Перейти к публикации

Программа для ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Друзья! Мне нужна коза что б написать курсовик. Суть в чём - дана деталь, нужно написать програму её обработки на ток. станке, система ЧПУ - "Электроника НЦ-31. Еще нужно сделать эскизы обработки по переходам. Я такое уже делал в технаре, только, блин, ничего не помню уже.

Может кто нибудь помочь? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне нужна коза

Зачем тебе, дружище, коза для написания курсовой работы? :smile: И что это такое?

Может рыба имеется ввиду? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на фига студиозусов (новое поколение специалистов) заставлять осваивать НЦ-31, тогда уж надо и чертежи на кульманах заставлять чертить. А может вообще лучше преподавателю принести управляющую программу на перфоленте, пусть он эту ленточку на шею себе намотает и повеситься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Serg Ast

"Интересно, а на фига студиозусов (новое поколение специалистов) заставлять осваивать НЦ-31, "

Придет такой спец на производство и посадят его на 16К20(и т.д.) вот и будет репу чесать, а так работать сможет.

НЦ-шек еще море рабочих и лет 5 минимум работать будут, так что это актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, вообще бред заставлять писать студентов УП без отработки на станках. По крайней мере, "помогал" студенточке написать УП для изготовления простенькой детали (несколько фрезеровальных операций). В выборе станка её не ограничивали. Ну, написал для станка, около которого стоял в тот момент (с использованием специфичных M-функций причём ;). Времени заняло - минут 10. Пришла она на защиту диплома - а там только наличие УП проверяли, и что внутри - никого не колышет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему у меня не работает цитата?

Алексей, дружище, помоги, если можешь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: Serg Ast

Интересно, а на фига студиозусов (новое поколение специалистов) заставлять осваивать НЦ-31, тогда уж надо и чертежи на кульманах заставлять чертить. А может вообще лучше преподавателю принести управляющую программу на перфоленте, пусть он эту ленточку на шею себе намотает и повеситься.

ЗачОт!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗачОт!!!

<{POST_SNAPBACK}>

НизачОт.

Догадайся с трёх раз пАчиму.

Маразм есть кАнечнА, но он нИ крИпчает.

Тот, кто не знает прошлого, не может делать будущее.

Следует видеть жизнь в динамике, анализировать её логически, творчески, и красиво, вот тогда не будет больно за безцельно прожитые годы, и на перекличке у Святого Петра, при звуке своего имени, можно будет гордо крикнуть :

Я!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на чем их еще учить? Им же только основы дать надо. Всему научить невозможно - MAZATROLL или Sinumeric840D или HH t530 им дальше в жизни встретятся - не угадаешь, а системы эти настолько разные что мама не горюй!

А насчет кульмана... их надо всех через него пропускать, а то по моделям такие чертежи лепят, что в цеху понять не могут, что-же это за деталь и на что она похожа.java script:emoticon(':bleh:', 'smid_1')

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учится конечно надо барахле потому как знания и опыт пропорциональны

выведеному из строя оборудованию.

Только вот ведь на кульманах чертили, тригонометрию знали, на

Н33 с бинарами работали. Дипломы красные и болванки в космос!

А продукция на концовке была неконкурентноспособная.

Одна проза про жизнь в динамике, прожитые годы и гордое Я.

Изменено пользователем Osiris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris!

Не задирай нос из земли обетованной!

Ваш режущий инструмент еще тот экскремент! У нас в Москве лучше делают.

Поуезжают, а потом поучают. Блин! Sorry!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не задираю нос. Сам из пролетариев.

Но что было то было. Разве это не правда.

А что с инструментом? Если это фрезы HANITA, да они не очень.

Вот ISCAR лучше всех. У нас продают и KENNAMETAL и

шведские SANDVIK(это точно экскремент :thumbdown: ).

Я работаю почти всегда с искаровскими. Зайди на <noindex>www.iscar.com</noindex>

Хотелось бы глянуть какие инструменты делают в Москве?

Изменено пользователем Osiris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят! Я смотрю вы тут на моём форуме нислабую болтовню развели!

А помочь, реально, кто нибудь может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник:

НизачОт.

Догадайся с трёх раз пАчиму.

Маразм есть кАнечнА, но он нИ крИпчает.

Тот, кто не знает прошлого, не может делать будущее.

Следует видеть жизнь в динамике, анализировать её логически, творчески, и красиво, вот тогда не будет больно за безцельно прожитые годы, и на перекличке у Святого Петра, при звуке своего имени, можно будет гордо крикнуть :

Я!

Согласен, прошлое надо знать. Даже обязательно надо. Знаем же мы прародителей современных компьютеров, но ни кому не приходит в голову писать проги в машинных кодах. НЦ31 в свое время была неплохой стойкой и худо бедно удовлетворяла технологические возможности тех времен. Сейчас такой инструмент, такие технологические возможности, что НЦ31 не реализует и 20% их. Я так думаю, что заставляют писать курсовик по НЦ31, потому как преподы более ни хрена не знают и не хотят знать. Да и НЦшку знают постольку поскольку. Ну это я по своему институту сужу. Если придет спец, на завод, где одни НЦ, то или их заменят на что нибудь, или завод умрет. А показать преподу, что ты умнее его - себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помочь, реально, кто нибудь может?

Может это поможет.

Пример программы на деталь что на рисунке.

N1 M39

N2 M3

N3 G95

N4 T1

N5 -

N6 S200

N7 X69640W*

N8 Z0

N9 F35

N10 G77*

N11 X37000*

N12 Z-49000*

N13 P6000*

N14 P5661

N15 X44666W*

N16 Z1500

N17 G77*

N18 X22000*

N19 Z-26500*

N20 P6000*

N21 P0

N22 M5

N23 M30

P.S.

G77- Продольный цикл обработки, X,Z -конечные координаты, P6000 - глубина 1-го прохода на диаметр.

post-5448-1161762126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Эксплуатирую НЦ более 10 лет, еще не попадалось детали которую нельзя на ней сделать. Пришли чертеж подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня программа уже есть, дело в том что там что-то вроде карты эскизов надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...