Guest

FAQ/PowerMill

577 posts in this topic

Наверно хочется развиваться, а ничего нового в доступе не появляется.

Если скучно, можно изучать и другие CAM-системы , там тоже есть много интересного. И тогда можно сравнивать с Милом. Не надо зацикливаться на одном и скучать . 

надо поставить вопрос по дпугому . Почему NX можно скачать и почему Повермилл нет ? Я думаю что последсвия от этого будут .Все будут знать NX и никто не будет изучать PowerMill .Поэтому все будут покупать NX и PowerMill будет постепенно терять позицую . Это плохая политика Делцам . Если хочешь продать то надо иметь возможность узнать продукт . Какая подержка в интернете Сименс и какая Делцам ? Там разница огромная . Поэтому я лично считаю , что будущее за NX .Ичуться Повермилл значит не учится а искать иксать и расскрывать тайны  .это плохо .

Конечно политика, проводимая каждой компанией, нацелена на получение прибыли. И каждый эту прибыль хочет заполучить по своему. К примеру оф. винда стоит 100$ и какой-нибудь САМ пакет стоит 10 000$. Разве разработка винды стоит дешевле чем разработка САМ - новрятле. Просто виндой пользутся (условно) 1 млрд населения а САМ 1000 человек. Отсюда и цена. Точно также и в конкурирующих САПР - каждый идет своей дорогой, и берет своего клиента.

Делкам предоставляет пробную бесплатную версию - достаточно к ним обратиться от имени какой либо фирмы. Как мне кажется на данный момент компании, которая является брендом в мехобработке есть смысл вкладывать средства в защиту ПО, а не в общедоступное использование своего продукта.

И скажу вам честно - техподдержка своих клиентов у делкама на высоте.

Mr.LK  это да ,я личну люблю ПМ но все равно если посмотреть на Сименс , они делают очень много вебинаров например . Просто хотят чтоб их продукт вошел в известность .Делцам идет другим путем . Очень жаль что ваш русский хороший Sprutcam тоже делает ошибки по моему в маркетинге .

надо поставить вопрос по дпугому . Почему NX можно скачать и почему Повермилл нет ?

2012-го в принципе хватает за глаза, максимум использую 4 axis.....

Раньше версии для "очень бедных" выходили регулярно, максимум с отставанием в 1 год... а сейчас длительная пауза.

По идее в последующих версиях должна изменяться математика траекторий - в лучшую сторону, особенно это касается "художественных" поверхностей.

Я так понял они всю свою энергию направляют в полностью автоматизированную FeatureCAM

2012-го в принципе хватает за глаза

В 2013-м появилась стратегия высокоскоростной обработки Vortex. Пользуется ли кто и каков эффект?

В 2013-м появилась стратегия высокоскоростной обработки Vortex. Пользуется ли кто и каков эффект?

Есть опыт. Обрабатывали титан ВТ4 с осевой глубиной 30 мм. Скорость резания и подача согласно каталогу инструментов. Сокращение времени обработки в 9 раз.

Обрабатывали алюминий АМг 6. Глубина резания 20 мм (полная высота кармана). Сокращение времени 30 %, но самое главное, фрезу не стало затягивать.

Есть опыт. Обрабатывали титан ВТ4 с осевой глубиной 30 мм. Скорость резания и подача согласно каталогу инструментов. Сокращение времени обработки в 9 раз.

Обрабатывали алюминий АМг 6. Глубина резания 20 мм (полная высота кармана). Сокращение времени 30 %, но самое главное, фрезу не стало затягивать.

т.е. раньше режимы были значительно ниже указанных в каталоге? А какие фрезы использовали?

т.е. раньше режимы были значительно ниже указанных в каталоге? А какие фрезы использовали?

Фрезы те же, но подачи были значительно занижены. По алюминию против затягивания помогало снижение скорости резания.

" затягивания "-простите за неосведомленность,можно немного поподробнее ,что это ?

на своей практике сталкивался с другим термином-вытягивание ..

да и если совсем не сложно можно в цифрах узнать что фирма изготовитель фрез ,какие использовали режимы в отличии  от каталога 

надо поставить вопрос по дпугому . Почему NX можно скачать и почему Повермилл нет ? Я думаю что последсвия от этого будут .Все будут знать NX и никто не будет изучать PowerMill .Поэтому все будут покупать NX и PowerMill будет постепенно терять позицую . Это плохая политика Делцам . Если хочешь продать то надо иметь возможность узнать продукт . Какая подержка в интернете Сименс и какая Делцам ? Там разница огромная . Поэтому я лично считаю , что будущее за NX .Ичуться Повермилл значит не учится а искать иксать и расскрывать тайны  .это плохо .

ситуацию ,да как и проблему многие видят по разному,кто-то и с вашими тезисами согласится,а кто-то их полностью опровергнет ..

вот лично у меня складывается впечатление,что PowerMILL находится на другой ступене ( выше на ступень ) развития,занимаются доведением до ума свои топ продукты PowerMILL , ArtCam ,все остальное созданы как бы для поддержания штанов ...

Да и забыть  PowerMILL ,те к то с ним работает и работал,вряд ли получится,он во многом неповторим и интересен , в команде с PowerSHAPE ,Exchange , PostProcessor ,он бесподобен...

NX  - неплох,многие мне это вторят,но у него есть отличный конкурент ,земляк,который потихоньку выходит из тени- hyperMILL ( пора бы и в подфоруме  создать ветку посвященную hyperMILL )

говорят что hyperMILL очень хорош для 5 осевой  , может даже самый лучший для 5 осевой .

" затягивания "-простите за неосведомленность,можно немного поподробнее ,что это ?

Это технологический термин . Обычно так говорят , когда фрезу "затягивает"  в метал при определенных режимах резания или стратегиях и параметрах обработки. И при этом может быть изменение размера в минус. 

говорят что hyperMILL очень хорош для 5 осевой  , может даже самый лучший для 5 осевой .

ждем создании ветки в подфоруме для hyperMILL,будем пробовать и обсуждать..

Это технологический термин . Обычно так говорят , когда фрезу "затягивает"  в метал при определенных режимах резания или стратегиях и параметрах обработки. И при этом может быть изменение размера в минус. 

не понимаю,как затягивает ... фрезу в металл затягивает ,во время резания ?если так как понимаю,то у нас у практиков,говорят что вытягивает из опраки,или из обычной либо из силовой (что практически невозможно )

если так как понимаю,то у нас у практиков,говорят что вытягивает из опраки,или из обычной либо из силовой (что практически невозможно )
 Да. Но "затягивает" это не в осевом, а в радиальном направлении. Имеет место когда радиальная составляющая силы резания отклоняет фрезу в материал.

Особенно заметно при большом осевой глубине резания, не жесткой длинной фрезе, в углу на встречном резании. Тогда бывают и зарезы и поломки детали и фрезы.

1 person likes this

если так как понимаю,то у нас у практиков,говорят что вытягивает из опраки,или из обычной либо из силовой (что практически невозможно )
 Да. Но "затягивает" это не в осевом, а в радиальном направлении. Имеет место когда радиальная составляющая силы резания отклоняет фрезу в материал.

Особенно заметно при большом осевой глубине резания, не жесткой длинной фрезе, в углу на встречном резании. Тогда бывают и зарезы и поломки детали и фрезы.

Именно так и бывает , поддерживаю полностью

попытаюсь немного "раскрыть" для себя непонятную фразу - " не жесткой длинной фрезе " ,по своей практике могу сказать при работе с корпусными деталями ( корпуса ,кронштейны,радиаторы ),жесткость немного утрачивается с вылетом инструмента, ( фрезы исключительно из твердогосплава ) из обычной оправки и обычной зажимной цанге,большая жесткость приобретается при условии нормально зажима за хвостовик ( к примеру D 12 зажим не менее 18-20 в силовую оправку с вылетом 150-180 мм  ) для доработки радиусов ,со съемом в четверть от диаметра фрезы всегда проходила гладко ,главное не скорость в изготовлении детали, а качество в обработке

но немного удивляет,а зачем здесь встречное фрезерование ?при большом вылете дробление на стенках будет ужасное 

попытаюсь немного "раскрыть" для себя непонятную фразу - " не жесткой длинной фрезе " ,по своей практике могу сказать при работе с корпусными деталями ( корпуса ,кронштейны,радиаторы ),жесткость немного утрачивается с вылетом инструмента, ( фрезы исключительно из твердогосплава ) из обычной оправки и обычной зажимной цанге,большая жесткость приобретается при условии нормально зажима за хвостовик ( к примеру D 12 зажим не менее 18-20 в силовую оправку с вылетом 150-180 мм  ) для доработки радиусов ,со съемом в четверть от диаметра фрезы всегда проходила гладко ,главное не скорость в изготовлении детали, а качество в обработке

но немного удивляет,а зачем здесь встречное фрезерование ?при большом вылете дробление на стенках будет ужасное 

А никто и не предлагает  встречное фрезерование .Просто Вы спросили про фразу "затягивает" и Вам объяснили ее значение и при каких условиях это обычно происходит

А никто и не предлагает  встречное фрезерование .Просто Вы спросили про фразу "затягивает" и Вам объяснили ее значение и при каких условиях это обычно происходит

значит в цепочке разработки просто  небрежность,со стороны программиста  (съем оставшегося материала , да и в карте наладки можно описать какой инструмент и какой патрон использовать )по классике в обработке такого быть не должно (затягивания и отвратительной обработки )...

значит в цепочке разработки просто  небрежность,со стороны программиста  (съем оставшегося материала , да и в карте наладки можно описать какой инструмент и какой патрон использовать )по классике в обработке такого быть не должно (затягивания и отвратительной обработки )...

да и про затягивание все понятно,у нас вытягивает ,но  технологически оказывается затягивает в металл ,разными понятиями слова об одном 

вот только интересно,на этом форуме в большей своей массе только программисты-технологи,а есть ли кто работает и непосредственно с оборудованием (обрабатывающими центрами )

сейчас взглянул насчет 5 осевых стратегий ,то что предлагает hyperMILL 34 стратегии,мало кто может похвастать таким разнообразием 

hyperMILL 5 AXIS.zip

да и про затягивание все понятно,у нас вытягивает ,но  технологически оказывается затягивает в металл ,разными понятиями слова об одном 

Нет. Это принципиально разные вещи, перечитайте, пожалуйста:

Но "затягивает" это не в осевом, а в радиальном направлении.

То, что эффекта можно и нужно избегать не говорит о том, что его нет.

вот только интересно,на этом форуме в большей своей массе только программисты-технологи,а есть ли кто работает и непосредственно с оборудованием (обрабатывающими центрами )

Я работал и затягивание наблюдал. К чему вопрос?

К чему вопрос?

можно встречный вопрос,в чем разница - те кто сам разрабатывает и сам исполняет, или только разрабатывает и с трудом представляет реальную обработку на станке ... разница большая

а в общем для информации

Нет. Это принципиально разные вещи, перечитайте, пожалуйста:
   по описанию вроде представляется эта картинка,что и как ,но здесь лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать 

ID: 263   Posted (edited)

Здравствуйте уважаемые пользователи powermill. Может кто нибудь может объяснить КАК пакет рассчитывает время обработки? Ибо столкнулся с таким казусом.

ЕСТЬ 2 операции

post-32265-0-30083000-1432389481_thumb.png

Были объединены в одну FD10 CHE FIN ODEDIN. Под черной рамкой

Инструментом трансформировать траекторию создано необходимое кол-во траекторий, разбитых по рядам обрабатываемых элементов. (Трансформировалась FD10 CHE FIN ODEDIN)

После, на основе всех созданых траекторий, был создан NC файл и вычислено время.

post-32265-0-99970500-1432389713_thumb.png

Затем траектории одного ряда (одной папки) были объединены в один FD10 CHE FIN R1. Под черной рамкой. Далее, инструментом трансформировать траекторию создано необходимое кол-во траекторий FD10 CHE FIN Rn

post-32265-0-04463900-1432389771.png

post-32265-0-19212400-1432389801_thumb.png

После, на основе всех созданых траекторий уже FD10 CHE FIN Rn, был создан NC файл и вычислено время.

post-32265-0-74458800-1432389849_thumb.png

post-32265-0-95099200-1432389974_thumb.png

Время, когда операции объединены «рядами», - больше, а когда обработка ведется по одному окну – меньше. Но рассчитываются одинаковые операции. Одинаковое расположение. Время операции не могло измениться. И оно не изменилось: CIMCO Edit V6 подтвердила это.

Изменилась длина Подводы и переходы ~7000. Единственное изменение. Но откуда они?

Заранее благодарен за любой ответ.

Edited by yybica

Изменилась длина Подводы и переходы ~7000. Единственное изменение. Но откуда они? Заранее благодарен за любой ответ.
Объединили в таком порядке, что переходы стали неоптимальны, вот и оно.

ID: 265   Posted (edited)

уважаемый MFS, вы видимо невнимательно читали: "...Но рассчитываются одинаковые операции. Одинаковое расположение. Время операции не могло измениться. И оно не изменилось: CIMCO Edit V6 подтвердила это." Я постпроцессировал операции и сравнил сторонним пакетом. И различий не было. Чего я и ожидал.

Скажу проще.

Первый раз было создано столько операций сколько обрабатываемых элементов в одном ряду. Элементы в папке. Кол-во папок соответствует кол-ву рядов.

Делаем СN файл.

Второй раз. была создана операция-ряд прямо из тех же операций в той же папке. Операция объединила ТЕ ЖЕ ТРАЕКТОРИИ В ТОЙ ЖЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Теперь уже ЭТА траектория копировалась. Мега траектории в СN файл.

Сравниваем время - разница которой быть не должно.

Еще. Видно, что синие стрелки перемещений между операцими, в одном случае их мало (операции-ряды, мега операции) - они только между рядами

post-32265-0-65672700-1432398075_thumb.png

а во втором случае - их много (операции для каждого элемента)

post-32265-0-99970500-1432389713_thumb.png

может именно на них powermill так на них реагирует? Но так ли это и как с этим бороться?

Edited by yybica

В повермилле есть удобная вещь - запоминание модели заготовки.

Когда использую заготовку как модель - и потом вдруг надо изменить модель заготовки, -

я в солиде меняю модель, потом в повермилле выбираю заготовка-блок, и сразу же заготовка-модель

и повермилл автоматически импортирует изменённую заготовку. В общем - это плюс, так как не надо заново вручную указывать расположение заготовки, то есть экономится время.

А теперь минус - при открытии проекта в котором имеется заготовка как модель хоть в одной траектории, повермилл заново импортирует эту модель заготовки ! но мне это не нужно. Если часто приходится открывать - я просто переименовываю модель заготовки, чтоб милл не импортировал её при  открытии.

Можно как-то убрать автоматический импорт модели заготовки при открытии проекта ?

в настройках ничего на эту тему не нашёл.

может в реестре что-то поменять надо ?

но мне это не нужно

Приветствую. Можешь подробнее объяснить почему не нужно?

имеется заготовка как модель хоть в одной траектории

Можно переопределить заготовку в этой траектории.

Можешь подробнее объяснить почему не нужно?

производится лишняя операция, которая отнимает время - что тут непонятного может быть ?

особенно когда солидовский файл весит 60-80 Мб

Можно переопределить заготовку в этой траектории.

зачем же переопределять заготовку, если мне нужна такая как я намоделил ?

по существу может кто знает по моему вопросу ?

я просто переименовываю модель заготовки, чтоб милл не импортировал её при  открытии.

что-то мне подсказывает, что это единственный вариант...

По крайней мере вот это точно всегда было, и наверно никак не отменишь

при открытии проекта в котором имеется заготовка как модель хоть в одной траектории, повермилл заново импортирует эту модель заготовки

Может есть какая переменная. которая отвечает за импорт заготовки, или ее тип, которую принудительно менять скажем макросом после запуска мила. Но это так, мысли вслух.

производится лишняя операция, которая отнимает время - что тут непонятного может быть ? особенно когда солидовский файл весит 60-80 Мб

Спасибо за объяснение. Теперь понял суть вопроса. Я обычно сохраняю из CAD-a модель заготовки в формате Delcam Machining Triangle (*.dmt). При таком способе она загружается практически мгновенно.

что-то мне подсказывает, что это единственный вариант...

да, похоже что так

Я обычно сохраняю из CAD-a модель заготовки в формате Delcam Machining Triangle (*.dmt). При таком способе она загружается практически мгновенно.

кстати да, так быстрее будет

но, в солиде нет прямой конвертации в dmt - значит дополнительно надо будет запускать эксченж

в общем понятно, прямого решения нет, или оно где-то глубоко спрятано (например в реестре)

но, в солиде нет прямой конвертации в dmt - значит дополнительно надо будет запускать эксченж
Можно из Милла сохранить же.

день добрый !

может кто знает как изменить СК сразу в нескольких траекториях ?

допустим - была СК1, потом создал СК2  - как заменить СК1 на СК2 во всех траекториях?

в общем меню выделенных траекторий такой опции нет

но там есть Задать переменную

может это можно сделать как-то с помощью переменной ?

Можно поменять сразу в нескольких NC Файлах -> Выбрать нужные -> ПКМ - > Изменить выбранные.

вопрос был про траектории, а не НС файлы

Я понял, просто подумал, что требуется просто вывести траекторию в другой системе координат...

можно когда выводишь нц файл (cut file) там ведь можно определить сис. координат  . сколько добавишь траекторий столько и будет

можно когда выводишь нц файл

вопрос НЕ про НС файлы, а ПРО траектории

имея несколько однотипных деталей я после просчёта первой детали копирую шаблон окружения, и потом вставляю его в новый проект

но в деталях не совпадает СК, и приходится заходить в каждую траекторию и вручную менять СК и потом просчитывать

да можно и через НС файл вывести - но хочется найти решение для траекторий

Нашел вариант, хотя немного извращенный. Выбираем нужные траектории (должна быть активирована текущая СК этих траекторий - СК1- > ПКМ - > Правка -> Трансформировать -> Перенести в глобальную СК, затем активируем СК, на которую нужно изменить текущую СК этих траекторий (СК2) ПКМ - > Правка -> Трансформировать -> Перенести в Активную СК Детали.

у меня возник связи с этим вопрос как прописать в постпроцессоре если у меня допустим СК1- G54 затем переношу шаблон сделаю заготовку новую + СК2 G55 и траекторию .

потом в один НЦ файл добавлю обе траектории и хочу чтоб у меня было СК1 и отсюда пересчет 1 траектории и затем СК2 и от нее пересчет 2 траектории ?