Гость

FAQ/PowerMill

415 сообщений в этой теме

Подскажите, при установки Power Mill устанавливается русская версия программки, можно ли ее вернуть в Английский вариант.

При установки выбора языка нет.

Поделиться сообщением

Системной переменной LANG поиграйт для начала.

Поделиться сообщением

Поставьте язык винды английский,

за ним и мил потянется.

Поделиться сообщением

Системной переменной LANG поиграйт для начала.

спасибо буду пробывать

Поставьте язык винды английский,

за ним и мил потянется.

спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Нужен совет от опытных пользователей CAD > CAM приложений, в частности Modo > Power Mill. При построениях в CAD (SolidWorks), пересекающиеся элементы - поглощаются телом детали, а при полигональном моделировании этого нет. Но технологически проще создать сложную модель из элементов с несшитой сеткой (без дыр) - отсюда вопросы:

- насколько сложно при работе в CAM, поверхности пересекающихся элементов модели сделать невидимыми при обработке на ЧПУ (по принцыпу твердотельных моделей - видимой является внешняя поверхность); если можно, то какие ограничения в количестве пересечений?;

- можно ли в полигональной модели оставлять не сшитые элементы (шар касающийся поверхности другого элемента), в виде поднутрений (для 3 осей), если они допустимы по проекту; если можно, то какие ограничения в количестве таких мест?

Поделиться сообщением

- насколько сложно при работе в CAM, поверхности пересекающихся элементов модели сделать невидимыми при обработке на ЧПУ (по принцыпу твердотельных моделей - видимой является внешняя поверхность); если можно, то какие ограничения в количестве пересечений?;

- можно ли в полигональной модели оставлять не сшитые элементы (шар касающийся поверхности другого элемента), в виде поднутрений (для 3 осей), если они допустимы по проекту; если можно, то какие ограничения в количестве таких мест?

Делайтете, что хотите, Милл все переварит.

Поделиться сообщением

To MFS:

Благодарю за ответ, тем более положительный.

Поделиться сообщением

:helpsmilie: Товарищи, ай нид хелп!!!

В опциях "модель материала" есть пунктик Экспорт. Для чего он используется? Лично у меня есть непреодолимое желание использовать модель материала в качестве модели для Заготовки. Но че то не получается. РМ сохраняет его в каком то непонятном формате и сам потом отказывается с ним работать! :blink:

Поделиться сообщением

:helpsmilie: Товарищи, ай нид хелп!!!

В опциях "модель материала" есть пунктик Экспорт. Для чего он используется? Лично у меня есть непреодолимое желание использовать модель материала в качестве модели для Заготовки. Но че то не получается. РМ сохраняет его в каком то непонятном формате и сам потом отказывается с ним работать! :blink:

Экспортировал а затем импортировал - нет проблем. Импортировал естественно в PowerMill же, модель материала => импорт.

А вам что нужно-то? Если используете стратегии 3D-выборки, то делаете просто доработку по модели материала, которая и будет считаться заготовкой.

Если нужно получить обработанную заготовку в виде файла, который можно будет импортировать в качестве модели заготовки, то предлагаю поступить следующим образом:

- выполнить визуализацию во ViewMill

- "сохранить текущую модель ViewMill" - получите файл *.dmt

- импорт заготовки из модели

Поделиться сообщением

Если нужно получить обработанную заготовку в виде файла, который можно будет импортировать в качестве модели заготовки, то предлагаю поступить следующим образом:

- выполнить визуализацию во ViewMill

- "сохранить текущую модель ViewMill" - получите файл *.dmt

- импорт заготовки из модели

Да именно это и нужно. Все получилось, огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня вопрос следующего плана - сейчас пишу программы на обработку детали и в процессе использую модели материала, проблема в том что размер папки PM в которой все хранится разросся аж до 670 Мб. Можно ли уменьшить размеры файлов хотя б до 50 мб?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня вопрос следующего плана - сейчас пишу программы на обработку детали и в процессе использую модели материала, проблема в том что размер папки PM в которой все хранится разросся аж до 670 Мб. Можно ли уменьшить размеры файлов хотя б до 50 мб?

Мне кажется вы там увлеклись:)

Можно не ко всем попало стратегиям обработки использовать модель материала, а лишь к тем, без которых ну никак не обойтись.

Поделиться сообщением

Dimasik-ola

в чем и дело что только 2 модели материала на чистовых подборках оставшегося от предыдущей фрезы материала. И то я их как таковые не использую в операциях, а только смотрю что мне подобрать необходимо.

Поделиться сообщением

вполне нормально, у нас бывает и до 1,5гиг на проект

Поделиться сообщением

lnslns

так это можно сказать жесткоко диска (у нас такие проекты не редкость) размером 200 Гб и на год не хватит? и еще вопросик: А вы кроме как архивированием с ними боритесь? Или так и оставляете?

Поделиться сообщением

lnslns

так это можно сказать жесткоко диска (у нас такие проекты не редкость) размером 200 Гб и на год не хватит? и еще вопросик: А вы кроме как архивированием с ними боритесь? Или так и оставляете?

Закажите 2-х терабайтный диск :)

На апрель 2011 стоит 100 долларов. Это стоимость одной хорошей фрезы.

Кидайте туда уже ненужные проекты, при желании жмите 7zip, сжатие примерно в 10 раз.

Правда не советую использовать такой диск для текущей работы с проектами именно на нем, так как диски такого размера обычно медленны в скорости чтения и записи. Они в основном созданы как файловые хранилища. Но это все относительно. Я например работаю непосредственно с удаленным сетевым хранилищем и ничего, терпимо. А скорость сети всего 100 Мбит. Это примерно максимум 12,5 МБайт/с. А современные диски, даже медленные, дают около 80 Мбайт/с.

И еще совет, вводите в параметрах модели материала: точность и шаг, - более грубые значения. Не нужно вводить туда 0,01 и 0,02 мм, вводите грубее. Ориентируясь по общим габаритам и точности вашей детали. Часто даже для мелкой оснастки с мелким рельефом, достаточно значений 0,05 мм. А для более грубой и того больше. Оптимальные параметры шага сетки и точности, введенные при создании модели материала, в дальнейшем сэкономят вам кучу времени во время вычислений и сохранений, и место на жестком диске в том числе.

Поделиться сообщением

после того как проект посчитан и сгенерированы УП пробегаешь по дереву Power Mill, (кроме веток "траектории", "NC", "Модель", "Модель Материала") и жмакаешь ПКМ->удалить все, немного должно ужать проект

Поделиться сообщением

Для папок NTFS - Сжимать содержимое для экономии места на диске. Периодически - диск -> свойства -> Общие -> очистка диска. По идее должен нормально сжаться.

Поделиться сообщением

Коллеги, вопрос по расфрезеровке отверстия.

Может кто-нибудь пользуется "Спиральным сверлением" в PM?

У кого-нибудь выводится обработка в циклах?

Почему коррекция инструмента в параметрах обработки не "горит", как ее включить?

Так же интересует задание многозаходной или нарезке за несколько раз (типа G83) резьбы в PM.

post-18266-1316508043_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь пользуется "Спиральным сверлением" в PM?

Я пользуюсь.

У кого-нибудь выводится обработка в циклах?

Оно мне не надо.

Почему коррекция инструмента в параметрах обработки не "горит", как ее включить?

Чтобы её включить, нужно галку циклов выключить, и наоборот, в общем циклы и коррекция несовместимы.

Так же интересует задание многозаходной или нарезке за несколько раз (типа G83) резьбы в PM.

Вы о резьбофрезеровании? А что не так? Всё работает.

Изображение

Поделиться сообщением

Я пользуюсь.

Отлично!

Оно мне не надо.

Просто на Heidenhain все в циклах хорошо описано, легко редактировать.

Как бы заставить выводить?!

Чтобы её включить, нужно галку циклов выключить, и наоборот, в общем циклы и коррекция несовместимы.

Не думаю. Должна быть совместимость. Хотя.... хз...

У меня вроде и так и так не горит.(

Вы о резьбофрезеровании? А что не так? Всё работает.

Нет, с резьбофрезерованием все нормально.

Я про нарезание резьбы за несколько проходов метчиком.

post-18266-1316526586_thumb.jpg

Поделиться сообщением

С циклом спирального сверления разобрался.

Решил проблему через постпроцессор. Теперь можно расфрезеровывать любой фрезой любой диаметр.

В цикле прямо на стойке при желании можно ввести требуемый размер фрезеруемого отверстия, не используя таблицу инструмента. Бишь, корректор не надо менять.

Machinist

При резьбофрезеровании как выводишь УП?

Циклом или через линейные перемещения?

Вопрос применительно к TNC530, скорее всего.

Кстати, так и не нашел где в PM настроить нарезание резьбы за несколько проходов метчиком.

Поделиться сообщением

В цикле прямо на стойке при желании можно ввести требуемый размер фрезеруемого отверстия, не используя таблицу инструмента. Бишь, корректор не надо менять.

Это которая стойка? Мне надо такое для для sinumerik выродить, да все не взяться((

Поделиться сообщением

Это которая стойка? Мне надо такое для для sinumerik выродить, да все не взяться((

Это Heidenhain TNC530, Михаил.

У меня на работе еще есть Sinumerik 840D. Блин, ужаснейшая стойка. Не знаю как там новые сименсы, старый - просто кошмар! Какие-то идиотские циклы. Название цикла, а в скобках параметры - сам догадайся какой куда)

Что-то я не нашел там цикл расфрезеровки. Есть цикл POCKET2 - расфрезеровка кругового кармана.

Если найдешь - поделись.

Поделиться сообщением

Если найдешь - поделись

Там етсь резьбофрезерование, я думаю его приспособить.

Поделиться сообщением

Там етсь резьбофрезерование, я думаю его приспособить.

Тоже об этом думал.

Да, можно приспособить CYCLE90, или забабахать usercycle.

Поделиться сообщением

Просто на Heidenhain все в циклах хорошо описано, легко редактировать.

Как бы заставить выводить?!

Вывожу спиральное фрезерование 208 циклом. Проблемы не понял. Включение коррекции не нужно - стойка отрабатывает этот цикл всегда с учетом корректора.

Я про нарезание резьбы за несколько проходов метчиком.

Я использую этот цикл. Опять же не совсем понял проблему. Параметр 257 - это, например, в дактпосте peckdepth.

Поделиться сообщением

Вывожу спиральное фрезерование 208 циклом. Проблемы не понял. Включение коррекции не нужно - стойка отрабатывает этот цикл всегда с учетом корректора.

Проблемы нет. Просто в тупик меня поставил PMPost. Вот я и затормозил.

Я использую этот цикл. Опять же не совсем понял проблему. Параметр 257 - это, например, в дактпосте peckdepth.

Про параметры я не спрашивал. Где указать в PowerMill-е количество опусканий или глубину опускания, бишь peckdepth. Чет я этого не догнал. Вручную на станке ясен пень все отлично.

Поделиться сообщением

Machinist

При резьбофрезеровании как выводишь УП?

Циклом или через линейные перемещения?

Метчик-циклом.

Вопрос применительно к TNC530, скорее всего.

Скорее всего... У нас Фануки на производстве, проблем не возникало.

Кстати, так и не нашел где в PM настроить нарезание резьбы за несколько проходов метчиком.

Изображение

Поделиться сообщением

Метчик-циклом.

А резьбофрезу?

Изображение

Ай, ну и балда я. Проморгал, каюсь!

Поделиться сообщением

Проблемы нет. Просто в тупик меня поставил PMPost. Вот я и затормозил.

Про параметры я не спрашивал. Где указать в PowerMill-е количество опусканий или глубину опускания, бишь peckdepth. Чет я этого не догнал. Вручную на станке ясен пень все отлично.

Так и спрашивайте конкретно, что нужно, поможем.

Поделиться сообщением

Так и спрашивайте конкретно, что нужно, поможем.

Сейчас вроде во всем разобрался.

Были некоторые трудности соотношения параметров цикла станка с параметрами в PMPost.

Стойка для меня новая, да и посты не каждый день писать приходится. Вот и возникли недопонимания.

Пост вроде как готов. Будем искать ошибки в процессе работы.

За помощь спасибо!

Поделиться сообщением

А резьбофрезу?

Линейными

Поделиться сообщением

Поможите люди добрые. Работал с DeskProto, вот решил перейти на Powermill10, чтоб полноценно испоьзовать 4е оси. И стал на этапе пост процесирования. Создал в Поуре фал нц файлы попроверял их уже по тысяче раз но всё рано выдает ошибку PostProcessor60, "Эта программа МНОГООСЕВАЯ, аккуратно проверьте не зарезают ли

переходы МЕЖДУ Траекториями." может кто подскажет что делать или где взять подходящий постпроцессор, Станок самопальныйИзображение

Поделиться сообщением

"Эта программа МНОГООСЕВАЯ, аккуратно проверьте не зарезают липереходы МЕЖДУ Траекториями."

Это не ошибка, это предупреждение. УП при этом выводится. Пост нужно делать.

Поделиться сообщением

про пост пониманю, думал что схема простая может кто-то сталкивался где нибуть. А насчёт зарезов не понимаю проверка то говорит, что их нет.

Поделиться сообщением

А насчёт зарезов не понимаю проверка то говорит, что их нет

Разговор про МЕЖДУ траекториями - специально выделено. Их проверка не проверяет.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, почему мои траектории выводятся не дугами, а точками? G2(G3) процессирует только на подходах, отходах, а мою траекторию выводит как набор точек (сплайн) и соответственно программа получается большая... <noindex>http://rghost.ru/24538611</noindex> Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, почему мои траектории выводятся не дугами, а точками? G2(G3) процессирует только на подходах, отходах, а мою траекторию выводит как набор точек (сплайн) и соответственно программа получается большая... <noindex>http://rghost.ru/24538611</noindex> Заранее благодарен!

Размещение точек \ Вписать дуги

Поделиться сообщением

спасибо, разобрался!

Изменено пользователем torrent.uf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. aliaksei1987