Перейти к публикации

Станки Mazak


BONE

Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа !

Давно тут не был, вот зашел, почитал, ностальгия :)

В общем на заводе (www.zdm.ru/rus) в 2004-2005 годах были установлены 5 станков Mazak - Integrex 300 (1 шт.), Multiplex 6100Y (3 шт.) и Variaxis 630-5X (1 шт.).

Буду писать как финансист, если кому-то нужны будут технические данные, то сформулируйте вопросы, я передам техотделу и изложу тут то, что Вас будет интересовать.

За два года эксплуатации было две поломки. Первый раз полетел какой-то датчик (простой был четыре дня), второй раз сломался подшипник (простоя как такового не было, привезли через два дня, поменяли, простой был от силы часов пять, учитывая работу механиков, а потом уже электронщиков, которые что-то выставляли после замены).

Всего пять станков, а как много они сделали для предприятия, даже сложно описать. Не стану описывать косвенную прибыль, потому что у нас на заводе многое показалось бы вам смешным и вообще из ряда вон выходящим, но тем не менее даже такие показатели как культура производства стали заметно выше !

Остановили по крайней мере 13 станков в ЧПУ и распродали их. Остановили около 10 мелких универсальных станков (1М63, 1К62, могу ошибаться в названиях). Большая экономия электроэнергии.

Большая эконоия на людских трудозатратах. При этом заработная плата оператора Мазака не менее 20 тысяч рублей в месяц, отложите шутки, для небольшого городка это более чем нормально. Станки дали огромные возможности и уже освоены четыре вида новой техники, о которых раньше даже не помышляли.

Минусов по станкам нет воообще, вернее я их сейчас опишу, но это скорее не минусы, а те издержки, без которых эти станки не давали бы таких ошеломительных результатов. К тому же эти минусы наверняка на всех заводах давно решены, а такому мелкому заводику как наш просто это всё в диковинку, поэтому спотыкаемся на каждом шагу. Итак...

1. Сложная электроника. Вернее электроника надежная, отличная, все схемы есть. японцы во всем помогают, наши электронщики легко всё решали бы, если бы не то, что для их ремонта требуется современное оснащение. Был полностью пееоснащен участок электронщиков, от маленьких плоскогубцев до сложнейшего логического анализатора и паяльной станции PACE PRC2000E. В общей сложности это обошлось примерно в 60-65 тысяч евро. С другой стороны теперь электронщики могут сами быстро диагностировать и ремонтировать все микросхемы и датчики. Но если только они не окончательно под замену.

2. Очень важная составляющая - инструмент. Мы сразу стали пользоваться всей оснасткой MST, KFH, Vargus, Sartоrius, Sumimoto, Sandvik и др. (если неправильно написал, поправите). Примерно на один станок закупка инструмента обходится от 50 до 70 тысяч евро. Ну а дальше уже идет расход быстроизнашиваемых пластик и так далее.

3. Станки потребовали нормальный меритель. Мы начинали с нуля, то есть у нас вообще метрология была в зачаточном состоянии. Расходы на то, чтобы закупить хотя бы минимум всего для обеспечения всех необходимых измерений составили как минимум 150 тысяч евро (кругломер, профиломер, штангены, нутромеры, шаблоны, уголки, уровни и так далее).

4. Станки требуют чистого сжатого качественного воздуха. Пришлось полностью перестроить компрессорную, установили больших 6 компрессоров Atlas-copco. Они же работают на весь завод теперь.

Ну вот вроде бы описал именно то, что потребовалось именно для этих станков. Расходы большие, но если задуматься, то наше оборудование обходится тоже недешево, а если учесть то, что делают японцы и то, что делает наше оборудование, то тогда вообще у Mazak одни плюсы.

В октябре мы получаем еще два станка Variaxis 630-5X (1 шт.) и Mazatech FH-8800 (1 шт.), уже заключили контракт на 2007 год и в июле получим сразу три станка Integrex 400, Multiplex 6300Y и Variaxis 630-5X. Как видите полностью решили отказаться от металлообработки на отечественном оборудовании. Думаю, что если предприятие может себе позволить, то надо пробовать закупать импортное оборудование, наше отстало и очень сильно.

С уважением,

BONE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что можно сказать? Молодцы! Это я не про японцев. :smile:

Хотя конечно Mazak хорошее оборудование делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бустер, метко заметили :)

У меня есть оправдание, скоро я открою тему о станках Studer ! А именно о наружнешлифовальном S21, внутреннешлифовальном S120 и универсальном для инструментального цеха S40 ! Будет о чем всем подумать :) Но придётся немного подождать, они лишь в конце года будут установлены в цехах, но уже в марте обязательно напишу отзывы. До сих пор придраться не к чему, одним словом - швейцарцы. Отправили им 500 плунжерных пар, делают на наших станках там в присутствии нашего специалиста, потом станки привозят к нам, с ними два специалиста, они делают ещё тысячу плунжерных пар и только после этого станки считаются "сданными" Покупателю !

Не надо никому рассказывать, когда "сданными" считают станки наши станкостроители ??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду писать как финансист

BONE, а что такое рентабельное производство что денег вваливаете немеряно, или от трубы ветку к себе провели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

Зайди к ним на сайт почитай чего они делают. ИМХО для такого предприятия это совсем не большие инвестиции.

BONE

Если можешь поделись информацией (если можно со ссылками) об успехах швейцавского станкостроения. Лично меня больше интересует металлообработка, термопластавтоматы и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762, в общем-то довольно закономерный вопрос, на который я дам ответ, который полностью противоречит всякой экономической теории, логике и здравому смыслу, но очень подходит современному ведению бизнеса в России :)

Полностью вся прибыль и небольшое краткосрочное кредитование дают возможность вкладывать деньги в оборудование и всё то, что нужно для нормального функционирования этого оборудования.

На самом деле мы не так уж много вкладываем при том, что хотелось бы закупать очень и очень много. Но так как не хотим влезать в кредитную кабалу, изо всех сил пытаемся выжать максимум из того, что закупаем. Аммортизация не ложится на стоимость выпускаемой продукции, но этот вопрос частично решается теми плюсами, которые дают возможность снизить себестоимость. Оборудование и всё остальное закупается напрямую в Европе, Японии без третих лиц. Если до заключения контракта Вы знакомитесь со всеми конкурентами того производителя, у которого хотите купить оборудование, а также проходите 6-12 месячную работу по детальному подбору всех опций к оборудованию, то получаете не только уважение, но и весьма существенные скидки.

Могу привести три примера. В 2007 году летом будет устанавливаться термическая линия CODERE System-250-70/100 (http://www.codere.ch/images/systeme/sys250-600.jpg). Переговоры и согласования проходили почти два года. Не удивляйтесь, всё просто. Когда переговоры начались, мы толком и не предполагали, что у такой линии такая сумашедшая стоимость ! К концу пееговоров мы договорились о приемлемой стоимости, подходящем графике платежей и всеъ нюансах, кто и что будет делать.

Второй пример - станки Штудер. Почти год договаривались, очень сложно шло всё, я дважды был на их заводе в Туне, два раза меняли модификации станков, несколько раз меняли опции и так далее. В итоге спустя год ударили по рукам и вперёд заре навстречу.

Это только кажется, что всё так просто, плати деньги, наливай да пей. Но всё гораздо сложнее, когда ты считаешь деньги и хочешь на эти деньги покупать самое лучшее оборудование.

Да, можно сказать, что за такие деньги можно купить вместо одного нового станка Мазак четыре декель махо б/у, но мы уже выбрали свой пусть и скорее всего пока не будем изменять ему.

Что же касается денег, то....мне как финансисту очень повезло, что хозяева завода люди старой закалки. Ездит на Волге, является патриотом своей страны и вкладывает всё в завод. Для меня это немного авантюрно и сумасбродно, но не уважать таких людей очень сложно.

Booster, у меня много есть чего рассказать о швейцарском станкостроении. Но это будет немного по-дилетантски, так что не судите строго, я не технолог и не имею технического образования :)

Начну с токарно-фрезерного оборудования. Я знаком лишь с TRAUB и не помню марку, но они делают сложные обрабатывающие центры. Мы изначально выбирали между Мори-Сейко, Мазаком, Макино и Гилдемайстером. Три японца и один немец. Макино и мори Сейко отпали по причине того, что у них вообще нет никакого сервиса в России. То, что есть, назвать сервисом сложно. Если тут есть люди, которые обслуживают это оборудование, то извините меня за плохую осведомленность. Гилдемайстер отпугнул ценой. То есть при прочих равных их обоудование необоснованно дороже. Так мы пришли к Yamazaki Mazak Corp. :) Швейцарцы дороже даже немцев и это при том, что они на мой взгляд очень отстали. Да не только они, все остальные тоже отставли от японцев в области обрабатывающих центров. Но это всего лишь моё субъективное мнение.

Совсем иное дело с шлифовальным оборудованием. Выбор был между швейцарским Studer (www.studer.com) и английским Jones&Shipmen (http://www.jonesshipman.com). Последние много станков поставили в Тулу и вообще по всей оборонке их очень много. Штудер тоже есть в России, но современных станков крайне мало. В Совок их завезли достаточно, но то, что я видел, уже давно себя изжило. Обе фирмы достойные, но после посещения завода в Туне, я склонился к Штудеру. Далее технологи уже только подбирали опции и модели станков под наши задачи. Ну что сказать ? На заводе у них просто космос. Литейный цех все в джинсах и рубашках ! И это с учетом того, что у них оригинальное литье станин, состоящее из стали и гранитной крошки. Что меня поразило более всего, это то, что всю металлообработку они ведут на станках Макино и Мазак :) Ну и хорошей лично для меня новостью было то, что Мазак шлифует (круглое шлифование) мелкие детали только на Штудерах. В общем словами передать сложно, но после того, как побываешь у них на заводе, становится ясно, откуда у них такое качество и точная механика. Педанты, аккуратисты, мощный контроль на всех этапах производства. В общем, зануды они редкостные :)

Второй мой опыт в Швейцарии это завод CODERE SA по химико-термическим линиям и печам. Удивительно, что небольшие сборончные производства имеют годовой оборот в разы превышающие оборот наших машиностроительных мастодонтов ! Надеюсь, что когда-нибудь мы не только догоним их, но и перегоним, пусть увидят наши голые задницы :)

И третий опыт это завод Charmilles, который выпускает электроэрозионные станки. У них несколько заводов кажется, я был под Женевой. Ну тоже слов нет, технику они делают высшего класса. Если выбирать, то между ними и Содиками. Многие советуют Мицубиси, но лично я...выберу когда-нибудь Содики лишь потому, что они дешевле Шармилей. Но пока не собираемся покупать, мы еще не настолько богаты для таких "незагруженных" станков :)

В общем набираться опыта нам надо у всех, думаю, что тот же Тайвань уже может дать фору нашим станкостроителям. Я давно понял, что лично нас спасёт лишь плагиат того лучшего, что есть в Европе. Так почему же также не поступить и станкостроителям ??? :) Покупайте, разбирайте и делайте тоже самое. Через 5 лет уже сможете думать о том, чтобы создавать лучше, мощнее и качественнее. А пока надо же как-то ликвидировать гандикап в 50 лет :)

В общем, работы нам всем достаточно !

Будут вопросы, задавайте :)

Будет время, обязательно отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО для такого предприятия это совсем не большие инвестиции

Да нет помоему это огромные инвестиции как я понял они же имеют стратегию переоснастить всё производство а не только меняют станки старые на новые

Что же касается денег, то....мне как финансисту очень повезло, что хозяева завода люди старой закалки

Что же мешало этим людям заниматься инвестициями до вашего прихода или они были и вы в струю попали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается денег, то....мне как финансисту очень повезло

и вы в струю попали

:smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BONE!

Переговоры и согласования проходили почти два года. Не удивляйтесь, всё просто. Когда переговоры начались, мы толком и не предполагали, что у такой линии такая сумашедшая стоимость ! К концу пееговоров мы договорились о приемлемой стоимости, подходящем графике платежей и всеъ нюансах, кто и что будет делать.

Второй пример - станки Штудер. Почти год договаривались, очень сложно шло всё, я дважды был на их заводе в Туне, два раза меняли модификации станков, несколько раз меняли опции и так далее.

<{POST_SNAPBACK}>

Названные Вами сроки доконтрактной проработки и количество смен опций Вам самому не кажутся великоватыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названные Вами сроки доконтрактной проработки и количество смен опций Вам самому не кажутся великоватыми?

konst, а вы знаете сколько стоит этот станок? Поинтересуйтесь, сроки большими сразу перестанут казаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я акционер, это всё объясняет :) Давайте о самом оборудовании тут говорить.

Что касается сроков, то один год на три станка Studer это на самом деле не так уж и много. Верно тут была подмечена стоимость, три станка обошлись почти в 900 тысяч евро. Из них два станка будут работать лишь на плунжерной паре, третий более широкого назначения, в инструментальный цех. В первую очередь решался вопрос стоимость, во вторую их комплектация. Очень сложно решать такие вопросы, когда всю жизнь технологи и рабочие знают только про шлифовальные станки ЛЗ. Давайте вернёмся к станкам Studer, когда они проработают у нас хотя бы полгода. А пока мне о них сказать нечего, в работе я их видел только у них на предприятии.

Что же касается станков MAZAK, то тут всё достаточно просто. Покупаете два станка и сразу становится понятно, без каких опций эти станки просто не дают высокой производительности и эффективности, а без каких опций можно вполне обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день, господа ! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством !

Вернусь к станкам MAZAK. Сейчас у нас на предприятии 7 новых станков MAZAK, в следующем году уже будет 11. Все они работают в 3 смены, дали огромное развитие заводу в области новой техники и перспектив. Но вот рылся в сети и наткнулся на множество статей, что ЧПУ Mazatrol на самом деле лишь для профанов и чайников, мол есть много организаций в Москве, Петербурге и так далее, которые ставят на станки ПО, которое позволяет всё делать быстрее, лучше...в общем, задумался...а стоит ли тогда отправлять людей на обучение в Японию, если они всё равно там будут изучать принципы Mazatrol ? И какой в данной ситуации выход ? Хотелось бы обучить персонал настолько, чтобы можно было использовать возможности станка по максимуму даже на простых операциях. Прошу совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://www.zdm.ru</noindex> если это ваша продукция (нет сложной 3д обработки), то оригинальное ПО, установленное на станках, вполне достаточно для ваших работ. Почитайте мануал к станкам, неужели вам (или технологам) чего-то не хватает для работы? Вы ни разу не упомянули про программистов, значит работы несложные - ваши операторы молодцы, наградите их поездкой в Японию)) Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander, да, у нас лишь две детали толком идут на пятиосевой обработке, о степени их сложности не берусь судить, но думаю, что ничего сложного...особенно если почитать о том, что тут пишут и что обсуждают...Вы верно подметили, у нас всё делают сами операторы, прямо на станках и ноутбуке в цехе, технологи не привлекаются вовсе...

И тем не менее, более мощное ПО для станков потребуется в случае усложнения задач обработки ? Почему ПО Mazatrol не устраивает ? Японцы его ограничивают сознательно или само ПО слабое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы его ограничивают сознательно или само ПО слабое ?

Не берусь судить о фрезерной версии мазатрола. Но для токарки это мощное ПО решающее

массу проблем. Скорость программирования, поиск ошибок, диагностика выше всяких похвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

фотографии с завода MAZAK в Нагоя (Япония), новее просто некуда, завод открылся в прошлом году

post-4998-1169457259_thumb.jpg

post-4998-1169457295_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну-с, могу немного рассказать с вытекающими нюансами, тем более давно тут не был :)

У нас на данный момент 7 станков, variaxis 630-5x - 2, multiplex 6100 - 3, integrex 300 - 1 и mazatech fh-8800 - 1...уже три года работают, некоторые ещё и квартала не отработали...в общем у нас один оператор загубил шпиндель...в целом всё затянулось на 2 месяца...сняли, посмотрели, нашли косяк, заказали новый, привезли, поменяли...очень и очень долго это...ну и стоило конечно же нервов...не менее пагудно и долго не могли привезти подшипник какой-то на integrex...если до этого быстро привезли две штуки, то на этот раз везут уже два месяца...но надо признать, что мы и сами накосячили, заказали всё через жопу, не так, не то, не там...но так или иначе, сервис в России не просто далек от идеала, а вообще его нет...вернее сервис может и есть, но поставка запасных частей это полный АУТ...всё остальное вроде нормально, работают как часы...

Несмотря на это летом устанавливаем ещё три станка, но уже крупные, integrex 400ST, multiplex 6300Y и ещё один variaxis 630-5x...и в 2008 году ещё 5 станков...как говорится, выбор сделан...пришли к тому, что приезда японцев к нам это мало...отправляем летом 7 человек в Японию на обучение...надеюсь, что поставка запасных частей на станка Mazak будет улучшаться, иначе все плюсы могут перейти в жирные минусы в дальнейшем...

<noindex>http://www.zheldormash.ru/rus/?menu=about&...cal&photo=1</noindex>

<noindex>http://www.zheldormash.ru/rus/?menu=about&...cal&photo=2</noindex>

<noindex>http://www.zheldormash.ru/rus/?menu=about&...cal&photo=7</noindex>

Если буду вопросы, обращайтесь, решать проблемы и задачи сообща намного легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pashist
      Здравствуйте, Вам желательно потратить 30 минут на разрисовку схемы, так будет понятнее.  А так, похоже (на вид) на AO6414. :)
    • Ander
      https://modmash.ru/product/sistema-chpu-fms-3200/ может, это
    • Guhl
      Сказал чувак, которого тут на хyй разве что ленивый не послал. Лемоша, у тебя вообще критика отсутствует? Тебе реально лечиться надо
    • lem_on
      Как и в реальной жизни есть люди-гондоны. В реальности они получают по морде, а в интернете у них раздолье, вот и тешат свое маленькое эго, суя его во все щели.  В Перми так то ходит, помалкивает. 
    • clavr
      пользуюсь SWPlus. Копирую проект с его переименованием. теперь чтобы внести изменения в свойствах файлов, нужно открывать каждую делатель, каждую конфигурацию, и запускать макрос Mpop. есть ли возможность это упростить? выбирать сборку или вообще папку с проектом указывать, чтобы автоматом запустить MProp для все файлов
    • Herr Kaputt
      Вот оно, слово Истины, будто Солнце из-за туч! Пришел и решил проблему!
    • Борман
      На трубе стоит регулятор расхода. В его конструкции есть шток, который внутри регулятора двигает рабочий орган. Этот шток может занимать положение в диапазоне от 0 до 1.0 и им можно управлять. Типа выставить на 0,8 и т.п. При этом рабочий орган меняет пропускную способность регулятора от 0 до Кмах нелинейно в зависимости от положения штока.    Как трактовать фразу "при 80% степени открытия клапана" ? По штоку ? Или как 0,8*Кмах ?
    • AlexArt
      Я мож какие-то подводные камни не учитываю, но это надо решать в статике. Хотя если там существенные деформации идут, тогда да, нужно в тразиете.
    • Kelny
      Вероятно стоит посмотреть в сторону DriveWorks.   Тут главное внимательно смотреть за функциями VBA, т.к. в последних версиях как-то поломали этот функционал и некоторые функции не всегда корректно работают - резултат может оказаться не предсказуеммым (ищите темы по ключевому слову ОКРУГЛЕНИЕ), пример некорректностей в последних версиях (в старых версиях работало корректно): https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1303934     https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1304146    
    • AlexKaz
      Скачайте мою методичку в подписи. В ней на последних страницах есть примеры. Среди них есть пример с пружинкой. В настройках потребуется по аналогии задать подходящие свойства, imho,  нужно добавить жёсткость на кручение. Не смотрел, поэтому можете проверить сами.
×
×
  • Создать...