Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



Что, ребята, вам сказать про Сахалин? То бишь про поездочку… вполне поездочка, лучше многих прочих, присутствовали как все обязательные элементы, так и многие дополнительные, за что спасибо редкой душевности московских обитателей….

Выставка конечно зело богата и крута….если в 2002 на «Металлообработке» работало станков до десятка, то сейчас все мало-мальские станкопроизводящие/продающие заведения посчитали своим долгом чтобы на стенде у них что-нибудь крутилось(жглось/резалось/штамповалось), хотя бы по воздуху (Hermle в этом плане прогнулся нехило – на 5 координатке крутилось некое моноколесо, правда уже готовое а вокруг него на рапидах бегал инструмент, рапиды были на глаз метров 50, м.б. и больше – забавное зрелище).

Так отвлекся, постараюсь по порядку :smile:

«Машиностроение» встретило нас не больше не меньше как повальной регистрацией всех прибывших, которых заставляли заполнить здоровые простыни с указанием всего чего только можно, плюс размер ботинок любимой бабушки. Потом эти анкеты заполняли вежливые, бодро шевелящие губами при нажатии на клавиши сотрудники Экспоцентра, выдавался разноцветный бейджик и вуаля, мы внутри.

Первый павилион, (который 4а) – в основном металлорежущее оборудование, эрозия от Шармиля (кстати интересный станочек прошивной, делают в Китае, начинка божаться, что Шармилевская) стенд Красного Пролетария, Консистентента (на стенде Консистента - 5 координатка, тоже продают – ухохочешься). Словом уже по первому павилиону битый час пробродили, понравился упомянутый станочек от китайциф – STAR………… , базовая комплектация (хиловатая, правда) от 65К. Еще из малоразмерной прошивки сильно понравился маленький Mitsubishi – посильнее предыдущего (70А), куча циклов, режимов, встроенное пожаротушение и много прочих вкусностей. Из недорогих полукитайских станочков запомнились фрезерные творения EAGLE CNC – младшие модели начинаются от 55К, неплохие разбеги (450х350х300), обороты (10000) и подачи, правда контроллер Siemens 802, но может быть этого и достаточно.

Производители фрезерного оборудования были ну вот просто все, кого знаю, от Roland до Hermle/Mikron/Makodel, все что-то выпиливали, СОЖ хлестала, в общем весело, я же предавался любимому занятию – ходил по стендам и критиковал УП, особенно сильно критиканские настроения взыграли у меня после того, как мы с Невским плотненько (и с пивом) пообедали. Так что как меня не поколотили – загадка :smile: .

Удалось посмотреть и на пресловутые гексапоиды, правда не в работе – как всегда выставлялся Лапик (причем похоже это был тот же агрегат, что и на «Металлообработке 2002» :smile: ) и некий суперпроект, созданный под крылом чуть ли не РАН – здоровая машина - 3000х800 разбеги, шпиндель больше 20 КВт (не помню сколько точно) и +/- 0,05мм точность….. видимо для авиадеталей машинка. Она ничего не обрабатывала при нас, на даже в нерабочем виде выглядела серьезно…

Инструментальщиков было не особо так, инжиниринговые заведения типа АБ универсала и Пумори. Посмотрел я наконец-то на композитные формы от МСП (минских ребят) – очень неплохо, твердость композита, правда чуть больше 100 единиц, но говорят тысяч 5 можно снять и с такой формочки.

Уже после обеда начались самые антиресные стенды – софтостроителей и инструмента. Инструмент был тоже практически весь – Hanita, Walter, даже Seco, которого я раньше на выставках не видел и прочая, прочая, прочая... Работали ребята на стендах тоже очень неплохо, на Росмарке нас правда приняли не сразу, но когда приняли, водили по стенду долго, пока все не показали, достаточно грамотный паренек там был. Sandvik тоже вполне хорошо выставлялся, давал за визитку сумку и грузил тоже со страшной силой, хотя мне показалось, что и им спецов на стенде не хватало, не смотря на то что, подтянуты были и лучшие силы Питера – то бишь господин Дробышевский (матерый человечище, что и говорить - он нам за 2 мин доказал, что ничем кроме Сандвика профессионал пользоваться не должен, ну……Мицубиши…..может быть :smile: ).

Насмотревшись на сверлы, отвертки и любезные моему сердцу твердосплавные фрезы, мы погребли к софтоделам, издалека посмотрели на стенды гигантов, потискались у SWR (причем 2004 так и не дали посмотреть), потом решили что все уже знаем и стали думать на счет вечера, но тут я наконец заметил Делкамовский стенд и конечно поломил туда как угорелый.

Делкам выставлялся широко по площади, но негусто по содержанию, (хотя, пожалуй «гуще» большей части софтоделов) – 3 компа, рука Faro небольшая, Роланд какой-то, (кажется 500, не запомнил), на котором пилилось что-то вроде вставки для донца раздувной бутылки. Показывали ArtCam 6.0 и PowerMill 5.0. Последним я естессно захотел порулить, благо комп, на котором он был установлен, не был занят, монитор с клавиатурой уже были повернуты лицом к зрителю, и занят комп был тем, что показывал симуляцию того, что и так выпиливалось неподалеку на Роланде. С этой просьбой я подвалил к юноше, который с сосредоточенным лицо что-то там Фарой делал вид, что обмерял (видимо очень молодой сотрудник, ибо для демонстрации PowerInspecta – верификационного софта Делкама в каждом ихнем офисе имеется специально обученная деталь, которую они всегда и обмеряют, поэтому каждый сотрудник должен ее мерить чуть ли не с закрытыми глазами). Вьюнош за комп меня пускать не стал, а стал спрашивать умные вопросы, типа а какая у меня сейчас версия Мила? А что я посмотреть хочу собственно? А на кой мне это все надо? Причем от Фары он естессно не отрывался, а продолжал мило улыбаясь тыкать шариком в детальку. Я как мог ответил на его вопросы и опять попросился поиграться с Mill’ом №5 или хоть дать почитать вотснью и все такое. Тут молодой человек перестал реагировать и окончательно ушел в своё домашнее задание. Я что-то осерчал…. Фразы типа «Да ты чё, меня ж дядя Боря уважает, а ты тут, ваще?!!» или «Да я с Сухановым на дружеской ноге, рекламирую вас на шару и Хью Хамфрис мне руку жал, а ты тут, ваще?!!» так и рвались из меня, но потом я решил наступить на горло песне и действовать умнее… так что ждите в ближайшее время чего-нибудь типа «Самые Страшные Принципиальные Минусы Делкама (10 штук)» :smile: .

Но тут наконец-то нас нашли booster(Илья Артамошин), cptSwing (Владислав Антропов), Smarty (Щеголев Сергей) а также BSV, Serko и прочие достойные сограждане и наконец началась неофициальная часть банкета, разговоры о лесе и всем прочем, фотографирование у всех подряд стендов, распитие горячительных напитков и проч. Илья под нашими неприязненными взглядами глушил Пэпси, Влад тоже ограничился 1-2 кружечками, но Smarty нас не подвел, нет, он, я вам скажу однозначно матерый человечище, столько выкушать, сколько они с Сергеем (Newsky) – это не всякая птица сможет, не всякая….. Потом в рамках широкого московского гостеприимства он поехал с нами в «Шеш-Беш» (кто не слышал – рекомендую, более чем неплохо для хорошего ужина/обеда), где разговоры о бабах и лесе приобрели вселенский размах, были обсуждены и SolidWorks vs Inventor и F/A-18 vs Су-27, и все остальное тоже. В 2 захода мы досидели до 10 вечера, после чего Леша нас погрузил в метро (блин, метро московское, это да – больше никогда не буду шпынять провинциалов, которые тупо втыкают в аншлаги с указателями пересадок :smile: ) и был таков. В общем нам был дан урок реального гостеприимства, с которого хочется брать пример. Леша, наше тебе спасибо!

Ну вот и все, комментарии к фотам:

]]>Рис 1 – собссно все герои нашего времени в не знаю даже каком порядке, слева направо: MFS, booster, Smarty, newsky]]>

]]>Рис 2 – бонус пак – BSV и его мощный сотрудник (сотрудник более оволошен)]]>

]]>Рис 3 – те же и примкнувший к ним Serko]]>

]]>Рис 4 – начало неофициальной части]]>

]]>Рис 5 – наконец-то появляется CptSwing (до этого проводивший время по ту сторону объектива)]]>

]]>Рис. 6 - конец первой фазы неофициальной части , снимает Booster, чей богопротивный напиток вы видите на переднем плане натюрморта в центре композиции :smile:]]>

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Ну ты Миша накатал :doh: Получается, что гостеприимство сводится только к фотографированию у первых попавшихся стендов и распитию всех подряд напитков? Видит бог не в тот день вы прикатили в стоилицу и не в то время закончилась выставка ибо можно было покататься по разным злачным местам Москвы и ближайшего подмосковья (королев например :smile: ). Но я сам 2 часа выбирался огородами :thumbdown: Короче не пъянкой единой крепнет CAD\CAM общественность :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Ну ты Миша накатал  Получается, что гостеприимство сводится только к фотографированию у первых попавшихся стендов и распитию всех подряд напитков? Видит бог не в тот день вы прикатили в стоилицу и не в то время закончилась выставка ибо можно было покататься по разным злачным местам Москвы и ближайшего подмосковья (королев например  ). Но я сам 2 часа выбирался огородами  Короче не пъянкой единой крепнет CAD\CAM общественность 

говорительдлянарода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...