Перейти к публикации

Вы работаете в Inventor?


Гость NickeL

Вы работаете в Inventor?  

257 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы работаете в Inventor?

    • 1. Да, постоянно
      92
    • 2. Да, редко
      21
    • 3. Раньше работал
      10
    • 4. Собираюсь
      37
    • 5. Нет
      66


Рекомендованные сообщения

Чтобы не пересчитывать на сколько надо сдвинуть по х/y/z, очевидно же.

В многотельной детале в Инвенторе тела между собой никак не завязаны, когда вы двигаете тело, вы двигаете только относительно абсолютных координат, а как находятся остальные тела относительно абсолютных координат вам нужно высчитывать.

Твердое тело в инвенторе можно перемещать еще вдоль луча и поворачивать.

Отсутствие функций <noindex>исправить</noindex>, а вторая удаляет лишнюю геометрия автоматически достраивая до оставшейся геометрии,

"Исправить тела " тоже есть команда

post-32170-1369225121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Особенно скрытие вспомогательной геометрии просто выносит мозг. А вам удобно так работать?

<noindex>Изображение</noindex>

Можно ведь зайти во вкладку вид/видимость объекта и убрать ненужные.

Но я оформляю чертежи в автокаде, в последнее время +механикс еще.

Лучше оформляйте в autocad mechaniсal, если autocad используете. Между инвентором и autocad mechaniсal существует ассоциотивная связь.

А вообще в инвенторе надо оформлять, а для создания чертежа использовать шаблон dwg.

По поводу лишних действий, я уже смирился, но порой это настолько выбешевает, что хочется плюнуть и вернуться к Солиду.

Если есть возможность вернуться к солиду чегож Вы мучаетесь тогда. Мной давно уже замечено: среди компосятников и солидовцев, а также электронных кульмановцев, которым пришлось работать в инвенторе по неволе, что ничего хорошего из этого не выйдет. Вечные претензии.

Оформление чертежей говорят самое удобное в компасе вообще.

Кто говорит? Компосята? Что там может быть удобное. Для меня лично там ничего удобного нет и боюсь мое мнение не изменится никогда. Интерфейс просто вырубает.

Все ИМХО конечно...

post-32170-1369247486.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте отдельно остановимся на видимости вспомогательной геометрии.

У нас есть сборка в которой порядка 100 подсборок, в них еще скажем 1000 подсборок в которых есть подсборки и детали. Это вполне реальная модель, примерно с такими мне приходится работать периодически. Кстати что спасает - это представления, один из плюсов Инвентора.

Но вот со вспомогательной геометрией, я конечно могу все отключить или все отобразить вновь, но мне то нужно чтобы во время правки у меня была видна вспомогательная геометрия только одной из ста сборок, а не всего изделия, потому что получается щиборщ как скрине, даже если будут отображены лишь вспомогательные плоскости в нескольких тысячах сборках, уже в этом аде ничего не разберешь.

Если скрывать вручную, то натыкаешься на минное поле, потому что в Инвентре скрытие на каждом уровне свое, и более того даже если вы в подсборке скрыли все в ручную, нажав дважды на "видимость", т.е. скрыв и отобразив заново подсборку, вся геометрия с таким трудом скрывавшаяся вами в ручную, по волшебству заново отображается.

У меня возникает ощущение, что я на войне, и Инвентор является не дружественной силой в этой войне.

На Солид перейти можно только работая с пиратского сервера удаленно, не на столько Инвентор уж плох, чтобы так заморачиваться ))

Короче, это моя главная претензия к Инвентору. Сделали бы как в Солиде, когда не важно где ты находишься, если ты скрываешь вспомогательную геометрию, то она скрывается везде, и не появляется при скрытии/отображении сборки/детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати что спасает - это представления, один из плюсов Инвентора.

Используйте видовые представления и все будет хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

elnino может быть и опытный юзер САПР, но еще молод и горяч...

Я же в свои не полные 52, практически не имея опыта работы в САПР, не спеша, с опаской выбирал систему. Просмотрел массу ресурсов, а уж видео - немерено! Накачал видеоуроков и курсов, литературы и рецензий и только после этого отдал предпочтение Его Величеству INVENTOR'у!

И вижу - не ошибся...

Я понимаю господина elnino - он уже потратил массу времени на освоение других систем, пока открыл для себя AI. Он мечется, теряет время, а может быть и деньги (если это его хлеб насущный), и ему порой становится обидно, что в первых освоенных им САПР какие-то функции реализуются тяжелее, чем в AI.

И я когда-то в AutoCADе изображал 3D модель загородного участка со всеми постройками "до гвоздя"... Но чего мне это стоило (конечно, в 29 лет про попу не вспоминаешь и глаза видят острее).

И тут на каком-то ресурсе мне попалось высказывание одного МАСТЕРА, что "Inventor создан для ленивых...!!!

Все выполняется правой рукой с мышью, а правая нужна что бы репу подпирать, дабы не уснуть...".

Вот так! Может быть это, а может быть замечательные видеоуроки таких МАСТЕРОВ, фанатов и популяризаторов как ОДРОВ, ЗИНОВЬЕВ и других на ютубе склонили чашу моих весов в сторону AI. А может быть тот факт, что мне хотелось работать на наиболее универсальной системе - твердотельное моделирование, эффективные сборки, достойные и автоматизированные чертежи, мощный инженерный анализ, широкий спектр презентационных опций, отличный help, куча учебных материалов (лежу у ТВ и вникаю)... короче все там есть!

Короче, за два месяца моего погружения в AI я много чего наработал и ни разу не столкнулся с невозможность выполнить какую-то "загогулину", какую-то сборку. Ну, например -

http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=20&TID=7442&MID=54180#message54180

А что не получалось - лезу на форумы...

Да и он не лишен отдельных недостатков - кто из нас святой? Динамические презентации (рендеринг) лучше удаются у специальных, "заточенных" под это программ. Например неделю назад освоил 3DVIA Composer, день назад - Adobe Acrobat 3D. Презентации сразу стали смотреться по другому, но про это отдельный разговор... 

Короче, каждый волен выбирать под свои нужды свой САПР и не принижая других сравнивать их возможности, анализировать и делать выводы. Вот что я хотел сказать...

А то я сегодня зашел на этот форум и обнаружил одного товарища, которому с марта!!! ни кто не мог посоветовать, как конвертировать 3D в pdf.....  Не смог сдержаться и ввязался...

Ну извините, коль что не так. Всем успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

под мои задачи сабж не подходит. Особенно по работе с многотельными деталями. И отверстиями с цековками/зенковками на сложных поверхностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

???

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад. А автокад - это наше генетическое прошлое, к сожалению (от него невозможно избавиться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

???

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад. А автокад - это наше генетическое прошлое, к сожалению (от него невозможно избавиться).

 

В универе я учил Автокад, но не полюбил его. На работе выучил Компас и немножко Солид, но Инвентор интереснее будет Компаса хотя и непривычно переходить так как там совсем или почти другая методика и конфигурация построения моделей, но мне нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад.
 

Бред какой то! Чувствуется полное отсутствие знаний по предмету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад.
 

Бред какой то! Чувствуется полное отсутствие знаний по предмету.

 

Отнюдь, тактичный Вы наш. Уберите автокад, и в России останется компас, т-флекс и SW. Имею в виду средние САПР. Ну может быть ещё SE (ибо есть NX).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад.
 

Бред какой то! Чувствуется полное отсутствие знаний по предмету.

 

Отнюдь, тактичный Вы наш. Уберите автокад, и в России останется компас, т-флекс и SW. Имею в виду средние САПР. Ну может быть ещё SE (ибо есть NX).

 

Послушайте, любезный! Вы Инвентор открывали хоть раз? Судя по Вашим заявлениям - нет. Почитайте на форуме (ах) тогда и вообще в инете что это такое и как в нём народ работает. Ему не нужен ни какой автокад, что бы успешно делать серьёзные машиностроительные проекты. Он успешно конкурирует с SW (а с SE, компас и Т-флекс и подавно) без всякого автокада. Абсолютно разные и независимые системы. Так что Ваши заявления как раз и говорят о не владении вопросом.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, любезный! Вы Инвентор открывали хоть раз? Судя по Вашим заявлениям - нет. Почитайте на форуме (ах) тогда и вообще в инете что это такое и как в нём народ работает. Ему не нужен ни какой автокад, что бы успешно делать серьёзные машиностроительные проекты. Он успешно конкурирует с SW (а с SE, компас и Т-флекс и подавно) без всякого автокада. Абсолютно разные и независимые системы. Так что Ваши заявления как раз и говорят о не владении вопросом.

Я и не говорил, что ему нужен автокад. Это в своё время говорил аитодеск, ибо механикл был очень неудобен в пользовании.

Не знаю ни одного преимущества АИ перед SW. Ну может быть одна команда в листовом металле - получение кромки на изогнутой ленте. Да и то в SW это легко решается через конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и не говорил, что ему нужен автокад.

А это тогда о чём?

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад.

То, что он адаптирован под акад - далеко не единственное и не самое главное из того, для чего он нужен. 

Это в своё время говорил аитодеск

Может ссылку приведёте? Ну или так своими словами логику - зачем выпускать новую, независимую от акада систему, что бы быть ему дополнением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это тогда о чём?

О том, что инвентор, как параметрическая САПР, продвигался под эгидой полной совместимости с автокадом. Автокад тогда не был параметрическим, а созданный на скорую руку механикл декстоп был далёк от совершенства.

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 15...20 назад.

Лучше попробуйте убедить форумчан хотя бы в паритете АИ и SW (судя по профилю, Вы основательно работаете в обоих САПР).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 20 назад.

Лучше попробуйте убедить форумчан хотя бы в паритете АИ и SW (судя по профилю, Вы основательно работаете в обоих САПР).

 

Позвольте свои 5 копеек вставить.

Данная тема, не посвящена сравнению САПР. Для этого есть отдельный раздел  "сравнение и выбор", там даже тема есть:

В чём преимущества Inventor`a перед SolidWorks`ом?

 САПР - это инструмент и зачем кого то в чём то убеждать. Я работаю в инвенторе и со всеми задачами пока справляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В духе это поста:

 

 

 САПР - это инструмент и зачем кого то в чём то убеждать. Я работаю в инвенторе и со всеми задачами пока справляюсь.

 

 

скажу так:

 

Работал в АИ. Лет так 7.  Сейчас в SW. 

Как-то пришлось вернуться в АИ... Не ребята.... В SW ловчее, удобнее и главное: эффективнее ваять изделия!

Короче, меня обратно в АИ не тянет. 

 

Это даже не смотря на то, что АИ намного сильнее чем SW в плане параметризации и немного лучшей поддержки ГОСТ. (Но до Компаса он никогда не доплывет) Скорее Компас догонит АИ и SW. Что было бы очень  замечательно. Может быть это будет уже при нашей жизни.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

Я тоже пытался перебраться с солида - бесполезно. SW самая удобная из всех программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том, что инвентор, как параметрическая САПР, продвигался под эгидой полной совместимости с автокадом.

Когда он появился, совместимости с автокадом в нём было не больше, чем в SW или другой известной системе (поддержка gwd формата в эскизах).

 

 

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 15...20 назад.

Думаю, что не придётся, ибо мне это уже не интересно, а засорять тему домыслами не стоит. Я в принципе всё понял с первого Вашего сообщения в этой теме. Без ссылок и объяснений можно говорить всё что угодно.

 

 

Лучше попробуйте убедить форумчан хотя бы в паритете АИ и SW (судя по профилю, Вы основательно работаете в обоих САПР).

Про это есть не одна тема в соответствующем разделе, где много народа высказалось (в том числе и я) и много копий было сломано.

 

 

SW самая удобная из всех программ.

Совершенно с Вами согласен, пока дело не дойдёт до оформления чертежей, спецификаций, проектирования и оформления чертежей рам и ещё некоторых моментов... Как правильно заметил уважаемый Атан, я работал и работаю в обоих системах. Всё конечно же зависит от задач. У меня детали с несложной геометрией, но много расчётов, частая смена конструкции на поздних этапах (без нисходящего проектирования никуда), много чертежей по ЕСКД, которые надо делать быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока дело не дойдёт до оформления чертежей

Чертежи то в SW оформлять самое милое дело.


спецификаций

SWR-спецификация это просто мечта, песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...