Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, coromate сказал:

Отображение вылета нужно для вас.

для привязки корректор подхватывать нет необходимости.

Спасибо, завтра буду пробовать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если станок приедет новый, то будут пнр, там и спросите у инженера все ваши вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cripple сказал:

Я сам понял что написал что-то не то)))

Вопрос вот в чем ) я могу подойти щупом (диаметр шарика 10мм) к торцу детали и сразу записать Х-5 в оффсете или нужно по-любому нажимать кнопку стойке чтобы он пересчитал станочный Х до данной точки и потом от нее уже отнимать или добавлять разницу? 

 

Буфер обмена-1.jpg

Буфер обмена-2.jpg

Перед началом работы на станке прочтите ВНИМАТЕЛЬНО руководство оператора, которое можно (и нужно) найти на сайтах абамета и производителя станка (гугл или яндекс Вам в помощь, да и в этой ветке давал ссылки). Ищите да обрящете.

Изменено пользователем mestnyi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Cripple сказал:

так когда я выбираю инструмент у меня не меняется значение по Z на дисплее или это не важно?

ниже скрины со стойки другого станка на котором сейчас работаю. Вот если просто ввести значения по координатам (0 0 0) в окне Set Position (скрин 2)  то станок будет использовать их как рабочие и автоматически изменит значение нуля в ofssets (скрин 3)

Итак. Заново.

1. Если у тебя допустим трое тисков на столе. Т. е. G54, G55  и G56. И у тебя есть система Renishow. 

Для определения офсета (X,Y,Z) ты касаешься детали щупом (шариком как угодно) соответственно по X,Y,Z. 

У тебя в графе offset появятся соответствующие значения X,Y,Z. 

И так ты делаешь для трех тисков (деталей).

Ничего пересчитывать не нужно - пол диаметра шарика автоматически отнимается (диаметр шарика задается при привязке щупа системы измерения).

Далее ты привязываешь инструмент. На "грибке" системы измерения. Это то, о чем я говорил выше. 

В этом случае любой из привязанных инструментов ты можешь использовать на любом офсете, прописав его траекторию в программе или в подпрограмме. Т. е. станок автоматически все будет пересчитывать, т. к. в этом случае размер от торца шпинделя.

 

2. Если у тебя допустим трое тисков на столе. Т. е. G54, G55  и G56. И у тебя нет системы Renishow. 

Для определения офсета (X,Y,Z) ты касаешься детали крайискателем соответственно по X и Y.  Жмешь Part Zero Set.

У тебя в графе offset появятся соответствующие значения X и Y. 

Далее ты прибавляешь или отнимаешь пол диметра крайискателя по X и Y (в зависимости от того, где у тебя ноль). 

Далее ты можешь привязать инструмент к одному из офсетов. Т. е. по Z нажимая Tool Ofset Measure. В этом случае весь комплект инструмента у тебя будет привязан конкретно к этому офсету (G54, G55 или G56).

Если у тебя на трех тисках стоят одинаковые детали, то проблем не будет. А если разные, то не советую каким либо инструментом обрабатывать разные детали.

Запутаешься.

Потому-что тогда тебе для этого инструмента в программе или подпрограмме придется прописывать разницу по Z относительно базового офсета.

 

В этом то и есть преимущество автоматической системы измерения.

 

А вообще, если хочешь у них есть целый канал на Ютубе. И у них прекрасные доходчивые мануалы. If you don't speak English, they have perfect Russian tutorials (''на великом и могучем").

 

Вот по твоей теме ссылка на канал:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, maxems сказал:

2. Если у тебя допустим трое тисков на столе. Т. е. G54, G55  и G56. И у тебя нет системы Renishow. 

Для определения офсета (X,Y,Z) ты касаешься детали крайискателем соответственно по X и Y.  Жмешь Part Zero Set.

У тебя в графе offset появятся соответствующие значения X и Y. 

Далее ты прибавляешь или отнимаешь пол диметра крайискателя по X и Y (в зависимости от того, где у тебя ноль). 

Далее ты можешь привязать инструмент к одному из офсетов. Т. е. по Z нажимая Tool Ofset Measure. В этом случае весь комплект инструмента у тебя будет привязан конкретно к этому офсету (G54, G55 или G56).

Если у тебя на трех тисках стоят одинаковые детали, то проблем не будет. А если разные, то не советую каким либо инструментом обрабатывать разные детали.

Запутаешься.

Потому-что тогда тебе для этого инструмента в программе или подпрограмме придется прописывать разницу по Z относительно базового офсета.

 

В этом то и есть преимущество автоматической системы измерения.

Вооттт ))) я про это и имел ввиду, что приходится высчитывать разницу и тд, а чтобы ее корректно измерить нужно писать програмку ) Спасибо, я просто думал что можно проще на HAAS

Изменено пользователем Cripple
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2019 в 07:42, Cripple сказал:

так когда я выбираю инструмент у меня не меняется значение по Z на дисплее или это не важно?

ниже скрины со стойки другого станка на котором сейчас работаю. Вот если просто ввести значения по координатам (0 0 0) в окне Set Position (скрин 2)  то станок будет использовать их как рабочие и автоматически изменит значение нуля в ofssets (скрин 3)

 

 

 

 

Haas приедет только завтра, на учебе показывали работу на VF-1, вот на нем нужно было выполнять те действия чтобы отображало Z c учетом корректора при взятии инструмента 

haas всеuда отображает станочные координаты по z в окне координат детали. Согласен, неудобно. со временем привыкаешь и забиваешь на это.

по привязкам. пустой торец шпинделя привязать к базовой поверхности детали.

у всех инструментов померить вылет от торца шпинделя до кончика и внести в оффсеты со знаком +

в этом случае инструменты привязываются к станку, а не к детали. и называется положительной коррекцией G43.

у ренишоу тот же принцип

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
10 часов назад, co11ins сказал:

haas всеuда отображает станочные координаты по z в окне координат детали. Согласен, неудобно. со временем привыкаешь и забиваешь на это.

по привязкам. пустой торец шпинделя привязать к базовой поверхности детали.

у всех инструментов померить вылет от торца шпинделя до кончика и внести в оффсеты со знаком +

в этом случае инструменты привязываются к станку, а не к детали. и называется положительной коррекцией G43.

у ренишоу тот же принцип

 

 

Неделю назад разжевали что и как надо делать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mestnyi сказал:
  Показать содержимое

 

Неделю назад разжевали что и как надо делать.

Вы про эту ересь 

А, Ну нет вопросов, продолжайте в том же духе. флаг в руки и барабан на шею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2019 в 03:41, maxems сказал:

2. Если у тебя допустим трое тисков на столе. Т. е. G54, G55  и G56. И у тебя нет системы Renishow. 

-

-

-

Далее ты можешь привязать инструмент к одному из офсетов. Т. е. по Z нажимая Tool Ofset Measure. В этом случае весь комплект инструмента у тебя будет привязан конкретно к этому офсету (G54, G55 или G56).

Если у тебя на трех тисках стоят одинаковые детали, то проблем не будет. А если разные, то не советую каким либо инструментом обрабатывать разные детали.

Запутаешься.

Потому-что тогда тебе для этого инструмента в программе или подпрограмме придется прописывать разницу по Z относительно базового офсета.

Много лет назад взял себе за правило для 3-х осевых станков, на столе которых много приспособлений для разных деталей, в таблицу корректоров вылета инструмента записывать касание инструментом стола станка. А в таблицу локальных координат (G54-G59) - расстояние от стола до нуля детали по Z со знаком +. В этом случае запутаться сложно.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantom.ul способ сомнительный. бывает крайне сложно, а порой и невозможно добраться до стола коротким иснтр. так же как и замерить расстояние от стола до поверхности детали. способов масса, но в большинстве случаев интсры удобнее привязывать к станку, померяв вылет глубиномером и вручную записать число в офсеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@co11ins это кто тут нарисовался, не сотрешь?

С удовольствием читаю по вечерам форум. Как много тут иногда бывает нахватавшихся speech therapists. 

Какую же ересь ты увидел?

В твоем способе есть одно но, о котором ты не знаешь, т. к. кто ты? А, да новичок... Засветился на форуме :)

 

Для описанного тобой способа необходима измерительная машина. 

А если ты измеряешь вылет инструмента, как ты сказал, ГЛУБИНОМЕРОМ, то грош тебе цена, т. к. ты еще и мерительный инструмент путаешь.

В измерительной машине, при этом необходимо иметь конус, такой же как на шпинделе. Т. к. ни одна оправка (патрон) не садится фланец на фланец в шпиндель. А садится по конусу (что само собой разумеется). А если у тебя разные посадочные в машине и в шпинделе, то необходимо плоскопараллельными мерами измерить зазор между торцем шпинделя (точкой привязки) и фланцем оправки. И измеряя в последующем инструмент учесть этот зазор. Иначе будет цигель-цигель-ай-люлю. Будешь кричать, что ты не виноватая. 

 

То о чем ты говоришь, я давно выплюнул, когда еще работал на пятикоординатном станке с горизонтальным шпинделем без системы измерения. И измерял вылет инструмента электронным штангенрейсмасом относительно фланца. Но это было от без исходности. А не от большого ума.

 

Так, что не учи людей глупостям. Пусть работает безопасно, так как машина дорогая. Американская! :)

 

Поэтому просто советую читать форум. А не писать (ударение сам поставь... а ты знаешь, что такое ударение?). 

 

Venceremos!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, fantom.ul сказал:

Много лет назад взял себе за правило для 3-х осевых станков, на столе которых много приспособлений для разных деталей, в таблицу корректоров вылета инструмента записывать касание инструментом стола станка. А в таблицу локальных координат (G54-G59) - расстояние от стола до нуля детали по Z со знаком +. В этом случае запутаться сложно.

 

9 часов назад, co11ins сказал:

@fantom.ul способ сомнительный. бывает крайне сложно, а порой и невозможно добраться до стола коротким иснтр.


Ну, "стол станка" - это я образно написал. Если дотошно, то любая поверхность, которая не меняется. Я использую вот такое, устанавливая на свободный кусочек стола:

Скрытый текст


ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ syic zdi-100

 

На одном из станков, на котором стола вообще нет фактически - использую верхнюю поверхность механизма поворотной координаты оси А.

9 часов назад, co11ins сказал:

так же как и замерить расстояние от стола до поверхности детали

Использую

Скрытый текст


ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ universal 3d-taster

 

коснувшись настроечной поверхности, а потом нуля детали, вычислив разницу и занеся ее в таблицу смещений по Z.

 

9 часов назад, co11ins сказал:

в большинстве случаев интсры удобнее привязывать к станку, померяв вылет глубиномером и вручную записать число в офсеты

Пробовал этот способ в начале карьеры, но тут же от него отказался. Точных результатов, как подчеркнул @maxems , этот способ без измерительной машины дать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить не буду, кто не прав, тот поймет.

Принцип расчета с Ренишоу и вручную ничем не отличается. Инструмент всегда измеряется вылетом, деталь расположением на столе.

Я делаю так:

У каждой ЧПУ есть функция отображения пользовательских координат, по аналогии с УЦИ или "моргунчик", называется "операторские".

Беру 3Д щуп, касаюсь любой точки по Z. Устанавливаю в операторских ноль. Далее Каждым инструментом касаемся этой точки и наблюдаем разницу между длиной щупа или эталонной оправки с измеряемым инструментом, переписываем значение в таблицу вылета инструмента. Неважно, где нули детали. Неважно какой точки будете касаться в следующий раз,- вы измеряете разницу между эталоном и инструментом, т. е. используете станок как измерительный инструмент.

Тем же щупом указываете ноль детали и с помощью клавиши "part zero set", либо вручную пересчитываете расположение детали в поле станка.

Все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент  В принципе, я то же самое написал. Главное, что привлекает в этом способе, что вылет ин-тов достаточно настроить один раз, а потом использовать их на разных деталях, просто меняя одно значение по Z в таблице смещений G54-G59. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fantom.ul сказал:

я то же самое написал

да, тут не к вам обращение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2019 в 23:08, co11ins сказал:

у всех инструментов померить вылет от торца шпинделя до кончика и внести в оффсеты со знаком +

протрите глаза, какая нахрен измерительная машина? 

@maxems я к вам обращаюсь. Вы слишком мнительны юноша. не стоит додумывать за других, вам это не под силу. продолжайте вязать инструменты к деталям и будьте счастливы.

 

И да, не говорите мне, что мне делать и я не скажу в какую щель вам идти. ОК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, co11ins сказал:

протрите глаза, какая нахрен измерительная машина? 

@maxems я к вам обращаюсь. Вы слишком мнительны юноша. не стоит додумывать за других, вам это не под силу. продолжайте вязать инструменты к деталям и будьте счастливы.

 

И да, не говорите мне, что мне делать и я не скажу в какую щель вам идти. ОК?

Вам по существу есть что сказать?

 

как вы планируете мерить вылет от торца шпинделя до конца инструмента, если инструмент не в шпинделе?

Изменено пользователем coromate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coromate почему не в шпинделе? Он именно там. 
вставили инстр- померили вылет- записали в офсеты. Всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, co11ins сказал:

@coromate почему не в шпинделе? Он именно там. 
вставили инстр- померили вылет- записали в офсеты. Всё!

Глубиномером? Или у вас есть специализированный мерительный инструмент? При обработке несколькими инструментами сложной 3-D поверхности ошибка на десятку уже даст ощутимую ступеньку. 

Как быть, если диаметр инструмента больше диаметра шпинделя? Летучка какая нибудь...

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, co11ins сказал:

@coromate почему не в шпинделе? Он именно там. 
вставили инстр- померили вылет- записали в офсеты. Всё!

Как измеряете вылет инструмента? Линейкой, на глаз, плюс минус сантиметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...