Перейти к публикации

Может кто поможет?


ppww

Рекомендованные сообщения

ИзображениеМожет кто знает как можно б Мастеркаме зделат фрезеровку такого контура на 4-оси например

фрезои 10мм.

<noindex>http://foto.inbox.lv/ppww/mc/picture.gif</noindex>

Изменено пользователем ppww
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самый простой способ-делаешь обычную обработку 2-D контура,заготовку задаёшь как цилиндр с привязкой по нужной оси,потом в настройках готовой траектории активируешь Rotary axis,флажок Axis substitution,указываешь ось и верхний диаметр цилиндра(как у заготовки).Регенерируешь траекторию.Постпроцессор должен поддерживать 4-ю ось и настроен,относительно какой оси производится вращение.Таким способом на цилиндр можно намотать любую траекторию,и 2-х мерную и созданную по поверхности.А для твоего примера можно ещё воспользоваться C-Hooks Rolldie.dll.Жмёшь Alt+C,выбираешь Rolldie.dll,выбор контура и натройка параметров траектории.Всё не сложно,поэксперементируй с настройками.В папке C-Hooks ,есть описание этой утилиты на английском.Оба способа имеют различие в движенях узлов станка.Судя по изображению, контур 3-х мерный.Сделай его плоскую развёртку,при создании траектории всё изогнётся по цилиндру как надо.

Изменено пользователем bf109
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, радиуснои фрезои всё получаетса, но вот палцевои???

Изменено пользователем ppww
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что имеется ввиду конкретно?Деталь то получается,как из-под 3-х осевой обработки.Наилучшее качество обработки даст сферическая фреза.А контроль системой за положением режущих кромок цилиндрических и скруглённых фрез относительно поверхностей при поворотах узлов-это 5-осевая обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но изпользуя multi axis; curve5ax и настроев 4-axis можно зделат так чтоби пальцевая фреза всё время работала наружои кромкои и не задевала центром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обработка идёт по поверхностям,то имеет смысл здесь выбрать стратегию Swarf5ax.В параметрах настраивается управление концом фрезы.Поверхность,образующую дно обработки,надо назначить,как управляющую перемещениями конца инструмента:Geometry-справа вTip control поставь флажок на Surfaces,выбери поверхность.Система добавит компенсацию от подреза.Вообще-то на изображении поверхностей не видать,всё начиналось так просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принчипе мне поверхност ненужна, просто я пытайюс наити выход из полозения, а с Swarf5ax у меня получаeтса кокаята белеберда может я могу тебе прислат фаил по почте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppww Я набросал что-то похожее вашей картинке :

post-1924-1157564048_thumb.jpg

К сожалению без поверхностей не обойтисть. Внизу прилагаю и файл для Mastercam 9 :

PRIMER.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут все нормално, но мы возвращаэмся к прежниму тоест фреза работает не

кромкои, а центром. А если эта фрезерная головка.

Изменено пользователем ppww
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я нашел решение проблема только в Mastercam X mr2.

В нем еть стратегия Advanced Multiaxis в которой можно назначить уголь фрезы

относительно направление движения. Я назначил уголь всего 0.001 - ето вполне

хватить для переброски обработке с центра фрезовой головке к ее периметр:

post-1924-1157611793_thumb.jpg

Ето файл для Mastercam X mr2:

Primer1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,VESKO предложил хорошее решение,в MR2 настройки здорово расширены на этот счёт.Только чистота поверхности после цилиндрической фрезы будет грубовата.Окончательно лучше всё равно шариком отстрочить

PRIMER3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

а если нужно сделать контур,или скажем покет, на внутренней стороне цилиндра,тогда как?Я вот пробовал сделать "Xform-XformRool-Toolpath-contour-затем TransformToolpath-Mirror-по оси "Y"-

Нарисовало красиво,но обработать старается, таки с наружной стороны,поставил галочку реверс тулпаз,но добился только обработки задом наперед,но опять же с наружной стороны цилиндра.Кто нибудь сталкивался с такой задачкой? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...