Перейти к публикации

Cam в Catia. Обработка колодца


Genial

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток всем!

Я немного удивлен пониманием программеров Catia как должна проводиться обработка карманов. Допустим, чтобы не терять жесткость системы станок-инструмент я веду обработку с минимальным вылетом, естественно понимаю, что весь колодец мне этим инструментом не выбрать, но если делать оффсеты у дна колодца, то останется добрать всего ничего уже инструментом с большим вылетом. Я начинаю это дело программировать в Catia. Нарисовал оправку, запустил на расчет. И она мне выдает, что без проблем обработала весь колодец. я был очень удивлен, и запустил симуляцию. Тут она мне с умным видом показала, что у меня в обработке куча коллизий. И зарезала мне оправкой все деталь. Как я думал раньше, что я оправку задаю не только для симуляции, а в основном, чтобы Cam - пакет при расчет процедуры знал и не лез туда где не влазит. Или я не прав?

Так вот вопрос, то ли действительно у программистов такое понимание, или я просто где-то в богатейших настройках Catia пимпочку не поставил?

Раньше в Симатрон работал, там такой фигни нет.

Я знаю, что в CAM у Catia есть спец стратегия для колодцев, и там есть параметр угла от стенок. Это конечно хорошо для колодцев, а у меня деталюшка посложнее будет. И эта стратегия тоже не катит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага, именно расчет Сим так и делает. Я думал, что все CAM системы должны так делать. Из поста выше понимаю, что это далеко не так)

Изменено пользователем Genial
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы, кто в Catia работает. Как решаете проблему с оправками. Может что в настройках? В симе тоже есть фрезеровать, и предупреждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Genial.

Нарисовал оправку, запустил на расчет. И она мне выдает, что без проблем обработала весь колодец. я был очень удивлен, и запустил симуляцию. Тут она мне с умным видом показала, что у меня в обработке куча коллизий.

Честно говоря, не понятно в чём таки проблема.

Конечно, можно изобразить оправку. И вроде как и не париться. А потом вопросы делать....

А не проще ли зная полную глубину кармана (чертёж, модель, эскиз....), сделать офсет инструмента + 5мм вылет ещё. И спокойно обрабатывать.

Допустим, чтобы не терять жесткость системы станок-инструмент я веду обработку с минимальным вылетом, естественно понимаю, что весь колодец мне этим инструментом не выбрать, но если делать оффсеты у дна колодца, то останется добрать всего ничего уже инструментом с большим вылетом.

Если глубина внушительная и высокая точность, исходя из опыта, я делаю так:

делю карман на две части. Половина на половину. Офсеты у инструментов соответственно.

И в самом окончании прохожу новым инструментом по внутреннему контуру.

Работает.

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shor.

Я рад, что Вы нашли выход из положения, но...

У меня не простые изделия. И это далеко не простые карманы. Это штампы. И у них так просто оффсет дашь, но это не всегда помогает. Было бы идеально, чтобы Catia учитывала оправку при расчете. Как я понял, у нее такого нет. А в старых версиях было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы открыл справку в Катии, вошел в поиск и набрал бы там слово "Holder".

Потом почитал бы содержание разделов в которых нашлось слово

"Holder".

И в общем то, был бы заинтригован одним из разделов:

Checking for Tool Holder Collisions

Вроде это то что вам нужно.

В отличии от Симатрона - учет этого делается не при расчете траектории, а потом, когда она уже получена.

Т.е. можно запросить систему показать зарезы и затем удалить эти участки траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, UAV!

Когда я еще не писал это сообщение на форуме, я это в справке прочитал. Подумал, тоже не плохо реализовано, но когда попробовал. Результат меня очень сильно удивил. Catia соединяет вырезанные участки не видя самой детали, и зарезает всю деталь без зазора совести)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зарезает всю деталь без зазора совести

<{POST_SNAPBACK}>

Неверю. Потом на досуге проверю. (я не работаю в Катии, иногда там что-нибудь смотрю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV, для чистоты экспермента сделай типа клещевин, и обработай их тоже, увидишь нечто. Вложил бы картинку, но не получается чего-то

Вот картинка, как понимаете должно быть не так)

post-6942-1156224532_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV, прости, не могу. Нельзя распространять

<{POST_SNAPBACK}>

Да мне деталь не нужна - просто примерная, похожая геометрия. Но не настаиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходи после обеда. Сделаю во время обеденного перерыва)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Вот как обещал, но знаете я ожидал другого. Думаю SP5 для Catia V5R16 помог, потому что картинка, запостенная выше, с процесса, который я считал на Catia V5R16 SP free))). Но смотрите, разбирайтесь)

Так как все не влезло, тут только part и process, должны быть еще add.catpart с контуром колодца вместе с типаклещевинами и еще stock.catpart, просто кубик по габаритами.

ghost_of_holder.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...