Перейти к публикации

FAQ/Inventor


Гость

Рекомендованные сообщения

Александр_Бородаев
2 часа назад, Kireiko сказал:

Прошу прощения, но что такое ПКМ

 

Сбросить вид это то что выделено на картинке? Если да то не помогло

ПКМ это правая кнопка мыши.

Попробуйте по другому:

  включить видимость плоскости XY,

  на панели навигации нажать кнопку Вид на объект и выбрать плоскость XY,

  на видовом кубе ПКМ - Установить текущий вид - Спереди.

     Таким же образом можно настроить видовой куб по любой плоской поверхности детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

Хотела и я написать свои впечатления от Инвентора. ДО того работала почти 10 лет в Солиде. 

Первое что не понравилось - прикол что надо зажимать шифт чтобы вращать деталь. ВОт зачем это спрашивается?

Далее , очень многие функции спрятаны так глубоко, что сначала я думала что их вообще нет, как и мои малоопытные коллеги. Потом что-то по чуть-чуть всплывает. Справка отвратительная, местами читаешь как абракадабру какую-то. 

ТО, что оказалось очень не удобным: почему нет строки внизу с индикацией длины и координат? чтобы узнать длину ребра, например, надо пользоваться, опять же чудовищной, "измерялкой". Где визуализация центра масс? 

А эти атрибуты вообще отдельная песня: почему они в модели и в чертеже разные? почему существует две графы "наименование" - причем одна идет в специю, а другая в рамку чертежа, т.е. нужно заполнить обе и одинаково. И я так и не смогла найти как редактировать шаблон специи....

Почему, спрашивается, нет обратной связи между построениями в модели и в браузере. Т.е. есть ли кликаешь, например на само отверстие, то она никак не подсвечивается в дереве построений. А если у тебя 100 отверстий? Убиться можно пока найдешь нужное для редактирования. 

Значек о том, что деталь полностью определена - где? как можно проверить сборку если в ней 100 деталей? каждую пытаться двигать?

В чертеже:) для простановки диаметра надо нажимать отдельную кнопочку, что это диаметр::) а сам он не знает что это цилиндрическая поверхность?

 

Ну и все таки вопрос копирования и перерименования файлов так же весьма далеко от совершенства. Очень хочется напрмер скопировать проект  заменой номера, но такого мне найти не удалось. 

Это все эргономические мелочи конечно, но работу они замедляют здорово:)

Что прям  понравилось:) функция сопряжения "вставка" - быстро и удобно. При некотором навыке понравилось работа с одним эскизом и проецируемой геометрией. То, что в специи видно все ли проставлены позиции:) Вот пока все:) Я работаю пока не очень долго и проектирую далеко не самые сложные, с точки зрения программы вещи, так что пока больше не оценила.

1. Вращение. Деталь вращается без шифта кубом и FreeOrbit.

2. Справка. Справка как справка. Субъективно от SW отличий немного).

3. Индикация длины и координат. Согласен. Тут половинчастое решение от Доски: в эскизе координаты отображаются, а в детали и сборке нет. Понимаешь это лишь поработав с системами, где такая функция присутствует (тот же PowerMill внезапно показывает удобство этой мелочи).

4. Визуализация центра масс. На вкладке видов есть заветная кнопочка, можно пользоваться.

5. Измерялка так себе по информативности, но вполне рабочая и шустрая. Будет возможность, посмотрИте изменения в 2018-ой версии, когда выйдет.

6. Атрибуты. Надо принять логику, заложенную разрабами. Здесь я пояснял некоторые моменты. Если не использовать Браип, то надо разбираться с iLogic и ним связывать нужные свойства.

7. Не подсвечиваются фичерсы при выделении в модели. С этим беда(.
8. Значок определённости детали. Просили Доску это визуализировать, но не уломали по сей день.

9. Символ диаметра надо ставить только если выделять два объекта, если же выделяется боковая проекция отверстия (одна линия), то символ добавляется автоматически.

10. Скопировать проект (вы о сборке или о проекте в инвенторовском понимании?)  можно несколькими способами: команда "Копировать компоненты", Pack and Go, iLogic Design Copy и утилитой Design Assistant.

p.s. Очень помогают в работе утилиты пользователей, написанные под Инвентор (Браип, Брагин коммандер, спецификация Михаила Казакова).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, shilka сказал:

1. Вращение. Деталь вращается без шифта кубом и FreeOrbit.

2. Справка. Справка как справка. Субъективно от SW отличий немного).

3. Индикация длины и координат. Согласен. Тут половинчастое решение от Доски: в эскизе координаты отображаются, а в детали и сборке нет. Понимаешь это лишь поработав с системами, где такая функция присутствует (тот же PowerMill внезапно показывает удобство этой мелочи).

4. Визуализация центра масс. На вкладке видов есть заветная кнопочка, можно пользоваться.

5. Измерялка так себе по информативности, но вполне рабочая и шустрая. Будет возможность, посмотрИте изменения в 2018-ой версии, когда выйдет.

6. Атрибуты. Надо принять логику, заложенную разрабами. Здесь я пояснял некоторые моменты. Если не использовать Браип, то надо разбираться с iLogic и ним связывать нужные свойства.

7. Не подсвечиваются фичерсы при выделении в модели. С этим беда(.
8. Значок определённости детали. Просили Доску это визуализировать, но не уломали по сей день.

9. Символ диаметра надо ставить только если выделять два объекта, если же выделяется боковая проекция отверстия (одна линия), то символ добавляется автоматически.

10. Скопировать проект (вы о сборке или о проекте в инвенторовском понимании?)  можно несколькими способами: команда "Копировать компоненты", Pack and Go, iLogic Design Copy и утилитой Design Assistant.

p.s. Очень помогают в работе утилиты пользователей, написанные под Инвентор (Браип, Брагин коммандер, спецификация Михаила Казакова).

По поводу пункта 10:  разобралась с копированием. но он копирует просто с добавлением некого символа. Копировать с заменой одного номера на другой можно только через iLogic Design Copy? С программой Браип 2,35 не сложилось ровно в тот момент когда выгрузив специю в эксель обнаружила что она вообще без рамки. Больше к ней не возвращалась.  Это ошибка моего применения или это баг этой версии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Angel-fox

-В диалоге копирования сборок работает функция из любого текстового редактора "найти и заменить".

-В Браип возможны несколько вариантов вывода специи в эксель. Видимо вы выбрали не тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, shilka сказал:

1. Вращение. Деталь вращается без шифта кубом и FreeOrbit.

2. Справка. Справка как справка. Субъективно от SW отличий немного).

3. Индикация длины и координат. Согласен. Тут половинчастое решение от Доски: в эскизе координаты отображаются, а в детали и сборке нет. Понимаешь это лишь поработав с системами, где такая функция присутствует (тот же PowerMill внезапно показывает удобство этой мелочи).

4. Визуализация центра масс. На вкладке видов есть заветная кнопочка, можно пользоваться.

5. Измерялка так себе по информативности, но вполне рабочая и шустрая. Будет возможность, посмотрИте изменения в 2018-ой версии, когда выйдет.

6. Атрибуты. Надо принять логику, заложенную разрабами. Здесь я пояснял некоторые моменты. Если не использовать Браип, то надо разбираться с iLogic и ним связывать нужные свойства.

7. Не подсвечиваются фичерсы при выделении в модели. С этим беда(.
8. Значок определённости детали. Просили Доску это визуализировать, но не уломали по сей день.

9. Символ диаметра надо ставить только если выделять два объекта, если же выделяется боковая проекция отверстия (одна линия), то символ добавляется автоматически.

10. Скопировать проект (вы о сборке или о проекте в инвенторовском понимании?)  можно несколькими способами: команда "Копировать компоненты", Pack and Go, iLogic Design Copy и утилитой Design Assistant.

p.s. Очень помогают в работе утилиты пользователей, написанные под Инвентор (Браип, Брагин коммандер, спецификация Михаила Казакова).

1. Согласитесь, что это неудобно, если ещё и куб вертеть, при этом он вертит только от заложенной ему точки, одной, а без фриОрбита (но это уже вызов другой команды) поменять это тут же в графическом окне невозможно. В то время, как в конкурирующих программах тут же мышкой можно выбрать вращение и на плоскости, и вокруг оси/кромки, и автоматически вращается вокруг той точки, которая перемещается по графическому окну вслед за мышкой. Всё в разы быстрее и комфортнее. Однако, традиции АвтоКАДа переняты, включая реверсивное приближение/отдаление.

Меня больше волнует, а где вращение на дискретное значение (как в Солиде стрелочками, например, на 30 или 45 градусов)? Не на кубе с установленных видов, а с того вида, который я мог выбрать перпендикулярно плоскости при функции "Look At". 

2. Объективно Солида справка при наличии не мёртвого интернета не нужна. Можно просто писать функцию на ютубе и получишь 2-3 минутный показ в нескольких версиях про неё. А вот с Инвентором я такое пробовал, но не прокатило, там: или 40 минут - 2 часа смотреть без разбития по минутам тем или функционала, или штудируй хелп.  Порог вхождения в работу на приемлемом медленном темпе повышается с 2 недель до месяца или двух.

... пожалуй надо свой список вписать сюда того, что было неясно и неудобно при начале изучения Инвентора. 

П.С. Конечно у Инвентора есть и плюсы по сравнению с другими системами, но! У меня в КБ трое учили Инвентор (на оф.курсах по две недели каждый при объёме в 40 часов, т.е. по 4 часа в день без перегрузок головы), при этом один только смог кое-как в нём работать после этого, остальные пересажены на Солид, при этом все влились достаточно быстро. Я понимаю, что у каждой системы своя логика, но что-то Солид более интуитивен на практике, а может просто более лучше проработаны материалы по усвоению. Ломаю голову, лицензии простаивают.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo У меня дискомфорта SW и Инвентор в плане вращения не вызывают, а вот в CATIA без хелпа было жутко непривычно и не интуитивно.

Соглашусь, что Солид проще в освоении и лучше с него начинать знакомство с CAD-программами. Имхо, Инвентор выигрывает по параметру "достаточные возможности за умеренную цену" в случаях, когда можно смириться с несколько меньшей мощностью мат. ядра и меньшим набором функций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, shilka сказал:

@Ljo У меня дискомфорта SW и Инвентор в плане вращения не вызывают, а вот в CATIA без хелпа было жутко непривычно и не интуитивно.

Соглашусь, что Солид проще в освоении и лучше с него начинать знакомство с CAD-программами. Имхо, Инвентор выигрывает по параметру "достаточные возможности за умеренную цену" в случаях, когда можно смириться с несколько меньшей мощностью мат. ядра и меньшим набором функций.

1) Да, по цене Инвентор идёт первым номером, особенно, если брать временную лицензию, например, на год. Во всяком случае в моих ЕС-краях. Но при этом на мгновенные скорости полагаться нельзя. Но меня вообще скорость работы при подходе с использованием любой MCAD всё чаще вызывает вопросы.

2) Увы, но когда нам был необходим АвтоКАД, то его продали только с Инвентором в нагрузку. Достаточно неприятным было открытие, что с эскизом с АвтоКАДа Инвентор не очень торопливо работает, правда, тот же Солид ещё тяжелее их переваривает. Особенно, если это работа по БИМ-технологии, то можно вешаться. Выходом является скудное 3Д в самом АвтоКАДе, тут уж набор функционала в Инвенторе только снится. Очень странное положение дел, ведь тот же Корел с аналогичными эскизами с АвтоКАДа работает шустрее. Но ведь вертикальное же решение Инвентор + АвтоКАД от одной и той же компании!

3) ... скорее в сравнение систем, поэтому удалю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бы не создавать отдельную тему, простой в общем вопрос назрел:)

Как измерить цепочку элементов? не замкнутую. Например набор линий в эскизе или сумму длин ребер. Как бы я не тыкала линеечкой он не выбирает несколько элементов. Есть закладка "добавить к сумме" но нужные элементы он все равно не выбирает:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Angel-fox сказал:

Есть закладка "добавить к сумме" но нужные элементы он все равно не выбирает:(

Нужные это какие?

2 часа назад, Angel-fox сказал:

Как бы я не тыкала линеечкой он не выбирает несколько элементов.

Если хотите воспользоваться суммированием, то надо добавлять объекты к сумме по одному. При выделении нескольких объектов команда меряет расстояние между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Нужные это какие?

Если хотите воспользоваться суммированием, то надо добавлять объекты к сумме по одному. При выделении нескольких объектов команда меряет расстояние между ними.

Задача стоит например так: есть эскиз состоящий из прямых линий и дуг(или сплайнов) , мне надо знать общую длину. Когда я пытаюсь делать суммирование, то  выбираю первый элемент, нажимаю добавить к сумме, но после этого он ничего больше выбрать не позволяет. как выбрать как раз "по одному" и не могу понять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев
18 минут назад, Angel-fox сказал:

Задача стоит например так: есть эскиз состоящий из прямых линий и дуг(или сплайнов) , мне надо знать общую длину. Когда я пытаюсь делать суммирование, то  выбираю первый элемент, нажимаю добавить к сумме, но после этого он ничего больше выбрать не позволяет. как выбрать как раз "по одному" и не могу понять. 

  Далее нажимаем "Повторить" - выбираем следующее - "Добавить к сумме" и т.д. При выборе дуги по умолчанию предлагается радиус, поэтому задерживаемся на дуге на 3 сек. и в появившемся списке выбираем "Кривая" (можно через ПКМ - выбрать другое). По окончании смотрим сумму. При выходе из команды сумма обнуляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Angel-fox сказал:

как выбрать как раз "по одному" и не могу понять. 

Выбираете 1-й объект (его размер отображается в окне) > Добавить к сумме > Повторить (или ПКМ-перезапустить) > выбираете другой объект > Добавить к сумме и т.д. В конце Показать сумму.

Пока писал уже ответили :smile:

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Александр_Бородаев сказал:

  Далее нажимаем "Повторить" - выбираем следующее - "Добавить к сумме" и т.д. При выборе дуги по умолчанию предлагается радиус, поэтому задерживаемся на дуге на 3 сек. и в появившемся списке выбираем "Кривая" (можно через ПКМ - выбрать другое). По окончании смотрим сумму. При выходе из команды сумма обнуляется.

Спасибо!!! Но опять же к вопросу про это инвенторовскую измерялку:((( это же просто кошмар так мерить длины:( насколько проще и удобно это реализовано в солиде...плачу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Angel-fox сказал:

это же просто кошмар так мерить длины:( насколько проще и удобно это реализовано в солиде...плачу....

Плакать бесполезно! Слезами делу не помочь:smile: Если для вас такие мелочи так критичны - работайте в Солиде. По опыту скажу, что подобные мелочи - вопрос привычки. Конечно после Солида тяжело в таких вещах. Он развращает. :smile: Важнее принципиальные вещи. Но у каждого они свои.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

Плакать бесполезно! Слезами делу не помочь:smile: Если для вас такие мелочи так критичны - работайте в Солиде. По опыту скажу, что подобные мелочи - вопрос привычки. Конечно после Солида тяжело в таких вещах. Он развращает. :smile: Важнее принципиальные вещи. Но у каждого они свои.

Буду конечно привыкать, если работу не поменяю:) в этой фирме работают на инвенторе. Но на самом деле это не совсем мелочи- это вещи которые обеспечивают быструю и безошибочную работу. И оставляют время на "подумать" в режиме плотной загрузки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Помогите понять почему не разворачивает деталь больше чем на один шаг. Не могу получить развертку

detal1.ipt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обведённой области есть излом (нет касательности горизонтальной линии и дуги).

2017-05-12_135804.png

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу не в касательности дело. В смысле не только в ней.Все касательно, а всеравно не разворачивает полностью

detal1.ipt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...