Перейти к публикации

Диаметр водогазопроводных труб


Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите

По ГОСТ 3262-75 труба имеет три варианта с разной толщиной стенки, при этом наружный и внутренний диаметры не зависят от толщины, а имеют строго определенное значение. Вот здесь и возникает вопрос, а что первичней - внутренний или наружный? Может кто сталкивался? Подскажите?

Страницы из Анурьева прилагаю:

_____.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там же и ответ хранится.... Посмотрите запись обозначения трубы. В обозначении всегда указываются БАЗОВЫЕ размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

Откуда убеждение, что внутренний диаметр не зависит от толщины? Я, канеш, не водопроводчик, но эти трубы предназначены для выполнения на них только внешней резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в обозначении трубы указывается в качестве базового условный проход, но условный проход, он условный и есть. Наружный диаметр для данного Ду величина постоянная по причинам, указанным URI-I-I.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 jack555, в энергетике наружный диаметр в трубах первичен. Поэтому там (в других ГОСТах) ещё указываются и допуски на наружный диаметр и на толщину стенки. Чего я не увидел в приведенном вами ГОСТе. Понятно, что в таком случае допуск на внутренний диаметр будет бОльше чем на наружный. Если надо выдержать внутренний диаметр в жестких пределах (более жестких чем ГОСТ), то обычно составляют заказ или договор с заводом на ограниченную — селективную поставку, что выходит дороже, чем без оной. Всё имеет свою цену.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По поводу резьбы это разумно, просто меня с толку сбили собственные "умозаключения", т.к. я считал внутренний диаметр определяющим - расчетная величина для расхода, давления и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

Соображение о том, что большая дырка обеспечивает больший расход было бы логичным... Если забыть о том, что большая толщина стенки обеспечивает большее давление. А также о том, что проходной диаметр в шаровом кране не превышает даже минимального номинала ДУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я считал внутренний диаметр определяющим - расчетная величина для расхода, давления и т.д.

Вы правильно считали. На УСЛОВНЫЙ диаметр делаются приближённые расчёты. При серьёзных расчётах гидравлики берут именно ВНУТРЕННИЙ диаметр или ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ радиус. Так что Ваши соображения вполне логичны. Но поскольку к водопроводным трубам нет смысла подходить с высокой точностью, поэтому и внутренний диаметр немного гуляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...