Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Не совсем так. Смещать рабочий ноль в центр детали после привязки к краю, это верно. Но расстояние смещения мне не известно - ширина детали ведь каждый раз разная.

Если я правильно понимаю мне надо что-то вроде этого:

#1 - привязка упора по X. (например G57 - забил и забыл, не меняю, пока не поменял упор)

#2 - привязка края детали по Х.(например G56 - меняется каждый раз)

#3 - ноль детали,который вычисляется как #3=(#1 - #2)/2. (например G55 - который уже и использую для позиционирования инструмента).

Т.е. принцип понятен, но возможно ли так? Наверное можно.

Для этого должна быть включена опция макросов, кажется в 57-м параметре она, а то стойка не примет макрокоманды. Лучше в личку пишите если помощь нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем так. Смещать рабочий ноль в центр детали после привязки к краю, это верно. Но расстояние смещения мне не известно - ширина детали ведь каждый раз разная.

Если я правильно понимаю мне надо что-то вроде этого:

#1 - привязка упора по X. (например G57 - забил и забыл, не меняю, пока не поменял упор)

#2 - привязка края детали по Х.(например G56 - меняется каждый раз)

#3 - ноль детали,который вычисляется как #3=(#1 - #2)/2. (например G55 - который уже и использую для позиционирования инструмента).

Т.е. принцип понятен, но возможно ли так? Наверное можно.

Добрый день. Значение привязки G57 по оси X находится в макропеременной #5281, а G56 по оси X в #5261. Зная эти 2 значения можно рассчитать координату центра детали по оси X и записать ее в G55 (#5241). Формула может быть, например, такой: #5241=#5281+[#5261-#5241]/2. Нужно только со знаками уточнить, что из чего вычитать и к чему прибавлять (зависит от положения детали на столе станка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Я начинающий оператор, работаем на SL-10 и SL-20. Станкам 5 лет. Вот на одном села батарейка процессора, по-крайней мере так говорит электронщик заводской. Заменили батарейку, не знаю каким образом. Но теперь станок стоит. Сказали, что сбросились все параметры и надо вызывать специалиста из Абамета, чтобы забил их. Интересует, возможно ли это(забить в память стертые параметры), или, при неправильной замене батареи, надо менять плату процессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Я начинающий оператор, работаем на SL-10 и SL-20. Станкам 5 лет. Вот на одном села батарейка процессора, по-крайней мере так говорит электронщик заводской. Заменили батарейку, не знаю каким образом. Но теперь станок стоит. Сказали, что сбросились все параметры и надо вызывать специалиста из Абамета, чтобы забил их. Интересует, возможно ли это(забить в память стертые параметры), или, при неправильной замене батареи, надо менять плату процессора?

Добрый день. Работоспособность станка можно восстановить без замены платы процессора! Вызывайте нашего сервисного инженера. Будет хорошо, если Вы найдете распечатанные листы с параметрами, которые были с новым станком (в конце руководства оператора). Так будет проще и быстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Люди, поможите! Вопрос жизни и смерти и вообще!

Что за стандарт хвостовика CT 40 (у Super mini mill)? Нигде не могу найти размеров/фрмы фланца... (((

Изменено пользователем aeradis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, поможите! Вопрос жизни и смерти и вообще!

Что за стандарт хвостовика CT 40 (у Super mini mill)? Нигде не могу найти размеров/фрмы фланца... (((

на самом деле используется обычный ISO40 DIN69871, только HAAS'ам пофигу как его в магазин ставить, и штревеля у них свои, а не DIN'овские :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,такой вопрос,работаю на станке haas tm1 он без кожуха,очень не удобно вода летит,по сути открытый станок

вот так выглядит

<noindex>сейчас</noindex>

в нете увидел что реальнн поставить защитный кожух такого :

<noindex>типа</noindex>

если кто знает,скажите где её можно купить,я лично на абамете данную опцию не нашёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,такой вопрос,работаю на станке haas tm1 он без кожуха,очень не удобно вода летит,по сути открытый станок

вот так выглядит

<noindex>сейчас</noindex>

в нете увидел что реальнн поставить защитный кожух такого :

<noindex>типа</noindex>

если кто знает,скажите где её можно купить,я лично на абамете данную опцию не нашёл

Если у вас нет магазина, то лучше присмотреть кожух вокруг шпинделя, типа как тут в каталоге <noindex>http://www.ayfer.ru/ru/service/protect/tecno-piu/</noindex>

ну или самим сделать :biggrin:

post-11902-1338998852_thumb.jpg

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас нет магазина, то лучше присмотреть кожух вокруг шпинделя, типа как тут в каталоге <noindex>http://www.ayfer.ru/ru/service/protect/tecno-piu/</noindex>

ну или самим сделать :biggrin:

есть магазин,и для щпинделя кожух есть но не подходит,а если в абамет позвонить,реально ли что то узнать?,ведь где то же есть кожухи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть магазин,и для щпинделя кожух есть но не подходит,а если в абамет позвонить,реально ли что то узнать?,ведь где то же есть кожухи

ГЫ! :blink: ДЫК в абамет надо первым делом звонить, а уж потом по форуму шариться...

Хотя может там и не помогут, нынче TM идут в коробушках

post-11902-1339000083.jpg

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ! :blink: ДЫК в абамет надо первым делом звонить, а уж потом по форуму шариться...

Хотя может там и не помогут, нынче TM идут в коробушках

Ну по идее они должны знать,на тм ещё на швп по высоте винт почти открытый,тоже нужен кожух,а если коробка,дорого будет??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по идее они должны знать,на тм ещё на швп по высоте винт почти открытый,тоже нужен кожух,а если коробка,дорого будет??

Сложный вопрос, но судя по увеличению цены где-то на 5к$ после того как начали ставить коробушки, - это и есть стоимость кожухов.

Только вот захотят ли везти их отдельно, и во сколько это реально обойдется...

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, но судя по увеличению цены где-то на 10к$ после того как начали ставить коробушки, - это и есть стоимость кожухов.

Только вот захотят ли везти их отдельно, и во сколько это реально обойдется...

Надо им точно звонить и договариваться,а ещё такой вопрос,использовал сож blaser universal 2000 сейчас привезли mobil 1 kutwell можно ли её заливать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо им точно звонить и договариваться,а ещё такой вопрос,использовал сож blaser universal 2000 сейчас привезли mobil 1 kutwell можно ли её заливать?

Я бы при любом раскладе разные марки СОЖ не смешивал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при любом раскладе разные марки СОЖ не смешивал...

я имею ввиду одну слить,прочистить бак и залить другую,можно ли так??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду одну слить,прочистить бак и залить другую,можно ли так??

слить, промыть систему, помыть бак - и пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу помощи,ситуация следующая-станок St-20новый,(xyzc),отказывается принимать переменные( #1=0.25) пишет неверный код,и на

M154;

G28 C0;

...

G112;

G1 G41 X25. C0 F90;

...

ругается что ось С не включена.

Сам я никогда в логику станка не лез(мое дело маленькое-принесли чертеж-я сделал деталь),до этого работал на фанучье,тот меня понимал с пол слова здесь что то никак.

Специалистов Увы( при слове ренишаоу говорят ты чего ругаешся).

П.С. сильно не пинайте,буду благодарен любой инфе. Да и еще можно ли смотреть на станке графику разных плоскостей( не только XZ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу помощи,ситуация следующая-станок St-20новый,(xyzc),отказывается принимать переменные( #1=0.25) пишет неверный код,и на

Переменные не принимает потому что в 57-м параметре нужно включить макросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменные не принимает потому что в 57-м параметре нужно включить макросы.

Очень благодарен.

А про ось С нет никаких догадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен.

А про ось С нет никаких догадок?

За С ось не скажу ничего ибо не работал с ней. Позвоните в Абамет, проконсультируйтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...