Перейти к публикации

Беспилотные летательные апппараты. Исследования NASA, Boeing и America


Рекомендованные сообщения



<noindex>Да вот она!!!!!</noindex>

Модели беспилотников напоминают Терминатор 3. Конец света уже близок!!!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к админам форума: а нельзя ли сделать, чтобы в новости была ссылка на саму статью? ведь она есть в RSS потоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня у первого Хога сильно смущает диам. ротора. Как-то не вериться, что на таком он сможет вертикально взлететь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, в чём перспективность БПЛА? Для боёв в городе надо ползать, порой прячась за развалинами. Чуть головку подымешь - снимут. Наши танки немецкие мальчишки из фаустов снимали, наши вертолёты и транспорты афгананские мальчишки - из "Стингеров", что ли... А тут поднялся над домами и ведь буквально вот он я! Ну, личный состав сберечь? Вместо 10000 солдат 10000 БПЛА? Что-то я недопонимаю.

Впрочем, если против безоружных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, назначение БПЛА это прежде всего разведка.

С ними тут пожалуй не тягаться, особенно если вопрос о оперативном целеуказании для артиллерии или даже тактической авиации.

Опять не получается. Броня-то зачем? Кого (что) защищать? Как корректировщика снимут аж бегом. Армейская разведка? Фотокиносъёмка переднего края? И рассчитывать, что противник настолько глуп, что убеждён в полной секретности своей дислокации? При том, что всё это со спутника просматривается вплоть до звёздочек на погонах? Кстати, снять его из простого пулемёта можно. Очередью по ротору. Так что для военных целей он никому не нужен, по-моему. Да и для полицейских. Есть более дешёвые средства.

И в Америке умеют "осваивать" деньги...

Единственное, что оправдывает работы над БПЛА, мне кажется.

Впрочем, я не специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, личный состав сберечь? Вместо 10000 солдат 10000 БПЛА? Что-то я недопонимаю.

А почему бы и нет? Пусть лучше железки мочат, чем живых людей.

Нормальных подход у США, к сожалению в отличии от России...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди и джентльмены...

ну почему - если БПЛА - значит война???? :thumbdown:

МАССА совершенно мирных приложений ....

БП вертолет Ямаха R50 / RMAX - геологоразведка (кратер вулкана),

сельхозработы, наблюдение за дорожным движением (пробки)... поиск пропавших туристов - альпинистов...

мой знакомый пилот еще совсем недавно облетывал газопровод на Ми-2 (2х350 л.с. = 300 литров керасину в час!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди и джентльмены...

ну почему - если БПЛА - значит война????

МАССА совершенно мирных приложений ....

Тогда слова "броня" и "военные" надо просто вычеркнуть.

БП вертолет Ямаха R50 / RMAX - геологоразведка (кратер вулкана),

сельхозработы, наблюдение за дорожным движением (пробки)... поиск пропавших туристов - альпинистов...

мой знакомый пилот еще совсем недавно облетывал газопровод на Ми-2 (2х350 л.с. = 300 литров керасину в час!)

Тогда есть о чём разговаривать. Как концепт нового летательного аппарата он вполне заслуживает внимания. Были же варианты автожира (простите, если в термине наврала), теперь такой вариант. Вполне логично. Только почему "Летающий танк"?

Потому, что для мирных целей оно и не надобно, по крайней мере с такою грузоподъёмностью.

Для концепта об этом говорить излишне, мне кажется.

Очередь по ротору - это тоже неверно, попробуйте попадите из пулемёта в обычную тарелку, летящую на высоте 200 метров, со скоростью 200 километров в час.

Есть приёмы, которые сбивают снаряд, летящий с куда большей скоростью. Система "Дрозд", кажется. Впрочем, она уже устарела, наверное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная "сельхозхимия" требует внесения 200Г --- 2кГ на гектар, иногда меньше...

Сельхоздельтаплан (взлетный вес более 300 кГ) берет на борт 4 КИЛОГРАММА распыляемой субстанции (трихограмма, вроде бы) - больше он не сможет "освоить" по запасу горючего...

так может проще и дещевле аваиамодель (радиоуправляемая = ДПЛА или полет по пограмме = БПЛА)

далее привожу огрызок текста, где следовало бы абр. СЛА заменить на БПЛА/ДПЛА (издание не официальное)

Этот документ составлен на основе данных предоставленных мне хозяином фирмы (ЧП «Аэроинверсия»), занимающейся авиахимработами в Украине

(и СНГ) с 1997г.

1.

…На сегодняшний день на рынке авиауслуг сельскому хозяйству Украины (СНГ) сложилась ситуация, когда спрос в десятки раз превышает предложение. Государственные авиапредприятия не в состоянии предложить производителю сельхозпродукции ни необходимых объемов, ни приемлемых цен.

Какую-то долю проблем снимают сельскохозяйственные СЛА (мотодельтапланы), находящиеся в собственности малых предприятий и частном использовании. Но это капля в море. Только по Черкасской области необходимо ежегодно обрабатывать с воздуха более 640 000 га, а с учетом, что иные культуры требуют неоднократной обработки в сезон – 800 000…1 000 000 га. Это, в свою очередь, требует задействовать 80…100 аппаратов – только в одной области…

… Данный сектор рынка не заполнен почти на 90%...

…В 1997г. В СНГ было зарегистрировано 30 мотодельтапланов сельхоз назначения. В 2004г. – более 1500 (не считая «нелегалов - дикарей», создавших свои летательные приборы в сараях и подвалах из старых швейных машинок и газонокосилок ). Динамика роста производителей услуг говорит о несомненной эффективности использования СЛА в сельском хозяйстве.

2.

Однако мотодельтаплан (специализированный, «фирменный», сертифицированный!) имеет ряд весьма существенных недостатков:

- Повышенная опасность отравления пилота своей же «химией», ввиду технической невозможности оборудования мотодельтаплана герметичной кабиной – использование индивидуальных средств защиты малоэффективно.

- Повышенная опасность пилотирования на «гоне» - масса аппарата меняется на 40…45%, в завис. от заполнения химбака.

- Повышенные физические нагрузки на пилота – отсюда требование сменности экипажа.

- Повышенная опасность эксплуатации с неподготовленных ВПП (взлетно-посадочных полос), которые зачастую находятся до 10 км от обрабатываемых участков, что в свою очередь, резко снижает рентабельность работ.

- Очень большая часть непродуктивного летного времени (до 60%!) за счет технологических разворотов, особенно на площадках ограниченных защитными посадками (деревьями). И, как следствие, НЕ обработанными остаются «углы» и полосы шириной 30 метров и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а этот даже если и свалят - стоит то копейки, по маштабам авиации, да и в лётном составе потерь нету.

Странник, извините ради бога, но Вы человек невоенный. Я тоже, но мой дед - кадровый офицер. Привожу его мысль: если его свалят - это уже крупная неудача - он не доставил информации, потеряно время. В современном бою это уже поражение. Почему у нас и забрасывали в войну разведчиков порой без малейшего шанса на выживание - главное, чтобы они передали по рации сведенья. Их ценность оправдывает любые потери.

Насчёт "Дрозда" Вы правы, я посмотрела.

Если говорить о мирном применении БПЛА в науке, то пионерами здесь являются советские пионеры, чьи радиоуправляемые авиамодели поднимали фотоаппараты для съёмок и контроля состава атмосферы вблизи дымовых труб. Если найду эти номера "Юного техника", укажу более точные данные.

А SergeT абсолютно прав. такой аппарат, особенно дешёвый, сельхозникам ох как помог бы! В Ростовской области дельтапланы "на службе сельского хозяйства" я сама видела. И планериста в гипсе - свалился бедняга, хорошо - невысоко. Вид спорта, вообще говоря, рисковый.

В общем, надо бы информации побольше, прежде всего по функциональному назначению системы. Очень похоже на летающего карателя для условий глобальной слежки и информационных сетей... как будет в конце мира.

Так просто назвать это абсолютным бредом язык не поворачивается.

Это не бред, это может оказаться хорошей штукой, только посмотреть, где. На войну начали разработки наверняка потому, что военным денег не жалеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник, извините ради бога, но Вы человек невоенный. Я тоже, но мой дед - кадровый офицер. Привожу его мысль: если его свалят - это уже крупная неудача - он не доставил информации, потеряно время.

Ничего, ничего, такие штуки массируются неплохо. Работа с ними это, имхо, уровень, где-то отдельного спец. батальона, а ему таскать с собой десяток таких игрушек - не проблема.

К тому же получается оченно забавная штука - зенитная ракета, потребная для сбития такой машинки будет чуть не дороже ее самой, правда амы тут недавно разродились барражирующим перехватчиком БПЛА... так что нам надо что-то думать, а то опять будет как в Крымскую :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа с ними это, имхо, уровень, где-то отдельного спец. батальона, а ему таскать с собой десяток таких игрушек - не проблема.

Раз: Уничтожаем весь батальон вместе с "игрушками" где-то на подходе, пока они не развернулись.

Два: Сбаваем их не по отдельности, а сразу всей толпой - дешевле будет.

Три: При запуске не всех сразу, а по очереди, по первым двум определяем, откуда они вылетают и включаем систему залпового огня "Смерч". Больше не будут.

Четыре: Сидор Артемьевич Ковпак пускает под откос эшелон с батальоном и "игрушками", а белорусские сябры постоянно сообщают куда и сколько их поехало.

Понимаете, что такое война, мы, к счастью, не знаем. Даже мой дед начал её уже в 44-ом. Все эти "Бури в пустыне" - это не война. Это карательные экспедиции. Но и в них роль БПЛА весьма сомнительна.

В настоящей войне выигрыш достаётся не тем, кто знает расположение войск, а тем, кто знает, как они будут располагаться через три недели. Что толку, что вы определили опасную концентрацию войск противника, если у вас нет ни малейшего резерва? Брусилов готовил прорыв сразу в трёх местах. Немцы прекрасно прослеживали все войска, но так и не поняли, где именно ждать наибольшей опасности. Под Сталинградом за местами скопления наших войск и не следил никто - места считались спокойными. Нет, БПЛА-разведка ничего не может.

Ладно, подождём. Может спецы чего-нибудь скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз: Уничтожаем весь батальон вместе с "игрушками" где-то на подходе, пока они не развернулись.

Т.е. ваши средства целеуказания и средства поражения имеют большую дальность, чем у оснащенного такой техникой противника? Я бы не расчитывал.

Два: Сбаваем их не по отдельности, а сразу всей толпой - дешевле будет.

Осталось, пожалуй, заставить противника их толпой применять, что, их концепции прямо противоречит, имхо. Кстати, чем сбивать, вы так и не сказаи. Проблемой будет уже простое обнаружение, Хоги, как заявляется, летят ниже вершин деревьев, ЭПР - малая, тепла по маломощности полагаю, тоже не густо. Единственный вариант - фиксация радиообмена, бо он постоянный и интенсивный. Будьте любезны развернуть производство новой системы радиоразведки - существующие на такое количество челей не расчитаны. Броня в 5-6 мм титана хорошо защитит от стрелкового оружия, а что посерьезнее наводить вам на активно маневрирующий БПЛА нечем.

Три: При запуске не всех сразу, а по очереди, по первым двум определяем, откуда они вылетают и включаем систему залпового огня "Смерч". Больше не будут.

Чем определяете-то? Как-то в арабо-израильских не особо удавалось операторов накрывать, радовались, что БПЛА сбивать выходило.

Четыре: Сидор Артемьевич Ковпак пускает под откос эшелон с батальоном и "игрушками", а белорусские сябры постоянно сообщают куда и сколько их поехало.

Военное строительство, основывающееся на ключевой роли партизан?

Понимаете, что такое война, мы, к счастью, не знаем. Даже мой дед начал её уже в 44-ом. Все эти "Бури в пустыне" - это не война. Это карательные экспедиции.

Конечно. Но при чем тут предмет дискуссии?

Но и в них роль БПЛА весьма сомнительна.

Кто сказал что сомнительна?

В последней, кстати "настоящей" сухопутной войне (вышеупомянутой Судного дня) БПЛА сильно досаждали ПВО арабв, т.к. позволяли применять телеуправляемые ракеты п позициям их зенитных батарей. Не было бы БПЛА - не было бы и этих ракет - самого действенного средства борьбы.

В настоящей войне выигрыш достаётся не тем, кто знает расположение войск, а тем, кто знает, как они будут располагаться через три недели.

Через 3 недели нормально развивающаяся операция сухопутных войск 2 раза кончается.

Что толку, что вы определили опасную концентрацию войск противника, если у вас нет ни малейшего резерва?

Это, пардон, ни к селу. Мы что, обязательно отказываемся от резевов, используя БПЛА?

Брусилов готовил прорыв сразу в трёх местах.

Это называется раскачать фронт противника. Очень много своей крови надо. Полагаю, хорошая разведка много этичнее.

Немцы прекрасно прослеживали все войска, но так и не поняли, где именно ждать наибольшей опасности. Под Сталинградом за местами скопления наших войск и не следил никто - места считались спокойными

Это без комментариев. Вообще.

Нет, БПЛА-разведка ничего не может

А какая разведка может?!

В общем мой тезис таков:

Массово применяя БПЛА воюющая сторона за недорого добивается качественного превсходства в:

1) тактической разведке

2) противотанковой борьбе

3) средствах наведения высокоточного оружия

А качественное превосходство (особенно в разведке/управлении) практически всегда обеспечивает победу или, хотя бы несопоставимо низкие потери для стороны. Исключений очень и очень мало.

Кроме того, противник, получая такую угрозу, вынужден коренным образом модифицировать ПВО, что стоить будет примерно тех же ресурсов, что и развертывание БПЛА частей. Фактически же эти средства будут потрачены на неконструктивное противодействие одной из угроз. Т.е. не дадут условий для приближение своей победы.

Спецов да, я бы послушал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, я последний раз на эту тему.

Хоги, как заявляется, летят ниже вершин деревьев

Что и чем они видят? Не везде же пустыня.

Военное строительство, основывающееся на ключевой роли партизан?

Нет, упреждающие действия, делающие применение БПЛА невозможным или бессмысленным. Или будем сидеть и ждать, когда же они вылетят, чтобы подумать, как с ними бороться?

Через 3 недели нормально развивающаяся операция сухопутных войск 2 раза кончается.

За высоту 56,8 - да. Только операция предусматривает другие масштабы.

Это, пардон, ни к селу. Мы что, обязательно отказываемся от резервов, используя БПЛА?

С моей стороны неудачная фраза. Я имела в виду ценность получаемых разведданных. Даже очень важные данные оказываются ненужными, если вам нечем на них ответить.

Это называется раскачать фронт противника. Очень много своей крови надо. Полагаю, хорошая разведка много этичнее.

Нет, это совсем другое. Это значит, свести ценность разведданных, полученных противником, к нулю. К тому же, вы несколько неверно понимаете, что такое оперативное искусство. Почитайте о Брусиловском прорыве. К "раскачиванью фронта" это не имеет никакого отношения.

А какая разведка может?!

Привычная армейская. У разведчика на фронте работают все шесть чувств 37 часов в сутки. Оператор БПЛА просто не сможет ориентироваться в обстановке. Хотя бы не в состоянии отличить настоящий танк от хорошо сделанного муляжа.

Массово применяя БПЛА воюющая сторона за недорого добивается качественного превсходства в:

1) тактической разведке

2) противотанковой борьбе

3) средствах наведения высокоточного оружия

Не знаю, не знаю. Это только военспецы ответить могут. Игнорировать БПЛА глупо, но и переоценивать их я не стала бы. Разве что попросить у правительства денег на разработку контрмер. Благо, на военные расходы никто не скупится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благо, на военные расходы никто не скупится.

<{POST_SNAPBACK}>

Все бы воевать да стрелять...

поля опрыскивавать надоть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающие танки для боев в городе

А тут пошли и смерчи, и партизаны...

Подразумевается "карманная ударная авиация". Со всеми преимуществами карманности и беспилотности - базирование за соседним домом, отсутствием потерь пилотов, низкой ценой и т.д.

Для разведки имхо это не то - лучше совсем маленькие ( и дешёвые) - им нести камеру и передатчик, зато можно выпустить целый рой.

что такое война, мы, к счастью, не знаем

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, достаточно людей с опытом боёв, и именно в городе. Но в данный момент многие из них нехило квасят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен кроме этого:

Перехватывать же БПЛА с помощью другого БПЛА тоже спорно,

Делают сейчас амы барражирующий БПЛА - перехватчик. Очень дешевый (турбина у него, например - от турбокомпрессора дизеля для грузовика), имеющий барражный режим для дежурства и форсажный для атаки. Сходу найти ссылку не смог, но, при желании найдете, думаю.

и вот этого:

Повторюсь, вынесенный в топик аппарат - суть средство для карательных операций, не противопартизанских даже ибо "затуманить" GPS в районе своего пребывания смогут и партизаны.

Априори сказать, как будет фунционировать система БПЛА + ср-ва борьбы с "глушилками" с одной стороны против глушилки+обычные вооружения нельзя.

Некоторые общесистемные соображения (типа изначального преимущества атакующей стороны) заставляют меня думать, что БПЛА, дополненные противорадарными ракетами скорее будут выигрывать. Но это все так.... умствования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...