Перейти к публикации

Cimatron V8


Рекомендованные сообщения

Господа на ближайшей выставке EuroMold которая состоится с 29 Ноября по 2 Декабря в Франкфурте Симатрон представит новую 8 версию. Прочитать об этом можно <noindex>здесь</noindex>.

Мы же как всегда в неформальной обстановке начнем обсуждать нового зверя в этой теме! Милости просим всех желающих к обсуждению.

Я уже с ней работаю... В принципе версия Е8 и solidcam2008 очень похожи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Коллеги, как в CimatronE8 задается время жизни инструмента (если вообще задается)

Нашел в Cutters&Holders строчку life Length и значение 10, а где редактировать? (в настройках инструмента тоже нет)

Или, возможно, это настройки постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , а какое практическое применение этого life Length? Если это время жизни ин-та , то получается , что я могу задать время , через которое сломается фреза. Ерунда какая то получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время жизни инструмента, при назначенных параметрах, определяет завод изготовитель. Визуальный контроль при этом никто отменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Смысл в том, что по прошествии указанного времени в траектории должна выполнится команда смены инструмента (или техостанова - для его переточки или замены).

Вот сейчас понятно. Спасибо.

Проще по ходу обработки останавливать программу для переточки или замены инструмента, а потом запускать с остановленного места.

Я так и делаю.

Rыbak

И тебе спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Проще по ходу обработки останавливать программу для переточки или замены инструмента, а потом запускать с остановленного места.

Актуально для станка без автоматической смены инструмента.

При наличии станков магазинного типа, можно поступить (поступал) несколько по-иному.

Допустим, предполагаемая программа во временном интервале, так скажем, часов 30-40.

Запустили её в пятницу к концу рабочего дня. И что, приезжать в субботу для проверки (замены)

инструмента и редактирования с какого-то ( какого? :wallbash: ) кадра?

Делал так.

Отбивал 2,3,4... однотипных инструмента. Забивал их в программу на смену при определённом Z,

через интервал. Программа идёт. Инструменты меняются. Залома нет. Я отдыхаю спокойно :drinks_drunk: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти два способа (то , что предлагают Kiev78 и Shor) не заменяют друг друга , а дополняют. Конечно , если находишься возле станка , то используем идею Kiev78 , а если оставляем на ночь , то конечно способ Shor незаменим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель изготовителя дает подачу, обороты, боковой шаг, снимаемый слой за один проход для различных марок сталей, соответственно и по твердости. На выходные проще расчитать несколько процедур, разделенных по высотам обработки. Этот способ позволяет также, работать начиная с самого короткого вылета до максимально необходимого. На более выдвинутых инструментах этот способ позволяет также назначать более легкие параметры работы инструмента. Опасность одна - при поломке предыдущего инструмента выходит из строя последующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биение фрезы в шпинделе (особенно актуально для твердосплавных фрез)

Биение именно для твёрдосплавных - не замечал. По структуре, она скорей

"обломится" или край (зуб) надломит. Физика её такова.

Возможно, разбита цанга. Тогда и разговора нет.

Перед серьёзной работой выставляю индикатор и просто напросто проверяю

инструмент на боковое биение. А ещё раньше, смотрю цангу "на свет". У меня такие

вещи по группам разложены (были).

Все данные в каталогах имеют приблизительное значение..

Тут не поспоришь, но... так и должно быть. Или ты хочешь 100% параметр? Не бывает так.

Представитель изготовителя дает подачу, обороты, боковой шаг, снимаемый слой за один проход для различных марок сталей, соответственно и по твердости

Не буду врать. Оооочень часто прислушивался раньше. И получал именно так как прописывал изготовитель.

Да. Именно так. Но только стОит изменить показатель (Начальство: А чего так долго?) по параметру "F" и "Z" - пропорционально ихней таблицы, как всё шло криво.

Каталожные параметры не плохо приемлимы для инструментов со сменными пластинами. Там глубже не возьмешь и скоростнее не получится. Да и экономия на лицо. СОЖ в сторону и т.д Люблю я эти инструменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shor

Kiev78

Вообще то "Время жизни инструмента" это некий статистичекий параметр закладываемый заводом изготовителем. А статистика - она как кибернетика - "продажная девка империализьма". Так что с нее взятки - гладки. Насколько я помню в IT этот параметр в посте через определеное время или количество кадров (зависило от того кто этот пост настраивал) менял инструмент.

В беседе с продавцом станков - он (продавец) предлагая станки для инструменталки очень сильно напирал на лазерный щуп, как неотъемлемая часть работы и опции в стойке для групп инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как-то меня просили сделать в постпроцессоре следующую вещь:

1. Считать время работы инструмента.

2. Сделать параметр - время "жизни" инструмента, которое задает пользователь.

Далее постпроцессор генерировал смену, когда время работы инструмента превышало заданное.

А сколько проработает фреза фактически, видимо определяли из своего опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нашел очередной глюк в Е8. Сделайте следующее:

В скетчере создайте 2 окружности и в центре одной из них ставим точку. Выходим из скетчера, Пытаемся скопировать точку из центра окр, в центр другой окр.. После указания первого центра Сима падает в обморок. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел очередной глюк в Е8. Сделайте следующее:

В скетчере создайте 2 окружности и в центре одной из них ставим точку. Выходим из скетчера, Пытаемся скопировать точку из центра окр, в центр другой окр.. После указания первого центра Сима падает в обморок. :wallbash:

Саша, а не проще ли ПРОСТО в другой окружности построить в центре точку. Или это столь принципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно конечно выйти из данной ситуации. Просто хотелось предупредить братьев по оружию.

Кстати в 7.1 это дело работает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shor

Обойти баги это не дело, нужно их исправлять принципиально. Этот очень не приятный т.к. вываливает Симу намертво, сохраняя результаты работы через раз, т.е в работе с большой моделью попавшись на сей баг может статься, что придется выполнять работу сначала.

ALEKS

О чем поведали наши братья шаманы. Какую новую железячку мы не обеспечили дровами... в этот раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ART спасибо за поддержку. Только что разговаривал с компетентными органами. Обещали проверить на версии которая в работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как будь-то делать мне нечего, :g: - проделал это. Все нормально получилось (т.е. ничего, никуда не вылетело - два кружка две точки). У меня - 8,0200,0487,585(SP2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я путанно объяснил и поэтому ты обошел этот глюк. Главное чтобы точка изначально была в центре окр. и при копировани точка origin была выбрана как центр окруж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...