Перейти к публикации

Опубликован список ста лучших вузов


Рекомендованные сообщения

С военкой у нас таки круто, хотя и не везде.

Но на самом деле это совершенство достигалось несоразмерными затратами. Я уже как-то рассказывал про 50 опытных образцов МиГ-23 и историю лучшего в мире истребителя Су-27.

За подробностями отсылаю к соответствующей литературе - благо ее сейчас более чем достаточно.

А что касается электроники и прочего - так появляются и в России и на Украине островки, где все хлрошо и конкурентоспособно. На самом деле, лично у меня на их вся надажда, а не на "школы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С военкой согласен, и с не очень развитым производством, для того чтобы сделать какие-либо разработки. А что делать с CATIA, UG, PRO/E, Windows наконец, для этого станки не нужны (да и станки насколько я знаю покупаем). Мне кажется, что нужно поднимать ОБРАЗОВАНИЕ, оно начало всех начал. В рейтинге, как я понял, только МГУ, а кроме него есть какие-либо наши ВУЗы, их у нас много :g: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 90-х годов несколько моих знакомых уехали на ПМЖ в Канаду.

В то время им необходимо было набирать определенные баллы, где учитывалось: образование, опыт работы и т.д. и .т.п. Они со мной поделились информацией о том какие ВУЗЫ российские (Московские) тогда имели в Канаде подтверждение. Т.е. в Канаде признавались дипломы их за Вузовские. Вот я сейчас надыбал ту запись. Там следующие ВУЗЫ (но каждый со своим баллом, информацию о баллах мне не дали):

МАМИ;

МЭИ;

МИСИ;

МИИТ;

МХТИ;

МИСиС;

МГУ;

МИХМ;

Текстильный институт;

Ин-тут нефти и газа;

МВТУ.

Возможно, что в том списке были и другие ВУЗы. В то время только появлялись так называемые комерческие и их в списках не было. Но время течет, всё меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько не попало ни в какие списки? Физтех Днепропетровского университета, например, работавший на Южмаш и ДМЗ и потому оч-чень тихо существовавший. Кстати, Днепропетровский строительный готовит кадры... для Франции! У ДИСИ старые связи. Студенты ещё с советских времён и до сих пор на конкурсах концептуальной архитектуры первые места берут. Есть группа, в которой всё преподавание ведётся на французском. Поговаривают, будет и английская группа. И уж наверное, эти дипломы во Франции признаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько не попало ни в какие списки?

Согласен. Тихосуществующих ВУЗов хватает...

Кстати о Канаде. С моей кафедры в КПИ в Канаду уехало много специалистов. Еще и Штаты в лице массачусетского технологического очень ценят выпускников нашей кузницы...

А что делать с CATIA, UG, PRO/E, Windows наконец

Что делать, что делать? Работать в этих пакетах. Не знаем - значит освоим факультативно. Или еще вариант - написать свой софт. О таких потугах на форуме уже говорилось, но опять же упираемся в проблему раскрутки и практичности такого софта, что должны обеспечить управленцы, которых нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМИ;

МЭИ;

МИСИ;

МИИТ;

МХТИ;

МИСиС;

МГУ;

МИХМ;

Текстильный институт;

Ин-тут нефти и газа;

МВТУ.

<{POST_SNAPBACK}>

старый (советский) анекдот:

Выпускники МГУ - все знали, но ничего не умели...

Выпускники МВТУ - ничего не знали, но все умели...

Выпускники МФТИ - все знали и все умели...

Выпускники МАИ... - нмчего не знали и ничего не умели - просто хорошие инженеры...

как-то так..;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...написать свой софт. О таких потугах на форуме уже говорилось, но опять же упираемся в проблему раскрутки и практичности такого софта, что должны обеспечить управленцы, которых нет...

Государство эту проблему должно на себя взять Однозначно. Либо свои деньги давать, либо, как в царские времена губернаторы поступали, облагать данью богатеньких Буратино. Нефтепром и не почувствовал бы, если бы втузы по всей Волге российским софтом снабдил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы втузы по всей Волге российским софтом снабдил.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему именно РОССИЙСКИМ - ???

а собственно идея хороша - надоть Петру Порошенке предложить софтом (ужо чьим - не суть, но легальным) снабдить хот ВУЗЫ Украины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чур я первый в очереди! Смартим на украинской державной мове считается украинским софтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смартим на украинской державной мове считается украинским софтом?

Нет, будет считаться интегрированным софтом.

либо, как в царские времена губернаторы поступали, облагать данью богатеньких Буратино.

Ну, по крайней мере в Ураине такое не прокатит. Тут десятину церкви государство не дает - замерзают прихожане... А еще на каких-то студентов внимание обращать! Устроили им президентскую стипендию - и хватит, пусть попы рвут на убитых компах и литературой 60-70х годов (хоть и хороши книги, да не новинки такиж).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а собственно идея хороша - надоть Петру Порошенке предложить софтом (ужо чьим - не суть, но легальным) снабдить хот ВУЗЫ Украины...

Чтоб жизнь бисквитом не казалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bird

Нет, будет считаться интегрированным софтом.

Скорее локализованным...

Но вспоминая некий Windows 95 с украинским интерфейсом и учебником к нему (подвійний щиглик = двойной щелчек), наверно не стоит так горячиться... Уж лучше на буржуйской мове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gringo

Да, локализованным, перепутал...

вспоминая некий Windows 95 с украинским интерфейсом

Я про такое даже не слышал. Вот Книги для чайников на украинском по винде и офису - да, видел.

подвійний щиглик = двойной щелчек

:worthy::worthy::worthy: ПАДСТАЛОМ!!!

наверно не стоит так горячиться... Уж лучше на буржуйской мове.

Я вообще противник русских (пусть даже украинских, кому угодно) интерфейсов. По-аглицки все надо. Тогда и будут все говорить в своих кругах единым языком. Если я скажу "КУТ" - меня ПроЕшники поймут, а не будут чухать затылок в недоумении - че за угол? (Для неукраиноязычного населения КУТ по украински УГОЛ). :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для не англоязычного населения, что такое "КУТ"

Случайно не "Cut"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если да, то звучит это "Кат", что в переводе с украинского "палач". Именно этим CUT и занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, не по теме ветки, но всё же скажу.

Вот в русском языке есть понятие СКРУГЛЕНИЕ - в CAD-е это операция скругления ребра.

Так вот в CATIA и SW это будет FILLET, а в UG - BLEND.

При разговоре двух спецов работающих в разных КАДах получается недопонимание. У меня это было с коллегами работающими в UG. Усугублялось это всё тем, что в Catia усть команда с названием BLEND, но только выполяет она совсем иную операцию.

Так что буржуйский язык с кучей синонимов тоже напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если да, то звучит это "Кат", что в переводе с украинского "палач".

Зачастую в народе как видят - так и произносят, не задаваясь в подробности аглицкой грамматики. Я-то знаю, что это КАТ, но в обиходе КУТ.

При разговоре двух спецов работающих в разных КАДах получается недопонимание

Нефиг с другими кадовцами беседовать, или прибегнуть к помощи переводчика... :bleh:

Ну, а если серьезно, то при разговоре двух спецов с разных кад-систем необходимо разговаривать на проффесиональном, регламентированном языке - ЕСКД (по-русски технически тобишь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую в народе как видят - так и произносят, не задаваясь в подробности аглицкой грамматики. Я-то знаю, что это КАТ, но в обиходе КУТ.

Я вообще противник русских (пусть даже украинских, кому угодно) интерфейсов. По-аглицки все надо. Тогда и будут все говорить в своих кругах единым языком.

Боюсь, у Вас противоречие. Это уже не английский а просто жаргонный язык. И понимать Вас будут только те, ктор аботют рядом с Вами. А то я уже решил, что английский забыл, специально смотрел транскрипцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, у Вас противоречие. Это уже не английский а просто жаргонный язык.

Нет, не противоречие... Просто, как говорится, с кем поведешься - плохого и наберешься... Вот такая плохая у меня привычка. :unsure::wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Кукушку и Петуха...

По-моему так называется одна басня, к сожалению именно она у меня ассоциировалась с прочитанным в этой ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...