Перейти к публикации

ихние Plm и нашенские стандарты


Рекомендованные сообщения

Чепуха полная.

Фирма Danieli держит наших молодых конструкторов (до 35 лет) на конструкторских должностях вплоть до ведущего конструктора.

Off top.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ладно, оставим офтопы в стороне, бо уровень школ и реализацию потенциалов покажет следующий "горячий" этап противостояния.

Лучше, о пользователи "тяжёлых" CAD/PDM, повесьте сюда картинку типовой процедуры утверждения изготовленной мехобработкой детали, в смысле принтскрин пути в WF, пожалуйста.

Ну там шоб было видно, как идёт дело по дороге Разраб.-> Провер-> Т.контр. (а ведь там не один человек) -> Гл.мет.-> Н.контр. -> Утв. ну и все "примазавшиеся", типа метролог, оператор сервера печати, сотрудник архива и т.п.

Думаю, что никакого "ноу-хау" этим не разгласите, бо все зде присутствующие должны были бы уже на этом не одну "собаку" съесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Что касается наездов на завод, то это очередное свидетельство малограмотности. PLM проет на КЗК один из самых удачных в России, и, видимо, самый интересный за Уралом, и об этом все знают.

Забавно, если PLM проект на Красноярском заводе Комбайнов один из самых удачных в России, то расскажите мне про менее удачные? Вы как то вежливо вы умолчали, что в процессе внедрения завод образно говоря "склеил ласты" А проект так и остался пилотным...

А на бумаге как все замечательно «проет на КЗК один из самых удачных в России»

Лично мне в свое время понравился ответ руководителя проекта господина Л., На замечание о том, что полномасштабное оснащение рабочих мест конструкторов технологов на КЗК выльется в хорошие деньги, был получен ответ, что только небольшая группа ведущих конструкторов будет работать в Кате, а все остальные в Компасе. Занавес…

Вы тут заявляли что SW является лоховским продуктом так как ставится с пиратских дисков, но может вспомните сколько мест Катии на

КЗК было легальных, сколько "подаренных", а сколько откровенно с пиратских дисков...

До начала проекта на заводе успешно использовался SW и его средствами была создана модель комбайна.

Причем пользователи обучились самостоятельно, без помощи огромного количества внедренцев и затрат миллионов баксов.

PS Вообще этот проект был с самого начала задуман для отмытая бабок полученных от буржуев на развитие российского Агропрома.

PPS НО и Катя получила свои дивиденды, в регионе все узнали о Кате, в регионе появились специалисты знающие программу, хороший маркетинговый ход

Только нету теперь в Красноярске фабрик, что потянут Катию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Да не примите меня за некропостера.

Теме уже около 6 лет - более чем солидный срок. Есть желание обсудить, что изменилось за это время, а при случае - поделиться опытом. А изменения, на мой скромный взгляд, есть, причем существенные (даже при том, что в далеком 2006 году я был не в теме).

Во-первых, появился целый ряд стандартов, узаконивающий электронную модель как официальное представление изделия. Во-вторых, само отношение "верхов" (в т.ч. военки) к этим нашим электронностям стало более лояльным. В-третьих, никто не отменял местечковые стандарты предприятия, которые зачастую допускают серьезные отклонения от ГОСТ-ов, в тоже время исполняют свою главную функцию - устанавливают четкий порядок проведения определенных процессов (разработка, согласование и т.д.) в электронной форме.

Удалось ли кому-нибудь на своем предприятии официально узаконить элементы того, что принято называть PLM (я это слово не очень люблю, честно)? Говоря про себя - я это сделал для технологов, прорабатываю основные моменты работы с конструкторами, которые в конце концов выльются в какой-нибудь СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Удалось ли кому-нибудь на своем предприятии официально узаконить элементы того, что принято называть PLM (я это слово не очень люблю, честно)? Говоря про себя - я это сделал для технологов, прорабатываю основные моменты работы с конструкторами, которые в конце концов выльются в какой-нибудь СТП.

Прошло 7 лет с момента начал внедрения PLM Windchill на нашем предприятии. Многое из того что было необходимо сделали. Система работает на довольно крупном предприятии (4 площадки в разных городах). Все в единой сети в реальном масштабе времени. Создан приличный пакет нормативной базы, определяющий процессы функционирования системы PLM в целом. Работа в полном разгаре и конца пока не просматривается...В системе работают..разработчики комплексных отделов, инженеры-схемотехники, инженеры-программисты, конструктора, технологи. Запущен процесс оформления перечней замечаний в электронном виде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЖКЗ у нас тоже запустили. Привязали к электронному архиву. Запустили недавно, и пока без статистики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 7 лет с момента начал внедрения PLM Windchill на нашем предприятии.

.....

Работа в полном разгаре и конца пока не просматривается...

"Работа" по созданию/внедрению PLM???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Работа" по созданию/внедрению PLM???

Наше предприятие - <noindex>http://www.elektropribor.spb.ru/</noindex>

Работы ведутся по внедрению и освоению PLM Windchill c 2006 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемый DGroot

Чем вызвано отсутствие у вас активной технической поддержки от реселлера на сегодняшний день и наличие у вас исторических залежей в виде не обновленных лицензий Pro/E Wildfire 1.0 , Windchill PDMLink 8.0 и Windchill ProjectLink 8.0 ?

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

ЕСКД и ЕСТД это стандарты, которые разрабатывались в первую очередь для работы с бумажными документами. И все бы ничего, если бы, во-первых, этих стандартов придерживались (а не трактовали), во-вторых, если бы они не распространялись на огромное количество документов, которые напрямую не относятся к конструированию или технологии, а относятся к планированию, например ведомость покупных изделий.

 

Отдельную трудность создает спецификация как документ, т.к. она, по сути является связующим элементов в ЕСКД и отражает не только состав изделия, а еще и документы, причем не только на сборку (сборочные чертежи), но и схемы, не основные документы на детали, а по раздел комплекты вообще молчу.

 

Если внимательно и вдумчиво почитать ЕСКД, то можно сделать вывод, что его разработчики стремились с одной стороны устранить мартышкин труд конструкторов (отсюда групповые документы и т.д.), с другой стороны обеспечить взаимозаменяемость, в том смысле, что на чертеже можно показать варианты обработки (различные канавки и т.д.), которые не влияют на конечные характеристики изделия готового изделия, т.е. указать допустимые отклонения конструкции. Вплоть до записей в технических требованиях вроде "допускается изготовить из нескольких частей". А ведь для систем планирования и учета эти все варианты должны быть четко (!) обозначены. Извините, производить деталь из поковки или сортамента (если это допустимо) это могут быть совершенно разные технологии. Да что там говорить, покраска в различные цвета будет создавать разную потребность в краске, которая по идее должна быть задана в ТП. Сейчас, насколько я вижу, эти проблемы, эту вариативность, у нас пытаются обыграть путем кастомизации, разработки кода.

 

А может стоило бы разделить эти две сферы, КД и данные системы. Собственно в Teamcenter есть объекты Design которые служат для хранения геометрии, Document для хранения документов и Part для обозначения изделий (объединение конкретных вариантов геометрии и технических требований). В конце концов от цвета покрытия геометрия не меняется. И на мой взгляд, сфера Design и Document это сфера CAD, CAE, и ЕСКД, если хотите. А вот дальнейшая работа с Part, от разработки технологии до сервисного обслуживания - это сфера PLM. Сфера обширная и практически не тронутая на всем постсоветском пространстве.

 

В общем тема интересная и обширная на самом деле. Наши стандарты ЕСКД должны стать проще и конкретнее, т.е. распространятся на оформление документов. На мой взгляд, когда приравняли модель и документ, все стало еще запутаннее. Нужно решать проблему не усложнением, а упрощением!

Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на мой взгляд, сфера Design и Document это сфера CAD, CAE, и ЕСКД, если хотите. А вот дальнейшая работа с Part, от разработки технологии до сервисного обслуживания - это сфера PLM. Сфера обширная и практически не тронутая на всем постсоветском пространстве.

все сие сфера PLМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krusty, безусловно описание изделия в виде геометрии (модель), в виде графического 2х мерного описания (чертеж) имеет самое прямое отношение а PLM, т.к. PLM это управление жизненным циклом изделия. ЕСКД тоже регламентирует управление данными об изделии, но на основе документов. А документы тоже содержат описание изделия. Проблема в том, что эти две системы построены на разных основах. Подходы PLM правильнее, на мой взгляд, т.к. все вращается вокруг изделия. ЕСКД пытался упростить механическую работу конструкторов и приравнял в некоторых случаях документ и изделие. И это равенство стало в головах теперешних конструкторов абсолютным. На самом деле путать изделие и документ, это все равно что путать символ с его значением.

Смотрите, например ГОСТ 2.201 п.1.2:
"Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа."

Или ГОСТ 2.106 п.3.17
... в графе обозначение указывают
... разделах "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали", "Комплекты" - обозначение основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, - присвоенные им обозначения.

... в разделах "Стандартные изделия", "Прочие изделия" и "Материалы" графу "обозначение" не заполняют. Если для изготовления стандартного изделия выпущена конструкторская документация, в графе "Обозначение" указывают обозначение выпущенного основного конструкторского документа.

... в графе "Наименование" указывают:
....в разделе "Стандартные изделия" - наименования и обозначение изделий в соответствии со стандартами на эти изделия.
причем откройте практически любой стандарт на изделия и вы найдете там только условное обозначение для изделия Да, хотя бы ГОСТ 7798 https://mc.ru/gost/gost7798-70.pdf

На мой взгляд, бумажные документы еще очень долго будут существовать. Если не бумажные документы то их аналог в виде PDF файлов или что-то в этом роде. Пока не появится единый формат обмена данными, который будет обязательным. Потому что необходим какой-то общий всем понятынй язык на котором смогут общаться предприятия.

У бумаги есть такие плюсы как дешевизна и простота в использовании. Несмотря на то что электронные книги уже давно в ходу, бумажные продолжают печатать и продавать. И если по чесному, то учебник, я предпочту иметь в бумажном виде. Рабочий тоже предпочтет иметь бумагу, а не планшет рядом со станком.

ЕСКД требует переработки в соответствии с современными реалиями. Но не переработки под конкретные PLM системы. ЕСКД должно формулировать требования к содержанию документов. И идеально было бы, чтобы ЕСКД описывала эти требования отталкиваясь от изделия, т.е. чтобы количество ссылок между документами было сведено к минимуму, чтобы система обеспечивала прослеживаемость документов для изделия от обозначения изделия. Тогда ЕСКД и только тогда ЕСКД и ЕСТД станут полностью совместимы в PLM, т.к. будут иметь один знаменатель.

Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
20 минут назад, Изоляция-А сказал:

Не умеем мы пока что производит конечный продукт

А все почему? Потому что Турте, в свое время, не дали денег, не поддержали, а только саботировали, унижали, даже банили на различных ресурсах, угрожали физической расправой и вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гранник сказал:

А все почему? Потому что Турте, в свое время, не дали денег, не поддержали, а только саботировали, унижали, даже банили на различных ресурсах, угрожали физической расправой и вот...

Вы повелись на спамера. В том посте просто реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:
2 часа назад, Изоляция-А сказал:

Не умеем мы пока что производит конечный продукт

А все почему? Потому что Турте, в свое время, не дали денег, не поддержали, а только саботировали, унижали, даже банили на различных ресурсах, угрожали физической расправой и вот...

И мои, мои разработки не купили! Я ими в одно рыло произвожу конечные продукты PLM-но...:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...