Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



To: Художник

Отлично, просто отлично, так и надо. Предложений по формату подачи материала, смотрю нет у вас пока?

И на счет форм из алюминия - не очень понятно, блистеры/коррексы ИМХО самое неточное, что только бывает из форм вообще, не так?

Хотелось бы еще про допустимый съем по дюралю услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложений по формату подачи материала, смотрю нет у вас пока?

И на счет форм из алюминия - не очень понятно, блистеры/коррексы ИМХО самое неточное, что только бывает из форм вообще, не так?

Хотелось бы еще про допустимый съем по дюралю услышать.

<{POST_SNAPBACK}>

Как предварительно договорились, основа - таблица изготовителя, вторая колонка - соответствие, отзывы. Посмотрим предложения, форму подкорректируем.

По фрезеровке дюраля, Мультикам не ах. Опять же ШД, что ж мы хотим.

Например, фрезой D6 чтобы не насиловать машину по 0,4 снимали, подача не большая, не помню точно, может 0,5 м/мин. До 1 мм за проход снимали, но уже звук не хороший.

Блистеры/коррексы, это точно, относительно неточные штуки, хотя есть ещё грубее, типа формы под формовку для подставок календариков и визиток.

Но даже не в этом дело, Мультикам машина относительно не жёсткая, шпиндель слабоват, производительность по дюрали низкая, шаг грубый, на объёмной гравировке/фрезеровке ступеньки визуально заметны, потом слесарю работы дофига. Вобщем такие вещи на более серьёзных жёстких машинах лучше делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю пару слов о Мультикаме, только MG серии.

1 - проблема с установкой низкой скорости подачи. на пульте можно динамически разгонять/тормозить станок, задавая в % скорость от максимальной, ниже 10% поставить нельзя.

2 - мне показалась неудобным реализация комманды "идти в дом". станок с бешенной скоростью перемещается в точку дома и потом опускает инструмент на безопастную высоту. я бы хотел, чтобы последовательность была следующая: поднять шпендель максимально вверх, переместиться в дом со скоростью, которую можнно устанавливать вручную, опуститься на безопастную высоту.

3 - стойка чрезвычайно требовательня к питанию. 3 раза дохла (вроде перепрошивали её, точно не знаю, до меня это ещё случилось), пока не купили к ней не хилый UPC.

4 - со временем станок стал дёрганный на скоростях выше 30% от максимальной. при резки окружности появляется ступенчатость. станок часто-часто разгоняется и тормозит по 2-м осям, интерполируя окружность или кривую, вместо плавной подачи. на скоростях близких к максимальной бывает резко остановится и тутже продолжит выполнят программу.

5 - и самый огромный минус, который меня сильно раздражает: при нажатии кнопки "пауза" на пульте станок останавливается, поднимается на безопастную высоту и останавливает шпендель. и в это остановленном состоянии с них НИХРЕНА нельзя делать, только продолжить выполнение или полностью завершить программу. Нельзя изменить скорость подачи, отогнать шпендель в сторону, сменить фрезу, вообще ничего нельзя. А бывает очень надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Напишу отзыв о Мультикаме серии 5000 с габаритами стола 2х4,3 метра:

плюсы:

1. В данном агрегате используются серводвигатели на всех 3-х осях, что положительно сказывается на скорости и точности обработки.

2. Во время сдачи станка была получена точность 0,05 мм на 2-х метрах (в алюминиевом листе фрезеровался паз и размеры проверялись калибром).

3. В мозгах станка на много меньше глюков, чем раньше.

4. Относительно мощный шпендель (7,5 кВт) с воздушным охлаждением (сжатый воздух).

минусы:

1. очень низкая жётскость "головы". всё сделано из алюминия, уже второй раз выставляли вертикальность шпенделя за год.

2. Всё ещё много глюков в мозгах. периодически возникает дикое желание получить исходные коды мозгов и переписать их.

3. Стойка чувствительна к влажности воздуха. Бывает помоют полы и перестаёт включаться шпендель (программо). помогает перезагрузка.

4. Очень мало возможностей ручного управления.

5. Дёрганный при интерполяции окружностей. падает точность и качество поверхности.

Если не брать в рассчёт стоимость станка, то я бы поставил ему оценку 4+ по функциональным возможностям для обработки пластика, дерева, композитов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Во время сдачи станка была получена точность 0,05 мм на 2-х метрах (в алюминиевом листе фрезеровался паз и размеры проверялись калибром).

<{POST_SNAPBACK}>

Точность - это отклонение линейных размеров изготовляемой детали. Например, деталь образованная внутренней кромкой паза - четырёхугольник 2000*2000, длина его диагонали не должна отклонятся от расчётной на заявленную величину. Длина сторон соответственно. Так что это не калибром измеряется.

Калибром вы неровность реза пощупали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не совсем ясно выразился.

делалось следующее:

в листе алюминия новой фрезой фрезеровался пазик похожий на букву "I". после этого в паз вкладывался эталонный стержень. определялось отклонение от эталона.

паз делался вдоль оси ОХ, ОУ и по диагонали.

если надо, могу попытаться найти описание методики измерения точности этого станка, если этот документ остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно, что за эталонный стержень, где его взяли, в Париже, во всемирной палате мер и весов, или ещё где, дайте полное описание, вплоть до состава материала, полные методики измерений, тексты важны вплоть до запятых, измерения и точность - вопрос нудный и занудный, напряжный и противный, так что скажешь цифру, а потом не рад будешь...

Точность 0,05 на 2000, на Мультикаме, ага, разбежались :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая может быть точность, если станок до покупателя, доходит в разобранном виде(портал станка - оси "Y" и "Z" монтируется на месте без соответствующих инструментов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перпендикулярность осей Х и У станок выставляет сам при каждом включении по концевикам. при этом если даже криво притянуть балку портала, двигатели всё равно выравнивают портал, хотя при этом он будет находиться в напряжённом состоянии. соответственно при монтаже не нужны здоровенные угольники для выставки, а определяющим фактором является точность выполнения упоров концевиков на станине (заводом-изготовителем). перпендикулярность шпендиля выставляется вручную с помощью угольника, но и тут особых сложностей нет.

естественно достойная точность обеспечивается только при обработке относительно мягких материалов, например пластик, стеклопластик, дерево, и т.д. если нагрузить чем-либо станок, то ему просто перекосит шпендель, который крепится к алюминиевым плитам.

станок, который описываю я, действительно обеспечивает указанную точность, т.к. все обработанные детали проходят жётский контроль ОТК. следует отметить, что он почти новый и износа зубчатых реек практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатели всё равно выравнивают портал, хотя при этом он будет находиться в напряжённом состоянии

<{POST_SNAPBACK}>

Вы действительно верите, что этого достаточно? При больших перекосах это не поможет, поверьте моему опыту. Не верите, сделайте тесты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти самые перекосы могут игнорировать только владельцы, которым наплевать на станок и на точность. устраняется это следующим образом:

1. ослабляются 4 болта крепления балки портала к опоре с одной стороны

2. станок отправляется в машинный дом

3. после нахождения дома эти болты затягиваются и ослабляются с другой стороны

4. операции 1-3 повторяются 3-5 раз

после этого ось У становится перпендикулярной оси Х и двигателям уже не надо постоянно "вытягивать" портал до перпендикулярного состояния.

данная работа по выставлению портала входит в перечень периодических работ по обслуживанию станка. кроме того перекос может возникнуть из-за столкновения одной из опор портала с препятствием, либо из-за перегрузки в процессе фрезерования (например фрезеровка металла или неверный режим резания), либо из-за глюков в мозгах станка. соответственно если применять станок по назначению, то перекос не возникнет в принципе.

на счёт опытной проверки того, что двигатели не смогу вытянуть портал:

была ситуация, когда в свободном состоянии одна из опор портала отставала от другой примерно на 1 см. станок находил машинный дом и выравнивал портал, причём делал это раза в 4 дольше чем в нормальном состоянии. а после отключения станка портал делал рывок и вставал в своё свободное (перекошенное) состояние. устанили вышеописанным способом (после получения разъяснений из WeRSupply).

следует отметить, что этот станок имеет на всех осях серводвигатели. более младшие модели станков на ШД возможно и не справятся с такой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная работа по выставлению портала входит в перечень периодических работ по обслуживанию станка

<{POST_SNAPBACK}>

Вы считаете это нормальным?:g:

И как часто вы это проделываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik,

Очень интересно, что это за такой эталонный стержень? Его вы тоже вырезали на станке Multicam?

Насчет выравнивания портала:

иногда мы не успеваем выполнить работу на станке до конца рабочего дня и приходится оставлять на следующий день. Так, по описанной вами технологии, невозможно будет продолжить начатую в предыдущий день работу, если станок самовыравнивается при каждом новом включении? При этом же точность (машинный дом) должна быть никакой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит отвечу по порядку :)

во-первых я не стараюсь расписать какой мультикам хороший и что его надо резко купить. ругани в его адрес у нас на производстве хватает.

по вопросу SeVal: выравнивали, когда станок привезли и собирали, а второй раз выравнивали, когда из-за глюков в мозгах (чем они вызваны это уже другая песня) во время поиска машинного дома двигатели вместо выравнивания портала начали его перекашивать (грубо говоря перепутал станок правый и левый концевик).

Эталонный стержень притащили из ОТК. подробности испытаний позже (щас дома сижу с зубной болью).

Ситуации, когда не успеваем доделать за смену изделие встречаются часто, станок прекрасно находит машинный дом. как проверялось: на оснастке вклеен подшипник, центроискателем найден центр и установлен там дом. после включения на следующий день дом остаётся на месте (точность центроискателя 0,01мм).

Самовыставление жизненно необходимо мультикаму по причине его крайне низкой жёсткости. попробуйте в выключенном состоянии зафиксировать одну из опор портала и пошевелить вперёд/назад другую. на пару миллиметров точно сдвинете.

Про оставление работы на другой день: хоть станок и возвращается в установленный дом, это не означает, что он идеально точно продолжит обрабатывать деталь. как минимум он ошибётся по высоте поверхности, т.к. датчик поверхности весьма неточный (цифр привести к сожалению не могу). к примеру выглаживали поверхность огрстекла фрезой 3/16 с шагом 0,2 мм. после банальной паузы уже появилась маленькая ступенька между проходами (ногтем почувствовать можно было). после отключения ступенька уже где-то 0,1-0,2 мм была, поэтому если деталь требует "высокой" (для мультикама) точности, то лучше станок вообще не выключать на ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею иногда дело с Мультикамом со столом 3х2.

Смело могу сказать, что обработка дюраля ему противопоказана, 3-х мерная тем более.

Удивляет дикий вес портала и реечные приводы осей X и Y. Уже через год обычной раскройной работы привёл к выработке ступенек на шестерёнке двигателя. Согласен с тем, что при таком тяжёлом портале, жёсткость никакая. Сравнивал с Андерсоном аналогичным по цене. Небо и земля. Второй имеет все три оси на ШВП и централизованную смазку. Шпиндель с маслянным принудительным охладением. Станина литая.

Мультикам в Штатах стоит 32-36 тысяч, здесь минимум 74 тысячи. За груду сварных швеллеров со стройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю стоит указать какой серии описываемый мультикам и назвать модельку ANDI с которым сравниваете.

кстати о поддержке: контакт с поставщиком присутствует, но толку практически ноль. не могут ответить на 4 вопроса из 5 грубо говоря. всё время связываются с американцами по возникшим вопросам, там тоже толковых ответов дать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит к вопросу о том, как проверяли точность мультикама:

документов мне посмотреть не дали - хорошо спрятаны, что не нашли (правда особо сильно не искали).

описали процесс на словах 2 человек, кто присутствовал при этом.

1. укрепили лист алюминия 5 мм.

2. вдоль каждой из осей станка (и по диагоналям) фрезеровался пазик, как я и описывал.

3. вкладывались в пазы калибры - металлические пруты квадратного сечения с идеально шлифованными торцами, на подобие тех, что используют в микрометрах. температура окружающего воздуха и влажность были 20 градусов и 70%, что совпадало с условиями, при которых предписывалось использовать данные калибры.

4. щупами определялся зазор между калибром и стенкой канавки, наладчики по определённым формулам проводили вычисления и на основании этого изменяли параметры станка.

5. перезагружали станок и повторяли вычисления

на основании этого точность по оси Х на 2-х метровой длине была получена 0.03 мм, по У и диагоналям приблизительно 0.05 мм.

Паз фрезеровался 2 способами при каждом испытании, картинку прилогаю.

Далее фрезеровался паз изогнутый под 90 градусов и проверялся большим угольником.

Фрезеровался круг и производилась проверка длин диаметров.

Работы по наладке проходили далеко не один день.

Кстати, подобные испытания и переодическую аттестацию предписывает проводить руководство по отечественному станку ФП17МН, так что методика испытаний взята оттуда.

Постараюсь в ближайшее время подержать в руках описанные выше калибры и сообщить тут дополнительную информацию о них.

post-3525-1157566571_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...