Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи,ситуация следующая-станок St-20новый,(xyzc),отказывается принимать переменные( #1=0.25) пишет неверный код,и на

M154;

G28 C0;

...

G112;

G1 G41 X25. C0 F90;

...

ругается что ось С не включена.

Сам я никогда в логику станка не лез(мое дело маленькое-принесли чертеж-я сделал деталь),до этого работал на фанучье,тот меня понимал с пол слова здесь что то никак.

Специалистов Увы( при слове ренишаоу говорят ты чего ругаешся).

П.С. сильно не пинайте,буду благодарен любой инфе. Да и еще можно ли смотреть на станке графику разных плоскостей( не только XZ )

не знаю как в стойках с xyzc, но на стойках c xzc функция G112 включает пересчет XC в XY, соотвественно C быть не должно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


//не знаю как в стойках с xyzc, но на стойках c xzc функция G112 включает пересчет XC в XY, соотвественно C быть не должно...//

Спасибо. Буду пробовать.

И еще вопрос-

в полярных координатах Х диаметральная координата,

У- радиусная-

Так?

C графикой никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//не знаю как в стойках с xyzc, но на стойках c xzc функция G112 включает пересчет XC в XY, соотвественно C быть не должно...//

Спасибо. Буду пробовать.

И еще вопрос-

в полярных координатах Х диаметральная координата,

У- радиусная-

Так?

C графикой никак?

Добрый день.

Графический режим на станке доступен в плоскости XZ. Изменить плоскость нельзя.

В декартовых координатах (режим G112) программирование осуществляется по фрезерному типу. С помощью G112 токарный станок с осью С преобразовывает декартовые координаты (XY) в полярные (ХС). В обычном режиме X, по умолчанию, – диаметр, Y - радиус (если у Вас станок с осью Y).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Большое кто откликнулся.Да-макросы вкл.и все заработало. С осью С еще не попробовал( но думаю что все получиться( вместо С-У)).Плохо конечно что графику других плоскостей смотреть нельзя( лучше отказаться от смены цвета экрана нежеле не видеть ХУ УZ имхо).

Еще один маленький вопрос- можно ли работать приводной головкой без ее вращения( сверлить по Х0 вращая при этом шпиндель) есть ли риск что либо там сломать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Господа, столкнулся с проблемой.

Нужна гравировка по круглой поверхности. Станок 4 осевой vf3. Программа получена из мастеркама. в МАСТЕРКАМЕ РАБОТАЕТ.

На станке в графике тоже работает, т.е не останавливается и что то показывает. А вот когда начинаешь работать выдает такое сообщение:

178

Divide by Zero

There are some parameters that are used as a divisor and

therefore must never be set to zero. Run the parameters through

the parameter analyzer first. If the problem cannot be corrected

by parameters, cycle power on the machine. If the alarm

reoccurs, call your dealer and report the sequence of events that

lead to the alarm.

И что бы это могло быть?

Может четвертая ось каким то образом (параметром) переключается из режима индексации в режим интерполяции?

Я честно говоря не помню. Подскажите в какую сторону копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, столкнулся с проблемой.

Нужна гравировка по круглой поверхности. Станок 4 осевой vf3. Программа получена из мастеркама. в МАСТЕРКАМЕ РАБОТАЕТ.

На станке в графике тоже работает, т.е не останавливается и что то показывает. А вот когда начинаешь работать выдает такое сообщение:

И что бы это могло быть?

Может четвертая ось каким то образом (параметром) переключается из режима индексации в режим интерполяции?

Я честно говоря не помню. Подскажите в какую сторону копать.

Ну переведи,что написано,и копай в параметрах. В мануле по оси есть немного по проблеммам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, столкнулся с проблемой.

Нужна гравировка по круглой поверхности. Станок 4 осевой vf3. Программа получена из мастеркама. в МАСТЕРКАМЕ РАБОТАЕТ.

На станке в графике тоже работает, т.е не останавливается и что то показывает. А вот когда начинаешь работать выдает такое сообщение:

И что бы это могло быть?

Может четвертая ось каким то образом (параметром) переключается из режима индексации в режим интерполяции?

Я честно говоря не помню. Подскажите в какую сторону копать.

178 ошибка - деление на ноль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировал и фрезеровал на таком-же станке на цилиндре,все нормально получалось,делал программу тоже в Мастеркам,путем замены оси Y вращением.

Как предположение,есть параметр,не помню какой,где нужно забивать диаметр тела вращения в дюймах для синхронизации подачи,если там стоит ноль,то возможны проблемы, хотя тогда бы наверно, предпросмотр тоже бы на прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр это 34 setting. Раньше на станке все работало. Потом был переустановлен софт. После этого возникла проблема. Не понимает он G1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа HAASоводы!

Сложилось так, что время от времени удаленно создаю в Pro/Engineer программки для HAAS VF2SS.

Раньше было все ОК, но вот последний раз HAAS подловил меня на следующем:

при переходе по G0 в плоскости XY он оказывается ходит не по прямой от точки к точке, а по странному алгоритму: сначала под 45 градусов, пока не выберет меньшую из дельта Х или дельта Y, а потом уже доезжает оставшуюся дистанцию по той оси, чья дельта в кадре была больше. При таком алгоритме и произошел зарез детали.

Вопрос: это хроническая неизлечимая болезнь или есть параметр в стойке, который позволил бы сделать так, чтобы по G0 станок ездил также как и по G1, то есть по прямой от точки к точке? Потому как в Каме отследить такие тонкости сложновато, да и Симкоэдит показывает прямую и зарез не детектируется визуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа HAASоводы!

Сложилось так, что время от времени удаленно создаю в Pro/Engineer программки для HAAS VF2SS.

Раньше было все ОК, но вот последний раз HAAS подловил меня на следующем:

при переходе по G0 в плоскости XY он оказывается ходит не по прямой от точки к точке, а по странному алгоритму: сначала под 45 градусов, пока не выберет меньшую из дельта Х или дельта Y, а потом уже доезжает оставшуюся дистанцию по той оси, чья дельта в кадре была больше. При таком алгоритме и произошел зарез детали.

Вопрос: это хроническая неизлечимая болезнь или есть параметр в стойке, который позволил бы сделать так, чтобы по G0 станок ездил также как и по G1, то есть по прямой от точки к точке? Потому как в Каме отследить такие тонкости сложновато, да и Симкоэдит показывает прямую и зарез не детектируется визуально.

23-й параметр поставить 1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ss_162!

Спасибо, но, если можно, чуть чуть поподробнее.

Поскольку самого к станку могут не подпустить, то неплохо было бы пошаговую инструкцию, куда лезть и что поменять.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ss_162!

Спасибо, но, если можно, чуть чуть поподробнее.

Поскольку самого к станку могут не подпустить, то неплохо было бы пошаговую инструкцию, куда лезть и что поменять.

Заранее благодарен.

Сначала нужно отключить блокировку параметров, это 7-я настройка (кнопка "SETNG"->кнопка 7->стрелка вниз). Потом нажать кнопку аварийной остановки, перейти в параметры, найти 315-й параметр бит 23-й (пардон я ошибся в первом сообщении) и поставить там 1 (кнопка "PARAM"->набрать число 315->стрелка вниз->попали в 315-й параметр, там самая верхняя строка - это бит 0, стрелкой вниз или вбок на старых стойках листаем до 23-го, называется он "RAPID -> HS FEED"). Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.Подскажите какой параметр, разрешает шнеку для удаление стружки, работать при открытых дверях на VM-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.Подскажите какой параметр, разрешает шнеку для удаление стружки, работать при открытых дверях на VM-2

Добрый день. Если в параметре 209-17 поставить значение "1", то шнек будет работать с открытой дверью. Для безопасности HAAS рекомендует, чтобы этот бит был установлен на "0".

при переходе по G0 в плоскости XY он оказывается ходит не по прямой от точки к точке, а по странному алгоритму: сначала под 45 градусов, пока не выберет меньшую из дельта Х или дельта Y, а потом уже доезжает оставшуюся дистанцию по той оси, чья дельта в кадре была больше. При таком алгоритме и произошел зарез детали.

Вопрос: это хроническая неизлечимая болезнь или есть параметр в стойке, который позволил бы сделать так, чтобы по G0 станок ездил также как и по G1, то есть по прямой от точки к точке? Потому как в Каме отследить такие тонкости сложновато, да и Симкоэдит показывает прямую и зарез не детектируется визуально.

Да, перемещения по G0 в плоскости XY происходят, в общем случае, не по прямой. Это же не линейная интерполяция G1. В руководстве оператора про это написано. Действительно, если в параметре 315-23 поставить значение "1", то станок будет двигаться как по G1 от точки к точке. Если бы мы заменили кадры с G0 на кадры с G1 с максимально возможной рабочей подачей, то получили бы тот же результат. Движения будут по прямой, но скорость перемещения будет несколько меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите пожалуйста по станкам SL, ST, 10,20, 30 ,40.

В стандартном цикле нарезания резьбы( в параметрах стоит по умолчанию G76) отсутствуют чистовые(без съема металла)проходы.

Возможно ли это дело как то исправить?

Пример : ...

...

...

G76 X30. Z-15. K0.63 D0.1 F1.

Очень бы хотелось видеть в конце несколько чистовых проходов.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите пожалуйста по станкам SL, ST, 10,20, 30 ,40.

В стандартном цикле нарезания резьбы( в параметрах стоит по умолчанию G76) отсутствуют чистовые(без съема металла)проходы.

Возможно ли это дело как то исправить?

Пример : ...

...

...

G76 X30. Z-15. K0.63 D0.1 F1.

Очень бы хотелось видеть в конце несколько чистовых проходов.

Заранее спасибо.

Добрый вечер.

Припуск для последнего чистового прохода при нарезании резьбы с помощью цикла G76 определяется настройкой 86.

Самостоятельно задавать количество проходов и их координаты «X» (глубина) можно, например, в цикле нарезания резьбы G92.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Припуск для последнего чистового прохода при нарезании резьбы с помощью цикла G76 определяется настройкой 86.

Самостоятельно задавать количество проходов и их координаты «X» (глубина) можно, например, в цикле нарезания резьбы G92.

Спасибо Сергей,так и пришлось поступать(после 76ого ставить 92ой).

Просто паралель провел с Фануком, там сразу прописываешь в 76ом кол-во чистовых проходов, а тут :no: :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...