Перейти к публикации

Прокатка в Deform 3d


Gary83

Рекомендованные сообщения

Как прокатать трубу в Deform 3D? Как задать вращение ролика? Как вообще задать вращение и перемещение интсрумента одновременно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Присоединяюсь к вопросу. Может еще скинет кто-нибудь пример базы с вращательным движением инструмента. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Параметры вращения задаются на вкладке Movement -> rotation1 в поле center вводите координаты точки, через которую проходит ось вращения инструмента, далее задаёте ось и направление вращения (по часовой стрелки положительная ось против соответственно отр.) и угловую скорость вот и всё.

Единственную сложность здесь может представлять задание координат точки центра. Для этого надо щёлкнуть мышью на инструмент в том месте, через которое должна проходить ось и в строке состояния появятся нужные координаты их нужно переписать в поле center. Перемещение задаётся независимо от вращения, на вкладке Speed/Force.

Примеры есть, но они тяжеленные.

Вообще-то DEFORM CAE система!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При задании координат центра вращения также удобно взять их из пакета в котором производилось построение валков (Solid Works - подходит великолепно :clap_1: ). При перенесении из stl координаты точек сохраняются. Проблема может возникнуть с условием захвата полосы в валки, если контакт точечный или нет толкателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, ну с вращательным движением инструмента я более или менее разобрался (спасибо за подсказки). Моделирую сейчас процес прошивки на прошивном стане. Может кто-нибудь подсказать, как получить сквозное отверстие? На сегодняшний день у меня прошивень проходит сквозь всю заготовку и в самом конце процесс останавливается после нескольких переразбиений сетки, и дальше ни в какую. Я чувствую, что что-то я делаю не так. :wallbash:

Прошу прощение за, возможно, невнятную терминологию, я с прокаткой сталкиваюсь впервые.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя объекта трудно что то сказать определённо. Но первое что приходит в голову это попробовать уменьшить длину прохода за один шаг (по крайней мере, в конце).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

У меня такой вопрос может ли Deform моделировать волочение с плавающей оправкой?

Может. Кое какие вопросы по моделированию волочения в DEFORM уже обсуждались на форуме:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15176</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0</noindex>

Изменено пользователем romanoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти все записи я уже изучил, но меня интересует не просто волочение, а именно плавающая оправка. Как задается взаимодействие и может ли она сама установиться как надо, так как на производстве получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что все это смоделировать можно. Надо только правильно задать все граничные и начальные условия. В качестве взаимодействия инструментов и заготовки - сдвиговое трение (shear), для захвата, который тянет заготовку - неразрывный контакт с заготовкой. Попробуй смоделировать и сообщи, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирование процесса без оправки получается, там все взаимодействия задаю все считает. Моделирование же с плавающей оправкой даже считать не хочет.Буду пробовать ещё :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите смоделировать процесс раскатки вала роликами! Кто занимается методами упрочняющих технологий в часности раскатка роликами, шариками присылайте свои сообщения на e-mail: www.grezev@bk.ru. У меня не получается задать обновременно 2-а вращения инструмента относительно заготовки с разными скоростями вращения.

Изменено пользователем grezev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Выложи key файл с моделью без оправки и с оправкой.

не подскажешь как? что-то у меня не получается выложить :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то у меня не получается выложить

Наверное сообщений не хватает. Попробуй через файлообменник, rapidshare.com например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, столкнулся с проблемой освоения deform 3d ver.6.1.SP2, являюсь студентом и необходимо освоить данный продукт в течении полугода. Конкретно по прокатке труб.

Требуется создать модель прокатки гильзы на стане FQM (непрерывный 3х валковый, итальянской фирмы Даниеле) с удерживаемой оправкой, сразу возникают вопросы, не судить строго программу вижу 1 день, примеры разобрал уже, в данный момент жду завершения расчета.

Моя система 2 ГГц core 2 duo, 3 Gb DDR2.

Так вот, возвращаясь к вопросам:

1. Создание 5 клетей, реализовать возможно через deform, либо все-таки необходимо использовать AutoCAD, SolidWORKS и другие.Конструкция подобна стандартной KOKS, предлагаемой при выборе стандартных. Однако надо задавать расстояние между клетями и проводить процесс не разрывно, то есть все 5 клетей одновременно.

2. Имея созданную модель 5 клетей, 3х валковых, необходимо задать движение гильзы на оправке, совместное движение при постоянной скорости, либо усилие (кстати тоже интересный вопрос в реализации). Так вот как это сделать? Есть ли возможность считать уширения одновременно с расчетом деформации?

3. Нагрев и потери в окружающую среду. Одна из не маловажных составляющих процесса. Как реализовать? то есть как описать все среды? описание поверхности, которая будет обмениваться с окружающей средой - разобрал, благодаря примеру.

Еще бы хотелось описание, ссылку на создание не коего stl формата в autocad,работал чаще все-таки в компасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Занимаюсь моделированием прошивки трубы. У кого уже есть опыт оставте плиз свои кординаты, чтоб можно было делиться соображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я сейчас периодически занимаюсь этой задачей. У самого возникли вопросы. Готов делиться соображениями (к сожалению опыта маловато) хоть здесь, хоть в ICQ: 470-009-924

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...