Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У нас станок TL-3 иногда периодически во время работы подвывает шпиндель. Может быть проблемы со смазкой?

У меня тоже иногда подвывает на TL-1 (это означает, что при одних и тех же оборотах, без резания, переодически появляется посторонний звук с изменяющимся тоном).

Вот что прочел на CNC ZONE (пероводил GOOGLE, <noindex>http://www.cnczone.com/forums/haas_lathes/):</noindex>

У меня этот шум на мой TL-1. Я только что приехал сюда сегодня утром, чтобы спросить о моей проблеме.

How did you grease that front bearing? Как вы жир, что передний подшипник? Is it right behind that front black ring or buried further? Можно ли за этим перед черным кольцом и похоронен дальше?

I was tempted to remove that black ring mounted to the head casting. Мне очень хотелось, чтобы удалить, что черное кольцо крепится к голове литья. The one that circles the A2-5 spindle body. Тот, который окружает A2-5 шпинделя тела. I wasn't sure if I could safely remove that ring and peek in there without disturbing something. Я не был уверен, если я могу безопасно удалить, что кольцо и заглянуть туда, не нарушая что-то. I was hoping to see a rubber sealed bearing I could pop the seal off and lube. Я надеялся увидеть резиновой печатью подшипников я мог появиться уплотнение и от смазки. ? ?

resolved: All fixed. Постановили: все исправлено. thanks to Batman indicating that the front black ring is just a cover and there is a OPEN bearing in there. Благодаря Бэтмена о том, что передние черные кольца лишь прикрытие и есть ОТКРЫТОГО подшипников там. I packed a little grease into the bearing and its all fixed. Я собрал немного смазки в подшипнике и все исправлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день, меня зовут Александр, помогите пожалуйста разобраться с настройкой 4 оси.

108 - Quick Rotary G28 (Быстрый возврат поворотного механизма в G28)

Включение этой настройки включает возврат поворотного механизма в нуль по кратчайшему пути.

Например, при значении данной настройки OFF (Выкл), если задан возврат в нуль при положении поворотного

механизма 10°, поворотный стол повернется на 350°. При значении ON (Вкл.) стол будет повернут на -10°.

Для применения настройки 108 бит CIRC. WRAP. (10) должен быть установлен в 1 в параметре 43 для оси A и в

параметре 151 для оси B. Если бит параметра не равен 1, значение настройки 108 игнорируется.

Выполняю всё как написано, но разворот идёт по большому пути. Может это опция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожскажите как избавится от этого! ошибка структурных данных пишет при выборе программы. либо из MDI или HANG JOG или из памяти

Добрый день. Из описания не понятно точно, в чем проблема. Если около названия какой-либо программы в списке программ появился восклицательный знак, то, скорее всего, нужно будет cделать инициализацию. Похожая тема была пару страниц назад.

...

Выполняю всё как написано, но разворот идёт по большому пути. Может это опция?

Нет, это не опция. Если все сделано, что написано, то должно работать. Проверьте, действительно ли включена настройка 108 и введена 1 в параметре 43 для оси A. И еще. Быстрый возврат работает только c G28!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Из описания не понятно точно, в чем проблема. Если около названия какой-либо программы в списке программ появился восклицательный знак, то, скорее всего, нужно будет cделать инициализацию. Похожая тема была пару страниц назад.

Нет, это не опция. Если все сделано, что написано, то должно работать. Проверьте, действительно ли включена настройка 108 и введена 1 в параметре 43 для оси A. И еще. Быстрый возврат работает только c G28!

настройка 108 включена,параметр 43 circ.wrap. стоит1, в програме забито G28G91A0, не работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройка 108 включена,параметр 43 circ.wrap. стоит1, в програме забито G28G91A0, не работает

всё. больше никто не поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Из описания не понятно точно, в чем проблема. Если около названия какой-либо программы в списке программ появился восклицательный знак, то, скорее всего, нужно будет cделать инициализацию. Похожая тема была пару страниц назад.

ну просто из одной программы в другую, или из мда в едит!тормозит и пишет ошибку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вопрос к абаметовцам, и всем, кто может пролить свет на эти вопросы

Сначала у меня возник этот вопрос: "Господа, подскажите пожалуйста точность повторного позиционирования у TL-1? Есть ли какие то отличия по точностным параметрам у этой модели от более серьезных? В каком документе это можно посмотреть?"

После того, как порылся в интернете, попытался самостоятельно найти ответ столкнулся со следующим:

На Вашем сайте указаны:

ПАРАМЕТРЫ ТОЧНОСТИ TL1

Точность позиционирования суппорта, мм ±0,010

Повторяемость позиционирования суппорта, мм ±0,005.

В то же время для всех других станков, включая и OL1 указано:

ПАРАМЕТРЫ ТОЧНОСТИ OL1 и других станков серии ST

Точность позиционирования суппорта, мм ±0,0050

Повторяемость позиционирования суппорта, мм ±0,0025

Непонятные разногласия. Вес тулрума 1850 кг а OL1 всего 680 кг.

На сайте HAAS найти точностных параметров вообще не удалось.

Может подскажете ссылку на документ первоисточник, где указаны точности HAAS машин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройка 108 включена,параметр 43 circ.wrap. стоит1, в програме забито G28G91A0, не работает

попробуй вот так-в начале G0 G90 x0 y0 a0 , а в конце g28 g91c0 z0 a0-у меня перестало мотать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятные разногласия. Вес тулрума 1850 кг а OL1 всего 680 кг.

На сайте HAAS найти точностных параметров вообще не удалось.

Может подскажете ссылку на документ первоисточник, где указаны точности HAAS машин?

Добрый день. На данный момент на сайте HAAS действительно не указаны точностные характеристики станков. Но эти характеристики указаны на сайте <noindex>Абамет</noindex>.

Вы приводите правильные значения точности. Малогабаритный станок серии Office OL-1, конечно, заметно легче TL-1, но они отличаются и по другим параметрам, например, возможное перемещение по оси Z у OL-1 203 мм, а у TL-1 более 700 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Но если длина перемещения может как то влиять на точность позиционирования, то на повторяемость никак не может. Я просто хочу понять, почему повторяемость на этой модели отличается в два раза от всех остальных. Причем это действительно так. Сам увидел на партии деталей 200 штук. Процентов 20 вылезают за 0.0025, причем точно не из за инструмента и не температуры. (в цеху кондиционер 23 градуса стабильно). Ранее эти детали делали на больших Harding, проблем не было. Это не претензии к HAAS, я понимаю, что станок за $25 000 нельзя сравнивать с станком за 100 000.

Кстати вопрос, менялась ли конструкция TL1 c 2007 года? Мой станок никак не выглядит та 1850 кг, так на 600-800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос, менялась ли конструкция TL1 c 2007 года? Мой станок никак не выглядит та 1850 кг, так на 600-800.

Добрый вечер. Принципиально конструкция TL-1 не менялась. Вес станка не изменился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Прошу помочь знающих людей. Проблема возникла со станком Haas tl-15.

Частенько во время работы, а особенно после простоя экран начинает беспорядочно моргать полосами и зумер периодически издает гудок. После нескольких перезапусков все возвращается в норму, но на сутки максимум.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Прошу помочь знающих людей. Проблема возникла со станком Haas tl-15.

Частенько во время работы, а особенно после простоя экран начинает беспорядочно моргать полосами и зумер периодически издает гудок. После нескольких перезапусков все возвращается в норму, но на сутки максимум.

Заранее спасибо.

Добрый вечер. В первую очередь нужно проверить все контакты. Может быть, придется менять процессорную плату. Лучше обратиться в сервисную службу компании Абамет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. В первую очередь нужно проверить все контакты. Может быть, придется менять процессорную плату. Лучше обратиться в сервисную службу компании Абамет.

Здравствуйте .Спасибо за ответ. Проблема уже решена.

Дело было в неисправной подсветке монитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня маленькие претензии, пока не очень сильно влияющие на работу станка.

1. В режиме MDI станок норовит сделать мне гадость. Если я не ввожу команду, а пытаюсь заменить имеющуюся (alter), то замена происходит не всегда. Команда из строки ввода пропадает, а в окне MDI не появляется.

А появляется.."але оп" в теле какой-нибудь программы. Пока к серьезным последствиям не приводило, но...

2. На сменщике палет (APC) слабенькое крепление петель. Винты коротенькие, резьбы милиметров 5. Одна уже отвалилась, пришлось крепить сквозными болтиками. (Наивная просьба инженерам HAAS: вот бы двери не откидывались на меня, а сдвигались вниз - зело удобнее работать было бы).

Да и вообще сменщик палет усложнил конструкцию и,соответственно, больше потенциальных проблем. Недавно разболталось резьбовое крепление двери и воздушного цилиндра - концевики не срабатывали. При том, что сменные палеты это очень удобно (по крайней мере для нас).

Еще вопрос к трудящимся. Обрабатываем сталь после термички. Окалина, ржавчина. Все это смывается СОЖ, оседает "пластилином" на стенках и дне бака, забивает сетчатые фильтры. Кто как с этим борется? И сама СОЖ жутко пенится. Сервисник говорит, что это из-за "мягкой" воды. Может из-за окалины?

(у кого бы еще по макросам и работе с Renishaw спросить? :lamo: )

Изменено пользователем Perspirant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькие претензии, пока не очень сильно влияющие на работу станка.

1. В режиме MDI станок норовит сделать мне гадость. Если я не ввожу команду, а пытаюсь заменить имеющуюся (alter), то замена происходит не всегда. Команда из строки ввода пропадает, а в окне MDI не появляется.

А появляется.."але оп" в теле какой-нибудь программы. Пока к серьезным последствиям не приводило, но...

Еще вопрос к трудящимся. Обрабатываем сталь после термички. Окалина, ржавчина. Все это смывается СОЖ, оседает "пластилином" на стенках и дне бака, забивает сетчатые фильтры. Кто как с этим борется? И сама СОЖ жутко пенится. Сервисник говорит, что это из-за "мягкой" воды. Может из-за окалины?

(у кого бы еще по макросам и работе с Renishaw спросить? :lamo: )

Станок VF-3 на гарантии, тоже были проблемы с вводом в режиме MDI, так же команды пропадали и вставлялись в тело программы из памяти, заменили ПО на более старую версию, еще была такая штука: машина могла сама поменять имена программ в памяти, т.е. все номера программ она по каким-то своим соображениям могла сменить. Поставили отработанную версию ПО и все стало работать как и должно. ПО меняли сервисные инженеры по нашему требованию.

Чтобы уменьшить жесткость воды мы добавляем кальцинированую соду.

По макросам и ренишоу чем смогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По проблеме с вводом в режиме MDI необходимо обратиться в сервисную службу компании «Абамет».

СОЖ может пениться действительно из-за мягкой воды. Например, для СОЖ Blaser Blasocut в очень мягкую воду нужно добавлять ацетат кальция. Еще СОЖ может пениться из-за высокой концентрации раствора, которая могла подняться из-за испарения воды. В этом случае нужно добавить раствор малой концентрации (1-2%).

По макросам есть достаточно подробная информация в руководстве оператора станка HAAS. Для самых основных задач, связанных с Renishaw, созданы шаблоны, например, в системе программирования Visual Quick Code. На возникающие вопросы будем стараться отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За концентрацией СОЖ следим,вроде "на уровне". Так что будем "укреплять" воду :smile:

По макросам есть достаточно подробная информация в руководстве оператора станка.

Эх, еще бы "мануал" подредактировать. Добавить оглавление, 103 страницу (я о мануале на сайте вашем); Про макросы конечно написано достаточно, только разобраться не со всем могу. Для Renishaw мне надо написать еще один шаблон. Буду думать.

upd: на haascnc.com нашел обновленный "мануал".

Еще маленький "косячок". На палетах астанавливаются т.н. маслосъемники: резинотехнические изделия, тавр в сечении. Пришлось эти маслосъемники подрезать милиметров на 5 - задевали за ограждение стола.

Станок VF-3 на гарантии, тоже были проблемы с вводом в режиме MDI, так же команды пропадали и вставлялись в тело программы из памяти, заменили ПО на более старую версию, еще была такая штука: машина могла сама поменять имена программ в памяти, т.е. все номера программ она по каким-то своим соображениям могла сменить. Поставили отработанную версию ПО и все стало работать как и должно. ПО меняли сервисные инженеры по нашему требованию.

Чтобы уменьшить жесткость воды мы добавляем кальцинированую соду.

По макросам и ренишоу чем смогу...

у меня еще при редактировании проблемы возникали если я в буфер обмена копировал(вырезал) большие участки программы . При этом программа в окне активной программы менялась на произвольную. Не заметишь - вставишь блок из буфера не туда куда надо.

По Renishaw: мне на каждой палете нужно мерить 4 детали по ширине (габарит не обработан - гуляет в пределах 3 мм.). А отверстия должны быть на оси симметрии. Использую web X measure - измеряю ширину детали и упора - выставляю в центр. А хочу касаться только одной стороны детали (plus или minus X - при этом ноль ставится на краю), и выставлять ноль в центр. Наверное надо забивать координаты упора в одну систему координат, и разницу между ней и промером вставлять в рабочую систему. Вот на эту тему и курю мануал по макросам. (наверное не очень понятно написал?).

Изменено пользователем Perspirant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еще при редактировании проблемы возникали если я в буфер обмена копировал(вырезал) большие участки программы . При этом программа в окне активной программы менялась на произвольную. Не заметишь - вставишь блок из буфера не туда .

По Renishaw: мне на каждой палете нужно мерить 4 детали по ширине (габарит не обработан - гуляет в пределах 3 мм.). А отверстия должны быть на оси симметрии. Использую web X measure - измеряю ширину детали и упора - выставляю в центр. А хочу касаться только одной стороны детали (plus или minus X - при этом ноль ставится на краю), и выставлять ноль в центр. Наверное надо забивать координаты упора в одну систему координат, и разницу между ней и промером вставлять в рабочую систему. Вот на эту тему и курю мануал по макросам. (наверное не очень понятно написал?).

Верно, с буфером обмена у нас тоже были глюки, большие куски программы нельзя было скопировать в буфер обмена, выскакивала при этом ошибка "возможно программа повреждена".

По ренишоу: если я вас правильно понял, то вы хотите привязаться к одной стороне детали и от этого края сместить рабочий ноль? Нет ничего проще, управлять координатами рабочих нулей можно прямо из УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ренишоу: если я вас правильно понял, то вы хотите привязаться к одной стороне детали и от этого края сместить рабочий ноль? Нет ничего проще, управлять координатами рабочих нулей можно прямо из УП.

Не совсем так. Смещать рабочий ноль в центр детали после привязки к краю, это верно. Но расстояние смещения мне не известно - ширина детали ведь каждый раз разная.

Если я правильно понимаю мне надо что-то вроде этого:

#1 - привязка упора по X. (например G57 - забил и забыл, не меняю, пока не поменял упор)

#2 - привязка края детали по Х.(например G56 - меняется каждый раз)

#3 - ноль детали,который вычисляется как #3=(#1 - #2)/2. (например G55 - который уже и использую для позиционирования инструмента).

Т.е. принцип понятен, но возможно ли так? Наверное можно.

Изменено пользователем Perspirant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...