Перейти к публикации

Прототипирование и доводка модели


Рекомендованные сообщения

А кто нибудь практикует, кроме выращивания модели еще и ее доводку до товарного вида (ошкурить, покрасить)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Многие практикуют, на АБ-Универсал например, но везде берут приличную доп оплату. Иногда, если выращиваете и льете в силикон в одной конторе, можно договориться на доводку бесплатно, как бонус. Но если форма детали позволяет, лучше обрабатывать на ЧПУ, зачастую вообще не потребуется ручная доводка модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доводку делать можно, а иногда, и нужно. Вот, как в этом случае.

После машины получается ещё не совсем то... post-4096-1166518388_thumb.jpg

В промежутке получается вот что:post-4096-1166518629_thumb.jpg

Есть ещё и конечный результат с тонировкой зелёного бутылочного цвета с сохранением прозрачности, но его я поместить не могу, т.к. образцы эти не мои - там всякие права на интеллектуальную собственность надо соблюсти и т.д.

И любые другие прототипы можно обрабатывать - также есть фотки готовых работ. Кому интересно - обращайтесь.

Изменено пользователем Michaly4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщите, пожалуйста, Ваши официальные координаты: название и адрес компании, ее сайт, контактный телефон.. А как насчет надписей, шильдиков и т.п.?

Изменено пользователем Leninsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё и конечный результат с тонировкой зелёного бутылочного цвета с сохранением прозрачности, но его я поместить не могу, т.к. образцы эти не мои - там всякие права на интеллектуальную собственность надо соблюсти и т.д.

:rolleyes: Так вы их и так сдали со всеми потрохами - куда уж больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не сдал. Было сделано семь вариантов и конечным был выбран совершенно другой. Он есть у меня на общей фотке, но её ведь здесь нет... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Все порезал нафиг!

Mikhail насчет авторских прав на ваши статьи разбирайтесь с товарищем в привате.

ButtHeadbass тема сия скисла еще 3 года назад, ваш пост и ваши контакты не в тему. Подобного рода посты у нас считаются спамом. Если хотите рекламировать вашу фирмы и дать ваши контакты, откройте тему в рекламном разделе "Оказание услуг".

Добрый модератор ART

Ps Mikhail у вас на сайте троян. хе хе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Так кто же сможет довести модель после прототипирования? Или и то и другое вместе?

Вырастим так чтобы потом не покоробится и доведем быстро, но качественно. Мат.модель присылайте на kapluk68@mail.ru. Договоримся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто же сможет довести модель после прототипирования? Или и то и другое вместе?

Извините, что встреваю в эту дискуссию, но у меня один вопросик. Зачем заниматься протопированием элементарных деталей которые можно сделать другими, более традиционными способами? Неоднократно сталкивался с тем, что люди делают прототипы( выращивание, стереолитография, если это не одно и то-же, еще чем-то)затем долго доводят до товарного вида,шкурят, шлифуют и т.п. В результате: размеры, качество поверхности, да и вообще внешний вид изделия вызывает слёзы. Почему "прямоугольное" не фрезеровать, а"круглое" не точить? Быстрее и качественней получается. Да и сделать можно почти везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "прямоугольное" не фрезеровать, а"круглое" не точить? Быстрее и качественней получается. Да и сделать можно почти везде.

Потому что тонкостенное изделие из нескольких деталей сложной формы, но небольших габаритов выгодней (и быстрей) выращивать. Кроме того - инвесторы хотят оценить эстетические и эргономические качества будущего изделия, а проектировщики хотят проверить некоторые конструктивные моменты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, Механик от части прав. Да и никто не выращивает то, что проще и дешевле сделать, например, на ЧПУ (если он, конечно, имеется). Выращивают то, что сделать традиционными способами или невозможно, или дорого, или очень долго. Например, деталь типа "шар в шаре" выточить невозможно, а вырастить можно. Если нужна металическая деталь сложной формы, одна штука, как ее делать? Писать программу для ЧПУ, грызть из куска? Или вырастить восковку и отлить? Потратить две недели и 2000 долларов или получить деталь за пять дней и потратить 2500 долларов? В каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Все нормальные фирмы, делающие бизнес в области аддитивных технологий, имеют в своем арсенале и 3D-принтеры, и ЧПУ-станки. Не следует одно противопоставлять другому, здесь нужно сочетание одного с другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, деталь типа "шар в шаре" выточить невозможно

возможно

ещё в советские времена на обычном универсальном токарном станке умельцы вытачивали несколько шаров один в другом. Шары, естественно, не сплошные, а с вырезами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream,

Я не сомневаюсь в ваше эрудиции. Вы также можете сослаться на опыт китайцев и индийцев и отослать меня в музей Стран Востока изучить "слоника-в слонике" или "фонарик в "фонарике". Ну, кто менее эрудирован, меня поняли, я надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в эрудированности. Просто зачем называть невозможным возможное? Сложно - да. Но возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем называть невозможным возможное?

Не судите Mikhaila строго. Возможно он не в курсе хитов столпа современности Димы Билана: <noindex>http://mp3ex.net/txt/song/2506.html</noindex>

Бывает.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...