Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кстати, какой лучший способ для проверки точности станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мое мнение - таким способом точность станка не измерить.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мое мнение - таким способом точность станка не измерить."

таким образом промерили изделие, изготовленное на данном станке. излелие называлось "паз в алюминиевом листе". если это плохой способ измерения, то что мы ждём от станка? конечная цель - получить изделие с заданной точностью. если цель достигнута, то станок обладает заданной точностью.

кстати, предлогаю создать отдельную тему о методах измерения точности станков и попытаться там собрать возможные способы этих измерений. с удовольствием опробовал бы другую методику проверки точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, предлогаю создать отдельную тему о методах измерения точности станков и попытаться там собрать возможные способы этих измерений. с удовольствием опробовал бы другую методику проверки точности.

Давно назрела тема, согласен. Возьметесь за формулирование стартового поста?

Да, кстати, в этом топике обсуждение точности станка и ее проверки прекращаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким способом можно проверить лишь точность каждой оси X и Y в ОТДЕЛЬНОСТИ.

<{POST_SNAPBACK}>

Himik написал, измерения на Мультикаме проводили вдоль координат и по диагоналям. Диагонали - это две координаты одновременно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik написал, измерения на Мультикаме проводили вдоль координат и по диагоналям. Диагонали - это две координаты одновременно.

Точно, не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

напишу маленький такой отчёт по работе 5000-го мультикама 1,5 лет от роду.

1. шестерни осей Х и У износились в хлам

2. рейка оси У в хлам, ось Х более-менее

3. издох верхний подшипник оси Z, разбив своё посадочное место в Al опоре.

4. 1 ремень оси Z порвался, второй издыхает (саплайщики примерно 8 месяцев не могут/не хотят привезти заказанные и оплаченные ремни запасные)

5. 3 месяца назад начал на каждое 3-е включение гореть предохранитель перед разделительным трансформатором в стойке (на 3,15 А).

6. На дисташке иногда пропадаёт индикация и начинает ахинею писать, иногда на китайском (правда на работу программы не влияет)

7. Скорее всего залипают кнопки в дисташке. Иногда вручную двигаешься, кнопку отпускаешь, а он едет дальше. Уже 2 фрезы сломали, стол в 2-х местах насквозь проткнули.

8. После покупки "разбил себя ап стену". Висела на нём дисковая отрезная пила (3-х фазный двигатель, который я с трудом поднимаю, это из мультикамовских опций), порвался ремень и бошка (модуль оси Z) рухнулся вниз. до стола не долетел - воткнулся гайкой ШВП в нижнюю опору ШВП. Пришлось всё разбирать, чтобы сдёрнуть. теперь эта отрезная пила в кладовой пылится.

Работает станок конечно не в самых благоприятных условиях (половину всего времени режем стеклопластик+оператор не из лучших), но мог бы поменьше геморроя доставлять.

И всё бы ничего, но господа из тех. поддержки We.R.Supply просто ... (слов нету, слюни матом). Вообщем если есть возможность - не связывайтесь с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Himik,

ну а что же можно ожидать от "ширпотреба"?... коим МультиПульти и является...

Не дешевый однако " ширпотреб"! Я б его так низко не ценил- добротный "трактор" и стоит ровно столько, сколько он стоит в USA или в Европе. Российская действительность- дейтельность Виасаплайн + ценовые накрутки этой конторы, вызывают аллергическую реакциюю. Особенно восхищает сервис!!! На месте амереканцев я бы сильно задумался о своем дилере. Торговали бы через финов- дешевле и качественнее было бы. Изменено пользователем bublikdirka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

multicam 3000, имеем 4 месяца, половину времени не работает, большое количество поменянных з/ч, техподдержка нулевая, американцы тоже не реагируют на мольбы о помощи. либо при доставке долбанули, либо так изготовили- расстояние между направляющими рейками в разных местах доходит до 8-и мм, глючит ПО. необосновано высокая цена. это не стал повторять то, что описано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние между направляющими рейками в разных местах доходит до 8-и мм

это как?

немного добавлю про наш мультикам (5000 серии)

перевели полностью на обработку алюминия (листы до 1 мм толщиной) и оргстекла.

заменили подшипники в электрошпинделе

отрегулировал пневмопротивовес оси Z.

сделал успокоитель ремня оси Z.

заменил шестерни и рейки по X и Y, выставил в сотку относительно рельсов.

прострелял лазерным интерферометром, откорректировал параметры, теперь реальная точность позиционирования +-0,02 мм по X, +-0,018 по Y и +-0,022 по Z. люфт по иксу 2 мкм, по игреку 4 мкм, по Z 1 мкм. выставил перпендикулярность осей X и Y - разница диагоналей квадрата 2000х3000 мм одна сотка.

глюки с мозгами пропали как только подключили к отдельному фидеру подстанции.

теперь работать там одно удовольствие!

оператор просто кайфует (особенно когда работает система смазки спиртовым туманом :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда работает система смазки спиртовым туманом :))

на дюральку поставили? и как, сильно лучше масла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режем Д16, Д16Т, В95 и подобное. всё с покрытием либо хим.окс, либо ан.окс. масло категорически запрещено. только спирт и то по чуть-чуть. 200 грамм на 2-3 смены хватает. фрезами SECO с покрытием MEGA режет изумительно. расфрезеровываем отверстия. сотни шт. на листе.

эти листы даже руками без перчаток трогать нельзя, потом в космос улетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Уважаемые! Может быть все же поговорим о насущном? :clap_1:

Давайте делиться постпроцессорами, а то Версайновский альфакам полный хлам. (это специально в рифму)

У кого что есть? EdgeCam, PowerMill, FeatureCam, MasterCam? Буду признателен, и не только я наверное!

Заранее спасибо!

P.S. У меня Мультик 3000, были проблемы - заменили управляющий комп -1500евро, но в сравнении с вашими бедами он у меня просто лапочка. (но более я такого г никому не советую - На выставке стоял FlexCam - вот эта машина, и Mecanumeric? только у него цена дорогая)

Изменено пользователем Mindoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

и плат уже почти нет m2521?

сейчас m2621

я хотел брать мультикам, но когда за год я продал 10 плат этих, подумал надо ли он

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Может кто-то знает , как в MULTICAM правильно записать коррекцию на длину инструмента в кадре при смене инструмента.В инструкции на G code не нашла .Обычно по G43 H или D , но в списке команд их нет.

Заранее благодарна всем , кто ответит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Авенир
      Имеются чертежи комнат (помещений) - 16 штук, строящегося здания. Нужно оформить эти чертежи по стандарту DIN. Нам необходимо отправить чертежи иностранной компании, а они не принимают в российском формате. Есть кто-то, кто может помочь в этом вопросе? 1
    • gudstartup
      @Igor Lipin у релюшек контакты почистите и проверьте блокировку замка раб зоны может проводочек от замка отсох но не совсем если кабель подвижен или сам замочек поистерся. вот телеграммы и не доходят до привода
    • KsunReh
      Странно, раньше ИНТОС поставлял их... По поводу выдержит или нет:   1) Усилие гидроцилиндра одна из его рабочих характеристик. Прикиньте грубо какое давление в полости будет действовать на знак (с помощью симуляции или по формулам) и сопоставьте с паспортным усилием г/ц 2) У ТПА (литьевой машины) обычно есть функция удержания давления на ввод гидрознаков во время впрыска. Если этой функции нет или она отключена в меню, то пункт №1 частично теряет смысл. 3) На гидроцилиндр можно поставить гидрозамок. Стоимость вопроса - 5 - 20 т.р. за 1 цилиндр. Гидрозамок увеличивает усилие отжима штока цилиндра и делает его независимым от пункта №2   По вашему случаю картинка у вас маленькая, непонятна конструкция + какое сырье, например льете ли вы ПК или ПП от этого зависит давление в форме...     
    • Авенир
    • andref
      Попробуйте  если заменить реле проблематично, хотя бы поменять их местами (может другая ошибка появится )
    • Orchestra2603
      Была такая проблема у нас. Стол вибростенда бился об ограничитель. Но тогда это было ждя внутренних целей, так что мы сильно не заморчивались - все всё прекрасно понимали.   Но вообще можно по-разному попробовать выкрутиться.   1. Специально для испытаний в низкочастотной области можно присобачить между стендом и изделием какую-то "мягкую" подвеску. Тогда между стендом и изделием булет промежуточная простейшая система с своей АЧХ. Можно подобрать такую жесткость подвески, чтобы как раз в области низких частот был первый резонанс, и тогда при небольшом ходе стола можно получить бОльшую амплитудлу перемещения на самом изделии относительно стенда, ну и соответственно и ускорения будут также кратно выше. Можно поставить на изделие дополнительный акселерометр, чтобы знать точно там амплитуду ускорения. Очень похоже на задачу подбора параметров всяких виброгасителей, только в обратную сторону ))) Насколько это удобно и практично - это конечно вопрос открытый. Если можно было бы посмотреть на изделие и на стенд, может, че-нить придумали бы вместе.   2. Можно просто в МКЭ посчитать гармонический анализ, подогнать демпфирование и скорректировать жесткости/массы, чтобы для более высоких частот все хорошо ложилось. Тогда заказчику можно будет сказать, что это очень сложная задача поставить эксперимент для таких частот, но есть надежные расчетные модели, которые показывают хорошее совпадение с экспериментом на более высоких частотах (показываем графики), и они позволяют надежно предсказать результаты таких испытаний в низкочастотной области. Тут, кончено зависит то того, как это правильно преподнести заказчику. Нужна харизма определенная :)   3. Можно вообще придумать что-то типа маятника, и подвесить туда изделие. Варьируя высоту подвеса, можно менять частоту колебаний.  Амплитуду можно варьировать меняя начальное отклонение, причем можно сделать ее довольно большой (только отклонения должны быть маленькими, чтобы не проявлялась сильно нелинейность восстанавливющего момента). Вот такое я делал для калибровочных целей, был довольно забавный самопал конечно ))             Хз... можно внести искажения в АЧХ изделия. Надо осторожно
    • Igor Lipin
      Извиняюсь, да такой модуль есть. Я предположил он установлен в самом приводе  https://postimg.cc/gallery/cJHmJHg
    • Пронин
      Нашел только в RMPGroup, цена 1625  Евро/шт., а надо 2. У Интос нету и не будет, звонил  им. А подскажите спецы, я с ГЦ раньше не сталкивался, если ставить обычные ГЦ не выдержит, назад пойдет, у меня знак оформляющий ступенькой ф 3,2 (длина3,5)хф5,2 (длина 4мм) в неподвижке, на него усилие при литье небольшое. Или надо обязательно подпирать. 
    • ANT0N1DZE
      Я бы вполне смог посчитать форму профиля. У вас есть схема механизма нужного? Еще нужны параметры пружины силовые. 
    • gudstartup
      так было написано
×
×
  • Создать...