Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Тогда нужно корректно ставить вопросы и корректно на них отвечать. а то можно подумать что вы на своем заводе производите все чем оснащен станок. Это и вызвало подозрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Либо Вы не поняли, либо я не понял. Например, вышел из строя асинхронник (не вашего производства), вы не будете обращаться к производителю за новым?

Я чуть раньше написал, что это сервопривода серии Sigma-II. Для Европы их производит совместное предпиятие OMRON-YASKAWA (OYMC) и купить их можно у дистрибьюторов Омрон в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Я чуть раньше написал, что это сервопривода серии Sigma-II. Для Европы их производит совместное предпиятие OMRON-YASKAWA (OYMC) и купить их можно у дистрибьюторов Омрон в России.

Вероятно. Не вопрос, можно... :dry:

Сравните ради интереса, имеет ли смысл...

Но вот кто Вам тогда его поставит в станок и даст гарантию на деталь+сделанную работу по переустановке?

Важный ньюанс: мы выкупаем при замене многие из вышедших из строя зап.частей! Нам интересно, почему сломалось! (Заведует отделом анализа причин на заводе, в Окснарде, очаровательная женщина с неуемной энергией и пробивным характером - Ирина Катц) Так что иногда Вы можете заплатить и половину стоимости элемента :wink: Я пытался тут выложить базовый прайс запчастей и цен обратной закупки сломанных, но модераторы запретили - дескать реклама. :wallbash: Или они дадут добро, или могу выслать личкой по просьбе. У любого из наших HFO он тоже не секрет :surrender: .

Изменено пользователем Леонид Кулиуш - Haas Automation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"К вопросу восемь

как на счет столов НААS?"

А вопрос был о чугуне и столах, а не поворотных столах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электродвигатели приводов подач - Yaskawa, Япония

Yaskawa также производит линейный привод, почему не применить?

Еще я спрашивал про поворотные столы, почему с редуктором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НААS в производимом ими оборудовании применяет около 30% комплектующих сторонних производителей. Информация получена во время пребывания на предприятии изготовителе в 2004 году из первых рук. Но к делу это не относится. Было-бы странным выпускать у себя болты, винты прокат, провода, электронику, плавить и лить чугун и так далее. Слишком громоздко получится и вложения должны быть просто колосальными. Разделение труда спасало тысячи лет назад и сейчас актуально. Как никогда :smile:

Так-как пользую это оборудование вот уже 6 лет могу сказать что станки вполне нормальные. Юзал VСЕ1250, SMM, GR512. Успешно можно резать всё то, для чего каждый станок предназначен. Конечно особенности есть. У всех станков они есть. Но если станок грамотно подобран под задачи, то проблем с обработкой никогда не возникает. Это общее правило для любого оборудования. Совершенно недавно был на одном из киевских предприятий для посмотреть на новый станок и буквально через 5 минут после начала экскурсии немного повздорил с местным технологом. Наблюдал "грамотную" работу технолога. Обрабатывали лыски на конце вала. Лыски точь в точь как лыски на конце конического хвостовика сверла (те, что крутящий момент передают), только больших размеров. Вал примерно 60мм диаметром. Обработка велась на станке VF-3 концевой фрезой диаметром примерно 20мм. Заготовка одним концом крепилась в НААSовской 4-й оси, если не путаю HRT-160, а другим поджималась центром. Обработка велась со стороны конца заготовки поджатого центром и выглядела как снятие материала на глубину 1/2 диаметра с обеих сторон заготовки за один проход!!! и сразу в размер, затем подъём по "Z", проворот оси "A" на 180 и дальнейший, точно такой-же съём материала. Что у них не получалось? Не получалось сделать эти лыски так, чтобы перестыка небыло. Моё предложение о пересмотре технологии изготовления вызвало у технолога очень эмоциональную реакцию. Ну с матами и так далее. Я ему спокойно предложил хотя бы ввести в программу чистовые проходы. На что услышал что это не поможет по причине того, что станки полное г...но. Дребезжат и не жесткие :smile: И таких примеров существует масса.

Плохое, с чем пришлось столкнуться лично на VСЕ1250 (VF-4). Стойка при редактировании программы довольно часто, примерно раз в 2-3 месяца, выдаёт сбой "СИСТЕМНЫЙ ЭРОР". Приходится выгружать всю память, всё стирать и загружать по новой. Иногда программа в которой работаешь и при редактировании которой происходит сбой метится в листинге знаком «!» и ничего невозможно сделать не переустановив софт. Вот тут и нужен сервис инженер, а его ждать приходится неделю. Не хватает их в Украинском Абпланалпе. Есть ещё одна неприятность связанная с подачей масла. Бачок с маслом полный, а система периодически выдаёт сбой по маслу. Когда станок стоит (наладка или смена заготовки), то подобное решается просто – жмётся REZET и всё. Но когда это происходит в процессе обработки, то честное слово, сильно напрягает. С этим сбоем ничего не могут сделать вот уже года как четыре. Что-то меняли в настройках и так и сяк, но в итоге пользуюсь именно REZET. Была ещё одна маленькая неприятность. Правда всего единожды и после 5-ти лет работы. Поле некоторого простоя перестал выниматься инструмент из шпинделя. Почистили от пыли и подрегулировали давление в системе отжатия и всё тип-топ. Вобщем всё не так уж и фатально. Именно такой опыт общения с этим оборудованием подтолкнул меня к решению купить станок этого производителя в своё личное пользование. Для небольшого частного бизнеса частично перемешаного с хобби. Естественно деньги с неба не упали и не шеф мне их дал на покупку для предприятия, всё заработано своим горбом, а посему купил я себе ТМ-1. Новый, 2006 года выпуска. Из опций только помпа сож. Остальное решил докупить позже, как немножко заработаю. Не знаю, может мне попросту не повезло? Или может быть это тот случай когда количество отразилось на качестве? Буквально сразу после подключения и установки, в процессе и при сервисинжинерах, полетел энкодер. Обрадовало только то, как быстро заменили. День на разборки и на следующий день замена. Проработал месяца 3-4 и случилась проблема со стойкой. При включении раздаётся громкоо "пиииии", и на черном фоне ЖК монитора, в верхнем левом углу, появляются несколько строк зелёными буквами. Затем экран становится белым с большим логотипом НААS. Дальше в левом нижнем углу идёт перечисление языков ну и так далее. У меня всё зависает на этапе перед появлением перечисления языков. Появляется большой красный логотип и... всё. В таком состоянии всё и весит. Причём ни какой системы я не заметил. Можно 10-20 раз включить и всё нормально, а потом БАЦ, и повисло. На следующий день опять загружается. Но время-то потеряно. В моём случае это равно отказ заказчика и потеря денег. Сервисинжинеры поменяли видеоплату, подозревали что она, но это не помогло.

Недавно произошла такая-же неприятность как и те, что я наблюдал на VСЕ1250. Работал в расширеном редакторе с двумя программами. Очень полезная возможность. Копировал куски из одной программы в другую и поимел системный сбой. Программу пометило "!" и ничего со станком сделать не получалось. Пришлось ждать сервисинжинера несколько дней. Переустановили софт и всё заработало. Но, как говорится, осадочек остался.

Из непонятного на станке есть ещё и гул приводов. Первый раз с таким встречаюсь на станках НААS. Стоит себе станок включенный, я меняю заготовку или с программой работая и вдруг слышу сначало слабый, а потом уже отчётливый гул. Маховичком делаю один клик по оси что гудит и гул пропадает. Что это может быть? Может это признак какой-то неисправности с приводами или управлением приводов?

Вобщем неприятно всё это. Учитывая что до окончания срока гарантии осталось около 4-х месяцев. А как потом работать? Только на сервис? Конечно надеюсь что всё разрулится, но оптимизма, если честно, как-то поубавилось. Может российские коллеги, как более опытные, что-то подскажут?

Что касается обработки на ТМ-1. Станок, когда работает :wink: , просто радует. Занимаюсь в основном мелкими деталями, формами из алюминия и т.д. Сталь обрабатываю редко, но вполне успешно. Инструмент использую SGS и ISCAR. Детальки получаются красивые и блестючие. Работа просто в кайф. Вот если-бы ещё убрать проблемы со стойкой, то было-бы вообще класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Что касается обработки на ТМ-1. Станок, когда работает :wink: , просто радует. Занимаюсь в основном мелкими деталями, формами из алюминия и т.д. Сталь обрабатываю редко, но вполне успешно. Инструмент использую SGS и ISCAR. Детальки получаются красивые и блестючие. Работа просто в кайф. Вот если-бы ещё убрать проблемы со стойкой, то было-бы вообще класс.

День добрый MBA :wink: Я так полагаю, мы по последней Киевской выставке знакомы. :smile:

Я-то ребят из Абпланальпа поднапрягу, но у меня все же несколько вопросиков есть:

1 Серийный номер машины (хочу проверить, о чем из этих ошибок нам сообщали, что в истории станка внесено. И пообщаюсь с нашими сервисниками на тему решений)

2 Кто из сервис инж. обслуживает?

3 Помнится, я просил, если машина больше 24 часов вне работы и проблема не решена, давать мне знать. Визитку же вроде давал

Дублирую координаты: Леонид Кулиуш, Хаас Европа, бизнес менеджер по восточной Европе, Т.м. +32 474 881862, включен круглосуточно, мыл lkuliush собака haascnc.com

Координаты Виталия Кхуснутдинова, менеджера HFO Abplanalp Ukraine: T +380 (44) 4961166, M.+380 (50) 388 98 10, майл vk собака abplanalp.kiev.ua

Изменено пользователем Леонид Кулиуш - Haas Automation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Леонид. По поводу знакомства на выставке в Киеве - совершенно верно. Жаль не получилось пообщаться более подробно. Как обычно дела и заботы, а тут выставка. Выкроишь чуток времени и туда. По хорошему нужно полных 2 дня на нормальную работу на выставке, а получается от силы 3-4 часа.

По станку. Серийный номер я чуток позже скажу. На память к сожалению не помню. Проверить внесение в историю станка действительно не помешает. Может там мелочь какая с которой уже сталкивались, и ваши специалисты проконсультируют по ней.

С сервисинжинерами думаю преждевременно привлекать "тяжелую артилерию" :smile: Там на сколько я понимаю дело не в нежелании, а в нехватке спецов. Их там вроде как всего 2 человека и тут можно напрягать сколько угодно, на всех и быстро не хватит. С другой стороны, как говорится "приблемы индейцев, шерифа не волнуют". В любом случае завтра обещают быть, а там посмотрим как действовать. В любом случае сам станок мне нравится. Вот нравится и всё тут. Косяки конечно присутствуют, КАК И У ЛЮБОЙ ВЕЩИ, но с другой стороны ни кто не предлагает такого решения и за такие деньги. Вот мне к примеру шпинделя в 4000 маловато, 6000 было-бы в самый раз. Но это личное моё желание. А другим столько просто не нужно и 4000 в самый раз и даже больше. Немножко напряжно знать что направляющие по оси "Y" открытые и "обдуваются всеми ветрами". С другой стороны за время работы ничего с ними не произошло. Я-то за ними посматриваю постоянно. Всё-ж таки своё, а не дядино :wink: . Не хватает управляемого сопла СОЖ. Привык я к нему, а тут, к сожалению, нет. Кожухи немножко расширить не мешает и добавить боковые панели, чтобы СОЖ не разбрызгивалась на пол. Сами кожухи было-бы правильно собирать с использованием герметика. Без герметика они местами протекают по стыкам. Я свой как заметил за этим, сразу загерметизировал. Час работы вечером, и на утро проблемы как и небывало. Вобщем мелкие недочёты не относящиеся к обработке есть. Но повторюсь ещё раз, за такие деньги можно глаза на них закрыть. Всё остальное нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

С сервисинжинерами думаю преждевременно привлекать "тяжелую артилерию" :smile: Там на сколько я понимаю дело не в нежелании, а в нехватке спецов. Их там вроде как всего 2 человека и тут можно напрягать сколько угодно, на всех и быстро не хватит. С другой стороны, как говорится "приблемы индейцев, шерифа не волнуют". В любом случае завтра обещают быть, а там посмотрим как действовать. В любом случае сам станок мне нравится.

В том-то и фокус, что по Украине их 4, и два из них у Вас под боком в Киеве. Так что на сегодня всё хватает. Так что отмазок у нас быть не может :wink: И верно, что "приблемы индейцев, шерифа не волнуют" - проблемы станка не имеют права быть проблемами клиента. Станок должен 24 часа в сутки работать и приносить Вам деньги. Стандарт Хаас - решение любой проблемы в 24 часа. Если в регионах Украины еще можно оправдаться тем, что доехать тяжело, то в Киеве 2 сервис инж-ра, полный склад запчастей завезен и доступен, коммуникационых проблем у сервисников с нашим Брюссельским хотлайном тоже нет.

Так что очень жду сер.номер по станку.

По Вашей машине: Что касается упомянутых Вами опций - естественно иметь их приятно, Вы правы. И все они есть - но именно как дополнительные опции, за деньги :rolleyes: Потому как Вы описали, уже и VF можно подбирать, а не простенький TM. Вы же не станете мопед с колесами от внедорожника пользовать :unsure:

Ну а что касается щитков направляющих осей - они тоже есть в прайсе, как опция. Практика однако показывает, что ее я бы Вам не советовал - не видел еще ни одного клиента, которому бы они были полезны.

управляеемое сопло СОЖ - есть опция в прайсе :rolleyes:

Кожухи - есть станок TM-1P, полностью закрытый

Изменено пользователем Леонид Кулиуш - Haas Automation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Я снова по поводу портального станка GR-408.

инетерес к данному оборудованию есть, но ждать пол года не зная цены сложно

можно узнать хотябы порядок цен (диапазон) на такой станок конечному покупателю например в Москве, тогда можно будет обсудить есть ли смысл вообще мне рассматривать это предложение а у Вас будет больше информации о том имеет ли смысл их продавать в России.

Господа, возвращаясь к давнешнему вопросу, рад сообщить, что портальные станки Хаас снова доступны для продажи в России и на Украине! За детальной консультацией пожалуйста обрщайтесь к Вашему ближайшему Haas Factory Outlet

:lighten:

Изменено пользователем Леонид Кулиуш - Haas Automation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, на ПМ ответил, только не знаю дошло или нет. Мог чего-то не привильно нажать, так-как таким форумом никогда не пользовался. Если не дошло, то я могу продублировать на мыло.

Серийник станка 1050623.

Изменено пользователем MBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

здрасте!

купили haas vf2,

есть ли программы с помощью которых конструируют деталь путем отъема лишнего мателиала(фрезерование) от куска, а не как обычно создавая?

заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет ответа на заданный ранее вопрос "Я слышал, что станина у Ваших станков полая, а для веса что-то засыпано. Это так?"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

здрасте!

купили haas vf2,

есть ли программы с помощью которых конструируют деталь путем отъема лишнего мателиала(фрезерование) от куска, а не как обычно создавая?

заранее спасибо за ответ.

Не понял вопроса. Постановку задачи разьясните пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Как насчет ответа на заданный ранее вопрос "Я слышал, что станина у Ваших станков полая, а для веса что-то засыпано. Это так?"?

Нет, это не так :no_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То LaTiXaN

А сам вспомнить не можешь - работал ведь на ВМ-3 шесть с полтиной тонн весит при таких габаритах, где могут быть полости?

Привык на кррутых станках типа феррари гонять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HAAS - отличные станки при РАВНОМ соотношении ЦЕНА/качество!!!!!! :smile:

это как горбыль и обрезная доска? :clap_1:

или как рыба второй свежести? :clap_1:

и вообще есть отдельный раздел отзывов о станках

нечего сдесь рекламной деятельностью заниматся :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

прошу прощения, задал вопрос поторопившись, программу нашел EdgeCAM. в Рпк дали демо версию этой программы надо разобратся.

предлагают пройти курсы по обучению EdgeCAM. кто нибудь может сказать что нибудь определенное по этой теме? проходил ли курсы?, работает с этой программой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kraveg

Спрашивайте в соответствующей теме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=11</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...