Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Инструментов в базе 200 а в барабане 10

можно ли инструмент (строчку с корректорами) из базы перенести в барабанные инструмены (1-10)

Если нет - то зачем тогда сделана эта большая база

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйе господа. Может быть есть у кого-нибудь модели станков токарных HAAS, а именно

SL-10/20/30 и ST-10/20/30. Мне просто самому лень делать, вот и думаю может у кого есть, поделитесь, а? Может у представителей HAAS, у господ из "абамета", есть? В свою очередь могу предложить модель ОЦ HAAS VF-3YT с 4-й осью, тока правда без ограды и без инструментального барабана, опять же лень додылывать, но она для работы и так сойдет.

Добрый день. У HAAS появились 3D модели станков в форматах STL и Parasolid (*.x_t). На данный момент доступны модели для вертикально-фрезерных центров VF-1, VF-2 и VF-3 с боковым сменщиком и сменщиком зонтичного типа (stl и x_t), а также 3D модель для пятиосевого вертикально-фрезерного центра HAAS UMC-750 в формате STL.

Модели токарных станков ST-10, ST-20 обещают сделать к концу апреля. Другие модели актуальных станков в течение этого года.

Модели, если будет нужно, можно получить в представительстве компании "Абамет" Вашего региона <noindex>(наши контакты)</noindex>.

Для примера модель станка HAAS VF-3 в формате x_t со сменщиком зонтичного типа VF-3_U_XT_2013-01.zip.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

При включении станка не сбрасывается ошибка 107. Серво, гидравлика молчат.

При изменении параметра 57 "Функция 3 POF AT E-STP Останавливает шпиндель и выключают питание при аварийнойостановке".( это описание параметра) С "0" на "1", станок выключился.

Теперь процесс включения доходит лишь до загрузки монитора затем произвольное отключение. Станок б/у, был привезен из Италии это первая попытка запуска. Грешу на обрыв цепи кнопки аварийного останова во время транспортировки. Из лифта станок выдирали рывками погрузчиком. Подскажите, и по возможности покажите на схеме где что могло отвалиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструментов в базе 200 а в барабане 10

можно ли инструмент (строчку с корректорами) из базы перенести в барабанные инструмены (1-10)

Если нет - то зачем тогда сделана эта большая база

Здравствуйте.

Один инструмент может работать с разными корректорами. Номер инструмента T не обязательно должен совпадать с номерами его корректоров H и D (для безопасности лучше, чтобы совпадал). Я на предыдущей странице отвечал на Ваше сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в токарных станках пользователь в своих программах может использовать любые макропеременные, или некоторое из них для чего-нибудь зарезервированы? (как, например, некоторые 500-е переменные в фрезерных станках используются подпрограммами измерения детали/инструмента)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в токарных станках пользователь в своих программах может использовать любые макропеременные, или некоторое из них для чего-нибудь зарезервированы? (как, например, некоторые 500-е переменные в фрезерных станках используются подпрограммами измерения детали/инструмента)

<noindex>http://www.abamet.ru/service/haas/manuals/</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие все умные...

Ну скажи тогда номер страницы, на которой есть ответ на мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все умные...

Ну скажи тогда номер страницы, на которой есть ответ на мой вопрос.

•Токарный станок — руководство оператора 2007 СТР.92 (системные переменные)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

•Токарный станок — руководство оператора 2007 СТР.92 (системные переменные)

Если в станке нет renishaw или еще какой штуки, то все переменные должны быть свободны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

•Токарный станок — руководство оператора 2007 СТР.92 (системные переменные)

Возможно, я не очень корректно сформулировал свой вопрос. Речь идет о переменных 100-199, 500-699 и 800-999. Где написано, какие из них используются подпрограммами производителя станка?

Если в станке нет renishaw или еще какой штуки, то все переменные должны быть свободны.

В станке есть датчик привязки инструмента. Но в токарном станке он, похоже, работает не через 9000-е подпрограммы, как в фрезерном, а через встроенные в ПО стойки функции... Или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не очень корректно сформулировал свой вопрос. Речь идет о переменных 100-199, 500-699 и 800-999. Где написано, какие из них используются подпрограммами производителя станка?

В станке есть датчик привязки инструмента. Но в токарном станке он, похоже, работает не через 9000-е подпрограммы, как в фрезерном, а через встроенные в ПО стойки функции... Или нет?

Лапа привязки ин-та у токарного станка не использует макропеременные, те с которыми оператор работать может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Действительно, есть 3 диапазона макропеременных общего пользования, значения которых сохраняются при выключении питания: #100-#199; #500-#699; #800-#999. Небольшую их часть занимает, например, система Renishaw. При калибровке датчиков в эти макропеременные прописываются различные необходимые для работы системы данные. Самый простой способ узнать, какие из них не используются, это открыть на станке после калибровки датчиков страницы с макропеременными. Нулевые значения переменных будут говорить о том, что они не задействованы. Еще в макропеременные #185-#199 система Renishaw записывает некоторые результаты своей работы. Например, после привязки к центру отверстия система в #188 запишет его диаметр. Диапазон, например, #800-#900 обычно всегда остается свободным.

На токарном станке щуп для привязки инструмента работает без дополнительных макроподпрограмм. Для его работы не нужна даже опция MACRO. Все необходимое встроено в софт станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сменил работу

получил новенький WF-3

порадовала механика и кинематика станка

очень хорошая упаковка и продуманная комплектация

вобщем почти все гуд

стойка повергла в небольшой шок

после 8 лет работы на хайден это как в каменный век вернулся

это что за наскальная живопись на месте встроенных циклов? (которые макропрограммами зовутся)

и это при том что такого новейшего програмного очеспечения не видел еще московский наладчик

которого нам откомандировали

попинайте своих мексиканских коллег, в наш век развития компьютерных технологий это просто неприлично

p.s.

и отошлите меня пожалуста к доке по макрокомандам для ренишоу

желательно на русском

придется самому стойку дорабатыввать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

Добрый день. У HAAS появились 3D модели станков в форматах STL и Parasolid (*.x_t). На данный момент доступны модели для вертикально-фрезерных центров VF-1, VF-2 и VF-3 с боковым сменщиком и сменщиком зонтичного типа (stl и x_t), а также 3D модель для пятиосевого вертикально-фрезерного центра HAAS UMC-750 в формате STL.

Сергей, как оказалось в абамете кроме вас никто помочь не может. ждем вас с отпуска))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер , скажите пожалуйста какой наибольший диаметр расточной системы можно установить на EC 500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в магазин,то 152 мм (читай описание). Если вручную,то тот , который тебе нужен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в магазин,то 152 мм (читай описание). Если вручную,то тот , который тебе нужен...

То есть можно вставить расточную систему D-160.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Меня зовут Сергей и я работаю оператором станка с чпу haas tm 1. Станок не имеет наружнего ограждения, из опции измерительная система ренишоу и магазин на 10 позиций. На тм 1 работаю третий год, и за это время накопилось большое количество вопросов, которые в свою очередь я хочу опубликовать в данной теме, с целью получения грамотного и внятного ответа.

1. Максимальное количество оборотов 4000/мин, при мощности 5.6 Квт а у мини милов такая же мощность но с 6000 оборотов, может что то можно поменять в параметрах?

2. Ускоренные перемещения ограничены из за соображения безопасности и составлют 5100 мм/мин, возможно ли увеличение скорости пермещений, опять же возможно дело в параметрах?

3.При смене инструмента идёт ужасное звуковое оповещение и задержка, с чем это связанно, и как убрать ну или сократить? но при ручном вводе данных инструмент вызывается без задержек.

Спасибо.

С уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...