Перейти к публикации

Обсуждение модели Disney Concert Hall, La


Рекомендованные сообщения

ExtraRight, зашел я на рекомендованный Вами сайт Gehry Technology, скачал оттуда файл-брошюру под названием Digital Project powered by CATIA V5 из 8 страниц.

Сообщаю результат: — Там также не нашел в перечне модулей модулей по геоинформатики, а также модулей для чисто строительного софта. Для рынка систем класса AEC модули по геоинформатики являются обязательными. Такие модули есть во всех продуктах систем класса AEC, а именно они есть у продуктов от Intergraph, от Bentley, от EVEVA, от AutoDesk. Т.е. у всех тех фирм, которые опережают в сфере AEC Dassault.

В этом перечне нет также чисто строительных модулей. Не в части швелеров, угольников и листов, а для строительства от фундамента до крыш. Такие модули есть и у других поставщиков. У той же PTC есть модуль EFX — <noindex>http://www.pts-russia.com/products/expert_framework.pdf</noindex>

Но у PTC хватает соображаловки, чтобы не ставить знака равенства между возможностями этого модуля и комплексными требованиями рынка AEC.

В перечне с буклета от Gehry Technology тут модули HVAC — только кабели и трубопроводы. Это только часть того, что нужно строителям. Строителям нужны уже готовые решения, а не то, что написано в модуле ARCHITECTURAL BUILDING COMPONENTS — "Digital Project DESIGNER provides libraries of building components, with integrated extraction of architectural schedules. Component libraries may be customized and extended using Knowledge Template."

На шаблонах далеко не уедешь. Как я понимаю строителю предлагают САМОМУ создавать для себя шаблоны строительных конструкций?

Коллега, Вы, похоже, питаетесь только через продукты от Dassault. Такая односторонность заведет в тупик. Как я раньше писал в России да и в Украине в отличии от Калифорнии климат другой — более суровый... И потому строительная часть должна выглядеть более внушительно. Это не пластиковые литые "пузыри", соединенные стальными рамами. У них такое катит, климат позволяет — летом 35-40°С, зимой 15-20°С. А у нас уже сейчас (в начале октября!) температура ниже чем в Лос-Анжелесе в январе и 7 месяцев в году — централизованное отопление. AEC для стран СНГ это более массивные конструкции с более проработанными фундаментами и стенами и крышами.

Заметьте, ExtraRight, Вы так и не ответили, почему в брошюре от ARUP в части изготовления упоминается фирма CNC technology... :wallbash: Почему не DS? И почему ничего не видно в этой части в брошюре от Gehry Technology? Мой Вам совет: "Смотрите на мир шире, чем через "амбразуру продуктов от Dassault". И меня лично Вы этими картинками не поражаете. Работаете на неопытных студентов и боссов, которые не знают рынок?

Около 10 лет назад я с коллегами и наиболее продвинутыми поставщиками писал технические требования к функционалу и примеры реализации систем САПР от геоинформатики до АСУТП для своей отрасли в рамках рабочей группы. Документы эти были поболе и поподробней и детализованней, чем эти рекламные буклеты для начальства (для боссов) с мелкопорезанными модулями. И замечу: это всё писалось ещё в конце ПРОШЛОГО ВЕКА!!! И уже тогда практически всё то, что написано у ARUP и Gehry Technology уже тогда существовало. Разница только в том, что это было на UNIX-платформах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Хорошо сказал, внушает" :clap_1:

Открываем Lingvo и вводим "CNC technology", получаем результат:

CNC technology

1) техника ЧПУ типа CNC

2) технология использования станков с ЭЧПУ типа CNC

коло 10 лет назад я с коллегами и наиболее продвинутыми поставщиками писал технические требования к функционалу и примеры реализации систем САПР от геоинформатики до АСУТП для своей отрасли в рамках рабочей группы. Документы эти были поболе и поподробней и детализованней, чем эти рекламные буклеты для начальства (для боссов) с мелкопорезанными модулями. И замечу: это всё писалось ещё в конце ПРОШЛОГО ВЕКА!!! И уже тогда практически всё то, что написано у ARUP и Gehry Technology уже тогда существовало. Разница только в том, что это было на UNIX-платформах.

Мне это напоминает принцип: "Мы крутые Дартаньяны, а остальные - ....."

Возникает вопрос: САПР то был доведён до результата и пользуются ли им сейчас?

За сим разрешите больше не писать в эту тему какой-бы я ответ и не получил на вышеозвученный вопрос, надо делу больше внимания уделять, да простит меня публика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Ну вот и славно! А то на картиночном уровне (генерации картинок) только в детском саде надо выступать...

Возникает вопрос: САПР то был доведён до результата и пользуются ли им сейчас?

Пользуются.. Но он не от Dassault... и в этом для Вас, наверно, трагедия? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушу своё обещание сюда не писать токмо из благих целей: кто-нибудь может дать ссылки на проекты уровня LA Disney Concert Hall с использованием хайтека?

ЗЫ Кстати о стадионе Шахтар, Донецк (взято из материалов компании Arup)

post-875-1160553395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ExtraRight Вот Вы пишите:

кто-нибудь может дать ссылки на проекты уровня LA Disney Concert Hall с использованием хайтека?

А где можно пощупать этот уровень? Поконкретнее! Вот если почитать цитаты из брошюр, ссылки на которые Вы помещали в этой ветке, то можно вот что можно выудить относительно этого Лос-Анжелосского чуда света:

On complex jobs, such as the Disney Concert Hall, the

building services systems can be so complex that they affect

the optimum construction sequence. In such cases, virtual

prototypes can be used to validate construction methods as

well as to test to alternatives in order to determine the optimal

construction sequence.

И ещё:

The ability to visualise the construction sequence is a

powerful tool in assuring effi cient use of resources on site

as well as in informing stakeholders of the approach to

construction and of the schedule. On the Walt Disney

Concert Hall project in Los Angeles, a 4D model also helped

the construction team to fi nd schedule inconsistencie, resolve

access and hoisting issues.

Virtual Building can signifi cantly improve confi dence in

construction methods and schedules.

Выпарив воду из этих правильных словесных оборотов мало что остаётся в сухом остатке.

Вы можете дать бОльшую конкретику по этому проекту? Чтобы именно понять УРОВЕНЬ LA Disney Concert Hall :wallbash:

ExtraRight, я давал вот эту ссылку на перечень продуктов от Intergraph: <noindex>http://www.intergraph.com/smartplant/default.asp</noindex>

Этого мало? Тогда почитайте лидера рынка AEC тут:

<noindex>http://www.intergraph.com/Capabilities/default.asp</noindex>

<noindex>http://www.intergraph.com/literature/PDS_flier.pdf</noindex>

Журнал можно почитать здесь: <noindex>http://d1.mobular.net/intergraph/115/1/1/index.html</noindex>

Интернет же есть под рукой! Чего не хватает? Я же дал данные от Daratech по лидерам рынка AEC в посте #9!

Вот и полазайте по ИХ САЙТАМ! И, кстати, может хватит картинками сыпать? Не лучше ли обращаться не к визуальному восприятию картинок, а к ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНКРЕТИКИ проектов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете дать бОльшую конкретику по этому проекту? Чтобы именно понять УРОВЕНЬ LA Disney Concert Hall

Я не буду вдаваться в философию измерения уровней, меня интересуют сложные архитектурные объекты из железобетона, металла и стекла, напичканные инженерными сетями и автоматикой типа "интеллектуальное здание".

ExtraRight, я давал вот эту ссылку на перечень продуктов от Intergraph: <noindex>http://www.intergraph.com/smartplant/default.asp</noindex>

По поводу смартпланта я уже высказывался. Кста, половину их списка составляет ПО фирмы Alias Ltd, с некоторыми из них мне приходилось тесно общаться.

По поводу Интерграфа и журнальчика - журнал, действительно,неплохой, но всё-таки проектирование технологических установок, например криогенных или крупных электростанций, мягко выражаясь отличается от проектирования архитектурных объектов, которые я описал в первом предложении.

И, кстати, может хватит картинками сыпать? Не лучше ли обращаться не к визуальному восприятию картинок, а к ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНКРЕТИКЕ проектов?

Многоуважаемый SVB, фы на форуме не один, если Вам они (картинки) не нравятся, то Вы имеете право не смотреть на них. В следующий раз в подзаголовке темы я буду предупреждать: "Осторожно, картинки!". Запретить выкладывание картинок мною могут только уважаемые модераторы (авторитарно) и уважаемая публика, проведя опрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight, Вы создаёте ветку под названием "Обсуждение модели Disney Concert Hall, La, Почему это сделано не в Pro/E". И на вопрос о технической конкретикЕ отвечаете:

Я не буду вдаваться в философию измерения уровней, меня интересуют сложные архитектурные объекты из железобетона, металла и стекла, напичканные инженерными сетями и автоматикой типа "интеллектуальное здание".

Так что Вас так поразило в Лос-Анжелеском чуде света? Рендеринг картинки?

И, кстати, Вы пишите:

По поводу смартпланта я уже высказывался. Кста, половину их списка составляет ПО фирмы Alias Ltd, с некоторыми из них мне приходилось тесно общаться.

Раз Вы имели общение с продуктами от Alias, то Вы спец по рендерингу? :doh:

Где КОНКРЕТНО можно почитать какие КОНКРЕТНО модули у SmartPlanta взяты у Aliasa? Тогда мы и поймем — половина эта или половина процента... :wink:

Замечу, что у SmartPlanta больше на технологию упор в модулях, а не на визуализацию. Они не для Голливуда создавали этот комплекс продуктов.

P.S. Если Вы такой любитель визуального давления, то создайте ветку "Проекты, выполненные с помощью продуктов Dassault". И заполняйте её! И никакой конкретикИ! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, сначала Вы переводите общеупотребительную фразу "CNC technology" как название фирмы, теперь

Раз Вы имели общение с продуктами от Alias, то Вы спец по рендерингу? doh.gif

путаете фирму Alias и фирму Alias Ltd.

Где КОНКРЕТНО можно почитать какие КОНКРЕТНО модули у SmartPlanta взяты у Aliasa? Тогда мы и поймем — половина эта или половина процента... wink.gif

Заходим на сайт фирмы Alias Ltd - <noindex>http://www.alias.ltd.uk/products/products.htm</noindex>

и считаем проценты.

Список продуктов по ссылке <noindex>http://www.intergraph.com/smartplant/default.asp</noindex> cсостоит из 29-ти программных продуктов. Из них нижеследующие:

# I-Configure™

# I-Convert™

# I-Data Estimator™

# I-Data Integrator™

# I-Export™

# I-Route™

# I-Sketch™

# ISOGEN®

# I-Tools™

# I-View™

# I-View CAD™

# SPOOLGEN®

(всего 12) составляют продукты фирмы Alias Ltd.

То что я немного ошибся в оценке процента (41.3 % вместо 50%) нисколько не умаляет Вашего невежества в данном вопросе. Если Вы не являетесь уверенным экспертом в каких-то областях, то стоит ли выставлять на публику свои уверенные рассуждения в данных областях. Я бы поостерёгся. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight, это смотря где пробивать название CNC technology...

Если как Вы — в Lingvo — то получим общее описание технологии.

А если в google, то можем выйти и на фирму CNC technology: <noindex>http://www.cnc-technology.com</noindex>

Или очень похоже, что и CNC Software: <noindex>http://www.mastercam.com/AboutUs/Corporate...le/Default.aspx</noindex>

Всё зависит от того, где искать... :doh:

Ну чтож бывает, навскидку спутал один Alias с другим... :wallbash:

Причем количественный процент вклада модулей от Aliasa в списке модулей и в плане качества (ноу-хау) может быть не одно и тоже.

Но вот чего бы я поостерегся, так это ставить знак равенства между разводкой труб, оборудования, его визуализацией, расстановкой профильных арматурных конструкций и комплексным AEC-рынком...

Тут Ваш коллега Max приводил пример Криогенмашевских проектов как реальных AEC'овских... без архитектурно-строительной части, без геоинформатики... Допускаю, что объекты Криогенмаша будут устанавливаться вне зданий — на открытой лужайке (зимой -30°С, летом +30°С, а в Красноярске — размах температур и побольше будет!) и всё равно где... степей у нас много...

ExtraRight, заметьте: Вы так и не ответили в чём САМОСТЬ Лос-Анжелеского чуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож бывает, навскидку спутал один Alias с другим...

У кого-то так бывает, а у кого-то основной метод ведения дискуссий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то так бывает, а у кого-то основной метод ведения дискуссий.

А вот гастролирующим внедренцам — точно в кусты прятаться не пристало! :rolleyes:

А то — создадут ветку, накидают картинок, — а по вопросам о сути проекта, о поставленных задачах и технической конкретикЕ сказать ничего не могут... :rolleyes: Какая тут тогда может быть дискуссия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по вопросам о сути проекта, о поставленных задачах и технической конкретикЕ сказать ничего не могут...

Говорить о конкретикЕ, чтобы потом многоуважаемый SVB в каждом слове искал названия третьих фирм и залезая во все трубы, находил там один сплошной рендеринг и никакой конкретикИ? :clap_1:

Нет, уж, увольте :smile:

У остальной публики есть что сказать по данной тематике? Я всё ещё надеюсь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight, я для Вас — остальная публика! :rolleyes:

Вот я и хочу конкретикИ от Вас о Лос-Анжелеском проекте! Вы же хотели узнать почему он был сделан не в Pro/E... :rolleyes: Вот и давайте конкретику и мы будем выяснять — ПО-ЧЕ-МУ.

А то тут получается, что я тут больше накидал конкретикИ, чем Вы. Даже без учета названия третьих фирм... которых в части AEC надо лучше знать отставным комбайнерам. :rolleyes:

Разумеется, в ходе ДИСКУССИИ можем и затронуть третьи фирмы и обсудить, что потеряли (если потеряли) разработчики Лос-Анжелеского чуда, когда не обратились к ним... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но почему это не было сделано в Pro/E - вопрос к публике.

Каких вы хотите ответов?

Если таких, что в Pro/E этого сделать нельзя (иемеется в виду трехмерная модель сего достойного проекта).

Так можно. Можно! Вопрос в том, насколько затратна будет сама разработка в Pro/E в отличие от разработки в специализированных AEC-программах.

А конкретно почему этот проект был сделан не в Pro/E.

Ну например потому, что фирма-разработчик не имела его у себя....

И поддерживаю SVB в одном - мерятся картинками это несерьезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max KZK, разговор о комбайне в другой ветке. Я там уже отвечал. Придется повторить... :rolleyes: Вероятно его сделали не в Катьке, потому что из неё трудно что потом выкачать.

Я в той ветке писал, что мне поставщики от Dassault так и не смогли перегнать 3D модель парогенератора, выполненную в CATIA V5, в STEP-формат. Всю — одним махом.

В той модели (сейчас специально проверил) файлов CATPart — 88 шт. файлов CatProduct — 20 шт. Правда в деталях были детали, где в одном файле — несколько трубок. Поставщики НЕ СМОГЛИ перегнать его в STEP-формат. И в то же время комбайн, выполненный в UG из примерно 650 деталей (упрощенная модель) я перегнал на раз в STEP-формат, не работая вообще в UG. Я только UG для трансляции поставил. Вот вам пример интероперабельности систем, выполненных в Новом Свете (не в Крыму :rolleyes: )! Шутейный отчасти пример, но жуйте его на здоровье... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Забрел случайно на тему

Во-вторых: на Криогенмаше был тендер? Кстати, также как и на Красноярском комбайновом заводе?

Ну дались вам эти тендеры!

Как сказал мне, еще в бытность прозябания меня на комбайновом заводе, советник генерального директора по стратегическим вопросам: Было сказано на всех совещаниях сразу берем катьку, какие либо другие системы Сапр не расматривались, по крайней мере не представлялись руководству. А уж почему это было: толи потому что внедренцы другого сапра и не знали, то ли хотелось поиграть с тяжелым сапром лецизионным мне не известно. Это надо у Maxa KZK спрашивать.

Лично мне не известен способ как грамотно этот тендер провести.

А вот с этим утверждение согласен.

Кстати у нас в городе такая ситуация: Кто окончил КГТУ любять и хвалять SW, а те кто СибГАУ Catia.

Догодайтесь почему? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие либо другие системы Сапр не расматривались, по крайней мере не представлялись руководству.

Поздравляю вас, соврамши (с). Смотрели и лузерский SW и Компас, и даже с EDS были переговоры.

Превоначальный вариант проекта вообще предполагал связку Smarteam + SW.

Только я подробностей не знаю, поскольку наблюдал за процессом со стороны - меня в проект пригласили позже.

потому что внедренцы другого сапра и не знали

На момент начала проекта опыт в CATIA был только у меня. Кроме того, я на ту пору имел серьезный опыт в CADDS5, SW, Компасе.

Это апологеты SW как правило ничего другого знать не хотят :thumbdown:

Кстати у нас в городе такая ситуация: Кто окончил КГТУ любять и хвалять SW, а те кто СибГАУ Catia.

В СибГАУ преподают Компас и SW, но никак не CATIA.

Если это действительно так, то дело, видимо в общем невысоком уровне выпускников КГТУ, в сравнении с СибГАУ.

Об уровне сужу по тем выпускникам и аспирантам, которые приходили устраиваться на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, это они так развлекаются, народ по-пустому заводят.

Вопрос в заголовке темы глупейший.

Многоуважаемый ASW, зачем же Вы своей оценкой заголовка темы оскорбляете многоуважаемого SVB, который первый опубликовал здесь тему с подобным названием:

"Обсуждение модели комбайна, Почему он выполнен не в CATIA V5..." (http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13490)

Тема про комбайн была создана 3 октября, а эта тема 4 октября

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...