Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

При таком припуске (0.2мм) материал заготовки, конструкция станка и диаметр фрезы не должны оказывать существенное влияние.

Странно, что не удается компенсировать трапецию углом поворота.

Поскольку хоть что-то необходимо сделать, возможно, необходимо попробовать увеличить угол компенсации в обе стороны. Даже если идет отжим, должно же это когда то сработать.

вот и я про то-же...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня был такой случай на ВМ-133. Поворотный стол (ось А) в результате беспощадной эксплуатации приобрел такой люфт, что обработка концевой фрезой прямоугольника 32х30мм по меди приводила к трапеции в 0.15мм. При этом угол поворота программировался в абсолютных координатах. Я исправил ситуацию следующим образом-начал поворачивать деталь только в одном направлении. Какой бы угол не был при обработке предыдущим инструментом, поворачивал на угол А0 в положительном направлении (приходилось использовать комбинацию абсолютных и относительных координат), затем поворот G90 А90, А180, А270 и далее G91 A90 (т.е. А360). Казалось бы, что деталь совершает лишние повороты, но трапеция исчезла - люфт то я выбрал. Так привык к этому, что и на нормальном поворотном столе делаю то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой случай на ВМ-133. Поворотный стол (ось А) в результате беспощадной эксплуатации приобрел такой люфт, что обработка концевой фрезой прямоугольника 32х30мм по меди приводила к трапеции в 0.15мм. При этом угол поворота программировался в абсолютных координатах. Я исправил ситуацию следующим образом-начал поворачивать деталь только в одном направлении. Какой бы угол не был при обработке предыдущим инструментом, поворачивал на угол А0 в положительном направлении (приходилось использовать комбинацию абсолютных и относительных координат), затем поворот G90 А90, А180, А270 и далее G91 A90 (т.е. А360). Казалось бы, что деталь совершает лишние повороты, но трапеция исчезла - люфт то я выбрал. Так привык к этому, что и на нормальном поворотном столе делаю то же самое.

стол фактически новый! меньше года ему.. из которых пол года станок стоял

выпускаются одни и те-же детали и с самой первой детали такая картина... возможно брак стола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может подсказать характеристики двигателя от шпинделя от haas vf3 ss.двигатель haas baldor но марка не указана..сгорел двигатель хотим отдать чтоб перемотали..но не какой инфы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ситуация такая - есть станок HAAS DT-1 с поворотным 5х столом HAAS TR110

На поворотном столе установлена квадратная деталь.

В положении B90. A-90. (стол наклонен) идет фразировке одной из сторон детали, после чего в положении B-90.A-90. фрезеруется вторая сторона.

Фреза Sandvik R390 d40

Материал 12х18н10т

Съем 0,2 мм

После чего деталь измеряется - получается трапеция ( /_\ ) с разницей по сторонам 0,2мм.

Прочертил в CAD получается что стол как бы "продавливает" на 0,2-0,25 градуса - пробовал не доворачивать до 90 на этот угол - разница сохраняется, уменьшается лишь общий размер..

Думал продавливает стол - уменьшал съем - ситуация не меняется, с увеличением съема тоже.

Если коснутся щупом ренишау двух сторон разница по 4 точкам (2е при B90 и 2е при B-90 - :/_\: ) составляет максимум сотку. Индикатором та-же картина.

Понимаю что не видя всего этого в живую - трудно сказать, но может быть были похожие случаи в вашей практике - и им находилось разумное объяснение?

До того как я устроился на это предприятие - говорят приезжал человек из Абамета - всё примерил, все прощупал - и развел руками...

Заявленная точность стола 45 угл.сек (0,0125 град) - при моем расстоянии от оси ~ 140мм - разница по сторонам не должна превышать 0,06 мм, а 0.1 мм меня бы устроило.

проблема решилась - параметр 43 (212) был не верно задан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Заметил сегодня интересный момент по станочку DT-1....

Брался с параметрами шпинделя 15000RPM и 62Нм.

По последней инфе, представленной у хааса, теперь станок идет с 12000RPM и теми же 62Нм.

Цифири, честно говоря, ввели в задумчивость, т.к. работаем на 13000RPM.

Можно как-то прокомментировать вопрос со снижением максимума оборотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

не найдется ли у кого-нибудь схема кинематики на TL-1 (c 4-х позиционной автоматической резцедержкой). А то глючит эта самая резцедержка, а разбирать в слепую не хотелось бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил сегодня интересный момент по станочку DT-1....

Брался с параметрами шпинделя 15000RPM и 62Нм.

По последней инфе, представленной у хааса, теперь станок идет с 12000RPM и теми же 62Нм.

Цифири, честно говоря, ввели в задумчивость, т.к. работаем на 13000RPM.

Можно как-то прокомментировать вопрос со снижением максимума оборотов?

Ситуация такова: на DT снизили обороты с 15 на 12 тысяч, на superminimill 'ах и GR опциональный шпиндель на 15тысяч убрали, остался только на 10. Объясняют это проблемами с поставками подшипников. Часто при ремонте вылетевших шпинделей обнаруживали подшипники с меньшими характеристиками по частоте вращения. Если ваш станок на максимальных оборотах работает нормально и давно, то беспокоиться Не стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите VF-3 выдает ошибку 162 по оси Y после отключения электричества в цехе, проверили механику по оси, двигатель, не можем понять понять толи вектор драйв толи привод ...???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите у кого больше опыта работы с макросами (я недавно макросы начал использовать).

У меня обычная фрезеровка, хочу сделать так что бы сначало проход был по два милиметра а достигая определённой глубины (35.5мм) по одному.

Я сегодня наспех сделал такую программку:

....;

#2= 17.;

g43 h40 z5. m08;

#1= -1.5;

n11 g01 z#1 f2400;

g01 y-55;

g00 x#2;

g01 y25;

g00 x - #2;

#1= #1 - 2.;

if [ #1 ge - 35.5 ] goto11;

#1= -36.5;

wh [ #1 ge - 38.5 ] do1;

g01 z#1 f2000;

g01 y-55;

g00 x#2;

g01 y25;

g00 x - #2;

#1= #1 - 1.;

end1;

g91 g28 z0 m09;

m05;

m01;

Может тоже самое можно сделать гораздо проще (более коротким текстом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал "кукурузой" Iscar D50 на VF-3 - не для этого инструмента станок, но работать можно потихонечку.

Аналогично, только со Stellram и Garant. Для таких фрез нужен 50 конус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. подскажите пожалуйста какой пост-процессор нужен на станок HAAS SL-20 токарно револьверный? пользуюсь программой SolidCAM у меня стандартный пост-процессор FanuCOT, но если на нем писать программу то потом приходится вручную перебивать ошибки.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите пжалуста, а хаасовский барфидер умеет толкать пруток до упора? Или он только без упора работает?

Я к тому, что нужно покупать упор или нет? В точность толкания без упора я, почему-то, не верю... И если покупать, то какой - жесткий или с амортизацией? На сколько в упоре с амортизацией жесткая пружина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа из Абамета где вы, ау. Почему игнорируете темы непосредственно касающиеся продукта который вы же и продаете? Блин спрашивал про обратнозависимую подачу, давным-давно про ускорение подачи, Andrnow вон у вас тоже интересуется. Ни одного ответа. Неграмотные что ли остались только?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пжалуста, а хаасовский барфидер умеет толкать пруток до упора? Или он только без упора работает?

Я к тому, что нужно покупать упор или нет? В точность толкания без упора я, почему-то, не верю... И если покупать, то какой - жесткий или с амортизацией? На сколько в упоре с амортизацией жесткая пружина?

Добрый день! Точность податчика прутка HAAS Servo Bar 300 ±0,127 мм без упоров. Это хорошая точность, особенно если в обработке присутствует операция подрезки торца. Управление податчиком осуществляется непосредственно со стойки ЧПУ станка. У него система с сервоприводом и ШВП. Если поставить жесткий упор, то будет столкновение, а если подпружиненный, то точный размер можно и не получить.

Другое дело, что после выдвижения прутка при его зажиме некоторые патроны, цанговые например, могут пруток двигать. Вот чтобы этого избежать, упор можно подвести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что после выдвижения прутка при его зажиме некоторые патроны, цанговые например, могут пруток двигать. Вот чтобы этого избежать, упор можно подвести.

Ну вот и я про то же. И дело даже не в патроне, а в перемещающейся трубе внутри шпинделя, которая зажимает/разжимает патрон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть если не хватает количества инструментов в барабане?

Допустим у меня в таблице offset будет введено 20 инструментов(в барабане 10)

Хотелось бы в идеале чтобы было примерно так:

по достижении строки T11 M06 станок ждал чтоб ему в ручную вставили этот инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть если не хватает количества инструментов в барабане?

Допустим у меня в таблице offset будет введено 20 инструментов(в барабане 10)

Хотелось бы в идеале чтобы было примерно так:

по достижении строки T11 M06 станок ждал чтоб ему в ручную вставили этот инструмент.

Добрый вечер. Можно сделать, например, так. Написать в программе вызов первого инструмента T1 M06, потом остановку программы M00.

Вытаскиваем из шпинделя 1 инструмент и вставляем 11. Далее для этой части программы используем корректора для 11 инструмента: H11 (длина), D11 (диаметр или радиус).

Нужно еще будет отключить согласование H и T кодов в настройке 15 (H & T Code Agreement).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйе господа. Может быть есть у кого-нибудь модели станков токарных HAAS, а именно

SL-10/20/30 и ST-10/20/30. Мне просто самому лень делать, вот и думаю может у кого есть, поделитесь, а? Может у представителей HAAS, у господ из "абамета", есть? В свою очередь могу предложить модель ОЦ HAAS VF-3YT с 4-й осью, тока правда без ограды и без инструментального барабана, опять же лень додылывать, но она для работы и так сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйе господа. Может быть есть у кого-нибудь модели станков токарных HAAS, а именно

SL-10/20/30 и ST-10/20/30. Мне просто самому лень делать, вот и думаю может у кого есть, поделитесь, а? Может у представителей HAAS, у господ из "абамета", есть? В свою очередь могу предложить модель ОЦ HAAS VF-3YT с 4-й осью, тока правда без ограды и без инструментального барабана, опять же лень додылывать, но она для работы и так сойдет.

А можно картинку ОЦ HAAS VF-3YT с 4-й осью? И как происходит смена инструмента на симмуляции - выдача из магазина?

<noindex>http://cnc-space.com.ua</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...