Гость

Вы работаете в SolidEdge?

Вы работаете в SolidEdge?   150 пользователей проголосовало

1. 1. Вы работаете в SolidEdge?

• 1. Да, постоянно
      44
    • 2. Да, редко
      7
    • 3. Раньше работал
      3
    • 4. Собираюсь
      30
    • 5. Нет
      61

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Начал с V7 потом 8 , сразу в 12 следом в 14 сейчас в 15

"Самоучка" по урокам в хелпе SE

Изменено пользователем rasch

Поделиться сообщением

Собираюсь освоить данный продукт, но не хочется работать методом "тыка". Может кто-нибудь подскажет адрес сайта где можно почитать с чего начинать или где можно скачать книжку о принципах работы в SE? Заранее благодарен

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А еще в "советах бывалых" есть интересные и полезные вещи для освоения программы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

To: Curt

У SE неплохие встроенные курсы.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за совет. А еще не подскажешь, существуют в природе книги на русском языке по SE? Я по нескольким интернет-магазинам поискал - ничего не нашел. Плохо искал?

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. А еще не подскажешь, существуют в природе книги на русском языке по SE? Я по нескольким интернет-магазинам поискал - ничего не нашел. Плохо искал?

<{POST_SNAPBACK}>

Искал хорошо. Нет такой книги. Коллеги тоже хотели облегчить себе жизнь, но так и не нашли. Только распечатаный хелп. Кстати, работая в англ. версии, русский хелп очень даже помогает, хотя и переведен очень коряво. А вообще, не стесняйся задавать вопросы. Думаю, здесь никто никуда не пошлет.

Поделиться сообщением

c 2000 года v7

сейчас v17

Поделиться сообщением

Работал в SE v10, v18.

В данный момент работаю в v19.

Поделиться сообщением

Работаю в SE почти 4 года. Начинал 16 сейчас на 19.

Использовалось 2 метод обучения тык и хелп.

Поделиться сообщением

Использовалось 2 метод обучения тык и хелп.

:clap_1::clap_1: Как и многие!

Поделиться сообщением

Работаю с 5-й версии, сейчас в 20

Обучался естественно по встроенным обучалкам и хелпам:)

Поделиться сообщением

Собираюсь освоить данный продукт, но не хочется работать методом "тыка". Может кто-нибудь подскажет адрес сайта где можно почитать с чего начинать или где можно скачать книжку о принципах работы в SE? Заранее благодарен

считаю вопрос неактуальным с выходом 20v(рус.) - у нас женщины в 50 летнем возрасте обучаются по встроенным урокам и результаты горазда быстрее и лучше чем по другим программам зd моделирования (тот же компас даже после обучения аскона - никто так и неосвоил :) )

сам начинал с 9 потом сразу 15, 18, 19 сщас 20

на промежуточных нестал останавливаться, 20 наиболее отточен

по сравнению с 9 так много нового :)

пока смысла переходить на што либо еще невижу

плюсы: хорошая параметрика, удобство интерфейса, стыковка как с ансисом непосредственно так и DesignSpace 6.0.1(щас 7 есть)("облегченная версия" ANSIS с удобным! интерфейсом)- для расчотов физики

минус всего 1 доводка до ЕСКД а точнее гостов 2д чертежей трудоёмка,

хотя решаема - СТП предприятия - и нет вопросов :)

Изменено пользователем TerminX

Поделиться сообщением

считаю вопрос неактуальным с выходом 20v(рус.) - у нас женщины в 50 летнем возрасте обучаются по встроенным урокам и результаты горазда быстрее и лучше чем по другим программам зd моделирования (тот же компас даже после обучения аскона - никто так и неосвоил :) )

сам начинал с 9 потом сразу 15, 18, 19 сщас 20

на промежуточных нестал останавливаться, 20 наиболее отточен

по сравнению с 9 так много нового :)

пока смысла переходить на што либо еще невижу

плюсы: хорошая параметрика, удобство интерфейса, стыковка как с ансисом непосредственно так и DesignSpace 6.0.1(щас 7 есть)("облегченная версия" ANSIS с удобным! интерфейсом)- для расчотов физики

минус всего 1 доводка до ЕСКД а точнее гостов 2д чертежей трудоёмка,

хотя решаема - СТП предприятия - и нет вопросов :)

На счет быстроты усваивания согласен, Еж тем и хорошь, что у него крайне простой набор команд, но при этом они достаточно эффективны!

Вообще-то уже пол года как ST вышла, 20-ка уже не актуальна!

На счет приведенного минуса согласен, но не полностью, шрифты настраиваються в 2 счета, подложки тоже, проблемы только со спецификациями (сложно, но решаемо) и в отсутствие различных вспомогательных баз, но вот с СТП Вы погарячились, не на всех предприятиях это возможно, особенно если военная приемка!

Поделиться сообщением

Вообще-то уже пол года как ST вышла, 20-ка уже не актуальна!

Вот здесь бы я поспорил! Как раз 20 и спасает при работе, а вот сыроватая СТ, как раз пока для тренинга больше подходит. Конечно я не буду спорить кто просто кронштейны, оси ...лопаты, молотки лабает им СТ, как бальзам на сердце, а в другом все таки лучше пока на 20 версии. Хотя всегда считаю, что на старых версиях не стоим засиживаться.

Доведут до ума СТ и перейдем на версию СТ 1001

Поделиться сообщением

Ради интереса впервые попробывал Ежа (ST3) и был просто шокирован.

Первая CAD которая никуда меня не послала и не выносила мне мозг.Действительно всё интуитивно,отличная справка.Вспомнились бессонные ночи по постижению других систем :wallbash: Собираюсь работать. У меня вопрос - а с каким CAMом её предпочтительнее использовать? Или может есть для неё какой-нибудь дополнительный модуль? Поделитесь опытом совместного использования.

Поделиться сообщением

Первая CAD которая никуда меня не послала и не выносила мне мозг.Действительно всё интуитивно,отличная справка.Вспомнились бессонные ночи по постижению других систем :wallbash: Собираюсь работать. У меня вопрос - а с каким CAMом её предпочтительнее использовать? Или может есть для неё какой-нибудь дополнительный модуль? Поделитесь опытом совместного использования.

ага. у всех разная интуиция.

ps подпись Creo у автора как бэ намекает.

Поделиться сообщением

C таким же успехом могу сказать что инвентор лучшая cad программа. Справка в инвенторе намного лучше чем в se. Сам работал и знаю. Как говорится о вкусах не спорят.

Поделиться сообщением

Работал в SE v10, v18.

В данный момент работаю в v19.

Привет! Если честно, то необходимо переходить на NX

Поделиться сообщением

SE удобен только тем что на слабых ПК можно создать достаточно сложные сборки, та как он не очень требователен к ресурсам по сравнению с Inventor и SolidWorks.

Что касается учебных материалов то их много, но большинство из них примитивные и не отражает всех проблем связей компонентов в сборках и сложных деталях при масштабировании и изменении некоторых размеров деталей и связанных деталей в сборках.

Очень много проблем с зависимостями и ограничениями которые программа сама не обрабатывает, поэтому частенько приходится детали перерисовывать. В сложных деталях проблема родительского компонента, что затрудняет изменение последовательности создание детали а также изменения её размеров.  

Не поддерживается сохранение файлов в старых версиях программы.

Кривоват экспорт IGS и STEP, catia.

Синхронная технология не доработана, примитивные вещи, которые есть в обычной технологии выполнить нельзя, но в некоторых случаях удобна.

На сложных моделях Математика и расчёты оставляют желать лучшего. Нет преданализа, поэтому не понятно сколько времени и ресурсов займёт расчёт. Через 6-8 часа расчётов она может тебе сказать что мол ошибочка, не могу подсчитать,  измените параметры, что серьёзно бесит.., так ка и в Excel по формулам намного быстрее какие то прочностные расчёты сделать и понять выдержит деталь или сломается или какая то ошибка в расчётах.

Расчёты на GPU не поддерживаются.

Ansys те же зубчатые передачи намного лучше считает и визуализирует..

Тот же NX во много превосходит по уму и логике работы Solid Edge на одинаковых функциях..

В общем неплохая чертилка, рекомендуемая для домашнего освоения.

Изменено пользователем BlackFox

Поделиться сообщением

Что касается учебных материалов то их много, но большинство из них примитивные и не отражает всех проблем связей компонентов в сборках и сложных деталях при масштабировании и изменении некоторых размеров деталей и связанных деталей в сборках.

Пройдите курс от дилера, который посвящен сборкам, там вам выдают толстую книгу посвященную только сборкам.

Очень много проблем с зависимостями и ограничениями которые программа сама не обрабатывает, поэтому частенько приходится детали перерисовывать. В сложных деталях проблема родительского компонента, что затрудняет изменение последовательности создание детали а также изменения её размеров. 

Нет там никаких проблем, вы просто не знаете как работать в SE.

Синхронная технология не доработана, примитивные вещи, которые есть в обычной технологии выполнить нельзя, но в некоторых случаях удобна.

Синхронная технология это часть программы, если в ней нет какого то инструмента, ничто не мешает нажать на правую кнопку мышки в дереве и перейти в традиционную, а потом вернуться в синхронную и продолжить работать.

На сложных моделях Математика и расчёты оставляют желать лучшего. Нет преданализа, поэтому не понятно сколько времени и ресурсов займёт расчёт. Через 6-8 часа расчётов она может тебе сказать что мол ошибочка, не могу подсчитать,  измените параметры, что серьёзно бесит..,

Никто из разработчиков SE не обещал дать вам мерседес по цене жигулей. Упомянутый вами Ansys, стоит в 10 раз дороже SE. Разработчики всегда говорили на всех презентациях, что расчетный модуль дан для первичного анализа изделия. Соответственно нужно понимать что расчетный модуль ограничен количеством компонентов и качеством геометрии, и требовать от него мощи Ansys это глупость.

Не поддерживается сохранение файлов в старых версиях программы.

Как вы себе это представляете, ну вот объясните как можно сохранить в предыдущую версию программы? В каждой новой версии появляются новые фитчеры. Каким образом программа будет преобразовывать новые фитчеры в старые? Это бред какой то, где вы такое видели?

Тот же NX во много превосходит по уму и логике работы Solid Edge на одинаковых функциях..

Nx стоит в несколько раз дороже чем SE. Понятное дело что в SE все урезано, чтобы не конкурировать с NX. 

У SE есть четкая ниша. Это программа предназначена для работы инженера механика на малом и среднем производстве. Никто не вкладывает в эту программу бесполезный функционал, который никогда не понадобится таким предприятиям. Если вам не хватает функционала, его можно нарастить или всевозможными модулями других производителей, или модулями NX. 

Поделиться сообщением

А что за преданализ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Aleksew
      Aleksew