Перейти к публикации

Электроэрозия.


Рекомендованные сообщения

Возникла потребность изготовить копию медали. Раньше мы это делали электрохимией гальвано копия -> электрод -> штамп. Но теперь ЭХО станок дал дуба. Вот я и задумался, не сделать ли нам это электроэрозией. Так как с эрозией я плохо знаком прошу совета у более опытных форумчан.

Мысли посетившие меня имеют примерно следующие направление, основное отличие ЭЭО от ЭХО (в технологическом плане) это разрушение электрода в процессе обработки около 10%. Медаль имеет высоту рельефа 0,3мм, при прожиге на 0,3 сгорит 0,03мм это много. Хорошо сделаю три одинаковых электрода, но сможет ли станок попасть каждым последующим электродом в полость прожженную предыдущим? Не будит ли изображение двоиться или троиться. Учитывая, что точность копирования должна быть максимальной (межэлектродный зазор соответственно минимальным), сколько времени займёт такой прожиг?

Вот сижу я и думаю, стоит с этим связываться или всё-таки поискать ЭХО?

Очень интересует ваше мнение достопочтенные посетители форума!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


основное отличие ЭЭО от ЭХО (в технологическом плане) это разрушение электрода в процессе обработки около 10%.

<{POST_SNAPBACK}>

Не факт. Марку ЭЭ станка в студию.

С помощью режимов можно добиться меньшего износа.

PS. Ну даже пусть и сгорит 0.03. Но сгорит же равномерно на всей площади медали. Поэтому реально никакой разницы в соседних участках вы не увидите. Здесь другой вопрос- как будете электроды делать? По мне так достаточно всего 2-х - черновой и чистовой.

Сделать 2 одинаковых и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C какой точностью сделаете электроды? На выставке (давно правда) видел как на Содике жгли зеркальную поверхность, так что все зависит от качества электрода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну даже пусть и сгорит 0.03. Но сгорит же равномерно на всей площади медали. Поэтому реально никакой разницы в соседних участках вы не увидите.

Разве я думал (чисто теоретически прошу сильно не бить) что принцип электроэрозионной обр заключается в том что искры проскакивают там где расстояние между электродом и заготовкой наименьшее соответственно там и горит. На медали мелкий рисунок есть элементы 0,1мм в ширину в высрту ещё меньше боюсь, прогар 0,03 будет для них смертелен.

Здесь другой вопрос- как будете электроды делать?

Гальвано копия.

C какой точностью сделаете электроды? На выставке (давно правда) видел как на Содике жгли зеркальную поверхность, так что все зависит от качества электрода.

Точность электрода будет высокая. Отклонение как повторяемость трёх электродов не более 1мк может и меньше. важно ткнуть ими куда надо. Здесь главное чтобы эквидистантное отклонение в матрице было минимальным менее 0,01, а лучше 0,005мм, а полировка не так важна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для тех кто в танке.

Какой станок - только не в теории а в практике?

На современном станке - не угорит он на 3 сотки. :doh: Если конечно уметь работать. С двумями :smile: (да хоть с тремями)электродами проблема об угаре вообще высоссана из пальцы и решается режимами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станка нет, подрядчика я пока не искал, очень хочется, чтобы вы посоветовали на каких станках это можно сделать. Я уже понял, что на современных!

Прежде чем искать подрядчика хотел уяснить для себя некоторые вопросы.

Какой износ электрода на современных станках? Я понимаю, что станки бывают разные, износ зависит от режимов обработки, но всё-таки, что ожидать в данном конкретном случае 1% 0,5%?

Как позиционировать второй электрод? Рабочие части электродов практически идентичные, но крепления могут быть смешены. То есть если поставить второй электрод и вбить те же координаты он окажется, смещён относительно первого. Я знаю, что существу функции автоматического контактного позиционирования типа центр колонны, поиск центра по 3 точкам, но боюсь, что они не покатят. Оригинал а, следовательно, электрод не имеет правильной геометр формы.

На каких минимальных межэлектродных зазорах способны работать «современные» станки?

Сколько времени может занять эта обработка? Площадь 7см кв. поверхность Ra 0.8-1 мкм.

П.С.

проблема об угаре вообще высоссана из пальцы и решается режимами.

Я вам, верю, но хочется количественный ответ. Вам что сложно сказать вот на таком то станке при таких, то режимах такой то износ. Изменено пользователем Ajx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответить не сложно, сложно догадываться о все вашей технологической цепочке.

Могу сказать только о Митсубиши EA12.

С 2 (3-4) электродами воспроизводимость рельефа () будет не хуже 0.01. В данном случае износ несущественен - даже при износе последнего электрода в 10% - величины съема порядка 0.05 (и даже меньше при увеличении числа электродов)и меньше для него.

Ключевой момент - работа несколькими электродами и малые зазоры - порядка 0.03 мм.

Я делаю все электроды в EROWA, поэтому у меня вопрос выставления не стоит.

При изготовлении электродов предусмотрите систему баз.

А вообще то - определитесь с ТТ требованиями к рельефу и решите где будете жечь. Они все ваши вопросы должны разрешить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2 (3-4) электродами воспроизводимость рельефа () будет не хуже 0.01.

<{POST_SNAPBACK}>

насколько я понял речь идет об использовании самой медали в качестве

электрода и поэтому 3-4 электродов просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклонение как повторяемость трёх электродов не более 1мк может и меньше. важно ткнуть ими куда надо.

<{POST_SNAPBACK}>

2 CzeKa

Читайте внимательно тему. Электроды делаются гальванопластикой - сколько нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 CzeKa

Читайте внимательно тему. Электроды делаются гальванопластикой - сколько нужно.

<{POST_SNAPBACK}>

виноват, недопонял, каюсь.

Изменено пользователем CzeKa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистым вольфрамом не порекомендую т.к. площади очень большие.

А медь-вольфрам даст снижение износа по сравнению с медью на 70% при снижении производительности на 20-30%. Правда не знаю можно-ли вырастить медно-вольфрамовый электрод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему поломалась химия? что за станок? может легче починить?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, почему может, время пришло, может, космическая частица попала в транзистор, и он сгорел. Станок СЭП-902. Починить сложно таких компонентов больше не производят, пытаются починить. Модернизация стоит около 40к$.

Правда не знаю можно-ли вырастить медно-вольфрамовый электрод.

<{POST_SNAPBACK}>

Чистый вольфрам нельзя, а сплав теор можно, но очень дорого.

Есть мнение что эрозией не получится. Даже при зазоре 0,02-0,015 получится очень сильное разбегание рисунка. Например, ширина элемента 0,1 плюс 0,02 на каждую сторону того 0,14 мм, а это уже заметно не вооружённым взглядом. Это станок AGIE 2003год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 12 лет спустя...

Расскажите пожалуйста подробнее как происходит процесс тиражирование электродов методом гальванопалстикой? Уж очень долго изготавливать весь комплект фрезерованием.  

В 24.08.2006 в 17:32, FINN сказал:

А медь-вольфрам даст снижение износа по сравнению с медью на 70% при снижении производительности на 20-30%.

С чем связанно снижение производительности? Где то упоминался еще танталовый сплав для производства электродов, кто нибудь в курсе о нем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...