Перейти к публикации

Гравировка текста


DenNik

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...


Господа, вот я тоже столкнулся с гравировкой, может мне перешлете шрифтик под ГОСТ, хоть и позднова-то я опомнился, заранее благодарен

lomatel@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередного обновления сайта,мой архив со шрифтом куда-то исчез из файлового архива форума,поэтому я выложил этот архив там по-новой.Ищите его в разделе CADCAMCAE-программное обеспечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередного обновления сайта,мой архив со шрифтом куда-то исчез из файлового архива форума,поэтому я выложил этот архив там по-новой.Ищите его в разделе CADCAMCAE-программное обеспечение.

Большое человеческое МЕРСИ :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики что за проблема у вас ?

даже не стал все перечитывать

Все очень просто

не пользуйся опцией "Letters" пользуйся "drafting , note "

Пeчатаешь текст , .......

И все дела . Что не ясно так могу обьяснить в Скайпе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='Kiev78' date='Oct 16 2008, 6:17' post='226761']

Можешь сделать, например, в Х2мр2.

Но сделай это именно СВОИМ методом:

Результат нам покажешь здесь :rolleyes: (или в виде картинок, или лучше видео).

Для создания видео можешь воспользоваться этим - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=23274

Киев,

Никаких картинок или видио здесь не надо .

Все просто,

1. create ,drafting ,note

Печатаешь текст в нужном фонте

2 . Edit ,Trim/Break,Break drafting into lines

Picking your text-done

теперь у тебя вместо техта- обычные геометрии которые ты можешь гравировать изvестым способом

Вот и вся премудрость

Если пользоваться Х3 то здесь есть :toolpath ,engraving

Надеюсь все понятно . :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='Kiev78' date='Oct 16 2008, 6:17' post='226761']

Можешь сделать, например, в Х2мр2.

Но сделай это именно СВОИМ методом:

Результат нам покажешь здесь :rolleyes: (или в виде картинок, или лучше видео).

Для создания видео можешь воспользоваться этим - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=23274

Киев,

Никаких картинок или видио здесь не надо .

Все просто,

1. create ,drafting ,note

Печатаешь текст в нужном фонте

2 . Edit ,Trim/Break,Break drafting into lines

Picking your text-done

теперь у тебя вместо техта- обычные геометрии которые ты можешь гравировать изvестым способом

Вот и вся премудрость

Если пользоваться Х3 то здесь есть :toolpath ,engraving

Надеюсь все понятно . :clap_1:

Я присоединяюсь к Kiev78, покажи с картинками как енто можно реализовать, может есть проще вариации со шрифтами, ну очень интересно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ Про корекцию инструмента я знаю проблема в другом, в Мастеркаме (как и в Солиде) по русски можно набирать только ttf шрифтами, а они имеют двойной контур, и по требованиям ГОСТ для гравировки не подходят! Отсюда вопрос, есть ли способ обработать буквы ttf шривта по осевой. См. картинку, синия линия это контур буквы ttf и Мастеркам по умолчанию будет обходить его, а хотелось бы что бы он прошел по красному контуру...

В Mastercam X, X2, X3 есть функция гравировки. Действуй так: Выбирай "создать"->"создать буквы", там выбирай шрифт, размер и прочее. Набирай текст. Создадутся контура. Выбирай любой фрезерный станок и выбирай стратегию "гравировка". Она тебе создаст то, что ты хочешь (коническая фреза опустится до касания двух контуров и пройдет по середине, касаясь их одновременно (она будет изменять глубину)). P. S. при указании цепочек для обработки набранный текст удобнее выбирать окном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хорошо,когда есть несколько способов для получения одного и того же результата.Зато со шрифтом BOX всё делается быстрее,программы с круговой интерполяцией короче во много раз,и они годятся для любых станков:старых с двумя осями,новых и к тому же требования по ГОСТу к буквам ещё никто не отменял,а выполнить их по шрифтам True type затруднительно.Минус данного способа в том,что в ГОСТе не один тип шрифта на кириллице и,если потребовалось бы гравировать,допустим, прописными буквами ,пришлось бы делать новые буквы,64 штуки.А это пара дней непосильного труда.Для технических надписей на изделиях самое то,а Engrave подходит больше для художественной гравировки:3 оси,доработка уголков и другие вкусности.Хотя,как говорится,edem das seine!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько тоже приходится сталкиваться с гравировкой гостовских шрифтов, зеркально бывает... Обычно пользуюсь другими пакетами, потом сливаю геометрию в мастеркам. Вообще-то проблема достаточно геморройная, если нужен шрифт точно по госту- размеры, интервалы между буквами, глубина, ширина (толщина ) линии. Хорошо бы какой-то прибамбас иметь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики , конкретно с русским гостом помочь не могу по той простой причине что никогда не приходилось гравировать русские техты.

Английские - приходиться частенько . Но не пойму разницы .Русские фонты ето обязаность ваших диллеров,не так ли?

Даже сейчас печатаю на транслите ,затем копирую на форум.

Задача была как гравировать техт в одну линию (не бокс).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английские - приходиться частенько . Но не пойму разницы .

Задача была как гравировать техт в одну линию (не бокс).

"Умом Россию не понять".(с)

Если речь о гостовских гравировальных шрифтах, то для выполнения всех требований к ним недостаточно только получить "текст в одну линию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...