Перейти к публикации

FAQ/SolidEdge


Гость NickeL

Рекомендованные сообщения



  • 3 недели спустя...

И по интерфейсу (если брать новый интерфейс 9 -ой версии NX) и по управлению похожи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько он удобен в проектировании объектов со сложной формой поверхности типа скульптуры, кузов автомобиля или фюзеляж самолёта? :smile:

Изменено пользователем Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сложными формами лучше не заморчиватья в SE. Для этих целейвозьмите лучше NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Предприятие резко перешло по своим причинам на СолидЭйдж. В стандартной поставке лицензии обнаружил Администратор стандартных деталей, установил, посмотрел и прослезился. Базочка, мягко говоря, не блестит разнообразием. Поскольку территориально находимся в Прибалтике, то используем в большинстве ДИН, реже ГОСТ, но гуру Ёжика не подскажут где добрать метизы и т.п. в базу? 

П.С. последних 15 лет посвятил СолидВорксу, поэтому не пинайте сильно за Ёжика. Софт, естественно, лицензионный стоит, есть стойкое желание базу потом поставить на НАС-хранилище для всех, но пока горит работа и рад буду что-то найти на личную персоналку. Примерный ряд ДИН 7991, ДИН 444 и т.п.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://solidedge.partcommunity.com/portal/portal/solidedge

www.traceparts.com 

 

полно всего, бесплатно. 

В первом случае нужно только зарегестрироваться. Во втором скачать DVD c бесплатной лицензией и зарегестрироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда следом вопрос. В Твёрдотельном есть опция по смарт-привязке, т.е. крепеж сам чувствует около отверстия куда ему спозиционироваться и на какую плоскость лечь шляпкой. Это позволяет накидать побыстрому винтов и т.п. одним кликом мышки на каждую позицию. Есть ли такая опция в Ёжике и как на этот скаченный крепеж это повесить? Понимаю, что вопросы скорее к обучению и тех.поддержке, но пока с этим вопросом разбираемся в кругу владельцев, а работа стоИт.

И если позволите, нет ли такого в Ёжике, как в Солиде, что наличие конфигураций в стандартных изделиях сильно подтормаживает работу со сборками уже свыше 1000 деталей? Пока продумываю варианты методов работы, но опыта работы в системе крайне не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE нужно один раз вставить деталь, после этого он будет помнить привязки. Нужно будет только указывать поверхности (точки или линии) на ответной детали. Опция по умолчанию включена. Есть еще возможность автоматической привязки. Просто накидываете что вы хотите примерно на место, после просите ежик привявать и он привязывает все автоматом. Простых случаях (болты гайки и всякая мелочуха) работает хорошо.

 

В SE нет понятия конфигураций как в SW. Конфигурации в SE это просто визуальные представления сборок. В SE есть возможность сделать, даже очень тяжелую сборку очень легкой. В последней версии этому уделили много внимания. 

 

Без курса далеко вы не уедите. В SE много функций, но иногда они не лежат на поверхности как в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.С. последних 15 лет посвятил СолидВорксу, поэтому не пинайте сильно за Ёжика. Софт

Бить буду сильно, но аккуратно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуру Ёжика не подскажут где добрать метизы и т.п. в базу?

 

Возможно, вы установили ТОЛЬКО Администратор стандартных деталей, а там всего лишь демонстрационная бесплатная база, по паре-тройке десятков деталек на каждый стандарт. Установите библиотеки Machinery library или Piping library, они идут на отдельном диске, и будет вам счастье. Почитайте руководство пользователя по стандартным деталям, раздел добавления из поставляемых каталогов (ссылка на него в Пуск -> Все программы -> Solid Edge -> Стандартные детали ...) Кстати стандарт DIN имеет самое большое наполнение среди всех остальных.

Только детали из этой библиотеки имеют набор сохраненных связей кототрый позволяет их позиционировать по паре кликов мышью (о чем говорилось выше). Кроме того, без этой библиотеки не будет работать команда Крепеж (болт-гайка-шайба).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romario03, в том и дело, что установлен только Администратор стандартных деталей с бесплатной демо-базой, где количество плачевно.

Компьютер ко мне приехал от диллера с инсталляционной директорией (сами понимаете Кваддро, ССД и т.п.), где я не нашёл указанные вами библиотеки. Инсталляционных дисков ДВД физически нет, у нас такое не практикуют, ибо интернет есть везде по стране. И поскольку вопрос с поддержкой и обучением проходит особо высокие уровни начальства с пресущей им скоростью, то на вопросы диллеры мне имеют полное право не отвечать на данном этапе в силу не оплаченных договорённостей (вечная история). Хорошо хоть форум есть.

Конкретизирую вопрос, можно где-то с сайта скачать под официальным логином напрямую у Сименса эти базы? А заодно и руководство пользователя. Файл пдф есть, но он битый, во всяком случае так пишет мой Акробат. На сайте ползаю, ничего кроме описания не могу найти для скачивания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретизирую вопрос, можно где-то с сайта скачать под официальным логином напрямую у Сименса эти базы?

Сомневаюсь что вам дадут туда доступ без оплаты. Сейчас не знаю, раньше инсталяшки можно было качнуть. Скачайте не официально, сами знаете где. 

 

 

А заодно и руководство пользователя. Файл пдф есть, но он битый, во всяком случае так пишет мой Акробат. На сайте ползаю, ничего кроме описания не могу найти для скачивания.

Скачайте отсюда книжки по SE, ссылка официальная, нужно только зарегистрироваться, это куда полезнее чем руководство пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, оплачены инсталляции, но не оплачена тех.поддержка. Если в комплектацию дилер не включил базы, то это, по моему скромному мнению, должно быть возможно исправлено по прямому доступу, ведь вебкей у меня официальный есть.

П.С. книжки изначально скачал, разбираемся, но там слишком много воды для тех, кто уже имеет опыт в подобных системах. Проектировать, строить развёртки можно вообще без заглядываний куда-либо, но вот со спецификациями, стандартными деталями и т.п. уже возникают нюансы. И ещё раз спасибо всем, кто внёс оперативно ясность в вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как у вас, а нам SE присылают по почте в фирменной коробочке со всеми дисками. Думаю вам нужно просто потрясти диллера и получить оригинальные диски.

В руководстве пользователя дельной инфы мало. Лучшее что можно получить, это распечатанная книжка с курсов, но получить ее можно только на курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую вопрос, можно где-то с сайта скачать под официальным логином напрямую у Сименса эти базы?

 

Вот ссылка на официальный ресурс: https://download.industrysoftware.automation.siemens.com/download.php/solid_edge/nt/ST6/32-bit/StandardPartsV106.exe

Но это при условии, что вебкей рабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как у вас, а нам SE присылают по почте в фирменной коробочке со всеми дисками. Думаю вам нужно просто потрясти диллера и получить оригинальные диски.

В руководстве пользователя дельной инфы мало. Лучшее что можно получить, это распечатанная книжка с курсов, но получить ее можно только на курсе.

ART прав, Вам должны прислать диски с дистрибутивами и базами стандартных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вопрос у дилеров уже выяснили. Вы совершенно правы. Спасибо за подсказки и всем удачной работы!

 

Может в качестве тематики топика подскажите как оптимально быстро замерять площадь поверхностей в сборке под покраску? Соответственно, поверхности наружные. Быстро осилить множественный выбор не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...