве проекта - дальше править - разбить - и там уже выбрать по времени . Например , если траектория длится по времени 60 минут  ,то можете разбить по 20 минут . В итоге вы получите 3 траектории по 20 минут. Потом отдельно каждую траекторию выведите NC-файлом .И получится отдельно три программы с началом и концом каждая , как это положено. Там есть и другие способы разбивки - например , по длине проходов . Это как вам захочется . Просто для начала , нужно в статистике траектории определить время и длину проходов . 

2 people like this

В самом PM есть возможность разбить траекторию. Раньше под ПКМ вроде как меню это скрывалось...

Просто нужно несколько NC-файлов выводить и все.

1 person likes this

В постпроцессоре ничего не надо править для разбивки программы . Нужно выделить траекторию в дереве проекта - дальше править - разбить - и там уже выбрать по времени . Например , если траектория длится по времени 60 минут  ,то можете разбить по 20 минут . В итоге вы получите 3 траектории по 20 минут. Потом отдельно каждую траекторию выведите NC-файлом .И получится отдельно три программы с началом и концом каждая , как это положено. Там есть и другие способы разбивки - например , по длине проходов . Это как вам захочется . Просто для начала , нужно в статистике траектории определить время и длину проходов . 

Спасибо большое вы мне очень помогли.

Здравствуйте.

Возникла задача.. Есть файлы траектории, сделанные в неизвестной программе (обычные текстовые файлы).

Есть ли возможность отобразить эти траектории в powerShape или PowerMill'е?

Видел в Mill'е импорт траекторий форматов .cut и .pic, но как сконвертировать в эти форматы найти не могу.